Урок "Фестиваль городов-героев"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Формировать у учащихся чувство любви к своей Родине, гражданственность;
  • Знакомство учеников с героизмом советских людей в годы Великой Отечественной войны;
  • Показать, что борьба, которую вел советский народ против гитлеровской Германии, была справедливой, освободительной, народной, была борьбой за будущее человечества;
  • Формировать у учащихся чувство ненависти к войне как средству решения международных споров;
  • Показать значение победы над гитлеровской Германией как великой победы нашего народа;
  • Развивать и углублять знания, умения и навыки учащихся, умения логически мыслить

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор. Зрительный ряд урока представлен слайдами.

Приложение 1

Ход мероприятия

22 июня 1941 года. В ранний предрассветный час ночные наряды и дозоры пограничников, которые охраняли западный государственный рубеж Советской страны, заметили странное небесное явление. Там, впереди, за пограничной чертой, над захваченной гитлеровцами землей Польши, вдруг проявились какие-то новые, невиданные звезды. Непривычно яркие и разноцветные, они не стояли неподвижно, но медленно и безостановочно плыли сюда, к востоку. Донесся рокот множества моторов.

Этот рокот нарастал, заполняя собою все вокруг. Сотни германский самолетов с зажженными бортовыми огнями стремительно вторглись в воздушное пространство Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война…

В истории Великой Отечественной войны много славных страниц, но мы сегодня организовали фестиваль городов-героев Советского Союза, в ходе которого пройдет своеобразный “смотр” примеров мужества и героизма в каждом городе-герое.

Звание “город-герой” – высшая степень отличая, присваивавшаяся Президиумом Верховного Совета СССР за массовый героизм и мужество, проявленные защитниками городов в Великой Отечественной войне.

Разбитая крепость над Бугом стоит,
В ней камни, омытые кровью,
Но мы не сдаемся, стоим, как гранит,
Подстать легендарным героям
Товарищ, будь стойким в жестокий боях,
Про голод и раны забудем.
Клянемся Отчизне, что мы ни на шаг
С родимой земли не отступим.
Расскажут лишь камни о наших делах,
Как насмерть герои стояли.
Здесь русский, бурят, армянин и казах
За Родину жизнь отдавали…

Это не легенда о Брестской крепости – это быль. 280июля 1944 года советский воины впервые после трёх лет фашистской оккупации вошли в Брестскую крепость.

Почти вся крепость лежала в развалинах. Камни вдруг заговорили! На уцелевших стенах крепостных строений, стали находить надписи , оставленные защитниками крепости. В крепостных руинах зазвучали живые голоса безвестных героев 1941 г., державших оборону крепости 29 дней.

“ нас было пятеро: Седов, Грутов, Боголюб, Михайлов, Селиванов. Мы приняли первый бой 22 июня 1941 года. Умрем, но не уйдем!” “Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умрем, как герои. Июль 1941 год.” “Нас было трое москвичей – Иванов, Степанчиков, Жутняев, которые обороняли эту церковь, и мы дали клятву: умрем, но не уйдем отсюда. Июль 1941г.

Я остался один, Степанчиков и Жутняев погибли. Немцы в самой церкви. Осталась последняя граната, но живым не сдамся. Товарищи, отомстите за нас!” “Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина! 20июля 1941г.”

На сегодняшний день в братской могиле захоронено 850 защитников Брестской крепости. Известны имена только 213 героев.

Самой жестокой мукой для раненных и для здоровых бойцов была постоянная, сводящая с ума жажда. Противник зорко стерег все проходы к рекам и обводным каналам. Водопровод вышел из строя. Прежде всего воду надо заливать для охлаждения в кожухи станковых пулеметов “ Максим ”, которые без этого могут перегреется и выйти из строя. Вся же остальная вода поступала в подвалы –для детей, раненных и женщин.

А тем, кто оставался в строю, воды не полагалось.

В подвалах ножами и штыками пытались рыть ямы. На участке 84-го полка в таком колодце собиралось за день меньше котелка воды. Чтобы облегчить мучения , бойцы брали в рот сырой песок, пили кровь из собственных ран, но все это, казалось, только обостряло страдания.

Воду, пищу, которую удавалось добыть, прежде всего несли детям, и даже тяжелораненые отказывались от своей скудной доли в пользу малышей.

На берегу реки Мухавец расположена скульптурная композиция “Жажда”.

Он упал
В пылающем Бресте,
На краю огромной беды
С жаждой боя,
И правой мести,
И – хотя бы глотка воды.
Обозначились резче скулы,
Сжала намертво каску
Рука…
Изваял таким его
Скульптор
На века.
День настал –
По мемориалу
Разлилась
Людская волна.
Отделилась
Капелькой малой
От нее
Старуха одна.
Чтоб Жаждущему
Поклониться.
Не букет несла,
Не венок –
Просто в каску
Плеснула водицы
И шепнула:
– Попей, сынок!
Скульптор,
Словно каменный,
Замер,
Лишь слеза
По щеке поползла:
Глубже всех
Его главный замысел
Эта женщина
Поняла.

Говорит город-герой Минск. Это столица Белоруссии. Крупнейший промышленный и культурный центр. С начало войны город сразу оказался в зоне боевых действий.

В июне 1941-го года после тяжелых и упорных боев советские войска вынуждены были оставить Минск.

Гитлеровцы установили в городе жестокий оккупационный режим. Были созданы фашистские лагеря смерти.

В ходе Минской операции 1944 года, в которой активно участвовали партизаны, советские войска 3-ого июля освободили Минск.

Недалеко от Минска в 1969-ом году насыпан Курган славы. В 54-х километрах от города находится архитектурно-скульптурный комплекс Хатынь.

Слышали Вы в Хатыни
Траурный перезвон?
Кровь от ужаса стынет,
Только раздастся он.
Кажется, ты в пустыне.
Выжжено все дотла.
В этой военной Хатыни
Плачут колокола.

22-го марта 1943 года батальон немецко-фашистских карателей окружил бывшую деревню Логойского района Минской области Хатынь. Фашисты согнали всех жителей в сарай и подожгли его. Пытавшихся спастись расстреливали из автоматов. Погибло 149 человек. Чудом спаслись 7-ми летний Желобкович, 12-ти летний Барановский и деревенский кузнец Каминский.

30-го июня 1969 года в состав мемориала “ Кладбище деревень ” захоронены урны с землей 185-ти сел и деревень Белоруссии, уничтоженных захватчиками вместе с жителями и не возродившихся после войны.

Говорит город-герой ЛЕНИНГРАД

Важнейший промышленный, научный и культурный центр СССР, крупнейший морской и речной порт, железнодорожный узел. Второй по величине город в СССР.

Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. Предложено блокировать город и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй. Для осуществления своего варварского плана гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы. Вражеские войска превосходили наши в несколько раз.

Несмотря на героизм и отвагу советских воинов и партизан, в сентябре 1941 г. врагу удалось подойти вплотную к Ленинграду и окружить его. Началась 900 дневная блокада…

Смерть входила во все дома. Изнурённые люди умирали прямо на улицах. Свыше 640 тыс ленинградцев погибло от голода.

У страничек страшные строчки,
Нет запятых. Только черные точки.
“Умерли все. Что поделать? Блокада…
Голод уносит людей Ленинграда
Жутко и тихо в промерзшей квартире,
Кажется, радости нет больше в мире.
Если бы хлебушка всем по кусочку,
Может, длиннее дневник был на строчку
Маму и бабушку голод унес.
Нет большее силы. И нет больше слез
Умерли дядя, сестренка и брат
Смертью голодной. Пустел Ленинград.
Пусто в Квартире. В живых – только Таня.
В маленьком сердце столько страданья.
“Умерли все”. Никого больше нет.
А девочке Тане – 11 лет
Я расскажу вам, что было потом:
Эвакуация, хлеб и дедом,
Где после голода, всех испытаний
Выжили все. Умерла только Таня.
Девочки нет. Но остался днёвник –
Детского сердца слезы и крик
Дети мечтали о корочке хлеба,
Дети боялись военного неба.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и, вёским.
Плакали люди, строчки читая,
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник – это боль Ленинграда.
Но прочитать его каждому, надо
Словно кричит за страницей страница:
“Вновь не должно это все повториться!”

18 января 1943 г. вражеское кольцо блокады было прорвано. Окончательный разом фашистских войск у Ленинграда был завершён 27 января 1944.

 Говорит город-герой СМОЛЕНСК

Именно в Смоленске было применено новое оружие — реактивные установки БМ-1 3, знаменитые (“катюши”). Управляла “катюшами батарея Флерова.

В начале октября 1941 г. батарея Флерова попала в засаду. После неравного боя, в котором смертью храбрых пал её командир, бойцы взорвали артиллерийские установки, чтобы новое оружие не досталось врагу.

Говорит город-герой ТУЛА

Город всегда славился мастерством оружейников. Фронт неумолимо приближался к Туле.

В сентябре 1941 г. участились налёты немецко-фашистской авиации на город. Началась эвакуация заводов.

Трудоспособное население Тулы было мобилизовано на оборонительное строительство внутри города. Город превратился в неприступную крепость. Производство боеприпасов для фронта не прекращалась даже в самые тяжёлые моменты. Город не сдался.

Москва!
Вся Родина встала заслоном,
Нам биться с врагом до конца
Ведь пояс твои обороны
Идет через наши сердца!

Говорит город-герой МОСКВА

План наступления на Москву в гитлеровском генеральном штабе носил кодовое название “Тайфун”. Если бы план был осуществлен, то столица СССР и России была бы стёрта с лица земли. На месте Москвы фашисты хотели создать озеро.

Для выполнения задуманного Гитлер выделил 74 дивизии. В живой силе и технике превосходство фашистов было неоспоримо. Что же касается героизма и мужества советских людей, то в этом плане гитлеровцы превзойти нас не смогли.

Под Москвой первый воздушный таран совершил Герой Советского союза Виктор Талалихин. Был приказ не пропускать врага к Москве и летчик дрался даже тогда, когда кончились патроны.

В те дни, когда враг рвался к Москве, весь мир узнал имена панфиловцев... 28 солдат из дивизии генерал-майора И.В. Панфилова под командованием политрука В.Е. Клочкова залегли у станции Дубосеково. На них шло 50 немецких танков. Этот рубеж стал линией смерти. Наши не дрогнули. Отступили враги. 8 машин сгорело на месте.

Именно под Москвой был развеян миф о непобедимости германской армии.

В Москве у Кремлёвской стены есть могила Неизвестного солдата. Горит вечный огонь. На каменной плите слова: “Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен” В декабре 1966 г., в 25-ю годовщину московской битвы, у Кремлёвской стены были захоронены останки неизвестного солдата, павшего в боях за Москву, и от него вспыхнул вечный огонь на могиле Неизвестного солдата. Рядом замурованы капсулы с землёй городов-героев.

Говорит город-герой КИЕВ

72 дня длилась героическая оборона города. Всему миру известны Бабий Яр, Лукьяновское кладбище и другие места массового уничтожения советских граждан. Только в первые дни оккупации на Бабьем Яре было расстреляно 52 тыс. жителей Киева, в основном стариков, женщин и детей.

В лагере находились не успевшие покинуть город футболисты киевского “Динамо”. Чтобы доказать спортивное превосходство “арийцев” над “неарийцами”, оккупационные власти предложили нашим футболистам встретиться с немецкой футбольной командой на территории современного стадиона “Старт”. Фашисты предупредили советских футболистов, что матч будет стоить им жизни.

Но “динамовцы” выиграли матч со счетом 5:3, продемонстрирован верность своей Родине и непримиримость к фашистским захватчикам. Из всей команды чудом удалось спастись лишь одному М. Гончаренко. Так 22 июня состоялся “Матч Смерти”.

Как дикари, гитлеровцы безжалостно разрушали древнейший прекрасный город, уничтожая ценнейшие памятники культуры. В Германию вывозились не только промышленное оборудование, но и сотни работ русских мастеров прошлых столетий из музеев русского и украинского искусства. Так выглядел “новый порядок”, который принесли с собой фашистские поработители.

Изрытые лиманы, измятые каштаны,
Красавица Одесса под вражеским огнём.
С горячим пулеметом на вахте неустанной
Молоденький мальчишка в бушлатике морском.

Говорит город-герой ОДЕССА

Важная база Черноморского флота. Героическая оборона города длилась 73 дня. В связи с угрозой захвата Крыма по приказу Ставки ВГК защитники Одессы 16 октября

1941 г. организованно оставили город.

Под землёй, в катакомбах находилось 6 партизанских отрядов и

45 подпольных групп, которые уничтожали вражеских солдат и офицеров, организовывали крушение военных эшелонов, взрывали железнодорожные и шоссейные мосты, спасли от угона в Германию 20 тыс. советских граждан.

10 апреля 1944 г в ходе Одесской оборонительной операции город был освобожден.

Раскинулось Черное море
И волны бушуют в дали.
Огромно народное горе –
Враги в Севастополь вошли.
Сожгли партизаны кварталы домов,
Разрушена вся панорама.
На пыльной дороге лежит мальчуган,
Он кровью с утра истекает.
И хмурится тучей Малахов курган,
И злоба его разбирает.

Говорит город – герой СЕВАСТОПОЛЬ

Главная военно-морская база Черноморского флота. Героическая оборона Севастополя продолжалась советскими войсками 250 дней.

Именно у Севастополя советскими войсками был показан пример длительной и активной обороны, искусного взаимодействия армии, флота и авиации и массового героизма и самопожертвования воинов и населения.

Говорит город – герой КЕРЧЬ

В ходе Крымской операции 1941 г. Керчь стал прифронтовым городом.

Часть войск, прикрывавшая отход и переправу главных сил, оказалась отрезанной и заняла оборону в Аджимушкайских каменоломнях. Там же укрылась часть местного населения. Гитлеровцы окружили каменоломни рядами проволочных заграждений, взрывали и заваливали входы, нагнетали в подземные штольни смешанный с газом дым, устраивали обвалы.

Из дневника политрука роты Александра Сарикова:

“Грудь мою что-то так сожгло, что дышать совсем нечем, слышу крик, шум, быстро схватился, но было уже поздно… Они (фашисты) дошли до крайности. Они начали душить людей газами. Полны катакомбы отравляющим дымом. Бедные детишки кричали, звали на помощь своих матерей. Но, увы, они лежали мертвыми на земле, с разорванными на груди рубахами, кровь лилась изо рта.

Газовая атака гитлеровцев продолжалась 8 часов. Погибли тысячи советских людей. Город был освобожден советскими войсками в апреле 1944 г.

Говорит город – герой НОВОРОССИЙСК

На берегу Цемесской бухты расположился один из самых красивых городов Черноморья – Новороссийск.

Фронт неумолимо приближался к Новороссийску. С отчаянной храбростью вели бои наши полки и батальоны, прикрывая подступы к городу. А в сентябре бои шли за каждую улицу, за каждый дом.

Защитники города сорвали гитлеровский план прорыва в Закавказье через Новороссийск.

Символом неприступности города стал памятник – ансамбль “Линия обороны”.

Балка – стрелка длиной в 40 м, переброшенная через шоссе, символизирует неприступную скалу, вставшую на пути врага, а 4 руки, сжимающие автоматы, олицетворяют боевую мощь советского народа.

Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой
Встал фронтом поперёк России –
И всю её прикрыл собой!…

Говорит город – герой СТАЛИНГРАД

В Сталинграде, на Мамаевом кургане были самые кровопролитные бои из всех, какие были в истории человечества. Единственный нетронутый свидетель тех грозных событий в Сталинграде – руины мельницы. Разбитые, изрешеченные пулями и снарядами, они расскажут больше, чем любое произведение художника.

В центре Волгограда находится здание – памятник “Дом Павлова”. К осени 1942г. это был единственный уцелевший от бомбёжек дом. В ночь на 27 сентября 1942г. Он был захвачен разведгруппой (3 бойца во главе с сержантом Я.Ф. Павловым), и они удерживали его почти трое суток. Затем сюда прибыло подкрепление под командованием лейтенанта Афанасьева, всего 24 бойца различных национальностей. В течение 58 дней гарнизон “Дома Павлова” отбивал атаки противника, а 24 ноября 1942г. В составе полка перешёл в наступление. Для многих участников Сталинградской битвы “Дом Павлова” был символом того, что город находится в руках советской армии.

Говорит город – герой МУРМАНСК

Незамерзающий порт на берег Кольского залива Баренцева моря в районе Мурманска, в г.Полярный, находилась главная база Северного флота. С первых дней войны Мурманск стал фронтовым городом.

В годы войны предприятия Мурманска производи для фронта и страны: мыло, свечи, печи, походную кухонную утварь, автоматы, гранты, миномёты, шлюпки, горные сани, лыжи. Железнодорожники построили бронепоезд. Рыбаки за 3 года войны добыли 850 тысяч центнеров рыбы, из которой производились консервы, рыбий жир.

Каждый город – герой сегодня рассказал нам о самых известных примерах мужества и героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны.

У нашей великой державы
От счастья сияли глаза.
И радости слез не сдержали
В тот день над Москвой небеса.
И шли за колонной колонна,
Победу всем людям неся.
И падали наши знамена,
Уже никому не грозя.
В открытую плакали люди,
Но были их слезы светлы.
И, как о свершившемся чуде,
Шептались заморцы – послы.
Рубиново звезды пылали
Над красной кремлевской стеной,
Да, это победа – мы знали,
Какою досталась ценой!