Использование древнеиндийских оздоровительных упражнений в начальной школе

Разделы: Начальная школа

Класс: 1

Ключевые слова: 1-4 классы, профилактика утомления, мудры, снятие напряжения, древнеиндийские упражнения


Эффективность работы учащихся на уроке во многом зависит от умения учителя разнообразить урок использованием интересного наглядного и дидактического материала, применением различных средств обучения. Так же большое значение для учащихся младших классов имеет профилактика утомления, нарушения осанки и зрения во время урока. Обычно с этой целью проводятся физкультминутки. Очень любят физкультминутки первоклассники, но с каждым годом интерес к ним падает. Кто-то, повзрослев, начинает стесняться, кто-то просто считает их для себя слишком детскими и отказывается выполнять.

Основной задачей физкультурной паузы на уроке является снятие физического напряжения у учащихся путем переключения на другой вид деятельности. Недавно открыла для себя новый способ реализации данной задачи, который пришелся по душе моим ученикам. Связан он с историей древнеиндийских лечебно-оздоровительных упражнений, называемых мудрами.

Мудра (от санскр. «муд» – радость и «ра» – преподносить, давать) в индобуддийской религии – положение рук . Положение рук строго определено каноном и имеет тайный символический смысл. На наших руках расположены удивительные энергетические каналы, связанные с целой функциональной системой и носящие название органа, на котором они замыкаются. Древние индийские врачеватели, предлагая ту или иную комбинацию пальцев, замыкают энергетические каналы, вызывая нужный лечебный эффект. Знатоки мудры насчитывают сотни различных значений в комбинациях и фигурах, изображаемых пальцами.

Во время пауз на уроках мы выполняем те мудры, которые обеспечивают лечебный эффект и легко выполнимы детьми. Эти мудры доступны каждому и не имеют противопоказаний.

Мудры можно выполнять в любом положении. Мои ученики выполняют их как стоя, так и сидя за партами. Все упражнения выполняются спокойно, без малейшего напряжения мышц, без особых усилий. Мудры выполняются обеими руками.

Рисунок 1

Рисунок 2

Мудра «Знания»

Одна из наиболее важных. Снимает эмоциональное напряжение, тревогу, беспокойство, печаль, тоску и депрессию. Улучшает мышление, активизирует память.

Методика выполнения: указательный и большой пальцы легко соединяются подушечками. Остальные пальцы выпрямлены.

Рисунок 3

Мудра «Черепаха»

Замыкая все пальцы, мы перекрываем основы всех ручных меридианов. Образуя замкнутый круг, предотвращаем утечку энергии. Купол черепахи образует энергетический сгусток, который утилизируется организмом для его нужд. Данная мудра помогает при переутомлении.

Методика выполнения: пальцы правой руки смыкаются с пальцами левой. Большие пальцы обеих рук соединены между собой, образуя голову черепахи.

Рисунок 4

Мудра «Зуб дракона»

В восточных мифах «Зуб дракона» символизирует силу и мощь. Выполняя эту мудру, человек как бы приобретает данные качества, повышает свою духовность и сознание. Мудра снимает стрессовые состояния и эмоциональное напряжение.

Методика выполнения: большие пальцы обеих рук прижаты к внутренней поверхности ладони. Третий, четвертый и пятый пальцы согнуты и прижаты к ладони. Указательные пальцы обеих рук выпрямлены и обращены вверх.

Во время выполнения прошу детей закрыть глаза на 1-2 минуты и вспомнить какое-нибудь приятное событие: весной – из летних каникул; зимой – из новогодних праздников и т.д.

Надеюсь, что данный материал поможет учителям разнообразить физкультурные паузы во время уроков, что обеспечит высокую работоспособность учащихся в течение дня.

Рисунок 5

Используемая литература:

  1. Черемнова Е.Ю. Танцующие пальчики. // Деточки. – 2007. - № 43.
  2. http://www.massaging.ru/mudry/