Классный час "Афганистан болит в душе моей…"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


«Афганистан болит в душе моей…» Так строчкой из песни назван классный час, посвященный воинам, служившим в Афганистане. Для нас эта тема – вечная боль: мы потеряли на афганской войне двух односельчан.

Каждый год 15 февраля в нашей Бирюлинскойшколе проводится торжественная линейка в честь вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Перед глазами хроника тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня.

В декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан. Советскому Союзу война обошлась в 50 миллионов долларов. 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных, а сколько раненых морально, психически – таков итог девятилетней, никому не нужной, бессмысленной войны. Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша незаживающая рана.

9 лет твоих, Афганистан,
В чутком сердце моего народа,
Будто 9 незаживших ран,
Что саднит больнее год от года.

Среди воевавших в Афганистане и наши земляки, среди которых двое погибших.

На родину живыми
Не все вернулись сыновья.
Их жизнь оборвала война.

Это отрывок из стихотворения афганца, нашего земляка, выпускника школы Зарипова Айрата, стихи он посвятил погибшим товарищам: Вислобокову Константину и Усову Олегу.

В судьбе Кости и Олега много совпадений: родились они в одном году, 1963, и в одном месяце – ноябре. Они учились в одном классе, их мамы были учителями в нашей школе.

Биографии ребят оборвались, не успев по-настоящему начаться.Они закончили Бирюлинскую среднюю школу, в 1982 призваны в ряды Советской Армии, воевали в Афганистане и погибли. Похоронены оба на местном кладбище, могилы их находятся рядом: «Теперь их лица смотрят с мраморной плиты», – так писал в своем стихотворении Зарипов Айрат.

В честь воинов-интернационалистов в школе открыта комната боевой славы. Среди экспонатов – личные вещи, фотографии, письма.

Жизнь ребят вспыхнула и угасла, как свеча. Они только вступали в жизнь и мечтали о будущем, о счастье. В Афганистане они повзрослели гораздо раньше своих сверстников.

Об этом говорят их письма: «Мама и папа, детство мое осталось позади. Суровая служба заставила меня стать мужчиной. Я часто вспоминаю свою землю, где я родился и вырос. Я думаю, какая она близкая и родная. Как мне её не хватает!» Во фронтовых письмах нет ничего, что могло бы вызвать тревогу, беспокойство родных, особенно матерей.

Память о воинах-афганцах живет в наших сердцах. В честь Усова Олега и Вислобокова Константина улица Центральная нашего поселка была переименована в улицу имени Воинов-Интернационалистов. Она постоянно напоминает нам, бирюлинцам, о земляках, с честью выполнивших свой солдатский долг.

В 2007 году на здании школы, где учились они все 10 лет, установлены мемориальные доски. Для нас, жителей Бирюлинского зверосовхоза, Афганистан не что-то далекое и отвлеченное. Афганистан прошел через всех нас, отзываясь болью в наших душах и сердцах.

Ход классного часа

Презентация. Слайд 1. Звучит песня Розенбаума «Марш музыкантского спецназа»» в исполнении автора (музыкальный файл).

Слайд 2. Учитель: «Афганистан болит в душе моей…». Так строчкой из песни назван классный час, посвященный воинам, служившим в Афганистане. Для нас эта тема – вечная боль, так как мы потеряли на афганской войне двух своих односельчан. Сегодня мы услышим стихи и песни, написанные не только профессиональными поэтами и композиторами. За годы войны и всё послевоенное время создано много произведений разных жанров. На слайде вы видели кадры из кинофильма «9 рота». А песня А. Розенбаума «Марш музыкантского спецназа», которая прозвучала вначале, вводит в атмосферу армии, боевых действий. Знаменитый его «Чёрный тюльпан» не может оставить никого равнодушным. Розенбаум несколько раз бывал с концертами в Афганистане.

Слайд 3. На фоне мелодии «Джоконда» (музыкальный файл) идет рассказ учителя:

Каждый год 15 февраля мы проводим в школе торжественную линейку. 15 февраля 1989 года – вывод советских войск из Афганистана, когда из Термеза вышли последние колонны – видавшие виды грузовики, боевые машины, пехота, бронетранспортёры. Солдаты в кабинах, на броне. Лихо распахнуты зимние бушлаты, из-под них – уголки тельняшек.

Будто не они горели в БТРе, не они падали, сраженные осколками снарядов, не они страдали от жажды в Кандагаре, обмораживались в горах, болели тифом и малярией

Мальчишки 80-х смотрели смерти в лицо, теряли друзей. Простые безусые парни показывали примеры стойкости и героизма. Они доставляли продовольствие и медикаменты, прикрывали с воздуха автоколонны с мирными грузами, вывозили с поля раненых, штурмовали банды душманов. Перед глазами хроника тех дней: радостные, счастливые, улыбающиеся лица – всё позади: бои, потери, стрельба душманов из-за каждого угла и куста. Но этого счастливого дня дождались не все. Когда и как всё началось?

Слайд 4. На фоне мелодии из кинофильма «9 рота» (музыкальный файл).

Ученик: Декабрь 1979 года. Советские войска вошли в Афганистан. Началась долгая война, она обошлась Советскому Союзу в 50 млн. долларов. Хотели мы того или нет, но афганская война стала частью нашей истории. Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша незаживающая рана.

Слайд 5. Около 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных физически, а сколько раненых морально, психически – таков итог 9-ти летней войны, никому не нужной, бессмысленной войны. Афганская тема ещё долго будет оставаться злободневной.

Слайд 6. Ученик:

9 лет твоих, Афганистан,
В чутком сердце моего народа,
Будто 9 незаживших ран,
Что саднит больнее год от года.
Были лицемерие, обман,
И до правды мы дошли непросто:
9 лет, как будто 90,
9 лет твоих, Афганистан.
Вновь и вновь бредут по тем местам
Мальчики, не зная сна-покоя,
Проклиная времена застоя,
9 лет твоих, Афганистан!

Слайд 7. Учитель: Мы знаем поименно многих героев-интернационалистов, совершивших подвиги на афганской земле. Они заслужили, чтобы их имена помнили. Среди них – наши земляки, выпускники нашей школы, жители нашего поселка:

Ученики называют фамилии: Усов Олег, Вислобоков Константин, Зарипов Айрат, Мусякаев Рафаэль, Чумаров Валерий, Герасимов Олег, Матвеев Владимир, Петрунин Александр.

Слайд 8. Учитель: Двое из них не вернулись, погибли на афганской войне: это Усов Олег и Вислобоков Константин.

Звучит песня «Опять тревога» в исполнении В. Петряева (музыкальный файл).

Ученики читают стихотворение нашего земляка Зарипова Айрата, воевавшего в Афганистане. Оно посвящено погибшим.

На родину живыми
Не все вернулись сыновья.
Их жизнь оборвала война.
В бою сердца их перестали биться,
А мне все кажется порой:
Они должны к нам возвратиться,
Но не смогли они вернуться
И в мир живой наш окунуться,
Обнять любимых матерей.

И в этом виновата лишь война -
Немало жизней унесла она.
И в горести рыдает мать-земля.
Боль обжигает материнские сердца,
Вас мамы вечно будут ждать,
И нет возможности вас на ноги поднять.
В сырой земле вечно будут спать
Твои, Отчизна, верные сыны,
Теперь их лица смотрят
С мраморной плиты.
Немало будет пролито слезы.
Да, это все сумеет пережить
Лишь мать.
Она все сына будет ждать,
Афган, войну – все проклинать.
Как белый снег, седая мать.

Слайд 9. Учитель: Какие пронзительные строки, написал их вовсе не поэт, но слова идут от сердца, из души. Вслушайтесь только: «Теперь их лица смотрят с мраморной плиты». Вы видите на слайде могилы Кости и Алика. Они рядом. В жизни этих мальчиков много совпадений. Родились они в одном, 1963, году и в одном месяце – ноябре. Учились в одной школе, сидели за этими же партами, за которыми сидите вы, ходили по тем же коридорам, занимались спортом в нашем спортзале, обедали в нашей столовой. И учились они в одном классе. Обе их мамы были учителям нашей школы. Лидия Михайловна Усова преподавала немецкий язык, Анна Николаевна Вислобокова – биологию. Костя и Алик должны были вернуться из Афганистана в мае 1984.

Биографии наших ребят оборвались, не успев ещё по-настоящему начаться.

Ученики рассказывают о воинах-афганцах на фоне мелодии из к\ф «9 рота» (музыкальный файл).

Слайд 10. Вислобоков Константин Александрович родился 16 ноября 1963 года в Бирюлинском зверосовхозе. Учился в Бирюлинской средней школе с 1972 по 1980 год. Активно участвовал в жизни школы, занимался спортом. Имел несколько почетных спортивных грамот, после окончания школы мечтал о поступлении на физический факультет пединститута. Работал на заводе в Казани. В 1982 году призван в ряды Советской Армии. Изъявил желание служить в Афганистане. Неоднократно принимал участие в операциях по ликвидации банд мятежников. 4 ноября 1983 года погиб при выполнении боевого задания. Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден посмертно орденом Красной Звезды.

Слайд 11.Усов Олег Геннадьевич родился 1 ноября 1963 года в Бирюлинском зверосовхозе. Учился в Бирюлинской средней школе с 1972 по 1980 год. После окончания школы работал в зверосовхозе. 30 марта 1982 года призван в армию. Сначала служил в ИОЛОТАНИ и КУШКЕ. Здесь шла усиленная подготовка к службе в Афганистане. 27 декабря 1983 года Олегу было присвоено звание сержанта. В мае 1984 года он должен был возвратиться домой, но 17 января 1984 года Олег погиб.

Слайд 8. Учитель: В январе 1984 года для увековечения памяти Кости Вислобокова учителя и старшеклассники нашей школы, при поддержке администрации Бирюлинского зверосовхоза решили создать комнату боевой славы. В это время пришло сообщение о смерти Олега Усова. До последней минуты не верилось в такое страшное событие, в такое чудовищное совпадение. Но когда привезли Олега в цинковом гробу, весь поселок погрузился, как и два месяца назад, в траур. Так в комнате боевой славы появились экспонаты и Олега. Эти фотографии, которые вы видите на слайде, находятся среди других материалов, личных вещей погибших на видном месте в школьной комнате боевой славы.

Слайд 12. Ученики читают стихотворение «Памяти погибшего товарища». Его написал друг Олега Петр Дрозд и посвятил ему. Петр Дрозд тоже погиб вскоре после гибели Олега.

Тебя уж нет, не стало вдруг тебя.
Как будто кто-то головешку вынул из огня.
Смерть ходит по пятам у каждого из нас,
А выбрала тебя она сейчас

Тебя уж нет, погиб ты как герой,
И в песне под гитару не слышен голос твой.
Но в памяти моей не смолкнет никогда
Твой голос в песне той, что пели мы всегда.

Ты был и другом, и певцом, бойцом ты был.
С тобою в рейды не страшася я ходил.
И в трудную минуту, в час лихой
Уверен я, ты мог прикрыть меня собой.

Но нет тебя со мной, не будет никогда,
И время убегает, как в реке вода.
Винтовку уж твою другой в бою несет,
Что делать – жизнь сильней, она свое берет.

Пройдут года, вернемся мы домой
И будем жить, как и мечтали мы с тобой.
Но каждый праздник, каждый третий тост
Мы будем пить за вас, кто больше не придет.

Слайд 9. Учитель: Рано оборвалась жизнь наших ребят. В день 25-ти летия Кости, 16 ноября 1988 года, мы пришли на могилу, как это было и раньше, и увидели 25 зажженных свечей, свечей на снегу: незадолго перед нашим приходом их зажгла мама Кости, Анна Николаевна. Зрелище потрясающее. Мы долго стояли и смотрели на эти свечи. А в классе мои восьмиклассники писали сочинение «О чём я думаю у могилы воинов-афганцев». В одном из сочинений ученик написал: « Я стою и смотрю на свечи, которые сгорят, когда я уйду. Так же сгорели жизни этих парней».

Действительно, жизнь мальчиков вспыхнула и угасла, как свеча. Ребята только вступали в жизнь, мечтали о счастье, они были совсем юные. Но в Афганистане они повзрослели гораздо раньше, чем их сверстники. Об этом можно судить по их письмам. В письмах мальчишек слышна забота о родных, близких, о доме; они боятся тревожить своих матерей, не сообщают ничего, что могло бы вызвать тревогу. С юмором рассказывают о своей службе.

Слайд 13. На фоне песни В.Леонова «Хочу домой» (музыкальный файл) учитель читает письмо: «Здравствуй, Лена! С огромным, как голубое небо Афганистана, приветом к тебе Костя.

Получил твое письмо, за него огромное спасибо. Дела у меня идут нормально, всё как в Польше. Служба перевалила на вторую половину, ещё 10 месяцев, и в следующем мае поедем и мы домой. О военной обстановке писать тебе не буду – незачем. А так все хорошо. Кругом фруктов валом – абрикосы, виноград, персики, яблоки и т.д. Варим варенье и компот из урюка. Недавно пригнали молодых бойцов, земляков пока нет. Ну как там у тебя дела? Чем занимаешься в свободное время?»

Веселое, задорное письмо, будто и нет войны.

Ученики зачитывают строчки из других писем:

- Служить здесь хоть трудно, но интересно.

- Попал я сюда добровольно, так что не подумай чего недостойного обо мне.

- Пиши о себе, о школе; очень интересно, стали ли ходить на свёклу? Как прошёл праздник?

- Привет учителям, несу службу, пусть спят спокойно по ночам.

- И не надо писать командиру, только лишняя суета, я не особый, чтобы за меня просить о чём-нибудь.

- Узнай адрес Алика Усова, может, мы рядом?

Учитель: А как мечтали они о доме! Послушаем выдержки из их писем.

Ученики:

- Временами думаю, куда пойти учиться. На физвоспитание пойду или на учителя биологии. (Костя)

- Света, ещё раз узнай насчёт музыкального училища, ведь служба подходит к концу, в мае или июне буду дома. (Олег).

- Пролетит ещё полгода и до дома рукой подать. (Костя)

- Домой хочется, по Родине соскучился. (Костя)

Учитель: А вот строчки из письма Олега Герасимова, нашего выпускника, тоже служившего в Афганистане, проживающего в нашем поселке: «За меня не переживайте, я постараюсь два года отслужить честно и добросовестно».

«Мама и папа, детство мое осталось позади. Суровая служба заставила меня стать мужчиной. Я часто вспоминаю свою землю, где я родился и вырос. Я думаю, какая она близкая и родная. Как мне её не хватает».

Нельзя без слез и гордости читать такие письма. Из них можно составить целые тома. В них предстает образ нашего современника, молодого солдата-патриота.

Слайд 14. На фоне песни Д. Полторацкого «Голубые береты» (музыкальный файл).

Учитель: Память о воинах-афганцах живет в наших сердцах. В честь Усова Олега и Вислобокова Константина центральная улица нашего совхоза переименована в улицу имени Воинов-Интернационалистов. Она постоянно напоминает нам, бирюлинцам, о земляках, с честью выполнивших свой солдатский долг.

Слайд 15. А совсем недавно на здании нашей школы, где учились они все 10 лет, были установлены мемориальные доски. Для нас, жителей совхоза, Афганистан не что-то далекое и отвлеченное. Афганистан прошел через всех нас, отзываясь болью в наших душах.

Презентация