Игорь Стравинский: мастер в творчестве

Разделы: Музыка, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (59 МБ)


Цели:

  • расширить представление о жизни и многогранном творчестве композитора И.Ф. Стравинского;
  • воспитывать любовь к русской музыке и истории.

Задачи:

  • рассказать о жизни русского композитора Стравинского, о социальном окружении, повлиявшем
  • на его творчество;
  • закрепить теоретические знания об опере и балете на примерах музыки И.Ф. Стравинского;
  • зознакомить с малоизвестной оперой Стравинского «Соловей».

ХОД УРОКА

(Слайд 1)

Учитель:

(Слайд 2)

Рассказ о композиторе я начну с высказывания самого Стравинского, в котором ярко проявляется характер мастера, его самооценка и удивительное чувство юмора: «Оценить правильно меня смог бы только лев. Если бы он съел меня, то сказал: «Старик был жестковат, но со вкусом»».

(Слайд 3)

И.Ф.Стравинский (1882-1971) – одна из самых значительных фигур в искусстве прошлого столетия. Влияние его творчества на его современников,  и на последующие поколения музыкантов огромно.
Можно сказать, что Стравинскому удалось прожить несколько жизней. Посмотрите на годы его жизни. Какие важные исторические события происходили в этот период в России и Европе?

Дети: Первая мировая война, революция в России, Вторая мировая война.

Учитель: Правильно. Жизнь композитора проходила в сложнейший для европейской истории период и была преисполнена различными событиями.
Родившись и получив образование в России, он оказался свидетелем двух мировых войн, которые отразились на судьбе художника. Его вторым отечеством стала Франция, третьим – США.
Несмотря на все сложности, Стравинскому посчастливилось реализоваться в творчестве и заслужить титул законодателя музыкальных мод.

(Слайд 4)

Композитору удалось сотрудничать с виднейшими представителями европейского искусства ХХ века, среди которых Сергей Дягилев – театральный и художественный деятель, организатор русских сезонов в Париже, (они со Стравинским похоронены на одном кладбище в Венеции).

(Слайд 5)

Николай Рерих – известный русский художник и культурный деятель (сделавший декорации к балету Стравинского «Весна священная»).

(Слайд 6)

Вацлав Нижинский – балетмейстер, танцор (исполнивший не одну партию в балетах Стравинского).

(Слайд 7)

Ида Рубинштейн – актриса и танцовщица, звезда Дягилевских сезонов.

(Слайд 8)

Клод Дебюсси – французский композитор импрессионист.

(Слайд 9)

Давайте посмотрим, что обозначает этот термин в музыке.

(Слайд 10)

Жан Кокто – французский писатель, поэт и драматург.

(Слайд 11)

Пабло Пикассо – известный испанский художник, скульптор, график, дизайнер. Здесь представлены две карикатуры на И. Стравинского, выполненные П. Пикассо.

(Слайд 12)

Законодательница моды – Коко Шанель. Все эти известные люди были друзьями Стравинского.

(Слайд 13)

Творческий путь оказался полон крутых виражей. Не получив систематического музыкального образования, хотя вырос в семье музыкантов (отец композитора – Федор Игнатьевич – был солистом Мариинского театра, бас), он уверенно обосновался на музыкальном Олимпе.

(Слайд 14)

Игорь начал брать уроки у Н. А. Римского-Корсакова, будучи 20-летним человеком. Возможно, поэтому определился реформаторский характер в творчестве Стравинского и любовь  к экспериментированию.
Стилистика его произведений разнообразна: это модерн (произведения «русского периода»), неоклассицизм (произведения 1920-1940 годов), духовная музыка (последние годы жизни).

(Слайд15)

Давайте посмотрим справку по терминам.

Действительно, в творчестве Стравинского отражен широкий круг его интересов: русский фольклор, американский джаз, музыка старых мастеров, современная эстрада и музыкальный авангард.
За свою жизнь Стравинский сочинил около 150 различных произведений – сценических, вокальных, инструментальных. При этом каждое его новое произведение вызывало у публики эффект неожиданности, характер сенсации.

(Слайд 16)

Нарядная и затейливая «Жар-птица» очаровала изысканностью звуковых находок и снискала автору мировую славу. Балаганный балет «Петрушка» ошеломил публику разухабистой музыкой улиц. А балет «Весна священная», насыщенный импульсивными ритмами и «дикими» гармониями, а также необычная хореография Нижинского, вызвали шквал негодования.

Но Стравинский не останавливался в своем поиске, ставил для себя новые, оригинальные задачи, привносил новое слово в искусство. Все это вызывало горячую полемику: от абсолютного восхищения до ярой критики, но никого не оставляла равнодушным. В искусстве он шел своим путем, разрушая стереотипы и воспитывая безупречный вкус и чувство стиля.

(Слайды 17,18, 19)

Интересна мало известная опера Стравинского «Соловей», написанная по сюжету сказки Андерсена «Соловей». Содержание сводится к состязанию живого соловья и искусственного при дворе китайского императора. Поначалу механический соловей имеет больший успех у придворных. Но когда смерть угрожает императору, настоящий соловей поет так нежно и сладко, что смерть отступает. Император возвращается к жизни. Соловей живой и механический – это искусство подлинное, идущее от сердца, и мнимое.
Эта опера русского периода, Стравинский начал ее сочинять под впечатлением уроков Римског-Корсакова, еще в 1908-1909 годах. Закончил в 1914 году.

(Слайд 20)

По этому сюжету снят фильм-опера «Соловей». Это необычная версия, необыкновенно красочная, насыщенная мультипликацией, компьютерной графикой. Фильм – опера «Соловей» завоевал гран-при на фестивале в Злата Прага.
Обратите внимание, как мастерски И.Ф.Стравинский передал в музыке звучание живого соловья и механического.
Узорчатой инструментальной импровизацией предваряется изящное и томное ариозо Соловья, порученное колоратурному сопрано. Стравинский создает наилучшие условия для певицы, сопоставляя ее голос с небольшим составом инструментов, вводя длительные сольные колоратуры, витиеватые изгибы вокальной партии, что дает возможность продемонстрировать красоту голоса.

(Слайд 21)

(Слушание и просмотр фрагмента фильма – оперы «Соловей»)

В механическом соловье есть новации от гения мирового модерна. Так, например, в начале мы слышим специфический звук (так заводят часы или механическую игрушку). Необычные тембровые и предельно сложные аккордовые сочетания, виртуозная, затейливая  оркестровка. При этом повторяющиеся ритмические и мелодические интонации, отсутствие живого голоса, мастерски создают ощущения механической звучащей игрушки.

(Слайд 22)

(Слушание и просмотр фрагмента фильма – оперы «Соловей»)

В опере «Соловей» музыка прекрасна и изобретательна – сплав утонченного французского импрессионизма, одухотворенной сказочности Римского-Корсакова и китайской пентатоники, яркой изобразительности.

(Слайд 23)

Стравинский, бесспорно, принадлежит к личностям мирового масштаба. Космополит, гражданин нескольких государств, говоривший на четырех европейских языках и создавший произведения в духе различных культур и религиозных традиций.