Урок по пропедевтическому курсу "Введение в историю, 5-й класс. Измерение времени"

Разделы: История и обществознание

Класс: 5

Ключевые слова: век, лента времени, контурная карта, столетие


Цели урока:

  1. развитие интереса и уважения к истории и культуре;
  2. овладение учащимися основами размещения исторических событий во времени.
  3. установление временных отношений между фактами.
  4. Развитие способности осмысливать события и явления действительности на основе исторического знания.

Оборудование: компьютерная поддержка.

Форма урока: урок формирования умений и навыков.

Методы обучения:

  1. наглядный
  2. практический.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Ознакомление с понятием – хронология.
  3. Ознакомление с понятием - дата.
  4. Ознакомление с «лентой времени».
  5. Решение задач.
  6. Домашнее задание.

Мы продолжаем познавать новое в истории – как науке. О ней мы говорили на прошлом уроке. Познакомились с богиней истории - Клио. Сегодня мы с вами будем измерять время. Как его измерять? Чем его измеряют? Вот такие цели мы себе поставим на этот урок. И помогут нам в этом помощники Клио.

Для измерения времени мы приглашаем госпожу Хронологию. (Слайд) Это слово латинское и переводится, как «наука о времени». Потому что, «хронос» переводится как время, а «логос» - наука и получается наука о времени.

Необходимость в этом появилась, когда люди уже много совершили дел, когда много произошло событий, и для того, чтобы не перепутать чего-либо они установили последовательность событий, т, е. хронологию.

Посмотрите на слайд. Что будет, если мы перепутаем события на этих картинках, перепутаем их во времени. Получится историческая и хронологическая неправда.

Вот, например, вспомните. У вас спрашивают: «Кто родился раньше: вы или ваш одноклассник?» - вы начинаете вспоминать даты рождения и свой и друга. А затем, представляете себе, кто родился раньше, ставя числа, друг за другом. И только потом вы смело можете ответить. Для этого вы использовали слово - дата. (Слайд)

А что это такое?

Историки, изучая события прошлого, всегда отмечают, когда они произошли. Обозначение года, месяца, числа произошедшего события называют датой.

Дата ставится в конце письма. На уроке мы записываем дату урока. Известны даты возникновения многих городов.

Запишите два новых слова в тетрадь, при этом не забудьте поставить дату сегодняшнего урока.

А теперь приступим к самому главному – изображению времени.

Для того чтобы понять хронологическую последовательность в истории есть специальная лента времени. (Слайд) И оформляется она так: чертим линейкой в тетради прямую линию, на конце ставим стрелку и ставим тот год, который идет в настоящее время. У нас с вами 2011 год. Далее, примерно в середине прямой ставим черточку и подписываем под ней ноль, это обозначает разделение времени до рождества Христова и после рождества Христова. Это летоисчисление принято сегодня в мире у большинства народов и связывают его появлением Спасителя для всех верующих в него. Время от рождения Христа и до сегодняшнего дня называют «нашей эрой». Но ведь и рождества люди жили. Как же вести счет там? Точно также, но в обратном порядке, но время движется всегда вперед, по направлению к нашим дням.

А теперь задание такое.(Слайд)

Вы видите ряд дат, расположите их правильно на ленте времени.

3 год до н.э.; 75 год до н.э.; 1 год н.э.; 2 год н.э.; 1725 год н.э.

Следующее задание такое: решение задач. (Слайд)

  1. сколько лет прошло от 3 года до н.э. до 2 года н.э.?
  2. Какой год был раньше: 2 год до н.э. или 1 год н.э.?
  3. Какой год был раньше 3 год н.э. или 1 год н.э.?

Теперь давайте разберемся, чем измеряется время? На слайде вы видите разные названия счета лет. Давайте вместе их поставим как нужно.

Есть понятия: год – 365 дней - период обращения Земли вокруг Солнца. Век – 100 лет – столетие; тысячелетие – 1000 лет – 10 веков.

Годы пишем арабскими цифрами - 1454 год; 2011 год. А века пишем римскими цифрами - II век, IV век, VI век, X век, XXI век. Как определить какой век идет? Например,1236 год. Первые две цифры показывают, сколько веков прошло, а 36 лет говорят о том, что еще прошло 36 лет следующего века. Значит, идет тринадцатый век.

Еще следует помнить о том, что нужно обозначать год – буквой (г.), а век – буквой (в.) Точно также определяется век, если событие произошло до нашей эры. Например, 753 год до н.э. - год основания Рима. Давайте на ленте времени отметим эту дату и определим ее век. У нас получился VIII век до н.э.

А как быть с нулевыми годами? (Слайд) 2000 год, 1900 г., 1800г. – эти годы относятся к полным векам. 2000 год – ХХ век, 1900 год –XIX век, 1800 год - XVIII век.

И опять решаем хронологические задачи. (Слайд)

  1. Определите, на сколько лет и полных веков г. Москва старше г. Санкт – Петербурга? Год образования Москвы – 1147 год, Санкт-Петербурга -1703 год.
  2. В каком веке праздновалось 500-летие Куликовской битвы, если она произошла в 1380 году?
  3. Люди начали использовать медь за 5 тысяч лет до н.э. Определите, сколько тысяч лет прошло с тех пор?
  4. Ученые установили, что со времени возникновения письменности прошло 5 тысяч лет. Определите, за сколько лет до н.э. люди научились писать?

Проверим своё решение. Если вы решили правильно, то получаете 5 баллов.

И завершая урок, вспомним, о чем мы с вами говорили?

Лента времени, дата, хронология и богиня Клио.

Домашнее задание будет таким: параграф №3, задание № 3 на странице 36.(Слайд)

Приложение