Сценарий праздника Пасхи

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


1-й Скоморох:

Эй, собирайся, народ честной
Нынче праздник - тряхнём стариной!
Здравствуйте, господа разные,
Дальние и праздные, трезвые и пьяные,
Скромные и рьяные,
Молодые и старые, полные и сухопарые,
Неимущие и миллионеры,
Дети и пенсионеры!

2-й Скоморох:

Собирайтесь, люди добрые,
На игрища скоморошьи,
Скоморошье - разудальные.
Скоморохи - люди бойкие.
Скоморохи - люди цепкие.
Станем говорить - выговаривать.
Чёрно-набело выворачивать.
Перевёртывать, перекраивать.
Перекраивать, переспрашивать.
Переделывать, перекладывать
С головы больной на здоровую!

Девочки водят хоровод

1-й ведущий:

Пасха Христова есть величайший, радостнейший, торжественейший праздник праздников и торжество торжеств. Многое мы утеряли, но не всё. Замалчивали, проходили мимо, а традиция праздника всё жила, потому что основана она на самых светлых, на самых чистых порывах души, на вере в обновление, на желании бессмертия.

2-й ведущий:

Восславим Воскресения день! И прославимся торжеством и обнимем друг друга. Назовём друг друга братьями! Ненавидящим нас, всех простим. Воскресения ради! Вдумаемся в эти слова, не отбросим от себя, а смирим свою гордыню. Одарим ближнего любовью и вниманием.

1-й ведущий:

Один из символов Пасхи - яйцо. В древности люди считали, что Вселенная - наш с вами мир. Возник из Мирового Яйца. У каждого народа есть свои легенды об яйце. Во многом они схожи друг с другом, как и сказки разных народов. Китайцы думали, что обычное куриное яйцо - это символ единства Неба и Земли. Египтяне рассказывали о том, как птица великий Гоготун снесла яйцо, из которого появилось солнце. У финнов своя сказка - об утином яйце, из которого возник наш мир. Во многих старинных рукописях круглый свод неба сравнивается с верхней половиной яичной скорлупы, а нижняя её половина замыкает собой подземный мир.

2-й ведущий:

Яйцо считают источником творческих сил, весеннего пробуждения природы. Ведь и правда - в каждом обычном с виду яйце зародыш будущей жизни, нового мира. Конечно, не обходится без яиц Пасха - один из самыхдревних и торжественных праздников на Земле. Возник он несколько тысячелетий назад у иудеев, в память избавления из плена египетского. А с появлением христианства праздник Пасха обрёл ещё одно значение - люди ежегодно отмечают чудесное воскресение из мёртвых Иисуса Христа, сына Божьего.

Бабушки (старообрядцы - в Бурятии их называют семейскими) читают молитву под названием "Отче наш".

Чтец:

Стихотворение К.Фофанова

Под напев молитв пасхальных
И под звон колоколов
К нам летит весна из дальних,
Из полуденных краёв.

В зеленеющем уборе
Млеют тёмные леса,
Небо блещет, точно море,
Море - точно небеса.

Сосны в бархате зелёном,
И душистая смола
По чешуйчатым колоннам
Янтарями потекла.

И в саду у нас сегодня,
Я заметил, как тайком,
Похристосовался ландыш
С белокрылым мотыльком

Одна из бабушек рассказывает.

А вы знаете, как появилось первое красное яйцо? Нет? Послушайте:

До того, как Иисус Христос вознёсся на небо, Он велел Своим ученикам идти по всему миру и проповедовать людям то, чему Он их учил. Мария Магдалина, как и другие ученики, пошла проповедовать Христа. Она первая узнала, что Иисус Христос воскрес.

Однажды Мария Магдалина пришла в город Рим и там вошла во дворец. Когда-то давно Мария была знатной и богатой, её во дворце знали и пропускали к императору Тиверию. В те времена, приходя к императору, люди всегда приносили ему какой-нибудь подарок. Богатые приносили драгоценности, а бедные приносили что могли - хотя бы только одно яичко. И вот Мария. Бывшая когда-то богатой и знатной, пришла теперь, когда у неё больше ничего больше не было, кроме веры в Иисуса Христа. Она остановилась перед императором, протянула ему простое яичко и громко сказала: "Христос воскрес!"

Удивился император и сказал: "Как может кто-нибудь воскреснуть из мёртвых? Трудно в это поверить. Так же трудно, как поверить, что белое яичко может стать красным! И пока он ещё говорил, яичко стало меняться цветом: порозовело, потемнело и наконец стало ярко-красным!

Вот так со словами: "Христос воскрес!" было подарено первое яичко.

1-й ведущий

В этот светлый день был и поныне существует обряд всеобщего целования, как оттенок всеобщего равенства, всепрощения. И звучало повсюду "Христос воскрес! - Воистину воскрес!"

Бабушки исполняют пасхальную канону.

Воскресения день,
Просветимся, людие:
Пасха, Господня Пасха!
От смерти бо к жизни,
И от земли к небеси,
Христос Бог нас приведе
Победнуя поющие.

Звучит колокольный звон. На его фоне, постепенно затихающего, звучит стихотворение С. Есенина "Пасхальный благовест"

Чтец:

Колокол дремавший,
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.

Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздаётся
Голос по лесам.

Скрылась за рекою
Бледная луна,
Звонко побежала,
Резвая, полна.

Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.

2-й ведущий:

С Пасхи молодёжные гуляния переносились на открытый воздух. Тут тебе и пляшут. И хороводы ведут, и удаль свою показывают. Давайте и мы поиграем. (Дети объясняют, как в старину наши предки играли в игру "Какой колокол зазвонит первым?")

Одна из бабушек рассказывает.

Одно из символов Пасхи - крашеное яйцо. А вы знаете, как покрасить пасхальное яичко? Способов очень много.

В старину задолго до Пасхи собирали люди яркие лоскуточки материи и цветные ниточки, такие, которые линяют. Чтобы красить, надо взять сырое яйцо, немного намочить его, обложить разноцветными нитками и лоскутками, завернуть в белую тряпочку и крепко замотать ниткой. Готовят так штук 10. Затем кладут в кастрюлю в один ряд, заливают холодной водой, солят и вливают столовую ложку уксуса. Варят на медленном огне минут 20. Затем осторожно вынимают, дают остыть и разворачивают. Можно смазать яйцо промасленной тряпочкой, чтобы они получились блестящими.

Другая бабушка.

Можно красить яйца и луковыми перьями, то есть наружной сухой луковой шелухой. Ох, какими нарядными получаются яйца - огненно-жёлтые, ярко-красные, напоминают они оперение птицы Феникс.

Другая бабушка.

А что такое писанка? Это расписанное разноцветными красками яйцо. Пасхальное яйцо пишут проволочным крючочком, который макают в воск. Положенное в краску, оно окрашивается только на пробелах.

Иногда говорят: писанка ты моя. Это значит - милая, желанная, красавица!

1-й ведущий:

Крашеными пасхальными яйцами обычно играют в "биточки" - ударяют острыми концами и глядят, чьё яйцо уцелело. Чтобы стать победителем, надо, конечно, выбрать яйцо с крепкой скорлупой. А это дело не простое - тут не обойтись без чуткого слуха.

Самые крепкие яйца те, которые при постукивании о зуб, издают звонкий, чёткий звук. Выбрав такого крепыша, можете смело вызывать на бой любого соперника. Только глядите, чтобы у него не оказалось поддельное яйцо - деревянное. Есть такие хитрецы!

Проводится игра в "биточки".

2-й ведущий

Пасхальное яйцо означает торжество новой жизни. Кроме натуральных яиц к Пасхе готовились подарочные - расписные фарфоровые, хрустальные. В пасхальные дни с крашеными яйцами проводилось много игр и забав.

Проводится игра "Катание яиц".

1-й ведущий:

В народе существовало множество поверий, связанных с Пасхой. Охотники стреляли в воздух, надеясь, что этими выстрелами убьют чёрта и обеспечат себе удачную охоту.

Девушки шептали: "Дай, Боже, жениха хорошего, в сапогах да с калошами. Не на корове, а на лошади".

Дети на зорьке смотрели, как "солнышко играет".

Звучит колокольный звон и, когда он утихает, бабушки читают специальную пасхальную молитву.

2-й ведущий:

Разве нашим дедам и прадедам жилось легче нас? Но ведь если приходил праздник или воскресный день, никто из них не спешил в огород, а включался в общее веселье, и лились над селом переборы гармошки. И сбивались платки в лихой развесёлой пляске, и кружили без устали пары.

Дети исполняют песню "Во кузнице".

Песня (вместе с бабушками) "Мята".