Сценарий праздника "18 ноября – день рождения Деда Мороза"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: Познакомить учащихся начальной школы с новой традицией празднования дня рождения Деда Мороза.

Подготовка:

  1. Выполнение и показ презентации по теме.
  2. Рисунки (поделки) детей по теме “Подарки дедушке Морозу”.
  3. Праздничное оформление зала (класса).
  4. Инвентарь для проведения конкурсов и чаепития.

Ход праздника

Рассказ ведущего сопровождается показом презентации (Приложение 1).

Слайд 1. Дорогие ребята! Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы поговорить о самом главном сказочном герое грядущего новогоднего праздника – Дедушке Морозе. А как вы думаете, почему его так зовут? (Ответы детей.)

Слайд 2. А еще его называли Трескунец, Студенец, Морозко или Мороз Иванович.

Слайд 3. Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) славянский мифологический персонаж, повелитель зимнего холода. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание – сильная стужа. Его слёзы – сосульки. Иней – замёрзшие слова. А волосы – снежные облака. Супруга Мороза – сама Зима. Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы – непременно бревно треснет. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец.

Слайд 4. Сейчас Дед Мороз не такой: теперь у него есть посох, нарядная шуба, за плечами мешок с подарками. Этими вещами он обзавелся не так давно – лет так это 120 назад.

Его образ складывался веками и менялся со временем. Да и добрым он был, ребята не всегда. В заграничных легендах он был страшным, злым и худым. И одет был по-другому: сначала его рядили в плащ, потом придумали шубу, отороченную мехом. А англичане сделали его добрым толстяком.

На самом деле Деду Морозу более двух тысяч лет. А вы, ребята, знаете, как появился Дед Мороз? (Нет.)

Тогда я вам расскажу!

Сказка “Как появился Дед Мороз”. (Автор сказки Александр Слащёв.)

Слайд 5. В далёкие давние времена жил на свете мальчик. И был этот мальчик круглым сиротой. Никто никогда не говорил ему ласковых слов, никто никогда не дарил, даже простой конфеты. Мальчик не жаловался и ничего не просил.

Слайд 6. Шло время: мальчуган стал юношей, потом мужчиной, а потом поседел и превратился в дедушку. Однажды (это случилось в ночь под новый год) он горько вздохнул и впервые в своей жизни сказал: “Эх, видимо никто никогда мне ничего не подарит!” Услышал этот вздох Великий повелитель сказок и тут же принёс в дом “мальчика” огромное множество игрушек и сладостей.

Слайд 7. Но мальчик стал уже дедушкой, седым дедушкой с большой и длинной бородой. Он посмотрел на подарки и тихо молвил: “Спасибо тебе, Повелитель сказок, за доброту, за ласку! Но что мне делать со всеми этими машинками, куклами, конфетами? Мне они уже не нужны. Я теперь даже шоколад с мармеладом не люблю. А знаешь что? Раздам-ка я всё детям!!!” Взял он мешок с подарками, посох(чтоб быстрее идти), надел тёплую шубу, шапку, да и пошёл на ночь глядя в те дома, где жили мальчишки и девчонки.

Слайд 8. Увидев это, Повелитель сказок очень обрадовался.

– С этой поры наделяю тебя непомерной волшебной силой! – громогласно объявил он. – быть тебе навсегда моим первым помощником! Каждый год будешь ты приходить в гости к людям, совершать чудеса и дарить детям, всем без исключения, подарки! А звать тебя будем Дедом Морозом!

Слайд 9. И вот, пять лет назад, такие же ребята, как и вы, решили, что пора бы устроить праздник для этого доброго волшебника. Ведь он на протяжении долгих лет только и делал, что дарил подарки другим. 18 ноября 2005 года впервые ДЕД МОРОЗ отмечал свой день рождения. Ребята, а как вы думаете, почему именно 18 ноября? /Ответы детей/.

Да, ребята, именно к 18 ноябрю наша с вами земля уже покрывается белым снегом, замерзают реки, на окнах появляются морозные узоры.

Слайд 10. И так, дорогие ребята, добро пожаловать в мир Деда Мороза!

Слайды 11–15. Ребята! А обращали ли вы внимание на то, что Дед Мороз появляется то в красной шубе, то в синей? Так вот, в его гардеробе есть 14 нарядов. Самый главный – красный, он называется “Праздничное сияние”. Сшит он для торжественных зимних выездов. На самые желанные встречи он едет в синем костюме, который называется “Блеск серебра”. Его он надевает с шапкой околышем, трехпалыми рукавицами и валенками расшитыми камнями-стразами. Есть у Деда Мороза костюм и в летнем варианте. Это брюки с кружевными лампасами и голубая шелковая рубашка, отделанная вологодским кружевом.

Слайд 16–17. А кто же шьет все эти наряды для Деда Мороза?

В тереме Морозовом есть комната мастериц. В ней настоящие рукодельницы шьют для Деда Мороза наряды. Каждый из них неповторим. Ведь мастерицы, создавая его, копируют орнамент то с морозных узоров на заснеженном окне, то с легкой паутинки на траве.

Слайд 18–21. А вот о тереме деда Мороза разговор отдельный… По древнему обычаю фундамент его дома поставлен на берёсту, а под венцами терема лежат серебряные монеты, как символ благосостояния и благополучия. И живет Дед мороз в этом тереме с 12-ю месяцами, хозяюшками, мастерицами и лесовичком.

Слайд 22–23. Главное помещение в тереме – тронный зал. Посидеть на Морозовом троне может каждый.

Слайд 24. За троном стоит самая пушистая ель России. Все игрушки, что висят на ней, подарены детьми и очень дороги Деду Морозу.

Слайд 25–28. Есть в тереме и рабочий кабинет. Там, за своим рабочим столом, Дед Мороз сидит и читает детские письма. На центральной стене кабинета висит герб зимней сказки со словами “Твори добро”.

Слайд 29. А в комнате желаний под звон хрустального колокольчика нужно крепко-крепко зажмурить глаза и загадать самое заветное и доброе желание. Оно непременно сбудется.

Слайд 30–31. Есть у него и спальня. Спит Дед Мороз на большой кровати. Каждый завиток на его резной кровати имеет свое значение. В изголовье – солнышко, в ногах – месяц ясный. Покрывало его морозным узором расшито, а матрас туго набит снегом. Подушек у Деда Мороза семь, как дней в неделе, и по размеру они одна меньше другой. В понедельник он спит на самой маленькой подушке, а в воскресенье на самой большой. Все подушки – волшебные: в каждой хранятся ваши, ребята, мечты и желания. Во сне Дед Мороз старается их исполнить.

Слайд 32–33. В комнате подарков у Деда Мороза собраны дары, которые преподнесли ему маленькие и большие друзья.

Слайд 34. В столовой у Деда Мороза все в русских традициях: стол со скатертью и пузатый самовар. Он обожает дары из кладовой матушки – природы: ягоды, грибочки, он пьет квас и морс клюквенный. Любит калачи, блины и баранки. Бывает, что лакомится и мороженным. А уж конфеты он вам, дети, отдает!

Слайд 35–36. Есть в его тереме и комната елочек, и комната детских выставок.

Слайд 37. Гости у Деда Мороза бывают круглый год, он им всегда рад. А еще он с нетерпением ждет от вас писем, которые он получает на почте в своей резиденции. Напишите ему о своих делах, поделитесь с ним своими успехами и мечтами. И он обязательно вам ответит.

Слайд 38–41. В арсенале у Деда Мороза много транспортных средств, которые помогают ему быстро мчаться к детям.

Слайд 42–44. А ещё наш Дед Мороз очень дружелюбный. Он с удовольствием встречается со своими коллегами разных национальностей из других уголков земли. Ведь их главная задача – дарить радость детям и взрослым всего мира.

Слайд 45. Коли мы отмечаем День рождения Деда Мороза, то нам не обойтись без подарков. Давайте, устроим выставку ваших подарков, которые вы приготовили для Деда Мороза. Обычно он дарит ребятам подарки, ну а в день своего рождения его черёд принимать наши знаки внимания и уважения. /Дети показывают свои поделки и рисунки, которые заранее подготовили к празднику/.

Самый простой и приятный подарок – это открытка. Больше всего Дедушка Мороз любит открытки со своим изображением. Вот вам первое задание: из вороха открыток выбрать только те, на которых изображён Дед Мороз.

Игра “Собери открытки”. (Рисунок 1).

А теперь давайте вспомним, какие подарки дарили сказочным героям в известных вам мультфильмах и сказках:

  1. Какой подарок хотел получить малыш на свой день рождения в мультфильме “Малыш и Карлсон”?
  2. Что подарили Сова Ослику Иа? А Пятачок? А Винни?
  3. Что подарил Эльф Дюймовочке?
  4. Что подарила Фея Золушке за ее доброту и трудолюбие?
  5. Какой подарок сделала черепаха Тортилла Буратино?
  6. Что подарили злая колдунья Белоснежке?
  7. Как называется сказка, в которой девочке на день рождения подарили головной убор?
  8. Что принесла в подарок Мухе-Цокотухе бабушка Пчела?
  9. Какой подарок сделали Доктору Айболиту обезьяны в знак благодарности за то, что он их вылечил?
  10. Что подарил Морозко Настеньке?

Ребята, а вы знаете, кто у Деда Мороза лучший друг и главный помощник? Он же еще и почтальон?

Проводятся игры “ Собери Снеговика” (из пенопластовых деталей). (Рисунок 2), “ Развесь снежинки” (на верёвке с помощью прищепок) )(Рисунок 3).

Ребята, а как называется волшебная палочка Деда Мороза? Правильно, посох!

Игра “Посох Деда Мороза”. (Дети встают в круг, водящий в центре круга с посохом в руках; водящий считает “Раз! Два! Три!”, на счет “Три!” он роняет посох, а дети должны его успеть подхватить.)

Мы хорошо с вами поиграли, а теперь пора и чай пить. Какое любимое блюдо Деда Мороза? Правильно, блины! Я приглашаю вас пить чай с блинами и конфетами!

Источники информации:

  1. Газета “1000 советов” № 24, 2009 г., с. 27.
  2. Газета “1000 советов” № 2, 2010 г., с. 27.
  3. Интернет-ресурсы: Wikipedia, Yandex-cards и mail-foto.