Графиня Лавлейс – создательница первой компьютерной программы

Разделы: Иностранные языки, Информатика, Внеклассная работа, Классное руководство


Изучение иностранного языка процесс многогранный, и важное место в нем занимает ознакомление учащихся с историей и культурой страны изучаемого языка. Большой интерес представляет знакомство с биографиями крупных ученых, литераторов, деятелей искусства, особенно тех, чье творчество привело к научным открытиям или созданию шедевров, оставивших заметный след в развитии мировой цивилизации.

Многих наших современников, которые уже не мыслят жизни без компьютеров, несомненно удивит, что у истоков программирования стояла хрупкая женщина, представительница одной из известнейших не только в Англии, но и в мире фамилии - дочь лорда Байрона графиня Лавлейс.

В начале XIX века в светском обществе Англии было модно вести разговоры на научные темы. На светских приемах юные джентльмены, за плечами у которых были Оксфорд или Кембридж, с энтузиазмом развлекали девушек рассказами о научных открытиях, прозрачно намекая, что и они имеют к науке определенное отношение. Но лондонские денди теряли все свое красноречие, если к ним приближалась изящная молодая девушка. И причиной их молчания было не потрясение от красоты Ады Августы Байрон (современники и на самом деле считали дочь великого поэта красавицей), а ум девушки. Непринужденно улыбаясь, Ада Байрон могла своими вопросами поставить любого выпускника престижных английских университетов в весьма затруднительное положение.

Девушки же, которые сторонились общества Ады Байрон, так как рядом с ней выглядели простушками, всегда с большим интересом следили за тем, кто из молодых джентльменов непринужденно чувствует себя в обществе юной красавицы. Их интерес понятен — мужчины, к которым Ада проявляет благосклонность, обладают не только обаянием и красноречием, но и несомненным умом, а значит — их ждет успешная карьера.

Юные джентльмены, напротив, искали расположения Ады, стремились блеснуть перед ней эрудицией и остроумием. Молодых интеллектуалов привлекала не только сама Ада Байрон, чью красоту оттенял флер таинственности, не даром же поговаривали, что она по семейной традиции знается с нечистой силой, но и то, что в обществе несомненно отметят благосклонность к ним острой на язык красавицы, дарившей свое расположение только людям неординарным. Лишь немногие знали, что на пути к столь завидному успеху в обществе Аде пришлось преодолеть серьезную болезнь и проявить поразительное упорство в овладении науками.

Ада родилась 10 декабря 1815 года в знаменитой английской семье. Её отцом был лорд Байрон, получивший широкую известность и своей поэзией, и блестящими речами в в палате лордов. Матерью будущей основоположницы программирования была мисс Анна Изабель Милбенк, дочь богатого баронета. Семейная жизнь у родителей Ады не сложилась, через несколько месяцев после рождения дочери родители расстались. Причины развода обнародованы не были, что вызвало в обществе массу слухов и кривотолков.

Мать была категорически против, чтобы Ада общалась с отцом. Возможно, при разводе на этот счет были какие-то договоренности, но с отцом Ада так ни разу и не увиделась. Девочку оберегали не только от встречи с отцом, но и от его стихов. Видимо, оберегали не без успехов, так как даже став подростком, Ада не проявляла интереса к поэзии. С детства она увлеклась математикой и механикой. Уже в двенадцать лет Ада чертила летательные аппараты и даже пыталась проводить соответствующие расчеты.

В детстве судьба не была благосклонна к Аде, девочка серьезно заболела и была вынуждена почти три года провести в постели. Физические страдания не притупили интерес к учебе. Прикованная к постели Ада продолжала постигать математику, добившись поразительных успехов. Во многом это связано с тем, что её учителем стал известный шотландский математик Огастес (Август) де Морган. Несомненно, что влияние на пристрастие девочки оказала и супруга её учителя, Мэри Соммервиль, прославившаяся переводами с французского трудов по математике и астрономии.

Математика помогла девушке развить память и научила логически мыслить. К счастью, болезнь отступила. В 17 лет Ада вышла в свет, произведя фурор своей красотой, остроумием и умом, и вскоре став “звездой” первой величины. Она могла непринужденно поддержать беседу на любую тему, проявляя завидную эрудицию и сообразительность. Видимо, со стороны это выглядело весьма экстравагантно, когда на технологической выставке семнадцатилетняя Ада о чем-то увлеченно беседовала с известным математиком, членом Королевского научного общества, профессором Кембриджа Чарльзом Бэббиджем. Особенно забавно должны были выглядеть спутники Ады, которые стоя с “каменными” лицами даже не пытались вникнуть в суть беседы.

А ведь эта беседа определила судьбу Ады на многие годы. Юная девушка и маститый математик обсуждали идею создания вычислительной машины. Если верить современникам, для мэтра математики было потрясением, что юная девушка не только легко поняла его идею, но и стала на равных с ним её обсуждать.

Аду увлекла идея, выдвинутая ученым, между ними завязалась переписка. Девушка еще не раз встречалась с Бэббиджем, обсуждая перспективы “умной машины”. Даже замужество не смогло повлиять на увлечение Ады.

Стоит отметить, что увлечение математикой не мешало Аде вести светскую жизнь, а когда подошло время — влюбиться и в 1835 году выйти замуж. Её избранником стал лорд Уильям Кинг, вскоре унаследовавший титул графа Лавлейс. Брак оказался счастливым. В семье родились трое детей. Не смотря на семейные заботы, графиня Лавлейс продолжала помогать Бэббиджу воплощать идею о вычислительной машине в жизнь.

В 1842 году Ада перевела с французского и подготовила к изданию книгу математика Луиса Менебреа, посвященную вычислительной машине Бэббиджа. Она не ограничилась только переводом на английский язык, но и дополнила книгу комментариями, занявшими более 50 страницы. Именно эти комментарии сделали графиню Лавлейс широко известной в среде математиков. Любопытно, что в своих комментариях она заглянула в будущее, увидев в вычислительной машине прообраз компьютера: “Суть и предназначение машины изменятся от того, какую информацию мы в нее вложим. Машина сможет писать музыку, рисовать картины и покажет науке такие пути, которые мы никогда и нигде не видели”. Она даже предположила, что благодаря машине станет возможной “разработка и пакетная обработка любых функций”.

Через год Ада предложила Бэббиджу расширить одно из её примечаний к книге, добавив в него пример о вычислении машиной чисел Бернулли, для чего она разработала алгоритм вычисления. Именно этот алгоритм вычисления чисел Бернулли, разработанный графиней Лавлейс, и стал первой компьютерной программой.

К сожалению, талантливой женщине был отпущен короткий срок жизни. Графиня Лавлейс умерла от рака в 1852 году. Похоронили Аду рядом с могилой её отца лорда Байрона. Память об удивительной женщине, составившей в середине XIX века первую компьютерную программу, сохранилась до наших дней. Во второй половине ХХ века в честь Ады Августы Байрон-Кинг, графини Лавлейс язык программирования получил имя “Ада”.

У современных компьютерщиков существует несколько дней в году, когда они отмечают неофициальный день программиста. Один из них - 10 декабря, когда родилась Ада Байрон.