Экономика: наука и хозяйство

Разделы: Экономика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Задачи:

  • раскрыть понятие "экономическая наука" и его существенные признаки;
  • сформировать представление об экономике, как об одной из основных сфер жизни и её основных проявлениях;
  • характеризовать измерители экономической деятельности и их значение

Цели: cистематизировать, обобщить и углубить знания учащихся по данной теме

План:

  1. Уровни экономики.
  2. Микроэкономика.
  3. Макроэкономика
  4. Мировая экономика.
  5. Экономическая деятельность.
  6. Факторы производства.
  7. Функции экономической науки.
  8. Измерители экономической деятельности.

Ход урока

Изучение учебного материала осуществляется на основе ранее полученных знаний об экономике как подсистеме общества и её тесной связи с другими сферами общественной жизни.

Экономика - сложное понятие. Это одна из сложнейших сфер жизни общества. С понятием "экономика" вы познакомились в основной школе. Но стоит напомнить, что это понятие имеет два смысловых значения.

С одной стороны - это хозяйственная жизнь, система, которая включает в себя производство благ и услуг для удовлетворения растущих потребностей при ограниченных ресурсах. Второе значение: наука о хозяйстве, способах его ведения, управления, закономерностях протекания хозяйственных процессов

Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом в учебнике и далее организуется беседа по проблемным вопросам:

1) почему экономическая наука появилась вместе с рыночной экономикой

2) Что стало предметом изучения экономической науки?

3) Можно ли и каким образом удовлетворить постоянно растущие потребности общества?

Сегодня существует несколько уровней хозяйственных связей и уровней экономической деятельности. Рассмотрим основные три: микроэкономика, макроэкономика и мировая экономика.

Рассмотрим понятие микроэкономика

Микроэкономика изучает, что отдельный экономический субъект покупает и продает, что он потребляет и что производит; как он принимает экономические решения во всевозможных ситуациях на различных микроэкономических рынках, т.е. на рынков товаров, услуг, природных ресурсов и т.д..

Также микроэкономика изучает, что происходит, когда отдельные экономические субъекты вступают в экономические отношения друг с другом: как формируются рынки и возникает конкуренция; каковы будут цены товаров, продаваемых на этих рынках; что будет с этими рынками в будущем; как эти рынки реагируют на поведение различных субъектов экономических отношений...

Макроэкономика более широкое понятие. Это часть экономической науки, которая исследует экономику как единое целое.

Де-факто основатель макроэкономической теории был Джон Мейнард Кейнс. Сегодня существует экономическое направление - кейнсианство.

Наука макроэкономика изучает проблемы, которые являются общими для экономики в целом.

  • Экономический рост, экономические циклы: Что такое экономический рост? Как определить темпы экономического роста? Какие факторы могут влиять на экономический рост? Как экономический рост влияет на развитие рассматриваемой страны?
  • Безработица: Кто такие безработные? Является ли безработица положительным или губительным фактором для экономики? Как бороться с безработицей? Как можно определить различные уровни безработицы в стране? На что влияет безработица?
  • Общий уровень цен: Что подразумевают под общим уровнем цен? Как изменения в ценовом уровне влияют на состояние экономики? Что такое инфляция? Какая инфляция полезна, а какая вредна?
  • Денежное обращение, уровень ставки процента: Какова роль денег в макроэкономике? Что влияет на общую ставку процента и на что она влияет в экономике?
  • Государственный бюджет: Как государство регулирует свои доходы и расходы? Как зависят такие критерии как благосостояние общества или развитие бизнеса в стране от изменений в государственном бюджете?
  • Торговый баланс: Как страна осуществляет международную торговлю с другими странами? Как изменения в экспорте и импорте влияют на валютный курс, развитие рассматриваемой страны, состояние мировой экономики?

В макроэкономике рассматриваются четыре экономических агента:

  • Домохозяйства - являются владельцами экономических ресурсов (факторов производства), основные потребители товаров и услуг. В качестве дохода получают заработную плату за использование фирмами рабочей силы: основного ресурса, производимого домохозяйствами. Платят налоги государству и от него же получают необходимые трансферты, такие как пенсия, пособие по безработице, стипендии студентам, и другие.
  • Фирмы - основные производители товаров и услуг, главная цель: максимизация собственной прибыли. Являются основными заемщиками на рынке ценных бумаг. Фирмы получают прибыль с инвестиций в товары и услуги. Основными расходами фирм являются налоги, инвестиционный расходы и плата домохозяйствам за ресурсы.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.

  • Государство - основной производитель общественных благ, основные цели: перераспределение национального дохода, регулирование экономической активности других агентов и рынков. Получает налоги - свой основной источник дохода, платит трансферты домохозяйствам и субсидии фирмам, если необходимо, делает закупки на рынке товаров. Государство неразрывно контактирует с финансовым рынком.

Частный сектор с государством образуют закрытую экономику.

Иностранный сектор - международные торговля, обращение капитала и ценных бумаг.

Все четыре макроэкономических агента образуют открытую экономику.

Остается в силе принятое в микроэкономике разделение рынков на рынки товаров и услуг, рынки ресурсов, и финансовые рынки. Однако теперь участниками рыночных сделок являются не только отечественные хозяйствующие субъекты, но и иностранные (заграница).

Необходимые для производства продукции ресурсы, или факторы производства, фирмы и государство (для государственного сектора экономики) приобретают на рынке ресурсов. Они получают их от домохозяйств. Домохозяйства передают фирмам через данный рынок основные факторы производства: рабочую силу, финансовый капитал, землю и другие   ресурсы  за   определенное  вознаграждение.

Вознаграждением домохозяйств выступают факторные доходы, такие как: рента, капитал, процент, прибыль.

Через рынок товаров и услуг проходит продукция отечественных и иностранных фирм. Фирмы поставляют на этот рынок готовую продукцию, а домохозяйства ее покупают. Причем покупаемая продукция оплачивается доходами домохозяйств, в том числе деньгами, которые они заработали за передачу фирмам необходимых факторов производства. В основном такими доходами являются заработная плата, трансферты (все виды пособий), предпринимательская прибыль, рента, банковский процент, доходы от иных финансовых вложений, например дивиденды по акциям.

На финансовом рынке банки перераспределяют временно свободные денежные средства. Они привлекают временно свободные денежные ресурсы фирм и граждан и направляют их тем, кто испытывает в них настоятельную потребность. Разница между взимаемыми и начисляемыми банками процентами образует их прибыль.

Роль государства, или правительства, в экономике двояка. Во-первых, оно принимает законы, собирает налоги и регулирует экономическое развитие страны. Во-вторых, правительство может выступать в роли как потребителя, так и производителя товаров и услуг. Эта вторая роль правительства будет тем значительнее, чем больше государственный сектор в экономике данной страны.

Не вся произведенная в стране продукция потребляется ее гражданами. Часть этой продукции экспортируется в другие страны в обмен на те товары, которые в данном государстве не производятся совсем или производятся в недостаточном количестве. Разница между величиной экспорта и импорта в стоимостном выражении представлена показателем чистого притока капитала, который указывает на приток или отток капитала из страны.  Приток капитала в страну будет иметь  место, когда экспорт превышает импорт. Если импорт превысит экспорт, то будет наблюдаться отток капитала из страны. В случае равенства экспорта и импорта не будет ни притока, ни оттока капитала.

Современный этап экономического развития характеризуется высоким уровнем взаимосвязи национальных экономик в мировом масштабе. Законы развития мирового хозяйства, которое включает в себя: торговлю, движение капиталов, обмен в области науки и техники, валютные отношения и др., изучает самостоятельная часть экономической науки - мировая (международная) экономика.

Развитие экономике возможно только в результате деятельности. Экономическая деятельность необходима для того, чтобы превращать имеющиеся ресурсы в нужные для человека и общества экономические блага. Процесс преобразования и применение ресурсов в предметы потребления можно представить следующим образом.

Ресурсы --- Производство --- Распределение --- Обмен --- Потребление

  • Производство - это процесс создания экономических благ и услуг, которые выступают исходным пунктом экономической деятельности.
  • Распределение - это разделение произведённого продукта, дохода между участвующими в его производстве.
  • Обмен- это процесс, в котором взамен произведённого продукта люди получают деньги или другой продукт.
  • Потребление - значительная стадия производства, в процессе которой произведённый продукт используется (потребление предметов длительного пользования) или уничтожается (потребление продовольствия).

Процесс этот - замкнутый круг: потребив, нам снова нужно начать производить, чтобы вновь и вновь удовлетворять потребности. И в этом замкнутом процессе первоосновой служит наличие ресурсов.

Экономическими ресурсами (или факторами производства) принято считать землю, рабочую силу (рынок труда), физический и финансовый капитал. Некоторые экономисты также добавляют в этот список человеческий капитал: способности, таланты людей, позволяющие увеличить производительность. Надо заметить, что под "землёй" экономисты понимают все виды природных ресурсов. В эту группу включают "даровые блага природы", которые применяются в производственном процессе: участки земли, на которых располагаются производственные здания, пахотная земля, леса, воды, месторождение полезных ископаемых.

Говоря об экономической науке, мы должны определиться, а, собственно, зачем нам, простым обывателям, она нужна? Экономическая наука, как и любая другая, несёт в себе определённые функции.

  • Познавательная
  • Методологическая
  • Прагматическая
  • Образовательная
  • Идеологическая

Нам осталось только определить, а каким образом мы будем измерять уровень экономического развития страны.

Существует два основных показателя, комплексных измерителя экономики страны как целого - валовый национальный продукт (ВНП) и валовый внутренний продукт (ВВП)

Валовый национальный продукт - стоимость всех товаров и услуг, произведённых гражданами данной страны в течении года как внутри страны, так и за рубежом . Чтобы объём национального продукта был определён правильно, считают один раз и только конечный продукт. Это важно, т.к. многие товары проходят множество стадий в процессе производства, прежде, чем попасть как конечный продукт к потребителю.

На основе ВНП рассчитывают ещё несколько показателей: валовый внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход.

Мы рассмотрим более подробно на показателе ВВП, который схож с ВНП и столь же часто используется. Валовый внутренний продукт - стоимость товаров и услуг, сумма рыночных цен всех конечных продуктов, произведённых в течение года внутри страны.

Разделив ВВП страны на количество граждан, мы получаем показатель, который называется ВВП на душу населения. По этому показателю можно говорить о степени развития страны и уровню жизни населения.

Далее учащимся предлагается обсудить, опираясь на знания за 10 класс, причины изменений в объёме и динамике ВВП России в различные периоды.

Домашнее задание: пар 1 (уч. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. "Обществознание 11 класс"), построить диаграмму изменений ВВП страны и указать причины этих изменений.

Литература.

1. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. "Обществознание 11 класс" М., 2006

2. Любимов Л.Л. Основы экономических знаний6 уч. для 10-11 кл., М., 2002

3. Субботина Мир и Россия уч. пособие СПб., 1999