Правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  1. Наблюдать за способами обозначения звуков [ца] на конце имен существительных и глаголов.
  2. Определить правила написания -ться и -тся в глаголах.
  3. Отрабатывать написание слов с изучаемой орфограммой.
  4. Развивать наблюдательность, мышление, речь.
  5. Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью, уважительное отношение к окружающим, прививать интерес к предмету.

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый
Всех зовет он на урок.
Ну как, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок,
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.

- Начнем наш урок с проверки домашнего задания. Что нужно было выполнить? (Записать глаголы в форме 2 лица единственного числа.)

- Что такое глагол?

- Когда пишется мягкий знак в глаголах?

2. Игра.

- А сейчас для вас игра. Я вам показываю картинки, а вы записываете слова. (Столица, лестница, пуговица, курица, пшеница, красавица, улица, синица.)

- Что общего вы заметили в словах? (Имена существительные, на конце пишется ца.)

3. Правописание -тся и -ться в глаголах.

- Ребята, синица нам предлагает отправиться на остров и отыскать там клад. А как называется этот остров, мы сейчас узнаем. Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить слова с одинаковым произношением.

Солнце садится, струится водица.
Птица синица в воду глядится.
Чистой водицы решила напиться
Птица синица что в воду глядится.

- Какие слова с одинаковым произношением вы услышали? (Синица, глядится, напиться, струится, птица.)

На доске таблица:

пти[ца] струи[ца] напи[ца]
сини[ца] гляди[ца] искупа[ца]

- Что мы слышим на конце этих слов?

- Посмотрите, как пишем?

На доске таблица:

птица струится напиться
синица глядится искупаться

- Посмотрите на второй и третий столбики. Слова какой части речи? Что пишется у глаголов?

- Как же называется наш остров? (Правописание -тся и -ться в глаголах.)

4. Чистописание.

- Напишите -ться и -тся на строке в тетради.

- Когда же в словах слышится и пишется -ца? (В именах существительных.)

- Задайте вопросы к словам второго столбика. Что это за глаголы? (Неопределенной формы.)

- Что пишем на конце слова? (-ться.)

- Что можем сказать о глаголах третьего столбика? (3 лицо, ед. или мн. число, пишется -тся.)

Физкультурная минутка (ответы на вопросы учащиеся показывают).

Как живешь?
Вот так!
Как идешь?
Вот так!
Как берешь?
Вот так!
Отдаешь?
Вот так!
Как летишь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
А сидишь?
Вот так!

- Какие глаголы из физминутки вы запомнили? Как они пишутся?

5. Работа по вариантам.

Упражнение 1. Стр.88. 1 вариант – имена существительные, 2 вариант – глаголы. Взаимопроверка тетрадей.

Оценка учащимися своей работы и работы своих товарищей.

Упражнение 2. Записать слова в три столбика: -ца; -ться; -тся. По цепочке у доски.

- У меня записаны три слова: теплица, теплиться, теплится.

- Какое из них написано правильно. (Все.)

- Составьте с этими словами предложения.

6. Работа в группах.

Запишите нужное слово:

А) Сердится-сердиться.

  • Если я опоздаю к обеду, бабушка будет ________.
  • Собака ________ и рычит на кошку.

Б) Учиться-учится.

  • Катя ________ на одни пятерки.
  • Мне очень нравится ________ в школе.

В) Ссориться-ссорится.

  • Я больше никогда ни с кем не буду ________.
  • Вася часто ________ с одноклассниками.

- Вот мы и добрались до клада. Откроем сундук и посмотрим, что там находится.

Пословицы:

  • Мир да лад – большой клад.
  • Знание лучше богатства.

- Объясните их значение.

- На каком острове побывали?

- С какой орфограммой мы сегодня познакомились? Объясните, когда пишется -тся, -ться.

7. Итог урока.

- Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке.

Домашнее задание: с.88, упр.3.