Прямоугольник, квадрат. Их площади. 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели урока:

  1. продолжить знакомство с геометрическими фигурами (прямоугольником, квадратом);
  2. формирование понятий “площадь прямоугольника”,”площадь квадрата”;
  3. решение задач на нахождение площадей прямоугольника, квадрата, сложной фигуры;
  4. совершенствование вычислительных и графических навыков;
  5. развитие логического мышления, пространственного воображения, доказательной математической речи;
  6. воспитание целеустремленности, самостоятельности, культуры речи.

Оборудование: ТСО, раздаточный материал(разнообразные многоугольники).

Эпиграф к уроку.

 “Вдохновение необходимо в математике, как и в поэзии”
(А. С. Пушкин)

 Ход урока

1. Актуализация.

  1. Выяснить смысл эпиграфа.
  2. Проверка домашнего задания (рисунки с использованием математической символики).

Новая тема.

1. Сообщение темы урока, запись темы на доске, ученики ее записывают в тетрадях.
2. Постановка целей урока. Сообщение плана урока.
3. Устный счет.

67 х 11Ь

17 х 0У
419

Вычислите и расположите трехзначные ответы в порядке возрастания и прочтете ключевое слово сегодняшнего урока (100 120 170 253 419 620 737)

4. В окружающей обстановке отыскать предметы квадратной прямоугольной формы.

5. Один ученик на доске чертит прямоугольник обозначает его, записывает формулу площади прямоугольника (ребята то же выполняют в тетрадях).

6. А сейчас каждый придумает задачу на нахождение площади прямоугольника. Задачи решают устно.

7. Один ученик читает стихотворение:

Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его_____(квадрат).

8. В это время у доски другой ученик чертит квадрат, обозначает его. Пишет формулу площади квадрата. Все записывают эту формулу в тетрадях.

9. Ребята составляют задачи на нахождение площади квадрата. Решают их устно.

Практическая работа.

Используются прямоугольники и квадраты из раздаточного материла.

Задание: сделав необходимые измерения найти площади прямоугольника и квадрата. Результаты измерений записываются на обратной стороне шаблона. Шаблоны подписываются и сдаются на проверку.

Физкультминутка (игра “ истинно – ложно”).

1. Делить на нуль нельзя.
2. Квадрат-прямоугольник.
3. 32 = 6
4. 5 класс – самый дружный в школе.
5. Всякий прямоугольник-квадрат.
6. У любого треугольника 3 вершины, 3 угла, 2 стороны.
7. Математика – царица наук.

Инсценировка стихотворения “Треугольник и квадрат”.

Действующие лица: автор, треугольник, квадрат.


Жили– были два брата: Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный, Добродушный, приятный
Младший – треугольный, Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:”Почему ты злишься, брат?”
Тот кричит ему: “Смотри: Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три, У тебя же их четыре!”
Но Квадрат ответил: “ Брат! Я же старше, я – Квадрат”.
И сказал ему нежней: “Неизвестно, что нужней!”
Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на стволы,
Младший лезет воровато Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: “ Приятных Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был Квадратом, А проснешься– без углов!”
Но наутро младший брат Страшной мести был не рад.
Поглядел он– нет Квадрата. Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата Восемь новеньких углов!

Обязательно следует сделать акцент на воспитательном моменте.

Тест. (Задания проецируются на доску с помощью проектора.)

1. Площадь квадрата со стороной 9 см. равна:

А) 36 см2
Б) 81 см2
В) 18 см2
Г) 81 см

2. Площадь прямоугольника со сторонами 1 м. и 4 м. равна:

А) 4 м.
Б) 16 м.
В) 4 м2
Г) 10 м2

3. Чему равна площадь треугольника АВС, если сторона квадрата АВСД равна 8 см.?

А) 64 см
Б) 16 см2
В) 32 см2
Г) 64 см2
 

                                                      

4. Чему равна площадь фигуры?

А) 18 см
Б) 18 см2
В) 26 см
Г) 26 ед2

Ключ к тесту:

  1. Б
  2. В
  3. В
  4. Г

Итоги урока.

  1. О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?
  2. Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата?
  3. Пригодятся ли вам в жизни полученные знания?
  4. Выставление оценок.

Домашнее задание. Измерить площадь пола комнаты.

Литература:

  1. “Математика 5 класс” Виленкин Н.Я., Жохов В.И.
  2. “Дидактические материалы по математике” А.С. Чесноков, К.И. Нешков.
  3. “Поурочные разработки по математике” В.В. Выговская.
  4. Интернет – ресурс.