Развитие психических процессов на уроке русского языка по теме "Знай и изучай русский язык". 4–5-е классы

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Школьная психологическая служба


Цели:

  • закреплять и углублять полученные знания учащихся по предмету;
  • развивать психические процессы, устную и письменную речь;
  • прививать интерес к русскому языку.

Оформление: плакаты с надписями:

- "Да будет же честь и слава нашему языку, который...течет, как гордая, величественная река- шумит, гремит - и вдруг, если надобно смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу..." (Н.М.Карамзин)

- "Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен... Что русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никаких сомнений." (В.Г.Белинский)

-"Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен..."(А.И.Куприн)

Ход урока

Ведущий. Язык, на котором мы говорим, красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России.

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре-
Выучи русский язык.
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи-
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова -
Выучи русский язык!
(Сабир Абдулла)

Участники игры представляют название и эмблему своей команды.

Приветствие команд (Участвуют две команды)

1-я команда.

Пожелаем вам, друзья
Сражаться дружно и отважно
Кому достанется победа-
Совсем - совсем неважно.

2-я команда.

И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.

Приветствие жюри.

Вам и слава, и почет!
Все мы любим точный счет!

1. Разминка "Блицопрос"

За каждый правильный ответ-1 балл

Вопросы для 1-й команды.

1. Сколько гласных букв в русском языке? (10)

2. Какими звуками различаются слова: дал- даль, лук- люк, флаги- фляги? ( [л]-[л'])

3. Дана пропорция Г/К=В/? Что должно стоять на месте вопроса? (Ф)

4. Чем кончается день и ночь? (Ь)

5. Во мне два К, не забывайте,
Таким, как я, всегда бывайте.
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом... (Аккуратный)

6. Найдите "лишнее" слово: красный, рубиновый, коралловый, кумачовый. (коралловый)

7. О чем разговор?

-Это черная?

-Нет, это красная!

-А почему она белая?

-Потому что еще зеленая. (Красная смородина)

8. Подбери два синонима к слову огромный.

9. Найдите "лишнее" : носок, мозоль, георгин, помидор. (мозоль)

10. Что стоит посредине земли? (Буква М)

Вопросы для 2-й команды.

1. Как можно превратить слово мел в мелкое место, угол- в топливо, шест- в число? (Смягчить конечные согласные.)

2. Посчитайте сколько букв о и звуков [о] в данном предложении: Звонят во все колокола. (Букв о-5, а звуков [о]-0.)

3. В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (Суббота.)

4. Сколько в русском языке гласных звуков? (6.)

5. Чем кончается лето и начинается осень? (Буквой о.)

6. Что это?

На большие расстояния
Мчится он без опоздания.
Пишется в конце два С,
Называется...(Экспресс).

7. В каком словосочетании прилагательное употребляется в переносном значении- золотое кольцо, золотой человек? (Золотой человек.)

8. Каких камней не найдешь в море? (Сухих.)

9. Найдите "лишнее" слово: левый, левша, лев. (Лев.)

10. Как большой дом превратить в маленький? (При помощи суффикса -ик-)

2. Конкурс "Не останься с носом".

За каждое верное слово- 2 балла, за разбор - 1 балл.

Как поступить, чтоб с носом не остаться?
Вам следует с умом за дело взяться!
В пустые клеточки поставьте буквы так,,
Чтоб в каждой строчке получилось слово!
Подумайте. Задачка- не пустяк!
Все буквы новые подскажет вам подкова!
Полученные слова-ответы разобрать по составу.

Жюри оценивает работу.

3. Конкурс болельщиков. "Угадай подлежащее."

У ведущего набор из двенадцати предложений - загадок, в которых даны сказуемые, но нет подлежащего. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.

-Отгадайте загадки и составьте предложения.

1. Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.(Дерево)

2. По земле ходит, неба не видит, ничего не болит, а все стонет.(Свинья)

3. Крыльями машет, а улететь не может.(Ветряная мельница)

4. Летом вырастают, а осенью опадают.(Листья)

5. Скачет по дорожке на тонких ножках, по дворам шныряет, крошки собирает.(Воробей)

6. На сене лежит, сама не ест и другим не дает.(Собака)

7. Не лает, не кусает, а в дом не пускает.(Замок)

8. В окна стучит, по крыше гремит, по улице бродит, а в дом не заходит.(Ветер)

9. Течет, течет- не вытечет, бежит, бежит- не выбежит(Река)

10. Не бык, а бодает, не ест, а еду хватает. (Ухват)

11. В воде не тонет, в огне не горит, из воды родится, а огня боится. (Лед)

12. Стучат, звенят, бегут, идут, да только с места не сойдут. (Часы)

4. Конкурс"Точный удар".

-В словах проставьте ударение. За каждое слово-1 балл.

По одному представителю от каждой команды работают у доски.

цыпленок слоненок
ягоды бегемот
ботинки рубашка
косточка уточка
километр сантиметр
дедушка радуга
перенос работа
кормушка бабушка
переход тракторист
пение колесо

5. Конкурс капитанов "Сквозная буква".

Капитаны выбирают какую-нибудь букву, которую условливаются считать сквозной.

Например, выбрали букву "К". Теперь необходимо одно над другим, столбиком, написать слова (имена существительные.) В каждом из этих слов должно быть, например, шесть букв, а пятое место во всех составленных словах должна занимать буква "К". К примеру:

гальКа

дранКа

девКо

фениКс

собаКа

пташКа

............

Кто больше напишет слов, тот и победитель. За каждое слово- 1 балл.

6. Конкурс"Умные фразы".

За каждый верный ответ- 2 балла.

1-я команда.

1. Зарубить на носу-...(Запомнить)

2. Язык без костей-...(Болтливый)

3. Ломать голову-...(Думать)

4. Лучше горькая правда, чем ...(Сладкая ложь)

5. Сумел ошибиться, ...(Сумей и поправиться)

2-я команда.

1. Пускать пыль в глаза-...(Обманывать)

2. Ни свет ни заря-...(Рано)

3. Гонять лодыря-...(Бездельничать)

4. Птице нужны крылья, а ...(Человеку- знания)

5. Кто любит трудиться, тому ...(Без дела не сидится)

7. Конкурс болельщиков "Что не поместится в пенале?".

Команды по очереди отгадывают ребусы. За каждый отгаданный ребус-1 балл

8. Конкурс "Живое предложение".

Команды выбирают конверты, в которых лежат написанные на листочках слова. Из всех этих слов учащиеся должны составить предложение за 2 минуты. От каждой команды участвует 7 человек (по количеству слов в предложении ). Каждый ребенок берет в руки карточку - слово, а затем ученики выстраиваются в таком порядке, чтобы можно было прочитать предложение. Жюри оценивает.

1-я команда: листьями, норке, накрылся, в, сухими, Ёж, своей.

2-я команда: кладовую, старом, отыскала, в, дупле, свою, Белка.

9. Конкурс "Отгадай слово".

-Вставьте в слова пропущенные буквы. Из всех вставленных букв команда должна составить новое слово. Но ответ не называйте, а показывайте. Соперники должны отгадать. Команде за составленное слово- 3 балла. Если команда отгадала зашифрованное слово соперников, то получает еще 2 балла.

1-я команда: здра...ствуйте, по...пись, пиш...шь, параш...т, пер...он, про...ка, со...нце. (Верблюд)

2-я команда: про...ка, трос...ник, мя...кий, б...гатый, бер...г, земл...трясение, телеграм...а. (Бегемот)

10. Конкурс "Шарады".

- Отгадайте зашифрованное слово.

1-я команда.

Корнем с дорогой роднится,
В сборе приставка таится,
Суффикс как в слове дневник.
Целым же в космос проник.
(Спутник)

Мой корень- родственник сраженья,
Приставка - в слове заявленье,
В наборщике есть суффикс мой,
А весь - тружусь я под землей.
(Забойщик)

2-я команда.

Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Весь же - в дневнике я и в журнале.
(Оценка)

В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс - в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдете.
В целом - по мне на уроки пойдете.
(Расписание)

11. Подведение итогов.

Пока жюри подводит итоги, учащиеся разыгрывают сценку.

Словечки - колечки

Грустный, сонный, невеселый
Ежи наш пришел из школы,
Сел к столу, разок зевнул
И над книжками заснул.
Тут явились три словечка:
"Апельсин", "Сосна", "Колечки".
Подошли они все трое
И сказали: "Что такое?
Что ты, Ежи, сделал с нами?
Мы пожалуемся маме!"
"Я, - воскликнул "Апельсин", -,
Никакой не "Опельсин!"
"Я, - расплакалось "Колечко", -
Никакая не "Калечка!"
"Я, - разгневалась "Сосна", -
Я до слез возмущена!
Можно только лишь со сна
Написать, что я "Сасна!"
"Мы, слова, оскорблены
Тем, что так искажены
Милый школьник! Брось лениться!
Так учиться не годится!
Невозможно без внимания
Получить образование!
Будем поздно! Так и знай!
Станет неучем лентяй!
Если ты хоть раз
Искалечишь, мальчик, нас,
Мы с тобой поступим круто.
Нашей честью дорожа,
Имя "Ежи" в полминуты
Переделаем в "Ежа"!
Будешь ты ежом колючим!
Вот как мы тебя проучим!"
Ежи вздрогнул, ужаснулся,
Потянулся и проснулся.
Подавил зевоту,
Взялся за работу.
(Юлиан Тувим)

Ленительный падеж.

Спросили Лежебокина:
- А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
- В том не моя вина,
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж творительный
Трудиться,
А тем более
Творить
Я не хочу.
Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями
Не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходиться выдумывать
Какой - нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
-Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
-Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец,
Простительный!
(Г.Граубин)

Жюри объявляет итоги. Награждение победителей.

Список использованной литературы

  1. Арефьева.Л.П. Русский язык. 1-4 классы: Развитие творческих способностей учащихся.-Волгоград: Учитель, 2001.
  2. Александрович.Н.Ф. Занимательная грамматика.- М.,1964.
  3. Бетенькова.Н.М. Конкурс грамотеев.-М.,1995.
  4. Волина.В.В. Учимся играя.-М., 1994.
  5. Козак.О.Н. Загадки и скорооворки.-Санкт-Петербург,1997.
  6. Маршак.С.Я. Веселая азбука.-М.,1986.
  7. Минскин.Е.М. От игры к знаниям.-М.,1987.
  8. Михалков.С. Азбука.-М.,1962.
  9. Фразеологический словарь русского языка/Под ред. А.И.Молоткова.-М.,1987.
  10. Энциклопедия детских праздников.-М.,1999.