Описание системы профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Разделы: Общепедагогические технологии


Презентация.

(слайд № 1,2) Деятельность Центра по профилактической работе предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, регламентируется следующими нормативно-правовыми документами:

    • Конвенцией о правах ребёнка;
    • Федеральным законом Российской Федерации от 10.12.1995г. №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";
    • Правилами дорожного движения;
    • Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. №100 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 г.г.";
    • Указаниями о проведении профилактических мероприятиях УГИБДД ГУВД по Кемеровской области;
    • Информационным листом из ОГИБДД ОВД по Тяжинскому району об участии МОУ ДОД "ЦДО" в работе по профилактике ДДТТ, дающим право на реализацию и проведение данной работы в районе;
    • Совместным годовым планом работы МОУ ДОД "ЦДО" и ОГИБДД ОВД по Тяжинскому району;
    • Уставом МОУ ДОД "ЦДО";
    • Инновационной программой по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Дорога без опасностей".

(слайд №3) II. Основные направления деятельности по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма нашего Центра являются:

    • реализация инновационной программы "Дорога без опасностей";
    • реализация организационно-массовой работы по организации и проведению соревнований, олимпиад, выставок, профилактических акций, конкурсов по безопасности дорожного движения, мероприятий, праздников;
    • реализация информационно-методического направления: оказание методической помощи образовательным учреждениям в оформлении стендов по ПДД и безопасности дорожного движения, разработке дополнительных образовательных программ и учебно-методических комплексов, разработке и внедрению досуговых и игровых программ; проведение групповых и индивидуальных консультаций для ответственных за профилактику ДДТ в образовательных учреждениях; проведение семинаров, открытых занятий, мастер-классов и других мероприятий по повышению квалификации педагогических кадров в образовательных учреждениях.

1. Реализация инновационной деятельности

Совершенствование учреждения дополнительного образования требует введения инновационных форм, новых методов работы, создания образовательных программ, соответствующих современным потребностям.

Одним из направлений деятельности нашего Центра дополнительного образования является организация работы по обучению школьников правилам дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Основываясь на имеющийся положительный опыт работы, наше учреждение находится в постоянном поиске новых форм и методов работы по данному направлению. С целью снижения дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний, формирования культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой в п.г.т. Тяжинский Центр дополнительного образования реализует инновационную программу "Дорога без опасностей".

(слайд №4) На первом этапе реализации программы важно было привлечь внимание к ней как можно большего количества людей, найти единомышленников в детских садах, школах, среди родителей. Поэтому с этой целью было проведено совещание директоров образовательных учреждений, заведующих детскими садами, где обсуждались варианты взаимодействия с Центром и решались вопросы по включению в расписание, проведению внеклассной работы по обучению школьников правилам дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Основная нагрузка по реализации программы легла, конечно же, на педагогов Центра дополнительного образования. Программа "Дорога без опасностей" рассчитана на дошкольный возраст детей и на учащихся с 1-10 классов. В настоящее время в программе участвует 4 детских сада, детский дом "Ласточкино гнёздышко" и 3 школы посёлка.

Программа реализуется по ступеням:

(слайд №5) 1-я ступень - дошкольники.

Инновационной работа ведётся в подготовительных группах 4 детских садов с обхватом детей в 100 воспитанников. Здесь реализуется дополнительная образовательная программа "Страна юных пешеходов", где в наиболее эффективной игровой форме изучаются темы "Светофор", "Улица", "Пешеход", "Пассажир", "Дорожные знаки", "Дорога и автомобиль". Занятия, которые проводит Семёнова Н. А., проходят и в форме живой беседы с использованием наглядностей. Параллельно с изучением основных правил дорожного движения организовываются экскурсии, целевые прогулки к проезжей части дороги, перекрёстку. Учебный год для дошколят начинается с проведения мероприятия "Путешествие в Страну пешеходов", а заканчивается праздником "Посвящение в пешеходы", где дети с уверенностью демонстрируют свои знания и умения по переходу через дорогу, рассказывают о знаках и вполне заслуженно получают "Удостоверение юного пешехода".

(слайд №6) Формирование у воспитанников навыков осознанного, безопасного поведения на улицах реализуется через активную деятельность педагога Центра, сотрудников ОГИБДД, детей и их родителей. Так ежегодно для родителей оформляются стенгазеты "Правила дорожные знать нам всем положено", уголки "Добрая дорога детства", где постоянно систематизируются материал для родителей, воспитанников и воспитателей. В рамках реализации программы "Страна юных пешеходов" проводятся встречи с сотрудниками ОГИБДД.

  • Воспитанники и родители детского сада "Колокольчик" в 2006 году приняли участие в областном конкурсе "Правила дорожного движения - мои верные друзья". А сказка Полины Коноваловой была напечатана в газете "Кузбасс" и отмечена благодарственным письмом Управления ГИБДД ГУВД и Департаментом образования Кемеровской области. Традиционно в районе проводится конкурс рисунков "Безопасная дорога глазами дошкольников".

(слайд №7) Реализация дополнительной образовательной программы "Красный, жёлтый, зелёный" для учащихся 1-4 классов образовательных учреждений это 2 ступень инновационной программы "Дорога без опасностей", включающая в себя следующие темы:

  • "Улица полна неожиданностей";
  • "Остановочный путь и скорость движения";
  • "Пешеходные переходы";
  • "Нерегулируемые перекрёстки";
  • "Где можно и где нельзя играть";
  • "Поездка на разных видах транспорта";
  • "Ты велосипедист";
  • "Правила поведения при движении по загородной дороге";
  • "Дорожные знаки и дорожная разметка" и другие.

В 2008 - 2009 уч. г. по этой программе прошли обучение 150 учащихся начальных классов школ посёлка, в 2009 - 2010 уч. г. - 162 воспитанника. Занятия по программе проводятся на базе нашего Центра педагогом дополнительного образования Брайт Л.С. в клубе "Светофорики", что позволяет системно доводить до детей правила безопасного поведения на улице, формировать навыки самостоятельного поведения на дороге, воспитывать сознательное и ответственное к личной безопасности. Мониторинг обучающей деятельности показывает, что дети стали лучше знать правила дорожного движения, ориентироваться в дорожных ситуациях.

Казалось бы, какое отношение к ПДД имеют метод проекта, тестопластика, оригами, аппликация, изодеятельность, компьютерная графика, но выполненные в этой технике на занятиях композиции, плакаты, рисунки, комиксы всегда вызывают большой интерес зрителей на итоговых выставках, конкурсах, где воспитанники активные участники и победители в различных номинациях.

(слайд №8) Третья ступень - ЮИДовское движение. Особую роль в программе "Дорога без опасностей" играет отряд ЮИД "Дорожный патруль" (руководитель Зайцева И. В.), который функционирует на базе детского дома "Ласточкино гнёздышко" и работает по программе "Деятельность отрядов ЮИД как средство социализации воспитанников детского дома" (обхват детей в 40 человек). Их работа заключается в изучении и пропаганде правил дорожного движения, оказание помощи педагогам ОУ, воспитателям ДОУ в проведении профилактических мероприятий и, совместно с инспектором по пропаганде в проведении разъяснительной работы среди младших школьников и дошкольников.

(слайд №9) Ежегодно в октябре и апреле месяце юные инспектора движения выпускают плакаты, которые размещают в уголках безопасности, совместно с инспекторами ОГИБДД по Тяжинскому району участвуют в районных акциях "День безопасности", "Вежливый водитель", "Самый культурный пешеход".

На занятиях объединения используются активные формы обучения (ролевые и деловые игры, мозговой штурм, коллективно-творческая деятельность, патрулирование) и такие технологии, как здоровьесберегающие, информационные, проектные и игровые. В результате, которых обучающиеся включаются в практическую деятельность и оказываются в различных условиях, воссоздающих ситуации безопасного поведения на дорогах и улицах.

(слайд №10) С сентября 2007 года отряд ЮИД взял шефство над дошкольными учреждениями посёлка Тяжинский. Обучающиеся объединения "Дорожный патруль" проводят познавательные игры, викторины, конкурсные программы, показывают театрализованные представления, проводят акции.

В традицию отряда вошли выступления агитбригады "Светофорики" по образовательным учреждениям района с целью профилактической работы по безопасности дорожного движения.

Полученные знания в творческом объединении "Дорожный патруль" позволили воспитанникам стать:

  • участниками IX Всероссийских соревнований "Школа безопасности", где были отмечены Почётной грамотой ГУВД за III место на этапе "Юный друг дороги" (2007г.);
  • участниками областного конкурса агитбригад "ГАИ и ЮИД - содружество ради жизни", областного конкурса - фестиваля отрядов ЮИД где были отмечены грамотой ГИБДД ГУВД, Департамента образования и науки Кемеровской области

(слайд №11) Четвёртая ступень - Юный мотоциклист.

В 2008 году было создано первое творческое объединение "Юный мотоциклист", которое работает по программе "Безопасное колесо" для учащихся 8-10 классов образовательных учреждений (руководитель Сомов А. В., педагог дополнительного образования). Программа знакомит воспитанников с основами управления транспортным средством и подготавливает обучающихся к сдаче экзаменов в ОГИБДД на категорию "А". Деятельность программы осуществляется в следующих направлениях:

 изучение "Правил дорожного движения"

 основы управления транспортным средством и безопасность движения

 оказание первой медицинской помощи

 устройство мотоцикла

 вождение - обучение вождению на специализированной площадке Автошколы РОСТО.

Много внимания по программе уделяется совместной работе с сотрудниками ОГИБДД. По окончании обучения данной программы воспитанники сдают экзамены в ОГИБДД на водителя категории "А".

Так в период с 2008 по 2010 год по данной программе обучалось 60 человек, и 40 воспитанников получили удостоверение на право управлением транспортным средством. Полученные на учебных занятиях знания воспитанники творческого объединения "Юный мотоциклист" подтверждают и закрепляют при проведении всевозможных мероприятий. Так воспитанники:

  • победители районного конкурса "Знатоки на дорогах" 2008, 2009 гг.;
  • победители районного конкурса "Дорога и мы" 2008г.;
  • активные участники районных акций: "Юный мотоциклист", "Каникулы", "Внимание - Дети!", "Напиши письмо водителю" "Вежливый водитель", "День безопасности".

(слайд №12) Деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма нашего учреждения осуществляется в тесном взаимодействии с подразделениями ОГИБДД, уполномоченными милиции по работе с обучаемыми в образовательных учреждениях, органами исполнительной власти и местного самоуправления, Информацинно-методическим центром управления образования, средствами массовой информации, районной больницей, образовательными учреждениями посёлка.

(слайд №13) Второе направление в нашей работе - реализация организационно-массовой работы по организации и проведению соревнований, олимпиад, выставок, профилактических акций, конкурсов по безопасности дорожного движения, мероприятий, праздников.

Во всех образовательных учреждениях района совместно с ОГИБДД методистами, педагогами и организаторами Центра ежегодно проводятся районные массовые мероприятия и конкурсы по ПДД (слайд №14):

  • конкурс рисунков ""Безопасная дорога глазами дошкольников";
  • конкурс ЮИД "По безопасным дорогам в будущее" (6-9 класс);
  • конкурс творческих работ "Знатоки на дорогах" (1-9 класс);
  • конкурс информационных бюллетеней (5-11 класс);
  • конкурс мини-проектов "Шаг в будущее" (9-11 класс);
  • конкурс на лучшего водителя по специальности "Водитель категории "А"" (учащиеся 11 классов);
  • 1 сентября - День знаний "Дорога неожиданностей" (воспитанники творческих объединений МОУ ДОД "ЦДО";

Такая работа ведётся не только с обучающимися, но и родителями. Для учащихся и родителей организуются встречи с инспекторами ОГИБДД. Дважды в год на родительских собраниях рассматриваются вопросы безопасности детей на улицах и дорогах во внеурочное и каникулярное время. Кроме этого родители помогают в проведении культурно-массовых мероприятий. Совместно с детьми изготовляют макеты знаков дорожного движения, рисуют наглядный материал, плакаты.

(слайд №15) Ежегодно сотрудники ОГИБДД ОВД по Тяжинскому району организовывают необычную экскурсию - День открытых дверей.

Перед учащимися всех школ посёлка распахиваются двери Госавтоинспекции. Ребята бывают во всех кабинетах здания ГАИ. Школьники знакомятся с работой инспекторов дорожного надзора и розыска, им объясняется деятельность дежурной части, административной практики, технического надзора и пропаганды. Ребята с интересом слушают рассказы и с любопытством следят за работой сотрудников ОГИБДД.

(слайд №16) Большое значение имеет работа по предупреждению ДДТТ в дни и школьных каникул. В каникулярный период совместно с сотрудниками ОГИБДД на базе образовательных учреждений посёлка проводятся профилактические операции: "Каникулы", "Внимание, дети!". В частности, в период летних каникул для детей оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений проводятся познавательные мероприятия, встречи с инспектором по пропаганде, районные акции "Учись быть пешеходом", "Юный велосипедист".

На базе Центра дополнительного образования в летний период проводятся массовые игровые программы для детских оздоровительных лагерей: "Путешествие по Тяжину" (для детей 10-13 лет), "Переполох в стране Светофории" (7 - 10 лет), "Дорожный марафон" (10-13 лет), "Гонки патрулей" (10-16 лет).

(слайд №17) Следующее направление нашей деятельности - реализация информационно-методического обеспечения.

Центр совместно с информационно-методическим центром управления образования в пределах своих полномочий организует и осуществляет в системе образования района реализацию Федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах":

1. Осуществляется анализ и оценка состояния профилактической работы по данному направлению в образовательных учреждениях района;

2. Организуется и осуществляется информационно-методическое обеспечение образовательных учреждений района: в том числе:

2.1. Разработан план по организации и проведению семинаров, мастер-классов, методических объединений, открытых занятий по ПДД;

2.2. Разработано положение о проведении совместных мероприятий по безопасности дорожного движения;

2.3. Реализуется инновационная программа "Дорога без опасностей";

2.4. Оказывается методическая помощь образовательным учреждениям в оформлении стендов по ПДД и безопасности дорожного движения;

2.5. Из года в год разрабатываются и распространяются материалы наглядной агитации среди обучающихся, методические рекомендации, сборники практических материалов по организации занятий с обучающимися различного возраста,

(слайд №18)

2.6. Организовываются и проводятся семинарские занятия, методические объединения, мастер-классы, открытые занятия для учителей начальных классов, воспитателей детских садов и вожатых лагерей центров дневного пребывания.

2.7. С целью обобщения опыта работы организовываются и проводятся районные конкурсы среди образовательных учреждений:

  • смотр-конкурс ОУ на лучшую организацию профилактической работы по ПДД;
  • конкурс-выставка наглядных пособий и дидактических материалов по обучению ПДД;
  • конкурс методических разработок, программ обучению, уроков, внеклассных мероприятий по ПДД.

(слайд №19 - 23)С целью информирования населения Тяжинского района о деятельности Центра, достижениях обучающихся и результатах проводимых мероприятий учреждением налажена работа с корреспонденцией районной газетой "Призыв" и "Мариинский курьер", областной газетой "Кузбасс, пресс-службой Администрации Тяжинского района, пресс-службой образовательных учреждений, местным радио. Периодическая публикация статей (25 статей) обеспечивает пристальное внимание населения района к проблемам безопасности дорожного движения, общественную поддержку проводимых мероприятий и формирования стандартов безопасного поведения основной массы дорожного движения.

Проводимая учебная работа и внеурочная деятельность дают следующие результаты: за последние два года в Тяжинском районе отсутствует количество детей, участвующих в ДТП, нет дорожно-транспортного травматизма по вине обучающихся. (мониторинг на слайдах)

Вся многогранная деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проходит в тесном контакте с Отделением ГИБДД ОВД по Тяжинскому району, его начальником майором милиции О. Н. Плохих, инспекторами по пропаганде А. В. Мамайсур, Е. С. Максимовым. Они постоянные участники районных мероприятий, консультанты по специальным вопросам, помощники по укреплению материально- технической базы учреждения.

Таким образом, программное обеспечение, технологии образования, кадровый состав, система управления и материально-техническая база, сложившаяся за последние два года, способствуют стабильной деятельности нашего учреждения в данном направлении, и имеют перспективы для развития и самосовершенствования.

(слайд №24 - 25) Весь наш опыт работы по профилактической работе и предупреждению ДДТТ: программы дополнительного образования, сборники практических и теоретических занятий, видеофильм, визитная карточка учреждения о деятельности в данном направлении, конкурсные работы детей, различные буклеты и бюллетени, развёрнутый годовой план работы, описание системы работы, статистический анализ о состоянии профилактической работы по предупреждению детского дорожного травматизма были представлены на областной конкурс "Дорога без опасностей", где и занял первое место среди учреждений дополнительного образования.