Культура и быт России в XVI веке

Разделы: История и обществознание


Цели учебного занятия:

  • образовательная – расширить и уточнить понятие «культура», выявить основные направления и представителей культуры России в XVI века и их особенности;
  • развивающая – развитие и совершенствование навыков работы с ЦОР (цифровыми образовательными ресурсами); развитие умения источниковедческого анализа, соотнесения исторического события с произведениями русской культуры; умения устанавливать причинно-следственные связи, проводить линии сравнения между прошлым и настоящим, развитие умения групповой работы;
  • воспитательная – воспитание чувства гордости и ответственности за прошлое своего Отечества; воспитание толерантного отношения к событиям прошлого и точке зрения одноклассников.

Литература: 

  1. Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI – XVII столетиях. - М., 1992.
  2. Рябцев Ю.С. История русской культуры. Художественная культура и быт XI – XVII вв.: М: Владос, 1997.
  3. Сахаров А.Н. История России с древнейших времён до конца XVII века: Учеб. для 10 кл. общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2006.
  4. Гумилёв Л.Н. Быт и культура. – М., 1997.

Оборудование:

  1. Ноутбук;
  2. Проектор;
  3. Презентация, выполненная в программе Power Point 2003;
  4. Материалы для рефлексии: ватман, цветная бумага, магниты;
  5. ДМК: рабочий лист 1, 2; иллюстративный материал по заданной теме;
  6. Берестяные грамоты.

Домашнее задание: Подготовить рассказы об одном из деятелей культуры XVI века.

План учебного занятия:

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой класса на работу.
  2. Определение темы и целей урока.
  3. Изучение нового материала:
    а) уточнение определения понятия «культура»;
    б) выявление событий и явлений, повлиявших на развитие культуры указанного периода;
    в) выявление уровней культуры;
    г) работа в группах с целью написания устного журнала;
    д) выступление групп;
    е) вывод по изученному материалу;
  4. Рефлексия.

Ход учебного занятия 

Учитель: Здравствуйте ребята! Прежде чем перейти к теме нашего занятия, мне хотелось бы сделать обстановку менее формальной. Для этого я предлагаю выполнить вам следующее упражнение «Маяк»:

«Закройте глаза. Представьте маленький скалистый остров вдали от континента. На вершине острова – высокий, крепко поставленный маяк. Вообразите себя этим маяком, стоящим на скалистом острове. Ваши стены настолько крепки и прочны, что даже сильные ветры, постоянно дующие на острове, не могут покачнуть вас. Из окон вашего верхнего этажа вы днём и ночью, в плохую и хорошую погоду посылаете мощный пучок света, служащий ориентиром для судов. Помните о той энергетической системе, которая поддерживает постоянство вашего светового луча, скользящего по океану, предупреждающего мореплавателей о мелях и являющегося символом безопасности для людей на берегу. Теперь постарайтесь ощутить внутренний источник света в себе, света, который никогда не гаснет». Откройте глаза. Надеюсь, и сегодня вы будете для меня таким маяком на этом учебном занятии.

Спасибо!

Мы сегодня с вами будем работать с проектором, пожалуйста, обратите внимание на слайд (Приложение 1) (слайд 1) – здесь представлен определённый коллаж из иллюстраций разного рода, предположите, о чём пойдет речь на занятии, и вместе определим тему?

Ученики: предлагают варианты ответов.

Учитель: обобщает ответы и уточняет их. Говорит о том, что у каждого есть на партах рабочие листы, начало работы с рабочим листом 1. (Приложение 2) Слайд 2. Тема урока: «Культура и быт России в XVI веке». Впишите, пожалуйста, тему в рабочие листы. Попытаемся определить цели урока:

  1. уточнить понятие культура;
  2. выявить основные направления и представителей культуры России XVI века.

Слайд 3 (понятие культура). Ребята, я предлагаю вашему вниманию три понятия культура, выберите то понятие, которое вы считаете наиболее полным и правильным на ваш взгляд. Правильный ответ обоснуйте и обведите в своих рабочих листах.

Ученики: предлагают варианты ответов.

Учитель: обобщает ответы, говоря о том, что все они верны, но наиболее полно отражает понятие культура вариант 2, потому что.. (оперирует мнениями учащихся)

Конечно, культура каждого периода имеет свои отличительные особенности, так как на её формирование оказывали воздействие различные события предшествующего периода. Я предлагаю вам составить схему: « События и явления, оказавшие влияние на формирование и развитие культуры России XVI века» (слайд 4), выбрать варианты ответов из предложенных в рабочих листах, и составить схему (Рисунок 1), обосновывая свой выбор при заполнении. (слайд 5)

Учитель: Действительно, развитие культуры XVI века обусловили вышеперечисленные факторы. Давайте выделим уровни культуры: (слайд 6)

Уровни культуры:

  1. Просвещение.
  2. Архитектура.
  3. Живопись.
  4. Фольклор.
  5. Быт.

Далее организуется работа в группах по 5 человек (столы расставляются перед началом урока по количеству групп).

Учитель: Ребята! Сейчас мы с вами будем работать над изданием устного журнала с одноимённым названием нашего занятия.

Задача каждой группы – написать статьи по определенному уровню культуры на основании материала, представленном на рабочем листе 2. (Приложение 3) Статья должна содержать не менее 15 предложений. На работу группы даётся 8 минут, на представление своей статьи 1,5-2 минуты.

Идёт работа в группах. Через 8 минут вступление учителя: (слайд 7)

«Уважаемые читатели! Предлагаю вашему вниманию специальный выпуск устного журнала «Из истории культуры», подготовленный редколлегией 10 класса». Фоторепортажи уже должны быть заранее подготовлены учителем в соответствии с темой статьи.

Выступление групп со своими статьями в соответствии с выбранным уровнем культуры и одновременная демонстрация слайдов. После выступления целесообразно спросить у групп, чья статья больше понравилась.

  1. Просвещение – слайд 8
  2. Архитектура – слайд 9
  3. Живопись – слайд 10
  4. Фольклор – слайд 11
  5. Быт – слайд 12.

Подведение итогов урока.

Учитель: Спасибо всем за работу! Таким образом, мы рассмотрели культурное наследие наших предков, которое обогатило и плавно влилось не только в мировую культуру, но её отголоски и ощущаем мы, в веке XXI.

Вы сегодня для меня были, действительно, тем маяком, свет которого поддерживал на протяжении всего занятия.

Я предлагаю в качестве домашнего задания написать рассказ об одном из выдающихся произведений литературы, архитектуры, живописи изучаемого периода. (слайд 13)

Слайд 14.

Приложение 4.