Восточные славяне

Разделы: История и обществознание


С темы "Восточные славяне" начинается изучение истории России. Уже на первом уроке можно показать, как знания, полученные в курсе всеобщей истории применяется на новом материале, что позволит активизировать умения учащихся и перейти от репродуктивного подхода к компетентностному.

В первую очередь учитель обращается к алгоритму работы при изучении нового материала:

Вопрос - С чего необходимо начать изучение темы? - получает традиционный уже для учащихся ответ - С предшествующего периода.

Проблема: данный урок - первый в новом курсе, т.е. предшествующего периода в данном учащимся учебном пособии не существует.

Разрешение данной проблемы активизирует самостоятельную работу учащихся. (При необходимости учитель может задать дополнительный вопрос: Что из изученного нами материала может стать таким "предшествующим периодом"?)

Ответ:

История первобытного общества.

Таким образом, изучение темы становится совместной работой учителя (регулирующая функция) и учащихся, применяющих имеющиеся у них знания.

Вступление: праславяне.

Курсивом будет выделен материал, который могут предложить сами учащиеся:

Использование алгоритма разбора темы "Западные и южные славяне в VI-X вв."

Происхождение славян: Славяне принадлежат к индоевропейской языковой семье. На рубеже II-I тыс. до н.э. происходит их выделение из языковой общности. Доказательством может служить яркий лингвистический пример: bear (медведь) и берлога в русском языке.

Прародина.

На данный момент существуют две основные версии.

Висло-Одерская Буго-Днепровская
Археологические данные: культура пражской (шнуровой) керамики Б.Рыбаков на основании "Истории" Геродота: описание скифов-пахарей

Письменные источники.

Античные:

- Геродот "История"

- Тацит

- Птолемей

- Геродот: описал три группы скифов (кочевники, царские, пахари). Версия Б.Рыбаков: под именем скифов-пахарей описаны праславяне

- Тацит, Птолемей и др.: описание соседей германских племен - венедов

Европейские: Иордан Венеды и родственные им анты
Византийские:

- Прокопий Кесарийский

- Маврикий Стратег

- Константин Багрянородный

- набеги праславян на Византию

- анты и склавины (склавы)

- высокие, русоголовые, голубоглазые

- селятся по берегам рек

- живут в народоправстве

- свободны, не склонны к рабству

- многочисленны

- не знают военного строя, но применяю военные хитрости (тростинка)

Арабские - трудности перевода

- компиляция византийских

Древнерусский: Нестор Повесть временных лет (нач. XII в.)
III - VIII вв. Эпоха Великого переселения народов.
западные южные восточные
Поляки

Чехи

и т.д.

Болгары

Сербы

и т.д.

Русские

Украинцы

Белорусы

Учитель дополняет материал: существует дискуссионный вопрос - были ли восточные славяне коренным население Восточно-Европейской равнины или колонизировали её в ходе Великого переселения народов (для ответа на вопрос можно показать связь дискуссии с гипотезами о прародине). В любом случае, в VI-VIII вв. восточные славяне стали основным населением Восточно-Европейской равнины (Нестор: 15 племенных объединений)

Основная часть: экономика.

Для рассмотрения данного пункта можно использовать тему "Древние германцы". Вспомогательный вопрос: кто такие восточные славяне с точки зрения античного общества? - Варвары, что позволяет использовать материал по теме "Древние германцы".

Экономика восточных славян была натурального типа и имела экстенсивный характер развития.

ОСНОВНЫЕ ЗАНЯТИЯ.
1. Земледелие. пашенное
Учитель дополняет материал с опорой на карту: природно-климатические условия протяженной Восточно-Европейской равнины весьма различаются, что привело к появлению двух систем земледелия:
  север юг
Системы земледелия Подсечно-огневое (подсека) Переложное

(перелог)

Орудия труда Топор

Борона-суковатка

Рало (обращение к изучению на уроках литературы древнерусских былин о Микуле Селяниновиче, который "oрал")
плуг
Система обработки полей двуполье трехполье
2. Скотоводство. Оседлое или полукочевое

Скот - мерило богатства

3. Развитие ремесла и зарождение торговли. Учитель обращает внимание учащихся на карту, отмечая внимание на влияние торговых путей:

- "Из варяг в греки"

- "Из варяг в персы"

Вспомогательные занятия.

Лесные и речные промыслы. - бортничество

- охота (ради пушнины)

- рыболовство (селения по берегам)

Военная добыча. Проводится аналогия с походами варваров на территорию Западной Римской империи: походы на Византию (Восточная Римская империя)

Основная часть: общественное устройство.

Учитель отмечает, что в VI-VIII вв. восточные славяне вступили в стадию кризиса родоплеменных отношений. Отсюда учащиеся делают вывод о возможности использования знаний по истории первобытного общества и тем "Западные и южные славяне в VI-X вв.", "Древние германцы". Задачей учащихся становится доказать наличие у восточных славян эпохи военной демократии, признаки которой они уже знают. Эта работа проводится совместно учителем и учениками.

Возможный вариант ответа: признаками военной демократии являются

Признаки военной демократии. Проявление у восточных славян.
Племенные объединения Работа с картой и источником - отрывок из Повести временных лет
Переход от родовой общины к соседской Племенные объединения носят названия, указывающие на территорию проживания, а не на кровное родство
Выделение профессиональных воинов Организация походов на Царьград (работа с источником - Маврикий Стратег, Константин Багрянородный)
Укрепление наследственной власти Правление Кия и его потомков (источник - Повесть временных лет)

При этом ещё сохраняются элементы родовой организации:

1) вече

2) совет старейшин

3) народное ополчение

- развитие орудий труда ведет к появлению имущественного неравенства и социальной дифференциации: выделяется родовая знать.

Основная часть: религия.

Этот пункт учащиеся разбирают на основе знаний тем "Религия первобытного общества", "Древние германцы". Также можно использовать курс "История религий".

В VI-VIII вв. у восточных славян сохранялось язычество, что означало наличие:

- культа природы

- культа предков (Учитель дополняет материал рассказом о происхождении терминов: пращур - основатель рода; чур - предок)

- политеизм

Работа с учебником или энциклопедическим словарем (при наличии словарей в кабинете): дать определение терминам капище, идолы, волхвы.

Составление таблицы "Пантеон богов восточных славян".

Божество Функция
   

Домашнее задание:

Фактический материал по теме "Восточные славяне"

Таблица "Племенные объединения восточных славян"

Племенное объединение Территория Племенной центр
     

В зависимости от уровня класса этот материал можно дать по карте, согласовав работу с учителем географии, или использовать учебник А.Н.Сахарова, В.И.Буганова для 10 класса "История России с древнейших времен до конца XVII в."

Таким образом, такое обучение позволяет реализовывать компетентностный подход на уроках истории, показывая параллельность курсов всеобщей истории и истории России, развивая навыки аналогии, сравнительного мышления, умения применять ранее полученные знания с добавление фактического материала по данной теме, в дальнейшем - выделение закономерностей исторического развития для различных стран и народов.