Классный час с элементами компьютерной презентации "Москва в солдатской шинели"

Разделы: Классное руководство


Одной из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися является классный час. Данная разработка содержит материал, предназначенный для проведения классного часа на тему «Москва в солдатской шинели», посвященного Битве за Москву  (1941 – 1942гг).
Цель проведения: воспитание чувства патриотизма и формирование гражданских качеств личности обучающихся; изучение истории Отечества и формирование исторической памяти.
Участники:

  1. Студенты группы.
  2. Классный руководитель.
  3. Гости, члены военно-патриотического клуба ВАО г. Москвы.

Форма проведения: историко-литературная композиция с элементами компьютерной презентации.

Сценарий.
(Ведущий): Совсем скоро, 5 декабря, наша страна будет отмечать 70-ую годовщину начала наступления наших войск под Москвой в период Великой Отечественной войны. И сегодня мы проводим классный час на тему «Москва в солдатской шинели», чтобы вспомнить о роли битвы под Москвой для дальнейшего хода Великой Отечественной войны и еще раз отдать дань памяти и уважения всем тем, кто участвовал в обороне Москвы, и кто всегда будет жить в сердцах будущих поколений.
Лев Толстой сказал, что «Смерти нет, если есть память помнящих». И в наших силах эту память сохранить.

(Чтец 1): Все пройдет.
О многом забудешь.
Но об этом вот – никогда.
Баррикады.
Суровые лица.
Осажденные города.

(Докладчик 1): В истории нашего Отечества Битва за Москву в период Второй мировой войны занимает особое место. В этот день началось контрнаступление советских войск под Москвой. Эта битва явилась важнейшим военно- политическим событием, определившим дальнейший ход Второй мировой войны. Именно оно развеяло миф о непобедимости гитлеровской армии и вдохновило советский народ на новые подвиги, укрепило его веру в победу над фашизмом.

Битва за Москву по числу вовлеченных в нее людей была величайшей битвой Второй мировой войны и, следовательно, величайшей битвой во всей мировой истории. С обеих сторон в ней участвовало более 7 млн. офицеров и солдат. (cлайд 1 Приложение 1).

(Докладчик 2): Руководители lll рейха, планируя разгром СССР, считали, что война обязательно должна закончиться в Москве. Один из его руководителей, генерал Гудериан, докладывал Гитлеру: «Москва – это не только голова и сердце Советского Союза. Это также центр связи, политический центр, самая индустриальная область и узел коммуникаций всей страны.  Если мы одержим победу, тогда перед нами падут и остальные области, и другие страны». (cлайд 2 Приложение 1).

(Докладчик 3): Чтобы не допустить прорыва германских войск к Москве, советское командование было вынуждено коренным образом перестраивать планы ведения военных действий, усиливая в первую очередь западное направление. В спешном порядке начали готовиться в тылу войск Западного фронта три оборонительных рубежа на глубину до 230 км, где развернулась сто двадцать одна новая дивизия. Сталин приказал главкому Западного направления маршалу C.К.Тимошенко организовать «контрнаступление советских войск с задачей разгромить противника севернее и южнее Смоленска». Результатом ожесточенных боев стало то, что 30 июля Гитлер отдал распоряжение о прекращении наступления на Москву до ликвидации угрозы флангам группы армий «Центр».
Советским командованием был создан новый, Резервный фронт, под командованием Г.К. Жукова. Так начал свой фронтовой путь один из самых прославленных полководцев Великой Отечественной.  (cлайд 3 Приложение 1).

(Докладчик 4): Г.К. Жуков предложил Сталину « немедленно организовать контрудар» с целью ликвидации группировки противника в районе Ельни. 9сентября Совинформбюро сообщило о взятии Ельни. Известный английский  журналист А. Верт в те дни писал: «Это была не просто первая победа Красной армии над немцами, но и первый кусок земли во всей Европе – каких-нибудь 150-200 кв. км – отвоеванный у гитлеровского вермахта». Ельнинская операция подвела черту под Смоленским сражением 1941 года, которое явилось важным этапом в срыве плана «молниеносной войны». (cлайд 4 Приложение 1).

(Докладчик 5): 6 сентября Гитлер подписал директиву №35 «о большом осеннем  наступлении» на Восточном фронте. Главные усилия вновь переносились на московское направление. За счет резервов  и войск с других участков Восточного фронта германское командование смогло к концу сентября довести состав группы армий «Центр» до 1,8 млн. человек, 14 тыс. орудий и минометов, 1,7 тыс. танков; их поддержку осуществляли 1390 самолетов. Эта операция получила кодовое название «Тайфун». Замысел операции заключался в нанесении трех мощных ударов в восточном и северо-восточном направлениях с целью прорыва обороны советских войск, а затем окружения их в районах Вязьмы и Брянска. (cлайд 5 Приложение 1).

(Докладчик 2): Таковы были планы врага. Что им противопоставляло советское командование? Основные усилия предполагалось сосредоточить на кратчайших путях к городу с запада: вдоль дорог Смоленск – Москва и Рославль – Москва. Одновременно совершенствовалось инженерное оборудование местности.
Советское командование решает:
1.На всех участках фронта перейти к жесткой, упорной обороне, при этом ведя активную разведку сил противника и лишь в случае необходимости предпринимая частные наступательные операции для улучшения своих оборонительных позиций.
2.Особенно хорошо должны быть прикрыты в инженерном и огневом отношении направления на Ржев, Вязьму, Брянск, Севск, Курск и стыки с соседними фронтами.
 (cлайд 6 Приложение 1).

(Докладчик 3):Таким образом, к концу сентября на центральном участке советско-германского фронта были сосредоточены главные силы воюющих сторон, причем степень готовности их была далеко не одинаковой. При общем численном превосходстве в 1,4 – 1,8 раза немцы на направлениях своих главных ударов достигли преимущества в людях, артиллерии и танках в 5 – 12 раз и более. В итоге войска вермахта прорвали стратегическую оборону советских соединений, войскам Западного фронта пришлось отступить на 230 – 250 км, а Брянского – на 360 км.
(cлайд 7 Приложение 1).

(Докладчик 4):Но, несмотря на столь тяжелое поражение в начальной фазе  Московской битвы, Ставка смогла перегруппировать силы между фронтами, создать и подтянуть резервы, восстановить Западный фронт и закрыть образовавшуюся в стратегической обороне брешь. К концу октября операция «Тайфун» захлебнулась на Можайской линии обороны. Потеряв 88 тыс. солдат и офицеров в октябре и первой половине ноября, немцы после перегруппировки и пополнения оружием  и военной техникой продолжали превосходить советские войска на западном  направлении по людям почти в 2 раза, танкам – в 1,6, орудиям и минометам – в 3 раза. Зато по количеству самолетов советская авиация имела теперь полуторное преимущество. Советское Верховное Главнокомандование, верно определив намерения противника нанести главные удары из районов Волоколамска и Серпухова, потребовало в первую очередь укрепить эти направления. Здесь сосредотачивались основные силы Западного фронта и стратегические резервы.
(cлайд 8 Приложение 1).

(Докладчик 5):  С 21 октября на подступах к Москве, ее окраинах и в самом городе началось строительство оборонительных сооружений, которые включали три  рубежа Московской зоны обороны. Неузнаваем стал облик столицы: баррикады, ежи, надолбы, проволочные заграждения заполнили площади и улицы. Из заложенных кирпичом окон зданий выглядывали стволы пулеметов, снайперские винтовки. На балконах, укрытых ящиками с песком, расположились истребители танков с запасом гранат и бутылок с зажигательной смесью. Под прицелом теперь находилась каждая точка  Красной площади, все улицы, бульвары, заставы, набережные Москвы-реки. (cлайд 9 Приложение 1).

(Докладчик 2): 14 ноября Г.К.Жуков получил распоряжение: упреждающими ударами сорвать наступление противника. Один из них нужно «нанести в районе Волоколамска, а другой – из района Серпухова, соотношение сил и средств по-прежнему оставалось в пользу противника.
15ноября группа армий «Центр» возобновила наступление на Москву.
23 ноября пали Клин и Солнечногорск. Противник получил возможность не только обойти столицу с севера, но и нанести удар непосредственно по ней. Напряженной оставалась обстановка и на южных подступах к Москве. С 18 ноября главный удар танковой армии противника был направлен на стык Западного и Юго-Западного фронтов. Но неожиданно сильный контрудар советских войск заставил немцев перейти к обороне. (cлайд 10 Приложение 1).

(Докладчик 3): К концу ноября накал борьбы достиг своей кульминации.
Утром 1 декабря немцы перешли в наступление по всему фронту. Но сломить сопротивление советских войск им оказалось уже не под силу. Советские войска сумели остановить мощную группировку вермахта у самых стен столицы.
(cлайд 11 Приложение 1).

(Докладчик 4): В декабре 1941 года под Москвой произошло знаменательнейшее событие:  впервые во Второй мировой войне войска Красной армии остановили, а затем нанесли крупное поражение дотоле считавшей себя непобедимой германской армии и, отбросив ее от Москвы на 100 – 250 км, сняли угрозу советской столице и московскому промышленному району. Успех этот был бесспорным и чрезвычайно важным, а его значение вышло далеко за рамки чисто военной задачи. Ведь именно под Москвой немцы не только утратили стратегическую инициативу и познали горечь поражения, но – и это главное – проиграли свою «молниеносную войну». Крах стратегии блицкрига поставил III рейх перед перспективой длительной, затяжной войны, а к ней Германия была не готова.
 (cлайд 12 Приложение 1).

(Докладчик 5):Поражение под Москвой измерялось и другими критериями.  Разбит миф о непобедимости немецкой армии, - писал начальник генерального штаба сухопутных войск вермахта Ф. Гальдер. -  С наступлением лета немецкая армия добьется в России новых побед, но это уже не восстановит миф о ее непобедимости. Поэтому 6декабря 1641года можно считать поворотным моментом, причем одним из самых роковых моментов в краткой истории III рейха. Сила и могущество Гитлера достигли своего апогея, начиная с этого момента, они пошли на убыль…»  
(cлайд 13 Приложение 1).

(Докладчик 2): Битва за Москву – одна из страшных человеческих трагедий. Общие потери советских войск составили 1 805 923 человека, из них безвозвратные – 926 244 человека, а кроме того, 4171 танк, 21 478 орудий и минометов, 983 самолета. Из строя выбыли 7командующих армиями, из них четверо погибли, трое оказались в плену. Безвозвратные потери Красной армии только в одной Московской битве на 500 тыс. человек превышают аналогичные потери вооруженных сил США, Великобритании и Франции, вместе взятых, понесенные ими за всю Вторую мировую войну. (cлайд 14 Приложение 1).

(Докладчик 3): И еще: Московская битва «родила» Жукова как великого русского полководца. Он сделал для Москвы так много, что жизнь его стала частицей жизни нашей столицы. Сам К.Г.Жуков на заданный однажды вопрос: «Чем больше всего Вы гордитесь?» - ответил: Горжусь тем, что свою столицу отстоял, а вражескую – покорил!» (cлайд 15 Приложение 1).

(Чтец 2): Твердым шагом идут батальоны в туманные дали.
Сталь штыков, как народная воля, светла и строга.
Мы Родине клятву великую дали – отогнать от Москвы
Броневые колонны врага…

(Ведущий): А теперь вернемся в день сегодняшний.
В настоящее время в Москве на учете состоят   221,5тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, 365 Героев Советского Союза, 67 участников парада 1941 года на Красной площади, 330тысяч  тружеников тыла. Многие из них принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Во многих районах Москвы стало доброй традицией ежегодно, в первые дни декабря, проводить митинг молодежи и школьников совместно с ветеранами в честь очередной годовщины начала наступления наших войск под Москвой.
В нашем округе такие мероприятия проходят на площади Мужества в Измайловском парке и у Военного Мемориала на Преображенском кладбище.
В нашем колледже тоже есть участники этих мероприятий. Они расскажут нам о том, как эти мероприятия проходят. (Приложение 2).

(Докладчик 1): Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героический подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Никогда мы не забудем тех, кто сражался за наше будущее, не жалея своей жизни. Обещаем быть достойными гражданами нашей великой Родины.

(Заключение): песня «Журавли», музыка Я.Френкеля, слова Р. Гамзатова,  русский текст Н.Гребнева. (Приложение 3)

Список использованной литературы:
1.История Второй мировой войны, том 4, М: «Военное издательство», 1975.
2.»Венок Славы». Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне, том 2, М: «Современник», 1987.
3.»Москва лирическая». Антология одного стихотворения. М: «Московский рабочий»,19764.
4. Интернет ресурсы:
-  ru. wikipedia. / wiki / Битва за Москву.
- voennye-pesnye. ru / pesni / zhuravli. html.