Урок литературного чтения. А.П. Чехов. "Белолобый"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • учить читать-думать, читать-чувствовать, читать-жить;
  • развивать умение находить жанровое своеобразие рассказа, интерес к предмету, монологическую речь, творческий потенциал детей;
  • воспитывать гуманное отношение к окружающему миру, поддержку симпатии детей друг к другу.

Оборудование для учителя: портрет А.П.Чехова, выставка книг писателя, компьютер, мультимедиа, презентация.

Оборудование для учащихся: тест, скрипка, кларнет.

Ход урока

Организационный момент.

Улыбнулись, друзья,
За работу пора.
Пусть ваш поиск будет успешным,
Дружным, вдумчивым, интересным.

Сообщение темы урока.

Учитель. Послушайте и скажите, о творчестве какого писателя мы начнем с вами разговор на уроке?

Писал студент рассказы,
Печатал их везде,
Подписывал при этом
Антоша Чехонте.

На доске открывается запись: А.П.Чехов, вывешивается портрет писателя.

Слайд №2. Учитель. Каков творческий путь писателя?

Рассказы детей о том, как А.П.Чехов стал писателем.

В юмористических журналах стали появляться маленькие рассказы с забавной подписью - Антоша Чехонте. За этим псевдонимом скрывался студент медик Антон Чехов. Вырученные деньги были неплохой поддержкой семье молодого писателя. А семья жила в нужде. Отец разорился и вынужден был уехать в Москву, а Антон Чехов остался в родном Таганроге учиться в гимназии. В 16 лет он давал частные уроки, зарабатывал на жизнь. Окончив гимназию, поступил на медицинский факультет Московского университета. И вот тогда начал печататься в журналах.

Слайд №3. Учитель вывешивает на доске рисунок следа животного.

Чтобы нам урок начать,
Надо след расшифровать.
Вы внимательно смотрите.
Чей же след, тогда скажите?

В результате обсуждения приходим к выводу, что данный след является волчьим, так как конечности пальцеходящие, передние - пятипалые, задние - четырехпалые.

Слайд №4. Учитель. Семейство волчьих, псовых, собачьих, о нем сегодня пойдет речь на уроке. (Открывается запись на доске "Белолобый".) на уроке мы будем учиться читать-думать, читать-чувствовать, читать - жить. Чтобы лучше понять проблемы, которые поднимает и решает А.П.Чехов в своем произведении, обратимся к его биографическим данным. Для этого вместе с экскурсоводом Мягковой Валерией отправимся в село Мелихово. (На доске вывешены фотографии размером А3, на которых запечатлены люди и события Мелиховского периода жизни А.П.Чехова с 1882 по 1899 гг.)

Экскурсовод. Я вас приглашаю вас совершить мини-экскурсию в село Мелихово (ныне Чеховский район Московской области). "Почему в Мелихово?" - спросите вы. Потому, что это были, по словам Чехова, самые счастливые годы жизни. Здесь писатель жил с 1882 по 1899 годы.

Слайд №5. Перед вами флигель, выстроенный писателем, он сохранился в подлинном виде.

Слайд №6. Рядом маленькая липовая аллея, пруд, сад и парк. А это дом, в котором жил Чехов. Люди, которые побывали в Мелихове, отмечали: у всех Чеховых есть замечательное свойство - их слушались цветы и растения, и все, чтобы они не посадили, принималось хорошо. Писатель посадил здесь сотни фруктовых деревьев и розовых кустов.

Слайд №7. А вот интерьер флигеля. Это письменный стол, кресло. На стенах - фотографии его друзей.

Слайд №8. Проживая в Мелихове, Чехов построил 3 сельские школы. В гостях у него побывали художники И.И.Левитан и Серов.

Слайд №9. Сюда приезжала актриса Ольга Книппер, которая стала его женой. А.П.Чехов, врач по образованию, лечил сельских людей, а сам болел туберкулезом. В 1898 году по совету врачей он уехал в Ялту, а оттуда в Германию, где умер в 1904 году.

Работа над новой темой.

Учитель. - Ребята, я думаю, вам интересно будет узнать историю создания произведения для детей "Белолобый". (Рассказ ученика)

Слайд №10. А.П.Чехов писал в письме к своему другу Суворину: "Жизнь без природы, без людей, без отечества - это не жизнь". Писатель очень любил животных, а они отвечали ему взаимностью. В Мелихове у него жили две таксы - Хина и Бром. В ялтинском саду жил даже ручной журавль.

Слайд №11. Рассказ "Белолобый был напечатан в 1895 году в журнале "Детское чтение". А создан в Мелихове. После поездок любил Чехов вернуться в село к телятам, собачкам. Он удивительно человечно рассказал о матери-волчихе, о резвых волчатах, об их играх с Белолобым. "Если невнимательно относиться к животным, - как бы говорит писатель, - легко очутиться в смешном положении, как сторож Игнат, побивший невинного Белолобого".

- Дома вы познакомились с содержанием текста "Белолобый". Перечитайте те места, которые особенно взволновали вас. (Чтение отрывков учащимися.)

- Покажите, обращаясь к тексту, что автор понимает заботы волчихи и ее трудности, что он очень хорошо знает ее повадки и особенности поведения. (Чтение отрывков учащимися)

- Проследите по тексту, какими чувствами награждает автор волчиху.

(Чтение отрывков учащимися)

- Как называют такой прием в литературе? (Олицетворение)

- Перечитайте внимательно 4 и 5 абзацы. Кто так воспринимает сторожа Игната: автор? волчиха? (Выслушиваем ответы учащихся)

- Расскажи об отношениях Белолобого и волчат. Кто наблюдает за игрой малышей? А еще кто? (Выслушиваем мнение детей)

Слайд №12. Учитель. Сегодня, ребята, мы с вами участники телепередачи "Разговор о животных". (В роли зоолога и ведущего передачи выступают учащиеся.)

Ведущий. Здравствуйте, вас приветствует ведущий программы "Разговор о животных" Маркелов Алексей. Сегодня в нашей студии гость - зоолог Ширяев Владислав. Владислав, часто можно услышать вопрос: вредный или полезный зверь волк?

Зоолог. Такой вопрос задавать неверно, ведь многие животные могут быть и вредными и полезными одновременно. Волк, который нападает на домашних овец и оленей, приносит вред людям. Но этот же волк в лесу или тундре чаще охотится за слабыми, больными животными - ведь таких животных легче поймать. Уничтожая больных животных, волк приносит пользу лесу и его обитателям. Поэтому его называют санитаром леса.

Вопрос из аудитории. Цыганова Надежда, 4 "А" класс. Скажите, пожалуйста, как же быть - истреблять волка или брать под защиту?

Зоолог. Там, где волков много и от них страдают стада домашних овец и оленей, за волками начинают охотиться. А там, где волков не очень много, где они все время проводят в глухом лесу, к ним надо относиться бережно.

Вопрос из зала. Пушкарская Дарья. 4 "А" класс. Я знаю, что волк хитрый и умный зверь. Он быстро догадывается, что за ним охотятся, и надолго покидает опасное место. Владислав, что вы можете рассказать об этом.

Зоолог. Да. Волк скрытен и осторожен. Порой даже самые опытные следопыты не могут отличить логово волчицы, где подрастают волчата. Узнав об опасности, волчица уводит волчат в надежное место. К осени волчата подрастут и отправятся вместе с взрослыми в зимние походы.

Вопрос из зала. Чехун Андрей, 4 "А" класс. Уважаемый Владислав, говорят, что волки охотятся по-особому, ведь по глубокому снегу им тяжело шагать. Что вы можете рассказать об этом?

Зоолог. У волка чутье отличное. Он чувствует под снегом запах металлического капкана. Если ему не удалось никого поймать, он ложится на землю. Слушает, не застрекочет ли где сорока, следит за полетом ворон. По крикам птиц старый волк определяет, что они обнаружили погибшее животное, вся стая бежит скорее туда. Волк может не есть 5-7 суток. Нередко селится неподалеку от человеческого жилья, около пастбищ домашнего скота и держится на одном месте годами.

Ведущий. Мне остается поблагодарить Владислава за участие в нашей передаче. А вам, уважаемые зрители, спасибо за внимание. До свидания.

Жанровое своеобразие рассказа.

Слайд №13. Учитель. - К какому жанру относится произведение "Белолобый"? (Это рассказ.) Докажите. (Выслушиваем мнение детей. Небольшое по объему произведение. В основу рассказа положено одно важное событие. Читатель ничего не знает о прошлом и будущем героев. В рассказе один главный герой или два, а остальные - действующие лица.)

Учитель. - Являются ли события, о которых рассказал А.П.Чехов, очень значительными в жизни? (Выслушиваем мнение детей. События не значительные.) А что же делает рассказ Чехова интересным и трогательным? (Волчица вела себя, как человек: была мнительная, она думала, помнила, вспоминала, замечала, у нее болела голова, решила съесть, тревожилась, напрягала зрение и слух, чуть дышала, узнавала)

Учитель. - Кто, по-вашему, является главным героем рассказа? Докажите свою мысль. (Волчица и щенок - главные герои рассказа, остальные - действующие лица)

Учитель. - Рассмотрим, традиционно ли построил свой рассказ А.П.Чехов? Докажите. (Выслушиваем ответы детей. Рассказ построен традиционно. Выделяем все части рассказа: вступление, завязка, кульминация, развязка, заключение.) Определите тему.

Учитель. - Приглашаю желающих в клуб знатоков, чтобы принять участие в игре "Что? Где? Когда?". (За солом 5 участников игры, каждый раскручивает барабан, на котором установлена стрелка, при полной остановке барабана она указывает на номер вопроса)

Слайд №14. Вопрос №1. Ребята, с вами играет учитель математики нашей школы Качанова Анна Александровна. Внимание, вопрос.

Зимовье, где жил сторож Игнат и куда отправилась волчиха, находилось в верстах четырех от ее логова. Посчитайте, какое расстояние бежала волчиха до зимовья и обратно.

Ответ. 1 верста равна 1км 67 м, 4 версты = 1км 67м х4=4 км 268м. Обратно 4км 268м. значит, 4км 268м х2= 8км 536м. Приближенно равно 8,5 км

Слайд №15. Вопрос №2. В рассказе "Белолобый" А.П.Чехова читаем ":Судя по манерам, это был невежа, простой дворняжка:". Внимание , вопрос.

Объясните, что значит "дворняжка".

Ответ. Дворняжка - самая распространенная "порода" собак. Их видишь в каждом дворе. И хотя у них нет никакой родословной, их любят ничуть меньше.

Слайд №16. Вопрос № 3. Ребята, с вами играет мама Силиной Анны- Ирина Анатольевна. Внимание, вопрос.

Какой удивительный и неповторимый животный мир! Почему хорошо известный вам житель лесов и степей - волк получил такое название?

Ответ. Волк. Корень слова тот же, что и в словах волоку, волочить, т.е. тащить. Волк - хищное животное, которое уволакивает скот.

Слайд №17. Вопрос №4. Уважаемые знатоки, с вами играет учитель биологии нашей школы Муромская Елена Анатольевна. Внимание, вопрос.

Волчьи, псовые, собачьи - семейство хищных. Всего насчитывается 35 видов, а у нас встречается 8 видов. Проживают на всех материках, кроме :

Ответ. Проживают на всех материках, кроме Антарктиды.

Слайд №18. Вопрос №5. Знатоки! С вами играют учащиеся музыкальной школы №7 города Саратова, ваши одноклассники: Игорь и Василиса.

Внимание, задание.

Определите характер музыки. Состояние какого героя из рассказа "Белолобый" она передает. (Игорь играет на кларнете, Василиса - на скрипке. Музыку сочинили сами учащиеся.

Ответ. Музыка, которую сочинил Игорь, веселая, задорная, она характерна для эпизода, где описана игра волчат и щенка. А также подходит к эпизоду, где волчата, весело помахивая хвостами, встречают волчиху с охоты.

Музыка, которую сочинила, Василиса, грустная, тревожная. Она передает состояние волчихи у зимовья: опасно, страшно, голодно. Характер музыки передает состояние волчицы, описанное автором в начале рассказа: она старая, голодная, слабого здоровья, ее обманывало чутье, а затем состояние волчицы в яме, где она жила с волчатами: голова болела от собачьего лая, от мучившего ее голода грызла лошадиную кость, белую и сухую.

Сравнение рассказов.

Учитель. - Видишь ли ты какое-нибудь сходство в рассказах "Гриша" и "Белолобый"? Трудно ли в мире быть маленьким?

(Герои этих рассказов малы. Маленьким детям и маленьким животным очень трудно приходится: их сложно понять взрослым, они беззащитны, не умеют выражать свои желания)

- Можно ли сказать, что рассказ "Гриша" написан от лица Гриши, а рассказ "Белолобый" от лица волчицы? (Повествование в обоих рассказах ведется от лица автора)

Контроль усвоения знаний. Тестирование.

Тест А.П.Чехов "Белолобый"

Выбери правильный ответ.

1. Жанр произведения:

а) рассказ б) повесть в) быль г) сказка

2. В каком месяце происходит событие?

а) январь б) февраль в) март г) апрель

3. Героями произведения являются:

а) волчица б) щенок в) сторож Игнат г) странник

4. Повествование ведется от лица:

а) автора б) волчицы в) Игната

5. Какой породы щенок Белолобый?

а) борзая б) лайка в) дворняжка

Работа в парах. Взаимопроверка.

Ответы: 1а, 2в, 3аб, 4а, 5в

Выставление оценок.

Подведение итогов урока.

Учитель. Чьи ответы и выступления вам сегодня запомнились?

Слайд № 19. Домашнее задание.

Выберите те задания, которые у вас вызвали интерес.

  1. Составьте кроссворд, ребусы по сюжету рассказу.
  2. Сочините стихи.
  3. Нарисуйте рисунки, подпишите словами текста и создайте диафильм.
  4. Составьте план рассказа и перескажите понравившийся отрывок.

Использованная литература:

  1. Что такое Кто такой. Том 1 - Москва, Издательство "Педагогика - Пресс",1994
  2. Что такое Кто такой. Том 3 - Москва, Издательство "Педагогика",1978
  3. В.И.Кулешов. Жизнь и творчество А.П.Чехова. Очерк.- Москва, Издательство "Детская литература", 1985
  4. Русские писатели XIX в. Большой учебный справочник. - Москва, Издательский дом "Дрофа", 2000
  5. Большой справочник школьника. - Москва, Издательский дом "Дрофа",1999
  6. А.П.Чехов. "Белолобый". - Москва, Издательство "Детская литература", 1974
  7. О.Д.Ушакова. Откуда пришли слова. - Санкт-Петербург, Издательский Дом "Литера", 2008.

Приложение.