Логопедический тренажер "Дифференциация звуков [з] [з'] – [с] [с']"

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Цели:

  1. Формировать умение давать характеристику звуков [з, з’ – с, с’].
  2. Развивать фонематическое восприятие.
  3. Развивать умение выполнять сложный звуковой анализ слов.
  4. Развивать умение находить и исправлять допущенные в предложении ошибки.

Презентация (полная версия)

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сядет тот, кто назовёт слово, со звуком [з] и слово со звуком [с].

2. Закрепление знаний о характеристике звуков з - с.

Над различением, каких звуков мы работали на прошлом занятии?

Что вы знаете о звуке [з]? (Звук [з] – согласный, звонкий, твёрдый).

Что вы знаете о звуке [з’]? (Звук [з’] – согласный, звонкий, мягкий).

Что вы знаете о звуке – [с]? (Звук [с] – согласный, глухой, твёрдый).

Что вы знаете о звуке – [с’]? (Звук [с’] – согласный, глухой, мягкий).

Чем похожи звуки [з - с], чем отличаются?

Звуки [з - с] схожи по артикуляции, отличаются участием голоса, звук [з] – звонкий, звук [с] – глухой.

3. Работа с учебно-тренировочными заданиями.

Развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа

Задание №1. Посмотри на картинки. В какой группе картинок слова содержат звуки [с - с’]?

Предложены картинки: карандаши, свеча; собака, козлёнок; вишня, носки, лист, поросёнок.

- Назовите картинки в первой группе. Содержат ли данные слова звуки [с - с’]? Данная группа картинок может быть правильным ответом к этому вопросу? (Нет)

Почему? (В слове карандаши нет звука [с’])

- Назовите картинки во второй группе. Содержат ли данные слова звуки [с - с’]? Данная группа картинок может быть правильным ответом к этому вопросу? (Нет)

Почему? ( В слове козлёнок звук [з’])

- Назовите картинки третей группы. Содержат ли данные слова звуки [с - с’]? Данная группа картинок может быть правильным ответом к этому вопросу? (Нет)

Почему? (В слове вишня нет звука [с’])

- Назовите картинки четвёртой группы. Содержат ли данные слова звуки [с - с’]? Данная группа картинок может быть правильным ответом к этому вопросу? (Да)

Почему? (В слове поросёнок звук [с’], а в слове лист звук [с])

Правильный ответ: лист, поросёнок.

Задание №2. Посмотри на картинки. В какой группе картинок слова содержат звук [з]?

Предложены картинки: солнце, дождик; гвозди, нож; телевизор, козлёнок; автобус, гнездо.

- Назовите картинки в первой группе. Содержат ли данные слова звук [з]? Данная группа картинок может быть правильным ответом к этому вопросу? (нет)

Почему? (В данных словах нет звука [з])

- Назовите картинки во второй группе. Содержат ли данные слова звук [з]? Данная группа картинок может быть правильным ответом к этому вопросу? (Нет)

Почему? (В слове нож нет звука [з])

- Назовите картинки третей группы. Содержат ли данные слова звуки [з]? Данная группа картинок может быть правильным ответом к этому вопросу? (Да)

Почему? (В словах телевизор и козлёнок мы слышим звук [з]).

- Назовите картинки четвёртой группы. Данная группа картинок может быть правильным ответом к этому вопросу? (нет)

Почему? (В слове автобус мы слышим звук [с])

Правильный ответ: телевизор, козлёнок.

Задание №3. Посмотри на картинки. Произнесите слова. Определите, какая картинка лишняя? Почему?

Предложены картинки: слон, обезьяна, лиса, носорог.

Правильный ответ: обезьяна. (В данном слове нет звука [с]).

Гимнастика для глаз

Закрыть глаза. Поморгать сомкнутыми веками. Закрыть глаза, посмотреть вверх, влево, вниз, вправо и в обратном направлении. Открыть глаза и смотреть в одну точку, не моргая 2-3 сек., потом прикрыть веки и опять открыть. В течение 5 сек. смотрите обоими глазами на переносицу. Обоими глазами смотреть на кончик носа до появления легкой усталости.

Задание №4. Посмотри на картинку и схемы, найди правильную схему!

Предложено слово – стрекоза, и четыре схемы данного слова.

- Кто изображён на картинке? Какая из предложенных схем правильная?

Правильная схема – 3.

Задание №5. Определи, какой звук [с] или [с’] в слове, каким по счёту он стоит?

- Назовите, кто изображён на картинке? (Поросёнок)

- Звук [с] или [с’] мы слышим в этом слове?

- При помощи цифрового ряда, определите какой по счёту звук [с’], назовите соответствующую цифру.

Задание №6. Определи, какой звук [з] или [з’] в слове, каким по счёту он стоит?

- Назовите, что изображено на картинке? (Телевизор)

- Звук [з] или [з’] мы слышим в этом слове?

- При помощи цифрового ряда, определите какой по счёту звук [з], назовите соответствующую цифру.

Задание № 7. Выбери правильное утверждение. Звуки [з] и [с] относятся друг к другу, как…?

Предложены ответы: парные согласные, твёрдые и мягкие согласные, ударные и безударные гласные, гласные и согласные звуки.

Правильный ответ: парные согласные.

Задание № 8. Прочитай части слов. Какой слог пропущен?

- Прочитайте части слов, выберите подходящий слог. Назовите получившееся слово.

Правильный ответ: бронза, волосы, серьги, силач.

Физминутка

Упражнение “Пяточки – носочки”

Мы умеем танцевать Перекатывание с пятки на носок
На носочках постоять Подняться на носочки.
А потом на пяточках Постоять на пяточках
Можем и в присядочку Приседание на носочках
А теперь мы отдохнем Расслабление мышц ног
И работать вновь начнем (Упр. повторяется 3 раза)

Задание № 9. Прочитай. Найди предложение, которое нужно исправить.

- Прочитайте, найдите предложение, где в написании слов допущены ошибки.

Поля засеяли овсом и кукурузой.

У осера густые саросли.

В сосновом лесу смолистый запах.

Раздался сильный стук.

Ошибки допущены в предложении: У осера густые саросли.

Найди правильно записанное предложение.

- Исправьте допущенные в предложении ошибки.

- Найдите предложение записанное правильно.

У озера гузтые заросли.

У осера густые зарозли.

У озера густые сарозли.

У озера густые заросли.

Правильно записано предложение – 4.

Задание № 10. Прочитай и отгадай загадки. В названии какой отгадки мы слышим два звука [с]?

Ты весь мир обогреваешь,
ты усталости не знаешь,
улыбаешься в оконце, и зовут тебя все …. (Солнце)

Белые цветочки расцвели на небе.
Ночью распускаются,
а утром в солнечных лучах растворяются. (Звёзды)

Растёт она вниз головой.
Не летом растёт, а зимой.
Но солнце её припечёт – заплачет она и умрёт. (Сосулька)

- Назовите ответы на загадки. В каком слове, вы слышите два звука [с]? (Сосулька)

4. Итог занятия. Рефлексия.

Над различением, каких звуков ты работал сегодня на занятии?

Все ли задания тебе удалось выполнить?

В каких заданиях ты допустил ошибки?

Какие задания выполнил правильно?

Какую бы оценку ты себе поставил?