Познавательно-речевое занятие "Весенняя полянка"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программные задачи:

  • закрепить и расширить знания детей о времени года – весна;
  • повышение речевой активности, развития зрительного восприятия, тонкой моторики;
  • воспитывать интерес к познавательной деятельности.

Словарная работа:

  • активизировать словарь детей словами весенние, первые цветы, мокрый, сыро и т.д.

Индивидуальная работа:

  • активизировать речь детей.

Методы и приёмы:

  • использование художественного слова;
  • рассматривание иллюстраций;
  • экспериментальная деятельность.

Предварительная работа:

  • чтение художественной литературы;
  • рассматривание иллюстраций,

Материал:

  • 2 таза с водой;
  • кораблики из бутылочек.

Ход занятия

Дети входят в группу. На полянке рассыпаны лучики солнца и само солнышко.

Воспитатель: Что же это такое, что случилось?

– (Ответы детей)...

Воспитатель: Давайте поможем солнышку соберём его.

– (Дети собирают солнышко)

Воспитатель: Как вы думаете, почему солнышко улыбается?

– (Ответы детей: потому что мы ему помогли, потому что весна наступила).

Воспитатель: Ребята, а какие красивые слова мы можем придумать о солнышке, какое оно?

– (Дети отвечают: доброе, ласковое, тёплое, красивое, яркое, весёлое и т.д.).

Воспитатель: Вот как много красивых слов мы сказали солнышку.

А теперь вместе с солнышком проснулись и друг другу улыбнулись. Вот как солнышко сейчас смотрит весело на нас! Хорошее у всех настроение?

– Дети (да).

Воспитатель: А солнышко приглашает нас на весеннюю полянку. Ребята а почему на весеннюю?

– (Ответы детей....)

Воспитатель: Какие первые весенние цветы расцвели на полянке?

– (Ответы детей: мать-мачеха, подснежники).

Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, на что похож цветок мать-мачехи?

– (Ответы детей: на солнышко такое же жёлтое, круглое, тёплое....). С кем можно сравнить солнышко и мать-мачеху?

– (ответы детей .... с мамой).

Воспитатель: Почему?

– (Ответы детей ... нежный, красивый....).

Воспитатель: Ребята, а какой весенний месяц сейчас?

– (Ответы детей....)

Воспитатель: Чей праздник мы отмечали 8 Марта?

– (ответы детей.....).

Воспитатель: А теперь послушайте внимательно стихотворение:

Захотела маме
Подарить букет
Вышла на полянку
Собрала букет.
Клевера пахучего
И крапиву жгучую
Ландыш, медуницу
Вот мама удивится?

Воспитатель: Каким цветам мама обрадуется? Почему?

– (ответы детей....).

Воспитатель: Каким нет? Почему?

– (ответы детей....).

Воспитатель: Могут ли эти цветы расти на одной полянке?

– (ответы детей....).

Воспитатель: Ребята, что произойдёт с природой, если все дети подарят своим мамам букеты первых весенних цветов?

– (ответы детей....).

Воспитатель: Вот как много мы знаем о весенних цветах. А теперь мы с вами отдохнем.

Физ. минутка:

Добрый день
За мной вставайте
Руки выше поднимайте.
Сильно-сильно подтянитесь,
Солнцу шире улыбнитесь!
Подтянулись, улыбнулись
И все вместе повернулись.

Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно, что есть ещё на полянке

– (ответы детей,... ручеёк).

Воспитатель: Из чего образуется речек?

– (ответы детей,... из воды, снег тает и т.д.).

Воспитатель: Что можно пускать по ручейкам?

– (ответы детей.... лодочки...).

Воспитатель: Вот и мы сегодня попытаемся тоже попускать кораблики, но кораблики необычные, а вот такие бутылочные. Как вы думаете будут они плавать?

– (ответы детей....).

Воспитатель: Сейчас мы с вами проверим.

Дети встают вокруг столов, на которых стоят тазики с водой и пускают кораблики. Воспитатель: Задаёт вопросы:

– Почему утонул кораблик? – (ответы детей.. .потому что бутылка без пробки).

– Почему плавают кораблики? – (ответы детей...потому что бутылка с пробкой). Вот какие кораблики вы можете пускать по ручейкам.

Сегодня на весенней полянке мы поиграем в игру “Весенний дождь”. Дети берут карточки и рассаживаются на ковёр. Воспитатель проговаривает слова и вместе с детьми пальчиками играет на карточке.

Дождик песенку поёт – кап-кап
Только кто её поймёт – кап-кап
Не поймём ни я, ни ты
Только первые цветы – кап-кап!

Воспитатель: Ребята, а почему мы с вами прячемся от дождика?

– (ответы детей.... сыро будет, намокнем).

Воспитатель: А почему первые цветы поймут?

– (ответы детей: им полезно земля будет сырая, цветы быстрее будут расти...).

Вот как много интересного мы с вами узнали на весенней полянке. А сейчас все сели на полянку. У солнышка есть друзья – бабочки, они проснулись. Закрыли все глаза, вытянули руки и покажите свои ладошки. Бабочка будет к вам на ладошку садится и благодарить за участие в занятии,

Почувствовали, всем бабочка сказала спасибо?

– (ответы детей....).

Воспитатель: А теперь открыли глаза. Что сегодня интересного вы узнали на занятии? – (ответы детей,...).

Воспитатель: На этом наше занятие закончено. Спасибо всем.