Урок математики в 1-м классе по теме "Переместительный закон сложения"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формировать умение сравнивать числа и упорядочивать их;
  • формировать навык письма цифр и знание термина «значение суммы»;
  • учить выполнять сложение при помощи составленных столбиков таблицы сложения; познакомить с переместительным законом сложения;
  • развивать анализирующее восприятие, внимание;
  • воспитывать усидчивость.

Ход урока

I. Стадия вызова. 

Какая здесь фигура «лишняя»?

– Почему «лишняя», обоснуйте ответ.

– Сравните числа:

5   4 6   8 3   7 8   4 3   2

Дети называют неравенства.

Какое из сравниваемых чисел нужно увеличить, чтобы неравенство стало равенством? (То число, которое меньше, нужно увеличить.) Докажите. (5 больше. чем 4 на 1, или 4 меньше 5 на 1, значит, нужно к 4 прибавить 1. Тогда получится запись: 5 = 4 + 1.)

II. Стадия осмысления содержания.

Как вы думаете, чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке. (постановка целей урока совместно с детьми)

Работа с презентацией

Задание 67.

– Что вы заметили в каждой паре сумм? (Они одинаковые, только числа поменяли местами.)

Найдите значение сумм по таблице сложения. Что вы заметили?

(В каждом столбике они одинаковые.)

Кто может сделать вывод?

Учащиеся уже знакомы с таким явлением, они легко сделают вывод.

Прочитайте в учебнике.

– Это переместительный закон сложения.

– Выпишите из таблицы сложения несколько других пар равенств, где слагаемые одинаковые.

Задание 68.

Самостоятельная работа. Проверка.

– Где на рисунке расположены углы? (Вверху.)

Почему другие фигуры нельзя назвать углами?

Физминутка

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

Задание 69.

– Найдите значения сумм с помощью натурального ряда чисел.

– Поменяйте слагаемые местами и запишите новые равенства.

2 + 7 = 9
5 + 4 = 9

Задание 70.

– Сравните число белых грибов и мухоморов на каждом рисунке.

– Запишите равенства или неравенства, в которых слева будет число белых грибов.

2 < 3 3 > 0 2 = 2
0 = 0 4 > 2 0 < 7

– Сколько грибов на каждом рисунке?

2 + 3 = 5 3 + 0 = 3 2 + 2 = 4
0 + 0 = 0 4 + 2 = 6 0 + 7 = 7

– Запишите числа в порядке уменьшения. (7, 6, 5, 4, 3, 0.)

Задание 71.

– Найдите закономерность и нарисуйте две последние строки.

(Проверка слайд 12)

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Какой математический закон вы сегодня узнали? Обоснуйте его.

– Решите задачи:

  • В семье пять сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье?
  • Одного из учеников зовут Миша, он стоит с краю. Если бы Валя стояла рядом с Володей, то Петя оказался бы по соседству с Юрой. Скажите, как стоят ученики? (Миша, Володя, Петя, Валя, Юра.)

Если учащиеся на слух затрудняются решить эту задачу, можно ее инсценировать.

Литература:

  1. И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С.Итина Математика, часть вторая – издательство ФЕДОРОВ.
  2. Планирование для преподавателей начальной школы – издательство «Учитель».