Тема урока: "Ударение". 1-й класс

Скачать презентацию (2.83 МБ)

Цель: уточнить представление об особенностях ударного слога и роли ударения в речи.

Оборудование: интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы учащихся.

ХОД УРОКА

I. Организационный урок

Слайд 1.

- Вы готовы к работе? (Выполняется массаж каждого органа)
- А глазки готовы смотреть?
- А ушки готовы слушать?
- Ручки готовы писать?
- А головка думать?
- Тогда пора начинать работу!

II. Чистописание

- Сегодня мы отправимся в гости к жителям деревушки Ударная.
Дорожка туда местами мягкая, а иногда твердая.
Запишите ее начало: да ди ду де
Разгадайте правило, по которому она составлена.
Продолжите закономерность с другими гласными.

Слайд 2.

III. Введение в тему

- Жители этой деревушки очень сильные, много трудятся.
Они всегда ходят с молоточками.
Как вы думаете, для чего им молоточки?
Но бьют они не гвозди, а некоторые буквы в слове.
Сегодня мы узнаем: (клик мыши)
- По каким буквам бьют молоточком?
- Как называются эти молоточки?

Силачи приготовили для вас стихотворения.

Слайды 3, 4, 5

Самостоятельная работа: выпишите слова, которые пишутся одинаково.

- Что вы можете сказать о значении этих слов.
- Подчеркните слог в первом слове (во втором), который произносится
с большей силой

Вывод: Почему этот слог произносится с большей силой? (Клик мыши - удар молоточком)

- Как называется такой слог, узнаем из правила в учебнике, страница 31 (самостоятельное чтение правила)
- Как называется слог, который произносится с большей силой?
- Как называются эти молоточки? Их обозначают значком /. Поставьте в словах ударение.
- На какую букву падает ударение?
- Какое значение имеет ударение?

Слайд 6

IV. Физминутка

- Продолжим наше путешествие с Красной Шапочкой. Инсценировка песни.

V. Стадия осмысления содержания

Слайд 7.

- Ребята, а вы догадались, почему деревушка называется Ударная?
- Работы у жителей хоть отбавляй, только успевай - постукивай.
- Давайте поможем жителям, и сразу проведем исследование «На какой слог падает ударение?». Запишите рядом со словами номер ударного слога

(Все работают по карточкам, один человек - на интерактивной доске)

Вкусная(___),
холодная(___),
ароматный (___)

- Какие результаты исследования? (Клик мыши - самопроверка с доски. Клик мыши - Ударение может падать на любой слог).

Слайд 8

- А во французском языке ударение падает только на последний слог. Прочитайте слова на французский манер: бабушка, курица, муха, щука, капуста.

Слайд 9

VI. Физминутка для глаз

- Устали жители и попросили два выходных, т. е. два случая, когда ударение в словах ставить не надо.
- И мы тоже немного отдохнем и посмотрим на небо (под музыку).

VII. Продолжение работы

- Давайте выясним, в каких случаях в словах не ставят ударение.

Игра «Найди лишнее». Подчеркни лишнее слово в каждой строчке:

Груша, вишня, слива, берёза
Дача, кот, домик, крыша

(Все работают по карточкам, один человек - на интерактивной доске)

- Объясни свой выбор.

- Сделайте вывод, когда ударение не ставят в словах?

Клик мыши - Ударение не ставят в словах с буквой ё
Клик мыши - Ударение не ставят в словах с 1 слогом

Слайды 11, 12

VIII. Подведение итогов урока

Наше время истекло.
Нам ужасно повезло:
В деревушке Ударная мы побывали
И секреты Ударения раскрывали.

- Что узнали об ударении (закончи предложения):

Изменяет…
Может падать на ________ слог
Не ставят в словах с …
Всегда ударная …