Урок внеклассного чтения по повести И.Пантелеева "Чужой" "Думая о вечности…". 7-й класс

Разделы: Литература

Класс: 7

Ключевые слова: внеклассное чтение, малая родина, тема сиротства, И.Пантелеев


Оборудование: карта Красноярского края, портрет писателя, выставка его книг, данные опроса.

":нет:на всём белом свете ни одной, ни единой кровинки
близкой: Ни здесь и нигде вообще!"
А. Приставкин

"Писатель пишет о сокровенном, обнажая перед читателем
боль души своей:"
И. Пантелеев (9 мая 1983 г.)

Перед чтением книги у 7-классников проводился опрос: "Как вы понимаете значение слова "чужой"?" "С чем для вас ассоциируется это слово?" Были даны индивидуальные задания: подготовить выразительное чтение отрывка о деревне Заиха, нарисовать её, по возможности близко к тексту, найти, сколько раз и когда именно употребляется в тексте слово "чужой".

Оргмомент.

Наш разговор пойдёт сегодня о писателе родном. Он родной, потому что жизнь его, его рождение, творчество связаны с Красноярским краем, родным для нас местом. Иван Иванович Пантелеев. Посмотрите на его портрет. Он был большим другом детей, писал о них и для них.

Факты биографии.

Родился Иван Иванович 8 июля 1924 года в деревне Мельничное Ирбейского района Красноярского края. Его дедушка и бабушка приехали из Белоруссии (много тогда было переселенцев) и выбрали это место для жительства. Лес, река, земли вдоволь. Землю обрабатывали, до сих пор эти поля называют Пантелеевым косогором. Память какую о себе оставили! Добрую! И речку, где стояла их мельница, называют Пантелеевой, а дети ласково - Пантелеюшкой. Отец его не был охотником настоящим, но любил лес, рыбалку, часто брал с собой сына. Потом семья переехала в районный центр Ирбей, там прошли школьные годы писателя. Ваня учился хорошо, любил читать, но мало было книг в школьной библиотеке: все вмещались в маленький шкаф. 4 года Пантелеев воевал, служил в военно-воздушных войсках, награждён орденом Отечественной войны и медалями. Ещё в 4 классе сочинил Ваня своё первое стихотворение, но он быстро понял, что поэта из него не получится. После войны писал прозу, и его приняли в Литературный институт в Москве. Хотел он написать роман о войне, но отвлёкся, чтобы создать детский рассказ. Думал - временно отвлёкся, а оказалось, навсегда. Многие книги Пантелеева известны: "Экспедиция на Кияшку", "Аэросани", "Стёпка", "На Агуле". А вот места, о которых я рассказываю, на карте. Вот Красноярск, вот Канск (первый город, который Пантелеев увидел в 18-летнем возрасте), а вот Ирбей. Здесь протекают две реки: Агул и Кунгус.

Беседа.

Повесть "Чужой", о которой мы будем сегодня говорить, написана в 90-егоды, незадолго до смерти (умер в 1994 году). Попробуем понять, что же волновало немолодого уже писателя? Какие проблемы? И как именно он эти проблемы показывает?

Где происходит действие повести? Д. Заиха. Это реальное место, просто сейчас многие деревни забыты, заброшены. Кто главный герой? Сколько ему лет?

(Лёнька Сизов,11 лет, перешёл в 5 класс; 2 глава)

Что вы можете сказать о деревне? ("..несуразная") Показать рисунок, сравнить его с текстом. Как Лёнька относится к деревне? (ЛЮБИТ!) Найти доказательство в тексте.

Что можете о мальчике сказать? Какие книги он читает? ("Оцеола, вождь сименолов" М.Рида, "Приключения Тома Сойера" М.Твена) Что он думает о будущем? ("Я сам всё сделаю. И судьбу сделаю". "Всё равно сделаю. Сделаю, вот увидите".)

Повесть названа одним словом "Чужой". Перед её прочтением вы писали своё объяснение и понимание этого слова. Вот некоторые ваши ответы: от нейтральных (не свой) до "отвергнутый", "лишний", "никому нее нужный". Ваше отношение к слову? Почему такое?

А кто здесь чужой? А Лёнька родился не здесь? Он не свой? Тогда почему "чужой"? Какое значение у слова? ( После ответов детей обратиться к эпиграфу № 1).

Повесть по объёму небольшая. Употребляется ли здесь ещё это слово? (Индивидуальное задание. 10 раз, кроме названия: глава 5 - 1 раз;6 - 1 раз;7 - 3 раза; 9 - 2 раза;12 - 2 раза). Читаются предложения с этим словом). Такой повтор для подобного текста - это много. Зачем так часто употребляет Пантелеев это слово? (Чтобы подчеркнуть одиночество, сиротство, тоску Лёньки, вину взрослых за это одиночество. Рядом со словом "звёзды" усиливается эта тоска, она становится вселенской).

Чем необычна композиция книги? (Нет вступления, сразу действие-событие. Нет концовки как таковой. Такой финал называют открытым финалом) В чём достоинство такой композиции?

Какую проблему поднимает автор? Как автор относится к этой проблеме? В каких строчках мы видим это отношение?

Обратимся к финалу книги. Почему нет концовки? (Отсутствие финала - надежда на будущее, на лучшее). Как Лёнька стоит в толпе? (Одиноко) А где же его друзья? (Сенька Пудов уехал к бабушке. Петька на мотоцикле. Зовёт Лёньку на огороды, но тот не хочет воровать).

Итоги.

Попробуйте передать ваши ощущения от книги. В чём нравственные уроки Пантелеева?

Писатель прошёл суровую войну, видел столько смертей, терял друзей, но сердце его не ожесточилось. Он остался добрым человеком. Это печальный рассказ, но он заставляет думать. Обращаемся ко второму эпиграфу.

Домашнее задание.

А) Придумать вопросы (интервью) для жителей деревни, в которой жил Пантелеев.

Б) Сочинение-совет. Что бы вы посоветовали Лёньке в этой жизненной ситуации, если бы жили в этой деревне и были его другом? (Задание на выбор).