Урок окружающего мира по теме "Славные символы России" с региональным компонентом. 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4

Ключевые слова: Россия, гимн, герб, флаг, Кемеровская область, Новокузнецкий район


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Задачи:

  • Познакомить с Государственными символами России, расширить представление детей о символах родного края.
  • Воспитывать чувство гордости за Россию, за свой родной край.
  • Развивать познавательные процессы и творческие способности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративные.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент. Приветствие

II. Введение в тему

Сегодня мы продолжим работу по разделу «Современная Россия» и этот урок я хочу начать стихотворением «Наша Родина»

Как велика моя земля!
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь и горы!
Раскинулась моя земля
От севера до юга.
Когда в одном краю весна –
В другом – снега и вьюга…
И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше чем за десять дней –
И то едва домчится…

Тема нашего урока «Славные символы России». Что же такое символ? (Ответы детей). Если мы обратимся к «Толковому словарю русского языка» то там найдем следующее: cимвол – то, что служит условным знаком. Например, голубь – символ мира, сова – символ мудрости.   Символов у   России много – это матрешка, береза, Кремль и многое другое. Но есть особые символы – государственные. Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн)

Действительно к государственным символам любой страны относятся: 

  • ГЕРБ
  • ФЛАГ
  • ГИМН

III. Знакомство с новым материалом

1.  Герб России

Герб – отличительный знак государства, города или рода, который изображают на флагах, монетах, печатях.

Символика Российского герба складывалась на протяжении многих столетий. Рассмотрим герб России и выделим его основные составляющие.

Официальное описание герба (заранее подготовленный ученик рассказывает и показывает): Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединенными лентой. В правой  лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь  дракона.

2. Флаг России

Флаг – символ государства, города и т.п., сделанный из ткани прикрепленный к древку.

Сама идея флага возникла, вероятно, в  очень давние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать друзей и врагов, чтобы заранее быть готовым к бою или дружеской встрече. Опознавательными знаками служили шкуры животных, прикрепленные к копью – это и были первые флаги.. Требования к флагам такие же,  как и к гербам, -  они имеют свои цвета, их нельзя произвольно видоизменять.
Рассмотрим флаг России.

Официальное описание флага (заранее подготовленный ученик рассказывает и показывает)  Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2 : 3.
Впервые трехцветный флаг России (триколор) был использован императором Петром I. Флаг, также как и герб на протяжении веков менял свой облик. А вновь Россия обрела свой исторический трехцветный флаг в 1991г. И с тех пор 22 августа отмечается день государственного флага России.

3. Гимн России

Гимн – главная песня страны. Национальные гимны вернее всего отражают характер нации. Гимн – торжественное музыкальное произведение, призванное сплачивать, вдохновлять всю нацию.Слова и музыка гимна России на протяжении многих веков изменялись несколько раз. Последним вариантом является гимн на слова С.В.Михалкова и композитора А.В.Александрова. При официальном исполнении Государственного гимна  России присутствующие его слушают стоя, мужчины без головных уборов.

(Cлушание гимна)

Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена!

Припев:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

4. Символы родного края

Россия – это наша Родина, которая имеет свои государственные символы. Но у каждого из нас есть еще и малая родина. Что же такое для вас малая родина? (Ответы детей)
А вот как об этом пишет в свое стихотворении   «Моя малая родина» В. Приставка:

Моя малая родина,
Этот тихий мой край,
Где краснеет смородина –
Разве это не рай?..
Где озёрами синими
Расплескалася даль,
Приукрылись озимые
В золотистую шаль.

Да, действительно для нас малая родина – это поселок  Казанково, который является частью Новокузнецкого района, а Новокузнецкий район в свою очередь является частью Кемеровской области.

(Показать на картах)

И Кемеровская область, и Новокузнецкий район имеют свои символы. Какие?

а)  Рассмотрим и сравним герб Кемеровской области и Новокузнецкого района.
Сравнивать будем по трем критериям:

  • Форма
  • цвет
  • рисунок

(Дети рассказывают и сравнивают гербы)

Герб Кемеровской области

Герб Кемеровской области представляет собой французский щит, обрамленный дубовыми ветвями, скрепленными орденской лентой ордена Ленина и увенчанный короной в виде стилизованной чащи.
Щит окаймлен узкими полосами черного и золотого цветов. Нижняя часть щита – зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует сельское хозяйство и природные богатства. Зеленый цвет – это традиционный цвет молодости и надежды.
В центре щита – треугольник черного цвета, усеченный с боков и окаймленный узкой полосой золотого цвета, террикон, символизирующий угольную промышленность.
В центре террикона расположены перекрещенные кузнечный молот и кирка, обозначающие индустриальную принадлежность Кемеровской области. Из зеленого поля через перекрещенные кузнечный молот и кирку к вершине террикона устремлены три пшеничных колоса. Колосья символизируют также важность для Кемеровской области сельского хозяйства.
Треугольники красного цвета в левом и правом углах щита символизируют раскаленный металл.
Герб обрамлен дубовым венком, определяющим статус Кемеровской области как субъекта Российской Федерации, наделенного правами государственной власти.
Нижняя часть венка переплетена орденской лентой ордена Ленина, которым Кемеровская область была награждена дважды: в 1967 году и 1970 году. В центральной части орденской ленты обозначена дата: 1943 год – год образования Кемеровской области.
В разрыве дубового венка над центром гербового щита изображена корона в виде стилизованной полной чаши, символизирующей богатства Кузбасса.

Герб Новокузнецкого района

На гербе Новокузнецкого района основным изображением является вилообразный серебряный крест, он символизирует слияние двух рек, протекающих по территории района – Томи и Кондомы, издревле имеющих большое значение в жизни его жителей. Основные цвета на щите – синий, зеленый и черный, означающие перспективу развития, богатства живой природы района и его недр. Пчелы символизируют производство меда в окрестностях уникального Кузедеевского Липового острова и одновременно – единство, сплоченность жителей района. Колосья – символ развитого сельского хозяйства. Восходящее солнце в треугольной оконечности щита, напоминающей формой силуэт терриконика, олицетворяют будущее района и огромные запасы каменного угля.

б)  Рассмотрим и сравним флаги.

(Подготовленные дети рассказывают о флагах и сравнивают)

Флаг Кемеровской области

Флаг Кемеровской области представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с синей полосой вдоль древка во всю ширину флага, составляющей одну треть длины. В верхней части синей полосы, посередине помещается герб Кемеровской области. Отношение ширины флага к его длине – 1 : 2. За основу флага Кемеровской области взят флаг РСФСР, но есть и отличие; у нашего синяя полоса от древка несколько шире. Благодаря этому лучше сочетаются цвета при изображении на флаге герба Кемеровской области.

Флаг Новокузнецкого района

Прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 2 : 3, разделенное белым опрокинутым вилообразным крестом на три части: синего (у древка), зеленого против древка, черного (внизу) цветов. Символика флага аналогична символике герба новокузнецкого района: основное изображение флага – вилообразный серебреный крест. Он символизирует слияние двух рек, протекающих по территории района – Томи и Кондомы. Основные цвета флага – синий, зеленый и черный, означающие соответственно перспективу развития, богатства живой природы района и его недр.

в)  Прочитайте слова гимна Кемеровской области и Новокузнецкого района.

Сравните, что воспевают эти гимны.

 

Гимн Кемеровской области

Слова Геннадия Юрова, музыка Евгения Лугова
Музыкальная редакция Владимира Хвилько

Вы видите: горят огни в ночи,
На землю небо звездное упало.
Вы слышите: мелодия звучит,
Поет земля восточнее Урала.
Где города по берегам реки
Тепла и света создают запасы,
Ее добыли в шахте горняки –
Рабочую мелодию Кузбасса.
Мелодия, звучи с сердцами в лад.
Мелодия, наш путь велик и труден.
Земля открыла людям свой талант,
И свой талант земле открыли люди!
От пламени не прячем мы лица,
Когда металл рождается в горниле.
Натруженные руки кузнеца
Мелодию надежно закалили.
Она в пролетах заводских гремит,
И поезда несут ее по трассам.
Об отчем доме с нами говорит
Рабочая мелодия Кузбасса.
Мелодия, звучи с сердцами в лад.
Мелодия, наш путь велик и труден.
Земля открыла людям свой талант,
И свой талант земле открыли люди!
Когда в предгорьях выпадет роса,
Когда восходит солнце над долиной,
Таежный шум и птичьи голоса
В той музыке могучей различимы.
Распахнут мир дыханию весны,
И ждет любовь назначенного часа.
Вливается в напев родной страны
Рабочая мелодия Кузбасса!
Мелодия, звучи с сердцами в лад.
Мелодия, наш путь велик и труден.
Земля открыла людям свой талант,
И свой талант земле открыли люди!

Гимн Новокузнецкого района

Слова Вострецовой Ольги Викторовны
 Музыка Мухина Геннадия Ивановича

Красив и огромен
Родной наш район.
Частицей Кузбасса
Является он.
Мы песней прославим
Леса и поля
Все это рождает,
С любовью земля.

Припев:

Новокузнецкий район,
Ты наша гордость и честь.
Ты будешь всегда и богат, и силен,
Людьми, что работают здесь.

На нас положиться,
Ты можешь, Кузбасс.
Разделим тревоги
И радостный час.
Построим дороги,
Больницы, дома,
Наполним зерном мы
Твои закрома.

Припев.

Бескрайние дали,
Широкий простор.
Деревни и сёла
Здесь радуют взор.
Молочные реки,
И тонны угля.
Разумные люди
Стоят у руля.

Припев.

IV. Подведение итогов. Рефлексия

– Наш урок подходит к завершению.
– Сможете ли вы узнать символы России среди символов других стран?
– Объясните, как вы понимаете слова: «Отношение к гербу, флагу и гимну России – это отношение к самой России».

V. Домашнее задание

Стр. 27-31 читать, отв. на вопросы. Составить эскиз герба поселка  Казанково.