Творческая мастерская по рассказу А.И. Куприна "Белый пудель"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Дать учащимся представление о личности писателя, познакомить с некоторыми фактами биографии.
  • Сформировать у учащихся оценку (положительную или отрицательную) к конкретным жизненным ситуациям, подмеченным и художественно изображенным мастерами литературы; пробудить в них желание высказать свою точку зрения и доказать свою позицию.
  • Обобщить и расширить представление учащихся о таком типе речи, как рассуждение; продолжить работу по формированию навыков построения рассуждения, аргументации доказательства, обоснованного вывода.
  • Расширение лексического запаса за счет новых слов, соответствующих теме урока, проблемам, обсуждаемым в форме эвристической беседы; формирование толерантности в процессе обсуждения разных позиций по отношению к одной ситуации, проблеме.
  • Воспитание доброты и сострадания к окружающему миру, внимательного отношения к малейшему проявлению доброты.

Оборудование: рассказ А.И.Куприна «Белый пудель», мультимедийная установка, презентация (Приложение 1)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– В творческой мастерской мы с вами продолжим разговор о героях рассказа А.И.Куприна «Белый пудель». СЛАЙД 1.

– На уроке литературного чтения вы составили синквейны на тему «Дружба» и «Доброта». СЛАЙД 2.

Дружба.
Истинная, крепкая.
Беречь, заботиться, любить.
Друг в беде не бросит.
Преданность.
Доброта.
Чуткая, сердечная.
Жалеет, сочувствует, помогает.
Доброта – лучше красоты.
Сострадание.

– Посмотрите как перекликаются эти два синквейна.

– Прочитайте вслух на слайде текст. «Человек пришёл в мир для безмерной свободы, творчества и счастья». Какой человек может быть свободным, творческим и счастливым одновременно? Только добрый!

– Эти слова принадлежат Александру Ивановичу Куприну, ведь только добрый человек мог написать такое замечательное произведение, как  «Белый пудель». Думаю, что прочтя его, мы с вами стали чуть-чуть добрее.

II. Рассказ о писателе. СЛАЙД 3.

– А каким человеком представляется вам А.И.Куприн? Почему?

– Прочитайте воспоминания дочери писателя о реальной основе сюжета создания этого произведения (на столах карточки).

 «В послеобеденное время заходили к нам на дачу бродячие артисты – старик с шарманкой, лет тринадцати мальчик Серёжа, акробат, и с ними дрессированный белый пудель. Как только раздавались звуки шарманки, к нашей даче стягивались зрители – турки-строители, работавшие на соседней даче, няньки с детьми с других дач и просто случайные прохожие.
После представления старик получал деньги и Александр Иванович звал их обедать на террасу около кухни. Но они брали миски с едой и располагались под деревьями на берегу Селигирки. Старик был неразговорчив и старался о себе говорить как можно меньше. Зато Серёжа охотно делился своими планами. В длинных путешествиях по Крыму доходили они до Одессы. Там удалось Серёже однажды побывать в цирке, и с тех пор мечтает он стать настоящим акробатом. Рассказывал он Александру Ивановичу и о том, как однажды богатая барыня непременно требовала, чтобы ей продали пуделя, который очень понравился её мальчику.
«Дедушка отказался отдать собаку. Барыня обозлилась на нас. Мы боялись, что она донесёт в полицию, да ещё скажет, что мы что-нибудь у неё украли, – рассказывал мальчик – поэтому мы скорее ушли из города»

III. Постановка цели и задач урока

– Эта история послужила  Куприну темой для произведения «Белый пудель». Писатель внес изменения в реальную историю и назвал рассказ «Белый пудель».
Почему рассказ назван  именно так? Попытаемся построить простейшее рассуждение на эту тему. СЛАЙД 4.

Рассуждение – это тип речи, в котором устанавливаются связи между предметами, приемы их свойств и действий, дается оценка. Композиция (составные части) рассуждения. (на столах у детей карточки)

Тезис (Т) – Почему же рассказ назван «Белый пудель»?
Рассказ Куприна (можно, нельзя) считать повествованием о собаке.
Доказательство (Д) – С каким героем связаны все важные события, происходящие в рассказе?
– В чём заключалась работа пуделя-артиста?
– Почему его так ценил дедушка Лодыжкин?
– Какие человеческие качества героев рассказа (дедушки Лодыжкина, Серёжи, Трилли, барыни, дворника) высвечивает их отношение к собаке?
Выводы (В) – Помог ли Куприну герой рассказа, пудель, объяснить читателю, что такое доброта, честность, неподкупность, верность и преданность в дружбе, смелость?

IV. Самостоятельная письменная работа

V. Афиширование результатов работы в группах

VI. Рефлексия

– Отношение к белому пуделю позволило А.И.Куприну в рассказе показать достоинства и недостатки героев произведения: неподкупность Лодыжкина и смелость Серёжи, безнравственность обитателей дачи и преступность дворника.

VII. Итог урока

– К любому произведении можно написать аннотацию. СЛАЙД 5.

Аннотация – письменное высказывание, в котором содержится оценка прочитанного. В аннотации говорится о героях, их мыслях и поступках. О теме и идее произведения: о чём хотел сказать автор, что он защищает, против чего борется. Мысли суждения, высказывания в аннотации подтверждаются примерами из текста

План аннотации.

  1. Название произведения, фамилия автора, переводчика, художника.
  2. Год и место издания книги, в которой напечатано произведение
  3. Тема (о чём рассказывается в произведении).
  4. Основные герои произведения.  Какие они? Кто из них понравился, кто – нет? Почему?
  5. Эпизод, который произвёл наиболее сильное впечатление.
  6. В чём заключается главная мысль произведения?

VII. Домашнее задание

– Написать аннотацию к рассказу А.И.Куприна «Белый пудель» (Приложение 2).