Урок русского языка во 2-м классе "Проверка орфограмм в корне разными способами. Проверка орфограмм по словарю"
Система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова (программа В.В. Репкина)
Цели урока:
- отнесение способа проверки орфограмм слабых позиций только с орфограммами основы;
- обнаружение слов, связанных отношениями словообразовательной производности
- (родственных или однокоренных слов) и использование их для проверки орфограмм
-
- слабых позиций в корне;
- развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы, оценивать работу;
- развитие психических качеств учащихся - интеллекта, мышления, памяти, внимания;
- развитие познавательных умений;
- воспитание навыков культурного общения, культуры речи, аккуратности.
Задачи:
- упражняться в проверке орфограмм слабой позиции всеми известными способами;
- упражняться в проверке слов по словарю;
- проверить сформированность умения различать родственные слова;
- проверить умение выбирать правильное проверочное слово;
- организовать взаимодействие «учитель - ученик», «ученик - ученик»;
- развивать способности детей;
- дать детям положительный опыт общения;
- осуществлять профилактику утомления учащихся через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями и умениями
Тип урока: решение частных учебных задач
Этапы урока:
- Организационный момент (положительный настрой, рефлексия своего настроения)
- Создание «ситуации успеха» (демонстрация детьми ранее полученных знаний)
- Объявление темы урока. Постановка проблемы перед учащимися.
- Актуализация знаний. Фиксация затруднений.
- Учебная деятельность (решение частных учебных задач)
- Итоговая рефлексия
- Домашнее задание
- Итог урока
- Оценивание
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
- Ребята, откройте тетради и запишите число (на доске записано число: Двадцать восьмое апреля с пропуском орфограмм слабых позиций)
2. Создание «ситуации успеха»
- Кто обратил внимание на запись на доске? Почему некоторые буквы оказались пропущенными? По какой причине я их пропустила? (Это орфограммы слабых позиций. Их написание нужно проверять. А
пропустили их для того, чтобы мы подумали.)
- А какие буквы вы вставили? Объясните, как вы смогли проверить орфограммы слабых позиций? (В слове два-ц-ть вставили букву д и букву а. Это слово из словаря, его
написание нужно проверять по словарю. В слове в-сьмое вставили букву о, проверили словом восемь. В слове -преля вставили букву а, написание проверяли по
словарю.)
- Сколько способов проверки вы предложили? Какие они?(1 способ: по словарю. 2 способ: проверяли по сильной позиции)
3. Объявление темы. Постановка проблемы перед учащимися
- Может кто-нибудь уже догадался, над какой темой мы будем работать сегодня? Какие задачи мы должны выполнить на уроке? (Мы будем проверять орфограммы слабых позиций.
Тренироваться подбирать проверочные слова.)
- Совершенно верно. Тема нашего урока «Проверка орфограмм разыми способами». И перед нами стоит проблема: выяснить, все ли умеют проверять орфограммы.
На уроке перед нами стоят три орфографические задачи: Как найти? Как проверить? Как написать?
4. Актуализация знаний. Фиксация затруднений
- Раз мы озвучили способы проверки орфограмм слабых позиций, хотелось бы знать: Умеете ли вы различать эти способы?
5. Физминутка
Я называю слова. Если орфограмму в этом слове проверяют по словарю, встают мальчики, а если проверка по сильной позиции - встают девочки. (Слова записаны на карточках с пропуском орфограмм слабых позиций)
Весна, сорока, столы, ворона, мосты, воробей, дворы, река, собака, петух, корова, грачи, мороз.
6. Словарная работа
- Запишите слова, написание которых нужно проверять по словарю, вставляя орфограммы и подчёркивая их, ставя ударение.
- В каком слове можно применить оба способа проверки? (Мороз. Так как орфограмму в конце слова можно проверить по сильной позиции-морозы)
- Как вы нашли сильную позицию для звука [с]? (Изменили слово по числу)
- А в какой части слова находится эта орфограмма? (Орфограмма находится в основе, в корне слова)
- Что такое корень слова? (Корень - общая часть родственных слов, которая состоит из одних и тех же или чередующихся звуков и значение которой одинаково во всех словах. Эта часть
указывает, от какого слова образованы все родственные слова)
7. Учебная деятельность
- Тогда попробуйте определить, какие слова являются родственными, а какие лишние и почему?
Работа в группах
укол кукла угол
колоть кукольник уголь
коляска кукушка угольник
(Обсуждение. Проверка)
- На ваш взгляд: какое слово было трудное для вас, почему? Где вы могли узнать его значение? Что оно обозначает? («Коляска» - предмет для катания детей. «Кукольник» - человек, мастер,
который изготавливает куклы. «Угольник» - инструмент, при помощи которого чертят углы.)
- В паре слов, которые получились в каждой группе, найдите слово, в котором есть орфограмма слабой позиции. Каким словом вы её проверите?
- Где находится орфограмма?
- Каким способом проверки вы пользовались? (Подбор однокоренного слова)
- Мы озвучили несколько способов проверки. Прежде чем приступим к дальнейшей работе, отдохнём.
8. Физминутка
- Продолжаем работу.
Попробуйте определить, какой способ проверки можно использовать, чтобы проверить орфограммы в этих словах:
л (е, и) сной
м ( е, и ) сной
л ( е, и ) сник
- Докажите, выбрав проверочные слова из предложенных:
Лес, лисы.
Месяц, миска, мясо. Лето, лить, лётчик.
- Почему, докажите. Запишите пару слов: проверочное и проверяемое.
- Поднимите руку: кто усвоил способы проверки.
- Я предлагаю каждому проверить себя.
9. Итоговая рефлексия
- Возьмите листок, ручку. Найдите в учебнике упражнение 333. Прочитайте текст. Найдите слово с пропуском орфограмм слабой позиции. Подберите проверочное слово устно. На листке впишите только букву.
10. Самостоятельная работа
(Взаимопроверка)
- Какой способ проверки вы использовали? Поднимите руку, кому было трудно. А можно ли было при затруднении посмотреть в словарь?
11. Домашнее задание
- Дома вы выполните упражнение 336. Нужно записать текст, указать цифрой способ проверки орфограммы, вставить букву, подчеркнуть орфограмму. Можно проверить орфограмму устно, а если вы боитесь забыть проверочное слово, можете записать его в скобках.
11. Итог урока
- Подведите итог урока, закончив предложения:
- Я сегодня научился…
- Я узнал о …
- Мне понравилось…
- Я открыл для себя…
- Оказывается…
- Лидером на уроке был…
12. Оценивание
- Оцените свою работу по шкале самооценки. Также оцените по шкале правильность и аккуратность работы в тетради.
- Мне понравилось, как вы работали сегодня на уроке. Всем большое спасибо. Я буду с нетерпением ждать следующего урока русского языка.
(Этапы урока, основные термины, понятия можно представить в виде слайдовой презентации)