Классный час "В дверь стучится Новый год"

Разделы: Внеклассная работа


Цели мероприятия

  • Помочь каждому ребенку самовыразиться.
  • Воспитать самостоятельность, творческое отношение к делу, организаторские способности пятиклассников.
  • Побудить школьников думать об окружающей природе, заботиться о ней и беречь ее.

Подготовка

  1. Проводится сбор-старт, на котором выбираются тема журнала и его страницы.
  2. Устраивается соревнование смешанных команд учащихся и их родителей (лыжные гонки, футбол на снегу, скоростной спуск на санках с горы, эстафета); конкурс "Новогодние фантазии" (приготовление поделок из еловых веток в сочетании с игрушками и различным природным материалом для украшения комнаты, праздничного стола).

Звучит песня Е. Крылатова "Три белых коня". Ведущие выставляют плакат с названием журнала "В дверь стучится Новый год" и сообщают его тему.

Ведущие. Сейчас мы прочитаем вам стихотворение Кудашевой "Вот зима пришла..."

Вот зима пришла Серебристая,
Белым снегом замела Поле чистое.
Днем с детьми на коньках
Все катается;
Ночью в снежных огоньках
Рассыпается...
В окнах пишет узор
Льдом-иголочкой
И стучится к нам во двор
С свежей елочкой.

1-я страница

Традиции встречи Нового года в разных странах

Ведущие представляют членов редколлегии первой страницы, которые рядом с названием журнала помешают плакат с ее названием.

Ведущие. В старину в России было два Новых года. Церковный Новый год отмечали 1 марта, а гражданский - 8 сентября. Отсчет лет вели от "сотворения мира". В 1342 г. решено было Новый год отмечать 1 сентября, в день Святого Симеона. Но в канун 1 сентября 1699 г. на Красной площади в Москве глашатаи Петра I объявили, что отныне 1 сентября считается будничным днем. Лишь после 31 декабря, т.е. 1 января 1700 г., настанет Новый год, как принято в европейских государствах.

31 декабря около полуночи Петр I сам открыл праздник: факелом он поджег ракету, подав сигнал к утверждению нового обычая. Загудели колокола, начали палить пушки, грянула музыка. Ворота домов были украшены ветками сосен, елей, можжевельника. Всем было велено одеться в лучшую новую одежду, поздравлять друг друга с праздником, гулять всю неделю. Так впервые с елкой отпраздновали в России январский Новый год.

Обычай наряжать елку возник, видимо, еще в Средние века в Германии. Оттуда он пришел в Скандинавию, Францию, Россию и в те страны, где ели не растут, куда их завозят из северных краев. Сначала в России елки украшали бумажными цветами, в XVIII в. использовали посеребренный и позолоченный картофель, а в XIX в. - свечи и блестящие стеклянные игрушки.

В конце XIX в. появилась традиция писать и посылать поздравления на почтовых карточках (сейчас их называют открытками). В России открытки появились 1 января 1872 г. Сначала они были немаркированными - марку нужно было наклеивать, но потом ее стали печатать прямо на открытке. Первыми открытками России можно считать виды Москвы. Издательство "Община Св. Евгении" стало выпускать открытки-репродукции произведений русских художников. Многие сюжеты для них брались из Библии, потом новогодние открытки стали очень разнообразными по содержанию, с остроумными и добрыми пожеланиями.

А как встречают Новый год в жарких странах, на экзотическом Востоке, в Европе?

В новогоднюю ночь в японских храмах колокола отбивают 108 ударов. Считается, что у человека может быть шесть пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность. По мере ударов колокола происходит очищение от пороков. С последним ударом полагается выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами солнца. Высыпавшие на улицу люди начинают поздравлять друг друга и обмениваются подарками. Весь день улицы переполнены народом, звучат смех и веселые песни, и только с наступлением сумерек люди расходятся. Вечер принято проводить в кругу семьи.

Во Вьетнаме Новый год встречают ночью, с наступлением сумерек. Вьетнамцы разжигают в парках, садах или просто на улицах костры, у которых собираются по нескольку семей; на углях готовятся особые лакомства из риса. В эту ночь забываются все ссоры, прощаются обиды. Новый год - это праздник дружбы.

В современном Китае Новый год - это праздник фонарей. Он отмечается на пятнадцатый день Нового года по лунному календарю. Сам же Новый год наступает в январе-феврале, поэтому ассоциируется он с завершением зимы и началом весны. Фонарям придают различную форму: животных, овощей, фруктов. Красные, зеленые, желтые, синие, оранжевые огни таких фонарей расцвечивают дома и улицы, заполненные веселой шумной толпой. Традиционный номер праздничной программы - "танец дракона", который чаще всего исполняют мужчины. Они несут на длинных шестах извивающееся тело из бумаги или шелка. Изнутри оно освещено множеством ламп и свечей. У дракона - огромная голова, огнедышащая пасть, сверкающие глаза. В вечерние часы он кажется живым...

Жители Кубы перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют полночь, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что Старый год счастливо окончен, и они желают, чтобы Новый год был таким же благополучным.

В Италии сохранился обычай: в новогоднюю ночь выбрасывать из окон старую мебель и ненужные вещи.

В селах на юге Франции хозяйка, которая в Новом году самая первая наберет воду из источника, оставляет возле него пирожок и булочку с праздничного стола. Та, которая придет вслед за ней, возьмет пирожок и оставит свой. Так до вечера хозяйки угощают друг друга.

В Германии, как только часы начинают отбивать полночь, люди самого разного возраста взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями "впрыгивают" в Новый год.

В Болгарии с последним ударом часов во всех домах на несколько минут гаснет свет. Это время новогодних поцелуев.

В Молдавии в первый день Нового года у себя дома и в гостях (обязательно разбрасывают зерно, чтобы год был обильным и урожайным, а дом - полной чашей).

В разных странах разные обычаи, но объединяет их то, что Новый год встречается как добрый праздник, праздник мира и радости.

2-я страница

Дорогая гостья

Звучит песня "Разговор с елкой" (муз. П. Аедоницкого, ел. О. Иващенко).

Ведущие

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
(С. Маршак)

Редколлегия второй страницы проводит викторину о ели.

Какую пользу приносит ель людям? (Ель дает ценный строительный материал, из ее древесины делают высокосортную бумагу и картон, целлофан и кинопленку, автомобильные покрышки, лекарства, искусственную кожу и музыкальные инструменты.)

Как долго живет ель? (Средний возраст ели - 250-300лет, но отдельные деревья могут жить 500-600 лет.)

Как определить возраст ели? (Ветви ели растут "этажами". По ним можно точно сказать, сколько дереву лет. Для этого нужно сосчитать "этажи" и прибавить к этому числу еще три - четыре: в первые годы ель не дает боковых побегов).

Как размножается ель? (Семенами, которые образуются под чешуйками шишек. Пока семена не созреют, чешуйки плотно прижаты и для верности заклеены смолой. Но как только семена созрели, чешуйки отгибаются, выпуская их на свободу, у каждого семени есть небольшое округлое крылышко, благодаря ему ветер уносит семена далеко от материнского дерева.)

  • Кто из жителей леса любит лакомиться семенами ели? (Пестрый дятел, белка, клест.)
  • Как ель предсказывает погоду? (К ясной и сухой погоде ветки ели смотрят вверх, к дождю опускаются вниз.)
  • Откуда приходят в наши дома пушистые красавицы? (Во многих районах нашей страны организованы специальные плантации, где выращивают елочки.)
  • Как помочь елям жить долго, приносить людям радость? (Нельзя срубать елочку, где придется, это можно делать только с разрешения лесника. Нельзя, проходя по лесу, просто так обломить макушку молодого дерева. Не обязательно украшать квартиру на Новый год целым деревом, его может заменить композиция из хвойных лап, игрушек, гирлянд. А еще лучше посадить и вырастить елочку во дворе дома или школы.)

3-я страница

Зимние мотивы в творчестве композиторов и художников

Звучат вальс Г.Свиридова к повести А.Пушкина "Метель" и фрагмент "У камелька" из альбома П.Чайковского "Времена года".

Ведущие

Заметает пурга
Белый путь.
Хочет в мягких снегах
Потонуть;
Ветер резвый уснул
На пути;
Ни проехать в лесу,
Ни пройти.
(С. Есенин)

Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
(С. Есенин)

Какие вы знаете сказки связанные с зимой? (Снегурочка, Морозко, Лисичка-сестричка и волк, По-щучьему велению).

Какие вы знаете песни связанные с зимой?

Члены редколлегии демонстрируют репродукции с картин К.А. Коровина "Зимой", А.К. Саврасова "Дворик. Зима", К.Ф. Юона "Троице-Сергиева лавра зимой", Г.Г. Нисского "Подмосковье. Февраль". Слушатели делятся впечатлениями, высказывают предположения, как относится к изображенному времени года тот или иной художник. Ведущие обращают внимание присутствующих на рисунки учащихся, которыми украшен класс.

4-я страница

Выставка поделок народных умельцев

На этой странице выясняется, как создать новогоднее настроение, не срубая лесной красавицы. В течение 5-10 минут ребята представляют свои поделки и составляется композиция. А в это время звучат известные с раннего детства песни: "В лесу родилась елочка"; "Маленькой елочке холодно зимой" и др.

5-я страница Новогодний сюрприз

Ведущие и редколлегия участвуют в пятнадцатиминутном импровизированном концерте, вовлекая в него всех присутствующих. Во время концерта используется собранный учениками материал.

Пословицы и поговорки

  • Мороз невелик, да стоять не велит.
  • Береги нос в крепкий мороз.
  • Льдом зимой не дорожат.
  • Снег глубок - год хорош. Новый год - к весне поворот.
  • Январь дня прибавил на заячий скок.
  • Январю-батюшке - морозы, а февралю - метелицы.
  • Февраль солнце на лето поворачивает.
  • Декабрь год кончает, а зиму начинает.
  • Декабрь снежный и холодный - будет год плодородный.
  • Месяц январь - зимы государь.
  • Зима без снега - лето без хлеба.
  • Теплые дни января недобром отзываются.
  • Зимнее солнце - что мачеха: светит да не греет.
  • Что мужику в мороз деется - бежит да греется.
  • Как зима не злится, а весне покорится.
  • Февраль мосты строит, а март ломает.
  • В феврале зима с весной встречаются.

Загадки

Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
На солнце ее припечет -
Заплачет она и умрет. (Сосулька.)

Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз? (Мороз.)

Длинная и узкая завивающаяся лента из цветной бумаги, которую бросают на танцующих на новогодних балах и маскарадах. (Серпантин.)

Новогодние праздники не обходятся без оглушительных взрывов хлопушек и ракет. В давние времена в Китае хлопушками служили стволы полого (пустого) растения, которое при горении лопается с громким треском. Назовите это растение. (Бамбук.)

Живет - лежит, умрет - бежит. (Снег.)

Кто в году четыре раза переодевается? (Земля - весной, летом, осенью, зимой.)

Бел, да не сахар, ног нет, а идет. (Снег.)

Кручу, урчу, знать никого не хочу. (Метель.)

Классный руководитель благодарит участников устного журнала, поздравляет всех присутствующих с наступающим Новым годом и желает детям интересно и с пользой провести новогодние каникулы.

Приложение.