Урок окружающего мира "Друзья". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели урока:

  1. Обобщить знания обучающихся по теме данного урока, рационально сочетать разнообразные формы и методы на уроке, обеспечить оперативную обратную связь.
  2. Формировать у обучающихся положительные мотивы учебной деятельности, творческую инициативу и активность, самооценку, умение аргументировать свою точку зрения и умение вести рассуждение.
  3. Воспитывать нравственные качества у обучающихся: умение дружить, беречь дружбу.

Методы и приёмы обучения на уроке:

  • репродуктивный (объяснительно-иллюстративный) – интонационное выделение учителем логически важных моментов урока, сопровождение выводов приведением конкретных примеров, предъявление обучающимся текстов заданий, облегчающих понимание их смысла, намёк-подсказка, содержащая готовую информацию, задания учащимся на приведение собственных примеров
  • частично-поисковый – наводящие вопросы обучающимся, помогающие выбору правильных путей решения задач, организация конкретных наблюдений ученика, побуждающих к формулированию вывода, задание учащимся на обобщение фактов, изложенных учителем в специальной последовательности
  • исследовательский – задания обучающимся на самостоятельное обобщение на основе собственных практических наблюдений, на сущностное описание какого-либо объекта без использования инструкций, “ на соображение”
  • проблемное изложение – интригующее начало урока, установка учителя на мысленное решение учениками различных заданий, выдвинутых в ходе изложения материала, предъявление обучающимся проблемных ситуаций и пути их разрешения

Формы организации обучения на уроке:

  • фронтальная;
  • групповая;
  • индивидуальная.

Средства активизации на уроке:

  • поддерживать, укреплять и развивать положительную мотивацию
  • предоставить возможность для коллективного делового общения;
  • способствовать созданию внутреннего комфорта;
  • обеспечить формирование и совершенствование учебных умений по переработке информации и самоорганизации практической деятельности и развитие волевой сферы по достижению учебно-познавательных целей;
  • использование компьютера.

Оборудование:

  • мультимедиа-проектор;
  • экран;
  • ноутбук;
  • конверты с заданиями для групповой работы.

ХОД УРОКА

I. Организация начала урока (слайд 1).

II. Подготовка к основному этапу урока.

– Сегодня на уроке мне хочется вас чем-нибудь удивить и порадовать. У меня нет волшебной палочки, как у феи, но у меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. (звучит 1 куплет песни “Если с другом вышел в путь …” в исполнении ребят) (Приложение 1)

III. Обобщение и систематизация имеющихся знаний.

1) – Как вы уже догадались, тема сегодняшнего урока окружающего мира будет звучать так “Твои друзья” (слайд 2).

2) Стихотворение “Давайте будем дружить друг с другом”. И.Мазнин. Рассказывают мальчик и девочка. (Приложение 2)

Давайте будем
Дружить друг с другом.
Как птица – с небом,
Как поле с плугом.
Как ветер – с морем,
Трава с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!..
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица,
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!..

3) – А теперь я предлагаю поговорить на тему сегодняшнего урока.

  • Как называют учеников, которые учатся в одном классе?
  • Есть ли у вас друзья среди одноклассников?
  • Где вы бываете вместе?
  • С кем вы чаще всего общаетесь?
  • Кого вы можете назвать своим другом?

(Друг – тот, кто ...) (Слайд 3)

4) – Любите ли вы ходить на дни рождения к своим друзьям?

  • О чём вы думаете, когда выбираете подарок?
  • Когда вы считаете, что этот день прошёл хорошо? Выберите ответ:

Было много вкусной еды
Играли в интересные игры

  • Почему вы так считаете?
  • Как вы думаете, всегда ли нужен повод, чтобы сделать подарок другу?

5) Стихотворение А.Барто “Требуется друг”. Читают две девочки. (Приложение 2)

  • Все живут не тужат, а со мной не дружат,
    Предлагаю Ильиной: “Ты дружи со мной одной”.
    Есть разряд у Ильиной и девчонок свита,
    Подружусь я с Ильиной – стану знаменитой.
  • Все пятёрки до одной у Светловой Нади.
    Я прошу: “Дружи со мной! Подружись хоть на день!
    Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать”.
    А девчонка на дыбы! Говорит: “Молчала бы!”
    Не вставать же на колени уговаривать подруг,
    Напишу я объявленье: “Срочно требуется друг!”

– Почему с девочкой никто не хотел дружить?

– Что бы вы ей посоветовали?

– Можно ли заставить насильно дружить?

6) Итог – Мой друг …

– Какими же качествами должен обладать настоящий друг? (слайд 4)

7) – Наш народ в своей речи употребляет очень много крылатых выражений о дружбе, о друзьях. Давайте попробуем их объяснить. (слайд 5)

8) – А сейчас мы с Сашей Страховым предлагаем послушать стихотворение Михаила Пляцковского “Поеду к бабушке в деревню”.

– Послушайте его и скажите: “О каких друзьях говорится в этом стихотворении?” Читает ученик. (Приложение 2)

Поеду к бабушке в деревню,
Там ждут меня друзья-луга,
Там ждут меня друзья-деревья,
Друзья-цветы, друзья-стога.
Поеду в гости я к туманам,
Воды колодезной напьюсь.
И по мосточкам деревянным
Со скрипом медленно пройдусь.
Поеду к бабушке в деревню-
Она не очень далеко.
Там ждёт клубничное варенье,
Там ждёт парное молоко.
Сбегу со старого крылечка,
Помчусь по травам босиком
Туда, где ждёт девчонка Речка
Меня за ближним бугорком!

– О каких друзьях говорится в этом стихотворении?

– А есть ли у вас такие друзья?

– А где можно наблюдать за такой дружбой? Звучит песня “Дружба”. (Приложение 3)

IV. Закрепление знаний и способов действий. Конверты с пословицами. (Приложение 4)

1) Работа в группах.

Дети получают конверты, в конвертах пословицы о дружбе. Надо собрать пословицу из отдельных частей и объяснить свою пословицу (выберите человека, кто будет объяснять) (слайд 6).

1 гр. Старый друг – лучше новых двух.

2 гр. Друг познаётся – в беде.

3 гр. Нет лучшего дружка – чем родная матушка.

4 гр. Без друга – на душе вьюга.

5 гр. Новых друзей заводи – старых береги

– Какие пословицы не встретились при выполнении задания в конверте?

2) Работа в группах продолжается.

Дети получают конверты, в конвертах описание проблемной ситуации. Обсудить данную ситуацию в группе и прокомментировать её. (Приложение 4)

1 гр. Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Ваши действия (слайд 7).

2 гр.Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе с ним дружить. Ваши действия (слайд 8).

3 гр. Твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя. Ваши действия (слайд 9).

4 гр. Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы его списать. Ваши действия (слайд 10).

5 гр. Твой друг не умеет играть в волейбол и подводит команду. Ваши действия (слайд 11).

V. Подведение итогов урока.

1) – А знаете ли вы, что 9 июня – международный день друзей? В это день друзья всего мира поздравляют друг друга с праздником. (слайд 12)

2) – Давайте же мы сейчас выйдем и образуем круг. Посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся и скажем пожелание своему однокласснику, каким он должен быть для своего друга (по одному качеству). (Взялись за руки или обнялись, все вместе поём песню “Ты да я, да мы с тобой”). Фонограмма “Ты да я, да мы с тобой”. (Приложение 5)

VI. Информация о домашнем задании (слайд 13).

– Я предлагаю вам написать письмо другу. Письмо можно написать любому однокласснику с предложениями о дружбе. В классе можно зачитать (по желанию) или просто передать этому человеку письмо. Стр. 48 (учебник)

– Наш урок окончен. Всего вам доброго! Хороших вам друзей! (слайд 14).