О патриотическом воспитании

Разделы: Внеклассная работа


И если ребенок с детства будет бережно относится к своим национальным символам,
то  с большей уверенностью можно сказать, что станет патриотом своей страны.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Работа школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою работу и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого. Можно сколько угодно верно говорить о любви к Отечеству, но в сущности - оставаться чуждым ей. Ибо любовь - это прежде всего умение жертвовать во имя того, что любишь. Жертвовать многим, а иногда и жизнью. Тот, кто любит по-настоящему, - жертвует с радостью, с ощущением исполненного долга. Родина дала нам счастье быть, знать достоинство нашего народа. Она одарила нас несравненным языком, который вместил всё многообразие и все оттенки жизни и в здоровой, и стройной чистоте литературной речи - являет собой поистине чудо образного отражения мира. Разве можно забыть, что история наша исполнена примеров, достойных восхищения?

Под патриотическим воспитанием понимается систематическая и целенаправленная деятельность администрации школы и детской организации. Она направлена на формирование у школьников высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, упрочнению единства и дружбы народов Российской Федерации. Составной частью патриотического воспитания является краеведческое, гражданское и военно-патриотическое воспитание школьников.

Чтобы снизить уровень правонарушений  и вредных привычек школьников средствами патриотического воспитания необходимо,  обобщать и распространять передовой педагогический опыт работы педагогов по патриотическому воспитанию;

-   разрабатывать и создавать научно-методические рекомендации по проблемам формирования патриотизма учащихся;

-   реализовывать системы программных мероприятий патриотической направленности и оценка их эффективности.

Будем надеяться, что светлые и славные традиции школы еще долгие годы будут способствовать укреплению гражданско-патриотических качеств учащихся и являться предметом гордости и уважения как учителей, так и учеников.

Главное, чтобы в сердце каждого поселилось чувство ответственности, гордости за свое Отечество, единственную, уникальную для каждого человека Родину, данную ему судьбой, завещанную ему предками.