Урок по предмету "Музыка" по теме "История одной песни". 5-й класс

Разделы: Музыка

Класс: 5


Задачи урока:

Обучающая:

  • дать представление о творчестве Л.Г.Зыкиной, Г.Ф.Пономаренко, К.А.Обойщикова.
  • знакомство с мастерами вокального искусства.
  • приобщение к музыкальному материалу, посвященному г. Новороссийску.

Развивающая:

  • совершенствование вокально-хоровых навыков
  • способствовать развитию творческого интереса к музыкальному искусству
  • способствовать формированию эстетического вкуса
  • развитие патриотического чувства

Воспитательная:

  • уважения к истории своего города
  • воспитание чувства гордости за свою малую Родину
  • воспитание музыкальной культуры
  • воспитывать чувство уверенности в своих творческих возможностях

Оборудование:

  • фортепиано
  • компьютер, проектор или ДВД
  • магнитофон
  • СД, ДВД диски
  • выставка творческих работ учащихся

Ход мероприятия

14 сентября 1973 года городу Новороссийску было присвоено звание город-герой. В следующем году город отметит 40 годовщину этого знаменательного события. Вместе с Новороссийском это радостное событие будет отмечать и весь край, ведь это единственный город-герой в Краснодарском крае. Поэтому мы, сегодня поговорим о песнях, посвященных нашему городу, точнее об одной из них - "Песне о городе-герое Новороссийске". История этого произведения очень интересна и я приглашаю вас познакомиться с ней на сегодняшнем уроке. Скажите, знает ли кто-нибудь из вас авторов, написавших эту песню? (ответы учеников)

Фото №1. Г.Ф.Пономаренко приложение №2.

В 1972 году в наш край приехал композитор Григорий Пономаренко. Его ожидала здесь всенародная любовь и слава... Почти четверть века своей жизни композитор отдал Кубани. Григорий Пономаренко оказал огромное влияние на развитие песенной культуры нашего края. Оказавшись в Краснодаре, композитор безошибочно угадал, услышал новую для него интонационную среду казачьего края и создал целый ряд песен, насыщенных новыми для его почерка упругими ритмами и маршевыми интонациями ("Песня о Краснодаре", "Краснодарская улица Красная", "Здравствуй, наша Кубань", "Трудовые руки", "Кубаночка" и др.). Он дружил и тесно сотрудничал с кубанскими поэтами Иваном Вараввой, Виталием Бакалдиным, Кронидом Обойщиковым, Сергеем Хохловым, Татьяной Голуб. Их стихи естественно слились с мелодиями Пономаренко, стали нашей песенной классикой. Это Григорию Пономаренко посвящены поэтические строки Кронида Обойщикова: То поет душа, то плачет, то хохочет, наконец...

Ты теперь в краю казачьем самый звонкий бубенец...

Фото № 2. Г.Ф.Пономаренко приложение №2

Именно на Кубани в полной мере раскрылся яркий общественный темперамент Григория Пономаренко. На протяжении нескольких лет он был одним из руководителей Краснодарской организации Союза композиторов России. Безотказно принимал приглашения и выступал с Вероникой Журавлевой в самых отдаленных уголках края, в трудовых коллективах, на заводах и фабриках, в клубах и на полевых станах. Еще при жизни композитора десятками выходили и мгновенно раскупались нотные сборники и пластинки с записями его песен. Выдающиеся певцы и вокальные ансамбли исполняли песни Григория Федоровича: Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Ренат Ибрагимов, Нани Брегвадзе, Ольга Воронец, Тамара Гвердцители, Александра Стрельченко, грузинский ансамбль "Орэра", японский "Роял-Найтс", финский "Казачок"... И часто именно песни Григория Пономаренко приносили исполнителям успех и умножали их славу. Его песни выпускались в свет фирмами звукозаписи СССР, Англии, ФРГ, Финляндии и Японии.

Фото № 3. Памятник Г.Ф.Пономаренко у здания краевой филармонии. Приложение №2.

Имя Григория Пономаренко присвоено Краснодарской краевой филармонии, школам искусств Краснодара и Славянска-на-Кубани. В Краснодарском крае учреждена премия администрации края имени Г.Ф. Пономаренко. В 1985 году Г.Ф. Пономаренко присвоено звание народного артиста РСФСР, в 1990 году - народного артиста СССР.

2 февраля 2001 года в г. Краснодаре установлен памятник и мемориальная доска на доме, где он жил.

27 февраля 2005 года открыт "Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко". (фрагмент видеофильма "Друзья Григория Пономаренко")

Первая встреча композитора с нашим городом состоялась в 1949 году, во время гастролей оркестра имени Осипова, а в 1973 году, сразу после переезда на Кубань, он пишет "Песню о Новороссийске", чуть позже появляются песни "Уходят в море танкера", "Новороссийская волна" и другие. В списке военно-патриотических произведений Григория Федоровича "Песня о Новороссийске" открыла новую грань творческого дарования композитора. Песня-плакат, она явилась откликом на знаменательное событие-вручение городу Золотой Звезды Героя. Величественным гимном предстает это произведение в исполнении Людмилы Зыкиной. Записанное фирмой "Мелодия", оно является достойным украшением сувенирного диска, посвященного городу-герою Новороссийску. (на экране презентация "Песни о городе-герое Новороссийске") Приложение №1.

Малая земля. Этот изрытый осколками мин и снарядов клочок земли композитор посещал в каждый свой приезд в Новороссийск. Автор понимал, насколько это сложно и ответственно суметь по-новому воспеть подвиг защитников Малой земли. С большой требовательностью подошел Пономаренко к выбору стихов на эту тему, предложенных ему разными авторами. Однако песню создал на слова краснодарского поэта-фронтовика Кронида Обойщикова.

Фото № 4. К.А. Обойщиков Приложение №2.

Детские и школьные годы Кронида Александровича Обойщикова прошли на Дону и Кубани. В 1938 году окончил школу № 7 города Новороссийска. Вот такие теплые воспоминания о дружном классе пронес Кронид Александрович через всю жизнь.

Учебный год я заканчивал в Новороссийске в школе № 7, директором которой был молодой учитель истории - Виктор Андреевич Голиков. Наш довоенный выпускной класс регулярно собирался в родной школе. И хотя я учился тут мало, меня тепло приняли в свою семью съехавшиеся со всех уголков страны поседевшие одноклассники. Все они прошли с честью трудные военные испытания, а многие уже больше не увидели нашей школы на стандарте. А в Москве вокруг умного и доброжелательного Виктора Андреевича Голикова и его супруги сформировалась "новороссийская республика". Я дважды был на ежегодных сборах "новороссийских москвичей", где запрещалось говорить о чем-либо, не связанном с нашим городом-героем. (из воспоминаний К. А.Обойщикова)

После окончания Краснодарского военного авиационного училища в конце 1940 года направляется в бомбардировочный полк Одесского военного округа. В качестве штурмана самолета участвует в боях ВОВ. За годы войны совершил 41 боевой вылет. Награжден 3 орденами и 15 медалями. Со школьной скамьи Кронид Обойщиков увлекался поэзией, но самые яркие и сердечные строки о родном крае, о подвиге солдата, о городе детства.

Это прекрасное чувство уважения и гордости к своему городу есть и у нынешних жителей Новороссийска. Обратите внимание на работы, представленные на этой выставке. Это работы наших учеников подготовленные к праздничным мероприятиям в честь нашего города: дню основания Новороссийска и дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сколько неподдельной любви и почтения чувствуется в этих работах. (Обзор работ учащихся)

Первым лауреатом премии имени композитора Григория Пономаренко стала народная артистка СССР Людмила Зыкина. Премия была учреждена администрацией Краснодарского края и губернатором Александром Ткачевым. Она присуждена за достижения в области вокально-хорового искусства.

Великая русская певица Людмила Георгиевна Зыкина по праву олицетворяет собою подлинную славу русской культуры. Вся её яркая творческая жизнь, уникальный талант выдающейся исполнительницы русской песни отданы служению России. Людмилу Георгиевну не случайно называют знаковой фигурой, истинным символом России. В её репертуаре более двух тысяч песен. Почти все они, вне зависимости от того, кем и когда написаны, навсегда становятся "зыкинскими". Это - лучшее доказательство того, что она в высшей степени "Народная певица", целиком посвятившая талант своему народу. Весь жизненный путь Людмилы Георгиевны Зыкиной тесно связан с народным музыкальным искусством, а её исполнительская деятельность обрела широкую известность не только в нашей стране, но и во всём мире.

Фото № 5. Л.Г.Зыкина. приложение №2 Фото № 6. Людмила Зыкина(2-я слева) поет в составе хора им. Пятницкого. Приложение №2.

Фото № 7. В кругу друзей. Л.Зыкина, А.Пахмутова, И.Кобзон. Приложение №2.

За годы своего творчества носительница глубокой духовности и российского менталитета Людмила Георгиевна Зыкина вошла в историю нашего вокального искусства в качестве создательницы, по сути, нового жанра - Песни России. Как утверждал Дмитрий Шостакович, "Зыкина - не только великолепный интерпретатор, она сотворец, соавтор композитора". (фрагмент документального фильма "Судьба быть народной")

Своими песнями Людмила Георгиевна Зыкина проповедует глубинную житейскую философию - это и дочерняя привязанность к матери, и признательность воинам, погибшим за мирную жизнь, и несокрушимость Родины как главного причала во всех наших плаваниях. Духовность искусства Зыкиной - это сплав личного и общего, отдельно взятой судьбы и всей эпохи. Воспевая природу, человека, саму жизнь она внушает уверенность слушателям, что выпавшие на долю России превратности судьбы не сломают россиян. (исполнение песни всем классом под аккомпанемент фортепиано)

Такова история этой песни. Согласитесь, как невероятно интересно переплелись в ней судьбы и творческие пути трех выдающихся людей: композитора Г.Ф.Пономаренко, поэта К.А.Обойщикова и певицы Л.Г.Зыкиной.

Песня - удивительное искусство. Оно - волшебные вибрации воздуха, существует сиюминутно, пока исполнители поют и играют на музыкальных инструментах. Но оно, же одновременно и вечно, так как живет в стихах и партитурах, а главное - в нашей памяти. "Песня о городе-герое Новороссийске" - один из ярких тому примеров.

У хорошей песни есть удивительная сила! Пройдя через сердце человека, она становится приметой, музыкальной эмблемой прожитого времени. Песни Григория Пономаренко и исполненные Л.Зыкиной прошли через сердца нескольких поколений россиян и стали символом юности, надежд, приметой славных десятилетий, прожитых нами и нашей страной. По этим песням наши потомки смогут понять, как мы жили, как чувствовали, печалились и любили... (отзывы учащихся об уроке)

Приложение 1.

Фотографии (приложение 2).