Урок русского языка по теме "Фразеологизмы-антонимы"

Цели:

  • познакомить обучающихся с новыми фразеологизмами ,обогащая их словарный запас;
  • познакомить с фразеологизмами-антонимами;
  • учить находить фразеологизмы-антонимы в тексте, объяснять их значение и употреблять их в речи.

Оборудование: мультимедийный проектор; экран; набор карточек с фразеологическими оборотами; карточки к заданию №4;учебник "Русский язык"(2 часть); мультимедийная презентация.

Ход урока

Организационный момент.

1. Актуализация знаний.

На экране появляется Слайд 1.

- Прочитайте. Разберите слово по буквам. На каждую букву слова придумайте слово, которое ассоциируется со словом "словарь".(Учащиеся называют слова.)

С - слово
Л - любознательность
О - обучение
В - внимание
А - алфавит
Р - развитие
Ь -

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
(- О словарях.)

- Что такое словарь?
(- Справочная книга.)

- Какие бывают словари?
(Толковый, Обратный, фразеологический….)

Для чего нужны словари?
(- Чтобы быть грамотными, уметь объяснять, растолковывать смысл, значения слов. объяснять происхождения слов.)

- Сегодня мы поработаем с одним из этих словарей. А каким, вы сейчас поймёте сами.
(Появляется Слайд 2.)

- Прочитайте выражения на слайде.
(- Бить ключом. - Яблоку негде упасть. - Кот наплакал.)

- Какие мысли возникли? Что это за выражения?
(- Это фразеологизмы.)

- Что такое фразеологизмы?
(- Устойчивые (постоянные) сочетания слов.)

- Значит, с каким словарём будем работать?
(Фразеологическим.)

- Кто сформулирует тему нашего урока?
(- Я думаю, тема урока "Фразеологизмы".)

(Появляется Слайд 3 с темой урока.)

- Давайте попробуем объяснить значение представленных фразеологизмов.
(Дети высказывают свои предположения: яблоку негде упасть - много народу, кот наплакал - очень мало.)

- Обратимся к словарю из учебника и проверим, правильно ли мы объяснили значение фразеологизмов.

- Какой словарь понадобится?
(- Фразеологический. Дети открывают в учебнике "Русский язык" 2 ч.)

Дети высказывают свои предположения: бить ключом - бурно протекать, яблоку негде упасть - много народу, кот наплакал - очень мало.)

2. Проверка индивидуальной работы.

- 1-й ряд объясняет первый фразеологизм.
- 2-й ряд объясняет второй фразеологизм.
- 3-й ряд объясняет третий фразеологизм.

- (Учащиеся находят толкование фразеологизмов по рядам. Зачитывают свои ответы.)

Появляется следующая строка, Слайд 3.

- Правильны ли были наши предположения?
(-Да.)

3. Мотивация.

- Для чего выполняли задание?
(- Познакомиться с новыми фразеологизмами, обогатить свой словарный запас.)

Целепологание.

- Это первая цель нашего урока.
(Появляется Слайд 4)Учитель высвечивает поочерёдно строки).

- А что это за вопрос у нас появился?
(Дети предполагают, что их ждёт на уроке новое открытие).

- Согласна.
- Сегодня откроем тайну русского языка с помощью фразеологического словаря.

4. Открытие нового знания.

- (Учитель обращает внимание детей на Слайд 5, на нём 1 и 2 предложение.)

- Прочитайте предложения.
(Дети читают 1 и 2 предложение на слайде.)

- Вера Сергеевна объясняла решение задачи, а Петя не слушал.

- Вера Сергеевна объясняла решение задачи, а Петя ловил ворон.

- Сравните эти предложения. Кто хочет высказаться?
(- Выражение: Петя не слушал - прямое значение. Петя ловил ворон - с фразеологизмом.)

- Как изменилось 2 предложение?
(- Выражение: Петя не слушал - прямое значение.

Петя ловил ворон - с фразеологизмом.

- 2-е предложение более яркое, интересное.
- Это синонимы (обозначают одно и то же).

На слайде появляется 3-е предложение.

- Прочитайте. Сравните 3 и 2 предложение. Что изменилось?

- Объясните.
(- Во втором предложении Петя не слушал учителя, а потом стал слушать внимательно.)

- Что можем сказать об этих фразеологизмах?
(- Они противоположны по смыслу.)

- Как называются слова ,противоположные по смыслу?
(- Антонимы.)

- Так какое же открытие мы сделали?
(- Мы узнали, что есть фразеологизмы-антонимы.)

- Какую учебную задачу поставим дальше?
(- Учиться находить в словаре фразеологизмы-антонимы, объяснять их значение, употреблять в речи.)

(Появляется Слайд 6 с целями3, 4.)

5. Закрепление знаний.

Работа в парах.

Поработаем по карточкам с фразеолгизмами - антонимами.

- Хотите проверить свои силы? (- Да.)

- Составьте из данных фразеологизмов пары антонимов (данные выражения представлены в хаотичном порядке):

Кот наплакал.
Как воды в рот набрал.
Язык без костей.
Спустя рукава.
Хоть пруд пруди.
Засучив рукава.

Проверка.

- А теперь сравните свою работу с эталоном.

(Появляется Слайд 7.)

- Проведём упражнение "Встали-сели сели ниже" (физкультминутка).
- Кто справился со всеми заданиями - встали.
- Кто допустил ошибку - сели.
- Кто не справился с заданием - сели ниже.
(Самопроверка по эталону на слайде. Упражнение "Встали - сели - сели ниже".)
(Дети проверяют свою работу и оценивают себя.)

- Спасибо за эту работу. Молодцы.

Фронтальная работа.

Появляется Слайд 8.

- Посмотрите на словари, изображённые на слайде.

- Что вы о них знаете?
(Этимологический - объясняет происхождение слов.)

- Почему они вместе? Что вы думаете?
(Может быть, фразеологические обороты тоже откуда-то возникли.)

- Давайте понаблюдаем, откуда пришли эти выражения?
(Появляется Слайд 9.)

- Что увидели?
(- На нём даны фразеологизмы.)

- Прочитайте первую группу выражений.
(- Ход конём. Привести к общему знаменателю. Сгущать краски.)

- Откуда пришли эти фразеологизмы?

Я думаю в одном случае так говорили художники или маляры.
(- Я думаю шахматисты или хлебороб. Значит из профессий.)

- Согласна.
- Молодцы.

(Появляется на Слайде 9 название выражений: "Профессии".)

- Прочитайте вторую группу выражений.

(- Не от мира сего.
- Как зеницу ока.)

- Какие мысли возникли?
(- Я думаю это говорили люди в давние исторические времена.)

- Эти выражения пришли к нам из старославянского языка.
(Появляется следующая строка Слайда 9: "Старославянский язык".)

Работа на перспективу.

- Прочитайте третью группу выражений.

(- Ахиллесова пята.
- Авгиевы конюшни.)

- Интересно?
(- Да.)

- Если заинтересовались 3-ей группой фразеологизмов, то узнаете о них на следующих уроках.

6. Работа в группах.

Появляется Слайд 10.

- Прочитайте.

(Мой друг Юра гонял лодыря. Дома он бил баклуши. Родители снимали с него стружки.)

- Понравился вам мальчик Юра?
(- Нет.)

- Почему?
(- Ленивый, равнодушный, огорчает родителей.)

- Замените подчёркнутые фразеологизмы, выбрав в скобках подходящие по смыслу антонимы.

- Обратитесь к словарю, если испытываете затруднения.
(Дети работают в группах по карточкам со словами-помощниками.)

- Проверим. Что получилось?

- Теперь вам мальчик нравится ?

- Что нам помогло изменить смысл текста?
(От каждой группы выступает эксперт.)

- Запишите текст. Проверьте.

Появляется Слайд 11.

1-я группа - 1-е предложение.

Мой друг Юра мастер на все руки.

2-я группа - 2-е предложение.

Дома он работал, засучив рукава.

3-я группа - 3-е предложение.

Родители в нём души не чаяли.

(Дети оценивают себя.)

- Оцените себя цветной фишкой (красный цвет - отлично, жёлтый - хорошо, зелёный - не справились).

Рефлексия.

Слайд 12.

- Давайте проанализируем наш урок: вспомним цели. (по ходу ответа детей появляются строки на слайде)

- Какие открытия сделали?
(- Я узнал, что есть фразеологизмы - антонимы.
- А я узнал новые фразеологизмы.
- А я учился употреблять фразеологизмы в речи.)

Слайд 13.

- Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде…. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:

1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.

- Зачитайте. Объясните.

(Дети зачитывают. Объясняют.)

7. Д/з Дифференцированная работа

Учитель предлагает выбрать детям задание пожеланию.

1) по учебнику упр.78;
2) работа со словарем: найти пару фразеологизмов - антонимов и составить предложения.
3) творческая работа: проиллюстрируй любой фразеологизм.

Слайд 14.

"Спасибо за урок …"

Приложения

Похожие уроки