Картины из цветов и листьев

Разделы: МХК и ИЗО


Огромен и прекрасен наш Татарстан! Оглянись вокруг, присмотрись к своему краю. Природа – это волшебник, она всегда нова! И человеку нужно научиться смотреть, видеть. Эти способности надо в себе развивать так же, как развивает непослушные, негнущиеся пальцы начинающий пианист, виртуозностью которого мы потом восхищаемся.

Рисунок1.JPG

Не ищи красоту только в музеях. Иди в лес, в поле, на море. Побудь наедине с природой, пристальнее присмотрись к малым вещам, постоянно окружающим тебя. Научись бережно, любовно относиться к ним, и ты увидишь много удивительного.

Работа с изумительным и уникальным материалом – сухими цветами и листьями – не только стали для нас самым увлекательным и творческим процессом, но и изменила наше мировоззрение.

Мы поняли, что современному человеку просто необходимо повернуться лицом к природе, к ее бесконечному богатству естественных форм и красок, к ее щедрой и глубокой мудрости. Создавая картины из сухих листьев и цветов, украшая ими свой дом, любуясь красотой естественных линий и форм, мы возвращаемся к созерцанию подлинного, совершенного.

Рисунок2.JPG

Жизнь цветка коротка. В связи с этим родилось стремление продлить жизнь композициям из растений. Поиск своей стилистики работы с сухими цветами, утвердил меня в том, что самым интересным является составление плоскостных композиций. Цветок, становясь частью плоскостного коллажа, принадлежит уже не природе, а искусству.

В последние годы коллажи из прессованных цветов становятся всё более популярными. Цветы всегда являлись мощным аккумулятором природной энергии и потому для нас они особенно притягательны. Художественное использование природных материалов с их натуральными красками и фактурами, предполагает новые эстетические формы восприятия произведений искусства, такие как любование, созерцание. Для человека важно научиться видеть высший эстетический смысл в природе, и тогда его жизнь станет более одухотворённой, гармоничной.

Коллажная техника – основа работы с сухими листьями, цветами. Причиной популярности цветочных коллажей является происходящая повсеместно в мире борьба за улучшение экологии. Ростки экологического сознания сублимируются в поиск нового искусства, позволяющего видеть в одном цветке целую вселенную. Именно растения смогут вытеснить эстетический «хлам» отжившей индустриальной эпохи и вдохнуть в наши дома настоящее тепло и уют.

«От красоты природы – к красоте слова, музыки, живописи» , писал В. Сухомлинский.

Каждый знает: красивы не только пышные садовые цветы – пионы, розы, георгины, гладиолусы. Сколько прелести и очарования в скромных луговых и полевых цветах, радующих глаз в разные периоды весны, лета, осени! Они то пёстрым ковром покрывают опушку леса, то одиноко прячутся в чаще деревьев.

Рисунок3.JPG

Много интересного таит в себе природа. Например, каждая травинка неповторимо индивидуальна, она имеет свой, только ей присущий рисунок, силуэт.

Рисунок4.JPG

Сегодня мы предлагаем выполнить декоративный букет из трав и цветов. Приготовьте белый лист бумаги, акварельные краски, кисточку, старую зубную щётку, баночку с водой, нож. Вырезается силуэт вазы; предварительно сложите бумагу пополам – получается симметричная форма. Она должна быть проста, так как сложный контур дадут сами листья. Положите еще одну полоску бумаги примерно с середины вазы по высоте для обозначения плоскости стола. Теперь самое сложное – раскладка сухих листьев. Это момент творческий, и от него зависит, насколько привлекательна будет композиция. Сначала выбираются растения и раскладываются на бумаге так, чтобы они «входили» в вазу. Листья должны быть с мелким, тонким рисунком по краям (клевер, мышиный горошек, вьюнок полевой, ромашка, тысячелистник). Они останутся на бумаге до завершения работы. Поверх этих растений делается вторая раскладка – более крупные (полынь, папоротник, крапива, земляника).

Наберите кисточкой краску одного цвета на зубную щётку, предварительно проверив на отдельном листочке, не образовалась ли большая капля, которая может испортить работу. Затем следует провести лезвием ножа по щётке в направлении к себе, осторожно, разбрызгивая краску по бумаге. Чем мельче брызги, тем интереснее будет отпечаток. Посушив разбрызганную краску, снимают верхнюю раскладку листьев.

Рисунок5.JPG

Затем краской другого цветка процесс разбрызгивания повторяется по получившимся уже отпечаткам крупных листьев. Последовательно открывается ваза и плоскость стола. Желательно брать два цвета, а не больше, что придаёт работе строгость и изящество.

Занятия флористикой расширяют кругозор, воспитывают эстетический вкус, делают нас более чуткими и терпимыми. У цветов, даже засушенных, прекрасная аура, и если, придя с работы домой, «пообщаешься» со своей картиной хотя бы минут 5-10, то сразу почувствуешь успокоение и очищение от дневных забот. Цветы приучают видеть прекрасное в обыденном.