Твое здоровье в твоих руках

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (13 МБ)


Курение и подростки – очень серьезная проблема, проблема не только медицинская, но и социальная, и становиться она год от года все острее. Согласно статистике ВОЗ, почти 90% взрослых курильщиков начали курить, будучи подростками. Поэтому я считаю, что меры по профилактике курения помогут учащимся обойти стороной эту проблему.

Цель урока: привлечь внимание учащихся к проблеме курения, профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  • рассказать о негативном воздействии никотина на организм человека;
  • изучить химический состав табака и табачного дыма;
  • сформировать отрицательное отношение к курению;
  • привлечь внимание школьников к здоровому образу жизни.

Участники: учащиеся 5-9 классов.

Оборудование:

- компьютер;

- мультимедийный проектор;

- проекционный экран.

Приложение: мультимедийная презентация.

План мероприятия.

1. Организационный момент

2. Историческая справка

3. Современность

4. Медицина

5. Знаменательные даты

6. Меры профилактики

7. Заключительная часть

Ход мероприятия

1. Организационный момент

Слайд 1.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о самой серьезной проблеме, с которой сталкиваются подростки в настоящее время. Конкретное название темы вы видите на слайде “Твое здоровье в твоих руках”. Как вы это понимаете? Ведь здоровье каждого из вас зависит от вас самих. Мне бы хотелось, чтобы после нашей встречи, вы задумались над этим. Прежде чем, как я начну этот рассказ, мне бы хотелось узнать, кто что-нибудь знает о истории возникновения табака, сигарет, курения и т.п.? (Ответы учеников).

2. Историческая справка

Слайд 2.

Курение табака возникло в глубокой древности. В Египте при раскопках могил фараонов, относящихся к XXI–XVIII вв. н. э., были найдены глиняные курительные трубки. Изображение трубок сохранилось на старых индийских фресках и картинах. Однако большинство народов долгое время ничего не знали о табаке и прекрасно обходились без него.

Слайд 3.

Широкое распространение курения началось после того, как в 1492 году адмирал испанского флота Христофор Колумб в поисках Индии открыл Америку. Флотилия Колумба достигла острова Гуанахани, названного испанцами Сан-Сальвадор. Здесь они увидели, что местные жители свертывают высушенные листы растения в трубочку (растение называли “петум”, а трубочку “сигару”). Один конец сигары брали в рот, другой поджигали, дым втягивали и выпускали через нос. Индейцы использовали для курения еще и длинные трубки – “табаккос”, заполненные листьями “петума”, которые считали священными и употребляли в качестве лечебного средства.

Вернувшись в Европу, матросы Колумба привезли листья “петум”. Запас их скоро закончился, но употребление табака только начиналось. Курение стало быстро распространяться в Европе после второго посещения Колумбом Америки в 1496 году. Его спутник – испанский монах Роман Пано вывез из провинции Табаго на острове Гаити семена табака и впервые посеял его в Испании как декоративное растение. Из Испании табак распространился в Португалию, а затем появился в ряде южных стран.

Слайд 4.

Французский посол в Португалии Жан Нико в 1560 году преподнес в подарок своей королеве Екатерине Медичи листья табака, измельченные в порошок для нюхания. От фамилии Нико произошло название основного действующего компонента табака – никотина. Мода нюхать табак быстро распространилась по всей Европе.

Слайд 5.

В России курение получило распространение в период царствования Петра Первого. Во время пребывания за границей в Голландии Петр стал заядлым курильщиком. Вернувшись в Россию в 1697 году, он снял запреты на табак.

В начале 18 века в России начали выращивать табак. При Екатерине II в Крыму были целые табачные плантации и табачные фабрики. К концу 18 века уже не было страны, куда не проник табак. Развивалась новая отрасль промышленности – табачная.

Слайд 6.

В настоящее время во всем мире курят сотни миллионов людей. Курение табака является самым распространенным видом наркомании. Табачная зависимость - это хроническое заболевание, которое ежегодно уносит миллионы жизней. В ряде стран введены меры, направленные против курения: запрещена реклама табачных изделий и продажа табачных изделий детям, курение в общественных местах и транспорте.

Слайд 7.

Население Земли ежегодно выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет. Общая масса окурков, бросаемых, где попало, достигает 2,52 млн. тонн. В атмосферу попадает ежегодно 720 тонн синильной кислоты, 600 тыс. тонн дегтя и более 550 тыс. тонн угарного газа и других составных частей табачного дыма. Каждая выкуриваемая сигарета сокращает жизнь курящего на 12 минут. Массовое курение способствует возникновению заболеваний почти у 1/3 населения Земли и уменьшает среднюю продолжительность жизни человека.

Слайд 8.

Табак выращивают в 120 странах мира. Это травянистое растение семейства пасленовых. Насчитывают свыше 60 его видов. Население Земли ежегодно выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет. Каждая выкуриваемая сигарета сокращает жизнь курящего на 12 минут. Массовое курение способствует возникновению заболеваний почти у 1/3 населения Земли и уменьшает среднюю продолжительность жизни человека.

Слайд 9.

На карте мира страны, окрашенные в более темные тона, употребляют большее количество сигарет на душу населения. Россия входит в десятку стран лидирующих по максимальному количеству курящих. Ведь курение табака и сигарет - это одна из самых больших проблем 21 века, от которой ежегодно умирает раньше времени только в России более   300 тысяч человек. Эта цифра намного больше числа погибших в ДТП, от наркомании и от СПИДа.

Слайд 10.

Дым образующийся при курении табака, представляет собой сложную газообразную смесь многих ядовитых веществ. Состоит из летучих, крайне мелких размеров частиц, которые составляют около 5–10 % массы дыма. В момент затяжки температура на кончике сигареты достигает 600–900 С. При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. К основным вредно действующим веществам относятся никотин, окись углерода (угарный газ), аммиак, свинец, мышьяк, синильная кислота, цианистый водород, сероводород и т.д.. Никотин – маслянистая прозрачная жидкость с неприятным запахом и горьким вкусом. Сила ядовитого действия табака зависит от содержания в нем никотина. В течение 30лет курильщик выкуривает 20000 сигарет (160 кг табака), поглощая в среднем 800 г никотина. Именно никотин вызывает у человека пристрастие к табаку.

Слайд 11.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине даже появился термин “ Пассивное курение”. Ребята, кто-нибудь встречался с этим термином? (Ответы учеников.) Пассивный курильщик, находясь в помещении с безостановочно курящими в течение одного часа, вдыхает такую дозу табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половине сигареты. Однако доза вдыхаемых твердых частичек несколько меньше и соответствует выкуриванию 0,1 части сигареты. В семьях курильщиков у детей, находящихся в одном помещении с курящими родителями, вдвое чаще регистрируются респираторные заболевания.

Слайд 12.

Органы дыхания - наш постоянный фильтр. Суточное потребление телом кислорода в состоянии покоя составляет 360 литров. Человек за минуту производит 12-18 вдохов, причем при каждом вдохе поступает 300-500 мл, приблизительно 1/2 литра воздуха, при глубоком вдохе — 1 1/2-2 литра. Табачный дым – один из основных факторов, способствующих развитию заболеваний. Действие на организм курения:

- может вызывать судороги;

- увеличивает активность кишечника (вызывает диарею);

- уменьшает мышечный тонус, что дает чувство расслабления;

- вызывает увеличение кровяного давления и частоты сердечных сокращений;

- оказывает негативное влияние на головной и спинной мозг, все нервную систему в целом;

- снижает температуру кожи, обусловленное сужением кровеносных сосудов;

- вызывает возбуждение мозга, депрессию, которая порождает желание вести больше никотина;

- приводит к развитию самых сильных химических зависимостей.

Слайд 13

15 ноября день отказа от курения. Курение – пагубная привычка, которая прочно вошла в повседневную жизнь большого количества жителей планеты. Число людей, умерших от курения, по своей численности растет ежегодно.

Курение в 90% приводит к такому заболеванию как рак легких, в 75% случаев становится причиной возникновения и острого течения хронического бронхита, и в 25 % случаев приводит к смерти в результате развития ишемической болезни сердца. Эти показатели настолько значительны, что политика, ведущаяся в большинстве стран мира ,и направленная против курения становится более агрессивной и побуждает курильщиков отказаться от своей вредной привычки, ведущей к смерти.

Для россиян это новый праздник, посвященный здоровью и воспитанию здорового и полноценного следующего поколения. Этот день соответствует Международному дню отказа от курения. Празднуется данный необычный праздник многими странами мира в каждый третий четверг ноября. Инициатором создания данного праздника является Американское онкологическое  общество, которое учредило данный праздник еще в 1977 году.

Слайд 14.

31 мая по решению Всемирной организации здравоохранения объявили Всемирным днем без табака. Это решение было принято в 1988 году. На английском языке  название этого дня звучит как  "World No - Tobacco Day". Цель создания этого праздника заключается в том, чтобы обратить внимание мировой общественности к проблеме устранения никотинозависимости и курения в мире. Россия - одна из стран, поддерживающих борьбу с курением и заинтересованных в ее исчезновении.

К этому дню молодые культурные коллективы песни и танца приурочивают отчетные концерты, в школах проводят культурные мероприятия в память о людях, внесших большой вклад в историю страны. Это олимпиады по предметам школьной программы и интеллектуальные соревнования, конкурсы декламации стихов и танцевальные программы. В ряде стран приняты законы :

Финляндия: курение разрешено только на улице. Располагать табачные изделия на витринах мест торговли.

Бельгия: курение в общественных помещениях запрещено. Штраф 480 долларов.

Бутан: единственная страна мира, на всей территории которой запрещено курение.

Великобритания: запрещено курение во всех кафе, ресторанах, клубах, офисах и организациях. Штраф может достигать 2500 фунтов.

Венгрия: за курение в неположенном месте взимается штраф 125 долларов.

Германия: в Закон о медицинском страховании внесена поправка: взнос некурящего на 40 % меньше.

Италия: штраф за курение в общественных местах составляет от 250 до 2000 евро.

Канада: курить запрещено во всех госучреждениях, в аэропортах, на вокзалах.

Нидерланды: всем подросткам от 12 до 16 лет, которые после специальных тестов докажут, что они не курят, ежемесячно выплачивают 200 долларов.

Польша: запрещено курить в общественных местах и с улиц убрали автоматы, продающие сигареты.

США: запрещено курить в закрытых общественных помещениях и служебных автомобилях. Штраф  — 1000 долларов.

Швеция: если студент хочет получить стипендию, он не должен курить.

Япония: фирмы выплачивают премии некурящим сотрудникам и т.д.

Слайд 15.

Одними запретами мало, что можно изменить, важно сделать жизнь подростка максимально насыщенной, помочь осознать свое место в этом мире и обществе, нужно дать понять ему его значимость и нужность. В этом случае никотин будет не нужен, ведь именно от скуки и неуверенности в себе чаще всего ребенок впервые берет в руки сигарету. Одним из средств борьбы с курением, как правило, это поддерживание развитие спорта.

Физкультура! Любите уроки физкультуры! Участвуйте во всех школьных спортивных мероприятиях и конкурсах. Ходите в спортивные секции.

Слайд 16.

Походы… Выезжайте за город … Принимайте участие в эстафетах, конкурсах. Получайте колоссальное удовольствие, заряд энергии на весь год и море впечатлений.

Слайд 17.

Путешествуйте…Ездите на экскурсии. Поездки всегда интересны и познавательны.

Слайд 18.

Субботники… На свежем воздухе, так здорово, всем вместе приводить в порядок территорию … Как приятно видеть результат своего труда…

И еще много чего есть интересного, что поможет сделать вашу жизнь неповторимой.

Слайд 19.

“Курить или не курить?” Подумайте над этим вопросом. Вспомните, о чем сейчас говорилось. Взвесте все. Ведь ваше здоровье в ваших руках!

Слайд 20.

Пусть лучше наш мир будет таким! Ребята, что вы узнали сегодня нового, над чем задумались, что понравилось, …? (Ответы учащихся)

Информационные ресурсы:

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/курение
  • http://www.bibliopskov.ru/calendar2012.htm
  • http://www.tooday.ru/11/kurenie.php
  • http://www.tooday.ru/05/tabak.php
  • http://kyrenie.ru/opasnosti_kureniya.html
  • курение вредит здоровью — 6 тыс. картинок
  • http://yandex.ru курение вредит здоровью
  • Касаткин В.Н. “Программа профилактики курения в школе”- М., Просвещение, 2003 г.
  • Грушецкая Т.В. “Нет алкоголизму, курению и наркотикам”- М., Просвещение, 2000 г.