Многозначные слова – имена существительные

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Данный урок является составляющим раздела “Слово”.

Материал урока позволяет повторить и систематизировать понятие “слово” с точки зрения лексического значения, связи с другими словами, функционирования в предложении.

Тип данного урока — повторение и обобщение ранее изученного.

Основной метод: проблемно-поисковый.

Цели и задачи:

  1. Расширить представления учащихся о значении слова, развивать навыки определять, сколько лексических значений имеет существительное, умение работать со словарной статьей толкового словаря.
  2. Развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также память и внимание, логическое мышление; формировать творческие способности через разнообразные виды деятельности.
  3. Воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь учащихся, делать ее правильной, точной и богатой.

Оборудование: толковый словарь для каждого ребенка, презентация к уроку.

Ход урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

У: Встаньте в круг, возьмитесь за руки и мысленно подарите добрые слова друг другу, улыбнитесь и пожелайте доброго дня.

Гимнастика для рук. (слайд 2 )

Наши нежные цветки
Распускают лепестки (раскрыть пальцы).
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (шевелят пальцами).
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (закрыть пальцы в замок).
Тихо засыпают,
Головой качают (вращение кистями рук).

У: Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи.

Степанова Наталья Борисовна [229-308-418]

2. Языковая разминка.

а) Индивидуальное задание (у доски).

– выполнить морфологический разбор им. сущ-го.

(в) тишине

(В) тишине — (в чем?), н.ф. тишина, сущ., неодуш., ж.р.,.ед.ч., второст. чл.

– выполнить синтаксический разбор предложения.

И стоит березка
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

Блиц-опрос для всего класса:

Определить род сущ. ДИВАН
Определить число сущ. СНЕГ
Определить одуш. или неодуш. сущ. герой
Определить собств. или нариц. сущ. Уфа
Категория рода у сущ. пост. или непост.?

3. Создание проблемной ситуации:

У: посмотрите на это 4-стишие и подумайте, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? ( слайд 3 )

Много разных есть ключей:
Ключ — родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный ключ дверной.

Какое лексическое явление отражено в стихотворении?

(Многозначность слов).

Объявление темы урока. (слайд 4 )

4. Закрепление изученного.

а). Попытайтесь угадать слово по его значениям. К каждому слову я даю 3 значения, 3 подсказки. Запишите эти слова.

1. Горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя;
Свет от светящихся приборов;
Стрельба (слайд 5 ) (огонь)

2. Коси, коса, пока роса.
Как у доченьки коса — всему городу краса.
Вдающаяся в воду полоска берега. (Коса) (слайд 6)

3. Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на елке,
А называются… (иголки) (слайд 7)

Прочитайте, какие 3 слова вы написали, поставьте ударение. Что общего у всех этих слов?

– Какие слова называются многозначными? (однозначными?)

– А где можно узнать значения многозначных слов?

Знакомство с толковым словарем.

Составьте 1 предложение с многозначным словом (по рядам).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вы, наверное, устали
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И как гуси зашипели.
Зашипели, помолчали
И как зайки поскакали.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.

б). Работа по учебнику.

Выполнение упр. 109, 110.

– Какие еще многозначные слова вы видите в словаре учебника?

Назовите, какие многозначные слова вы еще знаете?

(Ручка, линейка, корень, макушка, кисть, коса, хвост, плитка, ключ).

Запишем эти слова в тетрадь.

Вывод (слайд 8 )

Мы разобрали много примеров многозначных слов, но все-таки, сколько бы значений ни имело слово, это одно слово.

Все его значения хоть и различны, но имеют некоторые сходства по форме, цвету, объему или назначению.

Смысл, заключенный в слове, называют его лексическим значением.

Лексика — раздел науки о языке, изучающий словарный состав слова.

Разные значения многозначного слова обозначаются в словарной статье толкового словаря цифрами.

– Составим вместе словарную статью о многозначном слове колокольчик. (Слайд 9)

КОЛОКОЛЬЧИК, а,м. 1. Маленький колокол.

По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит, колокольчик однозвучный утомительно гремит. (А.С.Пушкин).

2. Растение с цветами, похожими на колокольчик.

Колокольчики мои, цветики степные!
Что глядите на меня, темно-голубые?

(А.Толстой).

Работа в группах.

Составьте словарную статью с одним многозначным словом. ( слайд 10 )

Зачитывание по группам статей.

5. Итог урока.

— Что изучает лексика?

— Какую информацию о слове с точки зрения лексики мы повторили?

Рефлексия (слайд 11 )

6. Домашнее задание.

Упр. 111.