Тамерлан: разрушитель или созидатель?

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


О великом государе средневековой Азии Тимуре мы знаем вроде бы много - и до обидного мало. Шесть веков назад он потряс вселенную, создав державу с империю Александра Македонского и почти восстановив империю Чингисхана. Сфера его могущества простиралась от Монголии до Средиземного моря, интересы - от Атлантики до Тихого океана. Его государство было единственной сверхдержавой на рубеже XIV-XV веков. Император Византии признал себя его вассалом, короли Англии и Франции искали с ним союза, Европа тихо трепетала перед ним - победителем грозного турецкого султана Баязида Молниеносного.

В исторический памяти народов Тамерлан обрел образ грозный, непонятный, почти сверхъестественный, если не чудовищный. Трагический перелом средневековья - в обыденном сознании связан с тремя "вселенскими" катастрофами, грянувшими из неизведанных глубин Азии - татаро-монгольским нашествием, чумой и явлением Тимура. Этот огнебородый монгол - хромой богатырь и ученый завоеватель, - фатально неистово непобедимый, казался всадником Апокалипсиса. Армянский средневековый историк Фома Мецопский именует его "предтечей Антихриста". Действительно, громит государства десятками, воздвигает пирамиды из тысяч и тысяч голов.: Но достаточно ли нам для понимания Тимура и его деяний летописных отрывков, предвзятых оценок и картин Верещагина? Скорее, наоборот: "лоскуты" знаний лишь умножают незнание, а непостижимое еще больше пугает. Ниже мы убедимся, что именно этого и добивался, в конечном счете, сам Тимур - и добивался вполне успешно. А потому нам важно понять не только то, что он делал, но зачем, почему и как: смысл объясняет если не все, то многое.

Амир Тимур как предводитель детских игр.

Родился 8 апреля 1336 года в маленьком восточном городе Шахрисабзе, близ города Кеш. С самого детства его товарищи провозгласили, во время игр, повелителем, и он воспринимал это серьезно и заставлял друзей принести клятву верности, так как он желает добиться серьезных сражений. Тимур бек с детства любил выигрывать и никогда не принимал проигрыш. Мало проигрывал, но если неудача: В первые числа июля 1349 года, в самый пик летний жары (чилля), когда все женщины и мужчины были на полях и в кишлаках остались лишь дети да старики, Тимур со своими сверстниками, устав от игры и военных упражнений, отдыхает у небольшого пруда на окраине кишлака. Все заснули, утомившись, и только Тимуру не спится. Мысли снова возвращали его к итогам сегодняшней игры. Войско Тимура состояло из двадцати одного человека. Ровесники - односельчане, с детства обученные верховой езде, рукопашному бою и владению оружием, закаляли в игре с жесткими правилами свой дух и тело. Сегодня Тимур проиграл, хотя его команда была, пожалуй, сильнее "противника". В чем же причина проигрыша?

Именно эти мысли и не давали покоя будущему полководцу. И чем больше он об этом думал, тем яснее понимал, что его победили не силой, а умением. Обхитрил его Норбай, то есть его "противник".

Тимур бек нашел разгадку своего проигрыша. Как же он мог забыть, что сам на днях рассказал друзьям поучительную историю об Искандере Зулкарнайне и его противники Спитамене?! Спитамен обхитрил Искандера и в итоге выиграл. Норбай вспомнил эту историю и поступил так же, наступил сзади, то есть в тыл. Тимур размял затекшие ноги и посмотрел по сторонам. Его внимание привлек столб пыли на дороге, ведущей в Ходжаилгор. "Ясавуры! (так называлось одно из монгольских племен) - мелькнуло в голове у Тимура. - Мужчины все в поле. В кишлаках остались лишь старики, да малые дети. Никаких помех. Самое время для грабежа:"

Некоторое время юноша раздумывал. Кровь звала в бой, а мысль удерживала. Промышлявших грабежом монголов было много. Безрассудно подставлять головы под сабли. Но надо что-то предпринять:

Но вдруг у Тимур бека созрел план. Он стал осторожно будить ребят.

Оседлав коней, юноши поспешили вслед за своим лидером. Путь их лежал в сторону кладбища Хаджи Аламдора. Здесь Тимур бек дал команду спешиться с коней, так и не раскрыв своих намерений.

Здесь, по обе стороны дороги мы устроим засаду, - сказал Тимур бек, отозвав в сторону Норбая и Хаита, и приказал им подготовить все необходимое для костров.

Ребята поняли план Тимура. Не задавая лишних вопросов, они засели по обе стороны дороги на расстоянии 10-15 метров.

Несколько человек остались на кладбище, чтобы по условному знаку поджечь костры. Узнав о происходящем, к юношам присоединились возвращавшиеся с полей мужчины. Всего набралось шестьдесят человек.

Напировавшись вдоволь, ясавуры тронулись в путь, погрузив на повозки награбленное и,погоняя связанных пленных. Сидевшие в засаде, действовали строго по плану Тимур бека. Они пропустили колонну пленных и конвоиров! Но как только обоз и ехавшие за ним монголы появились на дороге, проходивший через кладбище, в нескольких местах разом вспыхнули костры. Огромные языки пламени взметнули вверх. Вспыхнула, как порох кладбищенская трава. Заплясали страшные тени. Казалось, что это мертвецы в белых балахонах вышли из могил, и от громкого "Аллах акбар!" леденело сердце. Из засады летели стрелы. Дремавшие в седлах грабители очнулись, вмиг протрезвев. Кто-то истерично завопил, кто-то бросился на колени, произнося молитву. Паника превратила "доблестных" монголов в стадо. Они кружили на месте, не зная, куда бежать.

Никому из грабителей спастись не удалось. Часть монголов перебили, остальных взяли в плен. Среди 32 пленных находился сын вождя племен ясавуров - Тойлок.

Что делать с этим? - указывая на связанных монголов, спросили одновременно Усман и Халил.

Раздеть и отпустить! Пусть знают, что против силы всегда найдется другая, не меньшая, - твердо произнес Тимур :

С годами Тимур бек становился страшнее и грознее. Он начал грабить соседние кишлаки, села, города. Очередное вторжение монголов, которое произошло ранней весной 1360 года, то на исторической арене появился Тимур, который противостоял монголам и завоевал Индию. Символ его необычной стратегии - взятие крепости Карши начинающим полководцем Тимуром. Он намеренно показал врагу, что отряд его мал и всерьез его принимать не стоит. Гарнизон Карши завалил ворота землей и лег спокойно спать. Тихо, чтобы не разбудить неприятеля, воины Тимура пробрались в крепость и затрубили прямо в уши безмятежно спящих. Если библейский Иисус Навин, обнаружив стены Иерихона, не обошелся без драки и стрельбы, то Тимуру не понадобилось для захвата крепости ни единого выстрела. "Непокорные должны попадаться в собственные сети", - любил повторять Тимур. Это говорит о мудрой стратегии полководца.

Восстановление Самарканда.

В первой половине XIII века в результате жесткости завоевателей Самарканд превратился в развалины, опустели его крепости, мечети, медресе. Самарканд, выглядел осиротевшим, в нем осталась лишь четвертая часть прежнего населения, архитектурные памятники были разрушены, арыки завалены, в городе не было воды, сады зачахли.

Амир Тимур мечтал о процветании Самарканда.

Тимур привлек к строительству своей столицы лучших зодчих искусных мастеров и ремесленников со всего мира и со всех странах, объедения их пути к этой благородной цели.

Голубые купола, устремленные в небо минареты Самарканда, их неповторимые краски и узоры, резные орнаменты стен вызывают у нас чувство гордости.

Крепостные сооружения были возведены вокруг Самарканда. Длина крепости стен города, по данным Бабура, - 10 600 шагов около 7 метров.

В Западной части города выдвинулась обширная цитадель, превратившиеся в административный центр. Она была возведена на холме, защищенная естественными преградами - расчлененными саями. От города ее отделял канал Навадон. Естественные преграды были укреплены мощными стенами и башнями. Из двух ворот восточные вели внутрь города к ремесленному кварталу - серебряными рядам. Южные ворота, с мощными округленными башнями, выходили за город к мавзолею Рухабад. Стена вала была двойная, с зубчатом парапетом, фланкирующими выступами и округлыми башнями.

Ворота Аханин при въезде в город были снабжены лабиринтом- ловушкой, что усиливало его оборонительные возможности. Стена здесь была столь значительной ширины, что вверху ее вдоль зубцов можно было проехать на коне.

Отдельные улицы и площади обрели совершенно иной облик. Новые улицы с ярко выраженными архитектурными особенностями представляли собой один из лучших образов традиционного торгового ряда - раста. Архитектурная раста примечательна широтой используемых форм и приемов: от обыкновенно легких навесов вплоть до монументальных, купально-сводчатых сооружений типа тим.

В городе было много базаров, которые предавали городу живописный вид.

Город бурно рос, и его население насчитывало не менее 200 тысяч человек.

Тимур всячески стремился подчеркнуть первенство Самарканда среди других городов Востока.

Чтобы наглядно показать его величие, он построил вокруг Самарканда селения, которым дал названия самых больших из известных ему городов: Султания, Шираз, Багдад, Димишк (Дамаск) и Миср (Каир).

После победоносного похода на Индию, в1399 году, по приказу Тимура началось строительство величественной соборной мечети, законченной в 1404 году. Впоследствии она получила название мечети Биби - ханным (так, по преданию звали главную жену Тимура). Это была самая большая мечеть в Средней Азии. Гигантское сооружение, украшенное разноцветными плитками, состояло из многих построек, соединенных между собой крытой галереей с каменной колоннадой. Это огромное здание пережило много землетрясений, но оно до сих пор оставляет на зрителя неизгладимое впечатление.

При Тимуре был построен мавзолей для его внука и наследника Мухаммед - Чултана, которой умер в 1403 года во время похода в Малой Азии. Этот мавзолей известен как "Гур - и эмир", постепенно этот мавзолей, превратился в фамильную усыпальницу. Здесь в начале 1405 году был погребен и сам Тимур, а позднее похоронены его двое сына и внук Улугбек.

На окраине Самарканда сохранилась группа мавзолеев, под общим названием "Шах - и Зинда". Большинство из них относится к времени Тимура.

Таким образом, благодаря Амиру Тимуру Самарканд стал известен на весь мир не только своими священными памятниками, уникальными историческими достопримечательностями, но и современным производительным потенциалом, своим самым ценным богатством - замечательными тружениками с их добрыми и прекрасными душами.

Восстановление Древнего шелкового пути.

Амир Тимур успешно завершил свой семилетний поход(1398-1404 года) и 10 июля 1404 года остановился в своей резиденции Боги - чинор, которая находилась между Самаркандом и Шахрисябзом. В ту ночь не сомкнул глаз. Он вспомнил всю свою жизнь, все пережитые. Войны, битвы, схватки, походы:

"Покорен Иран, Туран (Великая степь) и большая часть арабского мира. Слава Всевышнему! Да простит меня Тенгри, бог у древних тюрок, за прегрешения. Все свои поступки я подчинял миру и благоденствию в стране. Я дал свободу угнетенным, изгнал поработителей. Деяния, свершенные во благо моего народа, должны проститься", - мысленно утешал себя великий полководец.

После предрассветной молитвы сахибкиран вернулся в свою летнюю резиденцию - Боги - чинор. Завтракал он вместе с внуками и любимой женой Сараймульк - ханум. Встреча с семьей радовала его душу. Он воздал хвалу Аллаху за благополучное возвращение.

Вечером доруга Самарканда Аргуншах устроил праздничный прием в честь сахибкирана Амира Тимура, на котором присутствовали царевичи, эмиры, беки и другие знатные люди, принимавшие участие в семилетнем походе. В самый разгар праздника в гостиной появился эшик - ога, тое есть привратник, и о чем-то шепотом сообщил Тимуру.

Завтра утром, если на то будет воля Аллаха, - ответил Тимур громко.

Утром следующего дня, после хансалома сахибкирана принял французского посла и сопровождающего его отца Иоанна, архиепископ Султании; посланник Тимура в Европу. Посол совершил тобуг-расми, то есть обязательный ритуал, который должны были соблюдать послы иностранных государств при дворе тюрко-монгольских ханств. За 2-3 метра до трона посол должен был идти, преклонив колени и поцеловать стопы хана. Вслед за этим эшик - ога внес посольские дары и, положив их к подножию трона, вручил послание французского короля Тимуру. Французский посол и святой отец по правую сторону от трона.

Добро пожаловать, господа! Не утомила ли вас долгая дорога?

Посол и святой отец поднялись со своих мест и ответили низким поклоном.

- Как поживает наш брат Шарль и вся его семья?

Спасибо за добрые слова, Великий Амир. Король Вам шлет свои самые добрые и искренние пожелания.

Послы вновь почтительно поклонились.

Мы освободили взятых в плен под Анкарой христиан - сказал, обращаясь к прибывшим, Амир Тимур. - В течение ближайших 2-3 дней они отправились в обратный путь.

Посол поклонился:

Благодарю Вас, Ваше величество! Отпущенные Вами ранее пленные вернулись на родину живыми и здоровыми. Король выражает Вам свою глубокую признательность за доброе участие и великодушие, проявленное к пленным.

Спасибо за теплые слова, - произнес сахибкиран и жестом попросил послов садиться. Затем пригласил придворного секретаря и повелел вслух прочесть послание французского короля:

"Французский король Шарль, по милости Божьей, шлет великодушному и славному Тимур беку пожелания мира и здоровья. Цари и царствующие особы, несмотря на различия в вероисповедании и языке, должны показать остальным пример в укрепление дружеских уз, основанных на взаимоуважении, что сулит мир и благоденствие их подданным.

Ваше величество, мы с большим удовлетворением встретили весть о Вашей победе над Баязетом. Мы также с большим удовлетворением и радостью встретили известие, что отныне наши купцы и другие христиане, занятые торговыми делами, могут посещать Вашу великую державу и надеяться на Вашу поддержку. Мы выражаем Вам за это свою глубокую и искреннюю благодарность. Ваши купцы встретят в нашей стране не менее радушный прием. Об остальном Вам, Ваше величество, сообщит в устной беседе наш посол и архиепископ. Ваше величество, если у Вас будут просьбы и желания, можете передать их через нашего посла. Это проверенный человек и ему можно доверять.

И в заключении, Ваше величество, мы от всего сердца благодарим Вас за милость, проявленную по отношению к судьбам христиан. Мы готовы принять в нашей стране ваших подданных и готовы предоставить им равные, а при возможности и большие, права по сравнению со своими подданными.

Написано 15 июня 1403 года от рождества Христова. Париж".

Пройдет совсем немного времени и в Самарканде с подобными посланиями, появятся представители Генуи, Кастилии, Англии и других стран.

Только ли жажда могущества и добычи побуждали Тимура к завоеваниям, как обычно считается? Для властолюбца - сибарита сама борьба за мировое господство чересчур изнурительна. Как замечали уже современники, Тимур таким человеком не был; им двигал сложный и не всегда очевидный интерес. Зато властолюбие и алчность других он использовал как одно из множества средств для достижения цели.

Тамерлан есть и останется для всех нас большой загадкой, которую разгадать может не каждый.

Презентация.

  1. Список используемой литературы.
  2. Асанова Г., Ахмедов А., Ахмедов Б., Саидкасимов С. Амир Тимур в мировой истории. Главная редакция издательско-полиграфической акционерной компании "Шарк", (Ташкент) 2001.
  3. Ахмедов Б., Худайберганов И. История Узбекистана. "Yзбекистон", Ташкент.1999.
  4. Биркин К. Бокщанин А. А.Ванина Е. Ю.Васильев Л. С.Витол А. В., Дорошенко Е., Зотов О.В., Корнев В. И. Живая история Востока. "Знание", М., 2008.
  5. Нагель Тильман. Тимур - завоеватель. Издательство "Феникс", Ростов - на - Дону, 1998.