Классный час на тему "Об уроженцах Цивильского района и их участии в судьбе блокадного Ленинграда"

Разделы: История и обществознание, Классное руководство


Цель: воспитание милосердия, сострадания, отзывчивости, воспитание чувства уважение к славному прошлому нашей страны, чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма, уважения к людям старшего поколения, к их подвигу трудовому и боевому в годы ВОВ.

Задачи:

  • показать трудный путь к Победе всех, кто жил и боролся с немецко-фашисткими захватчиками
  • Вызвать эмоциональный отклик на историческую эпоху, связанную с Великой Отечественной войной.
  • Воспитание чувства патриотизма, любви к «малой Родине»

План классного часа

  1. Краткий рассказ о блокаде Ленинграда в годы ВОВ
  2. Судьбы Валентины Юрьевны Николаевой и Екатерины Тимофеевны Максимовой
  3. Вопросы учащимся
  4. Рефлексия
  5. Итоги классного часа

I. Краткий рассказ о блокаде Ленинграда в годы ВОВ

В истории одного из красивейших городов мира - Санкт-Петербурга (Петрограда, Ленинграда) было много сложных и противоречивых моментов. Но, пожалуй, самыми страшными днями, в течение которых город и его жители были поставлены на грань выживания, были 900 дней блокады - с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года.

8 сентября 1941 года после тяжелых боев вокруг Ленинграда замкнулось кольцо фашистской блокады. Вражеская авиация совершила первый массированный налет на город, сбросив на него за считанные минуты свыше 6.500 зажигательных бомб. Начались постоянные бомбежки Ленинграда. Осажденный город оказался почти без запасов продовольствия. Хлеб доставлялся теперь только по воздуху и ледовой дороге через Ладожское озеро - знаменитой «Дороге жизни», обеспечивавшей связь Ленинграда со страной. По ней направлялись в город из глубины страны пополнение войска, боеприпасы, топливо.

Блокада города была окончательно прервана 27 января 1944 года. В Ленинграде к этому времени оставалось 560 тысяч жителей - в пять раз меньше, чем в начале блокады, ставшей самой кровопролитной в истории человечества. В 1945 году Ленинград был объявлен городом-героем. От голода во время блокады погибло, по официальным советским данным, около 700 тысяч человек, по другим оценкам больше 850 тысяч, причем каждый пятый из оставшихся в блокадном городе - ребенок. Сколько людей в нем погибло за страшные 900 дней в реальности - не знает в точности никто.

В Цивильском районе на сегодняшний день проживают 4 человека, чьи судьбы так или иначе связаны с блокадой Ленинграда. Это Валентина Юрьевна Николаева и Галина Михайловна Кукушкина, отмеченные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В те далекие суровые годы обе были детьми, но выстояли, сумели выжить в жесточайших условиях военного времени. Есть среди жителей района и те, кто защищал этот город с оружием, а руках. Это Екатерина Тимофеевна Максимова и Иван Титович Титов. За мужество и героизм, проявленные в боях под Ленинградом, они награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Всем этим людям есть о чем вспомнить, есть о чем рассказать ныне живущим. Немало десятков лет прошло с тех. пор, как закончилась война; Но память жива, живы и воспоминания обо всех ужасах, что пришлось пережить людям военной поры.

II. Судьбы Валентины Юрьевны Николаевой и Екатерины Тимофеевны Максимовой

Судьба Валентины Юрьевны Николаевой

В городе Ленинграде жила девочка Валя вместе со своей мамой и любимыми тетями. Как и все, ходила в школу, а когда вырастет, мечтала стать портнихой. Нравилась ей учеба в школе, и никак не могла предположить девочка, что все перевернется в один миг.

1941 год. Война. Все рушится буквально на глазах. Мужчины уходят на фронт, в городах и деревнях остаются лишь старики, женщины и дети. 11-летняя Валя, как и все дети, жившие в ее родном Ленинграде, довольно быстро поняла и ощутила, что такое война. В городе появилось много военных, а из разговоров взрослых выяснилось, что Ленинград взят в блокаду. Шла уже осень 41- го, и вместе с переменами погоды рёзко ухудшилась и ситуация нее родном городе.

Холод и голод нещадно пробирались в Ленинград. Вместе с тем начались постоянные бомбежки с воздуха. До сих пор помнит она душераздирающий звук разрывающихся снарядов, помнит, как сжималось ее сердечко, готовое вот-вот остановиться от ужаса, как ей казалось, в любую секунду. Сидя на полу своей однокомнатной квартире, крепко охватившись руками с малолетним двоюродным братом Колей буквально цепенела она во время артобстрелов.

 Целыми днями оставались дома одни Валя с Колей. Матери их сутками пропадали на дежурствах, рыли окопы, стараясь получить лишний паек хлеба для своих ребятишек. Но продовольствия катастрофически не хватало, а жуткий холод в квартире лишь усугублял чувство голода. Дети жили в постоянном ожидании и страхе. То и дело, выглядывая в окно, Валя каждый раз видела печальную картину: мимо проходили люди, таща за собой салазки с мертвыми телами близких, родственников. Впоследствии она узнала, что всех умерших хоронили в большом котловане, присыпая землей. Таковы были последствия голода, охватившего Ленинград.

Мама Вали стала менять вещи, тряпье на какую-то еду и мыло. Но на местном базаре не всегда выпадала такая удача. Тогда матери отдавали свои крохотные паи хлеба детям, голодая сами. Выручало то, что тетя Дуся, мама Коли, а также тетя Клава и мама Вали держались вместе, сплотившись в самый трудный момент. Было тяжёло, но Валя видела, что у многих ленинградцев не было поддержки близких, а потому число умирающих от голода и холода все увеличивалось.

Беда пришла в их семью в июле 1943 года. В один из жарких летних дней, когда земля задыхалась не столько от солнечного зноя, а от вражеских бомб и снарядов, случилась в жизни Вали и ее родных непоправимая утрата: попав под артобстрел, погибла ее мама, Анна Ивановна. Девочка, еще раньше потерявшая отца, осталась круглой сиротой. Тети как могли, поддерживали Валю - надо было жить, продолжать борьбу за существование.

«Выжить нам, с Колей помогали тетя Дуся и тетя Клава. Царствие им небесное, мамочке и тетям моим, ныне уж тоже покойным. Как старались они, отдавали нам свой паек, полученный по карточке» - со слезами на глазах вспоминает Валентина Григорьевна.

Но вот наступил долгожданный день - ленинградцы узнали, что блокада города снята. Сразу вслед за тем людей стали переправлять через Ладожское озеро вглубь страны. Валя вместе с Колей и тетями оказалась в далекой Сибири, близ города Барнаула. В деревне люди их приняли тепло, радушно, постоянно являли заботу, жалели истощавших и изголодавшихся детишек. Валя до сих пор помнит, как варила им хозяйка в деревенской печи целый чугун картошки, ставила перед ними: ешьте детки. Помнит она, что все отправляла и отправляла в рот картошку за картошкой, не ощущая чувства сытости: настолько истощенным, изможденным оказался ее организм, долгое время не видавший обычной человеческой еды...

Когда война закончилась, в Ленинград возвращаться не стали - слишком тяжелы были воспоминания. Поселились вместе с семьей тети Дуси в Пскове. Жизнь потихоньку стала налаживаться. Валя, получив специальность повара, стала работать в столовой. Трудно было узнать теперь в этой красивой, статной девушке с румянцем на щеках прежнюю худенькую девочку из блокадного Ленинграда.

«Мечтала стать портнихой, но волею судьбы стала поваром - испытания голодом и холодом перевернули не только мою, но и жизни многих ленинградцев», - горечью говорит Валентина Григорьевна.

Потом она познакомилась с парнем из Чувашии Аркадием Николаевичем Николаевым, проходившем в их местности свою армейскую службу. Молодые полюбили друг друга, а после окончания службы Аркадий привез свою красавицу - жену, с которой расписались еще в Пскове, на родную Цивильскую землю. Поселились в Цивильске сначала на квартире, со временем и свой дом сумели отстроить. Их первенец Сергей появился на свет в 1954 году, через года родилась и доченька Танюша, будущая опора матери

42 года проработала поваром в системе Цивильского общепита трудолюбивая женщина. Сегодня ветерану труда уже за восемьдесят.

«Не думала - не гадала, что удастся дожить до такого возраста. Спасибо моей Тане, ухаживает за нами, своими родителями. Дай Бог всем такую доченьку. Но более всего хочется, чтобы мир был во всем мире. Война - страшное слово, и пусть не повторятся такие испытания для народа никогда», искренно, от души желает В. Г. Николаева.

Судьба Екатерины Тимофеевны Максимовой

В 1922 году в феврале месяце в д. Елюккасы в многодетной семье колхозников родилась дочь. Родители назвали ее Катюшей, веря в счастливое будущее дочери. Прошли годы, девочка выросла, а после окончания Поваркасинской 7-летки поступила в Канашское медицинское училище. Получив диплом специалиста, Екатерина устроилась лаборантом в клиническую лабораторию Цивильской районной больницы.

Но вот грянула война, на фронт стали уходить не только юноши, но и девушки. В мае 1942 года пришел черед накинуть шинель на хрупкие плечи и Екатерине. Пройдя подготовку в 8 отдельном батальоне связи, девушка получила неплохие военные навыки, научилась владеть оружием и готовилась к отправке на войну. Осенью 1942 года попала она в числе других на Ленинградский фронт. Нелегким был путь через Ладожское

озеро, опасным и непредсказуемым. Добиралась в назначенный пункт через болото, на плащ-палатках Враг подстерегал на каждом шагу, а бомбежки с воздуха стали

постоянными. Разместились в лесу, прямо на болотах, разрыли землянки. С того момента Кате предстояло стать связистом. На ней лежала обязанность грамотной и оперативной передачи информации командира, а также шифровок на буквопечатающем аппарате. Четко и точно работали руки девушки - иначе было нельзя, от случайной ошибки зависела судьба множества наших людей-солдат.

«На войне бывало всякое, - вспоминает ветеран, - никогда не знали, что подстерегает в следующий момент, кого убьет снаряд, выпущенный врагом, останется ли кто-нибудь из нас в живых». Помнит, как завалило ее землей на Пулковских высотах, контузило. Спасибо боевым товарищам, заметили вовремя, помогли выбраться. Но более всего связисты боялись попасть в плен и тщательно прятали свой аппарат при перемещениях части.

Славный боевой путь прошла наша землячка от Пулковских высот до берегов Балтийского моря, от Ленинграда до Выборга, участвовала в освобождении Эстонской ССР островов Даго и Эзель, полуострова Сырве. Ожесточенные бои по разгрому немцев под Ленинградом, в лесах Карельского перешейка, Анискала, на Нарвских болотах, Кяряконах не сломили твердого духа мужественной девушки, наоборот, лишь закалили её.

Тяжелые испытания Великой Отечественной войны наша землячка, старший сержант Екатерина Тимофеевна Тимофеева выдержала с честью, до конца выполнив свой воинский долг.

Демобилизовавшись в ноябре 1945 года, Екатерина Тимофеева вернулась в родной Цивильск, поспешила на любимое место работы, в лабораторию райбольницы. Вплоть до 1983 года трудилась она здесь, заслужив уважение цивилян, своих коллег. Еще в 1947 году связала свою судьбу с визикасинцем Михаилом Максимовичем Максимовым, с которым долгие годы прожили в любви и согласии. В 1949 году родилась дочь, которую назвали в честь однополчанки Надеждой, в 1953-м - сын Евгений.

Несмотря на тяготы и невзгоды, выпавшие ей в жизни, Екатерина Тимофеевна не ожесточилась душой, не привыкла жаловаться, всегда доброжелательна. Любимым праздником для нее был и остаётся День Победы. В этот светлый день, она, как и многие другие ветераны войны, одевает шинель. Вспоминает годы военные и боевых друзей. Орден Отечественной войны, медали «за боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Ленинграда», медаль Жукова и множество юбилейных медалей украшают грудь нашей славной землячки, ветерана труда. Среди этих наград по-особому дорог ей значок «Отличный связист», который служит Екатерина Тимофеевне напоминанием, что воевала она по-честному, мужественно, отдав все свои силы за свободу и независимость своей Родины.

III. Вопросы учащимся

А теперь вопросы по услышанному:

А) Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда?
Б) Кто из ныне живущих жителей Цивильского района жил в Ленинграде и кто его защищал?
В) Кем была по профессии Екатерина Тимофеевна Максимова?
Г) Что помогло выжить Валентине Юрьевне Николаевой?
Д) Какая профессия была получена в ходе войны Валентиной Юрьевной Николаевой?
Е) Какие боевые награды получила Екатерина Тимофеевна Максимова?

IV. Рефлексия

А сейчас мне хотелось бы узнать:

  1. Насколько понравилась Вам тема классного часа?
  2. Что нового Вы узнали о судьбе жителей Цивильского района?
  3. Что бы Вы хотели ещё узнать об уроженцах Цивильского района, участниках защиты Ленинграда?

V. Итоги.

Как мы видим, судьба жителей Цивильского района была непростой. Они преодолели большие опасности, но с честью выполнили свой долг Родине.

Список литературы

  1. Ленинград выстоял. возрождён Ленинград Цивильский вестник №№10-11(10614-10615) от 28 января 2011 года., стр. 7.
  2. Край Цивильский Краткая энциклопедия района, Чебоксары , 2008. стр.10