Занятие по ПДД "ГИБДД разных стран"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели и задачи:

  • Дать представление о ПДД Франции и других стран мира.
  • Закрепить знание ПДД России, сравнить с ПДД других стран мира, отметить отличительные особенности.
  • Расширить словарный запас новыми терминами: название стран, дорожных служб, информационной разметки.
  • Развитие речи, внимания, творческого воображения.
  • Воспитывать умение работать в группе, осуществлять взаимовыручку, делиться собственными накопленными знаниями, желание подчеркнуть новые сведения.
  • Воспитывать умение жить по правилам, которые сохраняют жизнь и  здоровье.

Материалы Конверт с DVD диском;

Оборудование:

  • DVD проигрыватель для просмотра слайдов,
  • глобус,
  • макеты флагов Франции, Китая, Японии, Англии;
  • картонные фигурки людей, машин;
  • атрибуты для игры: дорожные знаки, зебра, жилеты со знаками
  • машин, рули;
  • наборы картинок, клей карандаш, фломастеры для изготовления
  • коллажа;
  • настольная игра “Дорожные знаки”;
  • карточки с дорожными знаками стран мира.
  • набор картинок для изготовления коллажа.

 Предварительная работа:

  • беседы,
  • игры: настольные, дидактические, сюжетно-ролевые;
  • наблюдение за уличным движением;
  • чтение энциклопедической литературы.

Ход занятия

Дети стоят полукругом около доски.

Воспитатель: Ребята, недавно мы отправили письмо друзьям по переписке из Франции с рассказом о нашем детском саде, праздниках, развлечениях и о том, как интересно проходят занятия по изучению ПДД. А еще попросили рассказать о ПДД в их стране. Сегодня, почтальон принес мне необычный конверт. Должно быть нам пришел ответ (открывает конверт). Вот так письмо. Это только друзья из Франции могут нас так удивить. Найдите на глобусе Францию и прикрепите флаг (задание на внимание).

Воспитатель: Как же нам прочесть письмо?

Дети: Посмотреть с помощью DVD.

Воспитатель вставляет диск в DVD проигрыватель, дети садятся напротив.

“Здравствуйте, друзья по переписке из России (ФОТО французских детей). Передаем привет из самой красивейшей страны мира Франции”.

Презентация.

Слайд-шоу “Достопримечательности Франции”.

Мы очень внимательно прочитали ваше письмо и спешим рассказать о ПДД во Франции, а еще, хотели бы рассказать об особенностях ПДД других стран.

Отметим, что ПДД вашей страны очень похожи на французские, не считая некоторые отличия. Расскажем подробнее.

Французская дорожная сеть состоит из более чем 5000 миль автодорог, многие из которых являются платными (главным образом это дороги, которые связывают крупные города).  Качество французских дорог обычно находятся на хорошем уровне. Движение спокойное, ровное.

Слайд-шоу “Дороги Франции”.

Во Франции, как и в России, правостороннее движение. А вот в Японии и Англии (ставим флажок) – левостороннее.

- Кто нам напомнит, что обозначают термины правостороннее и левостороннее движение. Дети: Это означает, что при правостороннем движении, переходя дорогу, мы сначала смотрим налево – затем – направо, а при левостороннем – наоборот. Посадка и высадка пассажира производится на противоположную сторону. Ухудшается видимость встречной машины водителю праворульной машины.

Слайд-шоу

Игра “Внимательный пешеход”

Прежде чем французскому водителю отправиться в путь необходимо учесть следующие особенности:

  • при движении по дорогам Франции водители и пассажиры транспортных средств должны обязательно пристегиваться ремнями безопасности.
  • детей, не достигших 10-летнего возраста, необходимо перевозить на заднем сиденье. Перевозка детей младше 10 лет на переднем сиденье автомобиля с использованием специального детского удерживающего устройства допускается лишь в исключительных случаях.
  • при любом выходе из машины на дорогу водитель или пассажир должны всегда надевать светоотражающий жилет для обеспечения собственной безопасности.
  • европейский Закон требует от каждого водителя остановиться и оказать помощь, когда произошла авария в случае, если это можно сделать безопасным способом.  Для этого и может потребоваться аптечка и огнетушитель.
  • если ваш автомобиль сломается или попадет в аварию, вы должны предупредить приближающихся транспортных средств путем выставления треугольника в 50 - 150 метрах позади транспортного средства.  Использование аварийной сигнализации об опасности не достаточно.
  • неоспоримое правило: обязательно пропускать пешеходов, переходящих дорогу. Зебра есть - он идет, машина обязана остановиться.

Если не указано иное, ограничениями скорости являются: (слайд шоу – знаки ограничения скорости движения)

  • 50 км / ч в городах
  • 80 км / ч на окраинах Парижа
  • 90 км / ч на основных дорогах
  • 110 км / ч на дорогах имеющих две полосы для движения в одном направлении
  • 130 км / ч на автомагистралях. Обратите внимание, эти ограничения скорости меняются во время осадков, например, 130 км / ч снижается до 110 км / ч.

Полосы для движения автобусов зарезервированы исключительно для автобусов, такси и велосипедов

Слайд-шоу “Полосы движения”.

Следует учитывать особенность ПДД Франции, которая касается правил парковки транспортных средств. Если на дорожном знаке имеются цифры 1–15 или 16–31, то в эти числа месяца парковка на данной стороне дороги запрещена.

Пунктирные желтые линии по краю тротуара показывают, что краткие остановки разрешены (для высадки пассажиров). (ФОТО)

Хочется отметить, что самые недисциплинированные водители Китая. Китайцы водят автомобили неаккуратно, на дорогах постоянно раздаются сигналы автомобильных клаксонов, которые вместо знаков и сигналов светофоров зачастую определяют преимущественное право движения. Водители также сигналят при обгоне, чтобы предупредить другого водителя о своем маневре. Никому и в голову не приходит пропустить пешехода или велосипедиста, а красный сигнал светофора часто воспринимается в лучшем случае как рекомендация быть осторожнее, а нередко вообще игнорируется. Нередко водители выезжают на полосу встречного движения, не соблюдают правила маневрирования и расположения транспортных средств на проезжей части.

Японские водители наоборот отличаются высочайшим уровнем дисциплины: требования Правил дорожного движения, дорожных знаков и разметки соблюдаются безукоризненно.

Во многих японских населенных пунктах проблема пробок успешно решается за счет грамотного и рационального использования светофоров. Особенно строго в Японии контролируется соблюдение скоростного режима и правил парковки. 

Слайд-шоу “Дорожная разметка стран мира”

Управление автомобильным движением во Франции осуществляет национальная жандармерия. (ФОТО)

Французская национальная жандармерия является старейшей действующей службой охраны безопасности движения. Создана она была еще тогда, когда правил дорожного движения не существовало, а главной опасностью на дорогах были не водители-лихачи или перебегающие на красный свет пешеходы, а бандиты, грабившие путников. Именно для борьбы с ними еще в 1337 году во Франции появилось специальное военное подразделение, подчинявшееся военному советнику короля. В XVIII веке за ним окончательно закрепилось название жандармерии.

В XX веке функции поддержания порядка на дорогах были поделены между жандармерией и гражданской полицией. Жандармерия продолжает обеспечивать порядок на дорогах за пределами крупных городов, в городах же эти обязанности возложены на дорожные отряды национальной полиции.

Еще одним новшеством французов стало активное привлечение женщин к работе в дорожной полиции. На улицах Парижа много женщин в форме национальной полиции, задачей которых борьба с нарушителями правил парковки автомобилей. (ФОТО)

Вежливость - вот главная черта уважающего себя и других японца. В обязанности дорожных полицейских в Японии, как и у нас, входит разбор ДТП, обстоятельств их совершения. Жезл светится изнутри оранжево-красным светом.

В Англии единой дорожной полиции до сих пор… нет! Любой британский полицейский вправе арестовать, обыскать, перекрыть дорогу, остановить авто и даже временно отобрать его для неотложной операции.

- Посмотрите и сравните форму одежды французских полицейских и российских инспекторов ГИБДД.

Слайд-шоу

Примерные ответы детей:

- Головной убор инспекторов ГИБДД и национальной жандармерии отличаются значком (кокардой).

- На рубашке инспекторов ГИБДД на плечах погоны, а у жандармов опознавательные значки на рукавах и на груди.

- Брюки инспекторов ГАИ с красной полоской, а жандармерии – нет.

Воспитатель: Недавно в детский сад приезжал инспектор ДПС. Вы рассматривали патрульную машину. Сравните машины, найдите общие и отличительные признаки.

Примерные ответы детей:

- На машине инспекторов ДПС одна синяя полоса, а на машине полицейской жандармерии три белых полосы: две узкие и одна в середине – широкая.

- На машине ДПС два проблесковых маячка, а на машине жандармерии – сирена.

- На капоте машины жандармерии белая широкая полоса с красными узкими поперечными полосками.

Итальянские стражи дорог особенно гордятся своей униформой, что вполне логично - эта страна всегда славилась модельерами. (Polizia Stradale). Ни крутые погони за преступниками, ни аресты в его обязанность не входят: главное - помогать участникам движения. Отвезти пострадавших в больницу, оказать первую помощь, оградить место Наверное, поэтому фирма “Ламбор-гини” сделала подразделению шикарный подарок - единственный в мире полицейский “Галлардо”. Там, конечно, есть и мигалки, и рация, но важнее… медицинское оборудование, какого не найдешь и в иных наших реаниамобилях.

Англичане любят все новое: тут и “смарты”, и электромобили, и гибриды, и даже электровелосипеды. Все авто оснащены основным реанимационным оборудованием, плюс… плюшевым медвежонком! Мишка призван снимать стресс у детей, попавших в ДТП.

Слайд шоу униформа и машины инспекторов разных стран.

Дети перемещаются в другой конец группы, который оформлен под “Мастерскую” и “Автосервис”.

Воспитатель: Мастерская по пошиву одежды объявляет набор сотрудников. Помогите “пошить” форму для инспекторов дорожного движения представленных стран.

Автопарк дорожной полиции пополнился новыми машинами. Нужно нанести на машины отличительную разметку.

Дети делятся на две команды по желанию и выполняют задание.

- На что же еще мы не обратили внимание при ознакомлении с ПДД Франции? Что помогает нам соблюдать ПДД, предупреждает пешеходов и водителей о том, как нужно вести себя на данном участке дороги?

- Дорожные знаки.

Игра “Дорожные знаки”.

Дети перемещаются к DVD проигрывателю.

Воспитатель: Одно из главных требований Конвенции о правилах дорожного движения таково: используемые на дорогах знаки дорожного движения, линии дорожной разметки, световые сигналы и иные средства организации дорожного движения должны представлять собой единую систему, понятную для участников дорожного движения. Поэтому знаки дорожного движения Франции не сильно отличаются от российских знаков.

Слайд-шоу – дорожные знаки Франции

Дети рассматривают знаки, отмечают сходство и различия знаков Российской Федерации и Франции.

Дети перемещаются за столы.

Игры “Найди похожий знак”

“Выбери знаки” (девочки – российские, мальчики - французские).

Воспитатель: А вы заметили, что на столах остались дорожные знаки? Они являются отличительной особенностью дорожного движения других стран.

Дети перемещаются к DVD проигрывателю. Слайд шоу “Дорожные знаки”.

Воспитатель: Вот, в общем-то и все, о чем мы хотели бы вам рассказать. С нетерпением будем ждать новых писем. Ваши друзья по переписке из Франции.

Воспитатель: Очень интересный и подробный рассказ приготовили друзья из Франции. Вам понравился рассказ?