Работа с пластилином

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Пластилин является  одним из наиболее доступных  для преобразования материалом, особенно для  школьников  начальных классов. Работать с ним легко, а вот поделки могут быть разными по сложности   и долго радовать глаз. Я предлагаю несложную методику создания  картин из   мелких (1-2 мм) пластилиновых  шариков. Этот способ работы с пластилином окажет помощь  в  тренировки мелкой моторики пальцев рук. Обратите внимание на способ закрепления изображения, который позволяет поделке существовать  без разрушения достаточно долго.

Материал:

  • Твёрдый картон, можно оргалит – (с размером листа А4)
  • Клей ПВА
  • Тряпочка – для рук
  • Пластилин
  • Твёрдый картон – (плохой), на нём будем катать пластилин

Инструменты:

  • Карандаш простой
  • Кисть для клея

Ход работы

  1. На картоне накладываем контур рисунка весь простым карандашом.
рис.2
  1. Берём пластилин чёрного цвета. Отрываем кусочек и мнём его в руках. От теплоты рук пластилин становится мягким и им можно легко работать.
  2. На плохом картоне, этот пластилин катаем тоненькой «колбаской» пальчиками и постепенно вытягиваем в длину «колбаску».
рис.3

  1. Этим пластилином, т.е. «колбаской» укладываем весь контур рисунка до конца.
  2. Вытираем руки тряпочкой. При использовании пластилина разного цвета, обязательно надо руки вытирать тряпочкой, чтобы красители пластилина не смешивались при работе.
  3. Берём белый пластилин. Отрываем кусочек и мнём его в руках.
  4. От размягчённого пластилина отрываем маленькие кусочки шарики, причём шарики должны быть одинакового размера – с мелкий «горошек».
  5. «Горошки» укладываем плотно друг к другу  внутрь рисунка – туловище
  6. «Горошки» также укладываем в шляпу, в глаза и рот.
  7. Нос укладываем другим цветом – красным пластилином.
  8. Ручки укладываем коричневым цветом.
  9. После работы с пластилином, руки протереть  тряпочкой, а затем вымыть с мылом.
  10. Теперь последний момент. Берём кисть и накладываем клей ПВА (можно использовать другой жидкий клей) поверх пластилина на весь рисунок слегка. Клей должен покрыть только пластилин, но не течь по картону, оставляем это изделие на сутки.
  11. Через сутки клей ПВА пропитывается в пластилин и одновременно покрывает пластилин очень тонкой невидимой плёнкой. Пластилин больше не оторвется.

Ваш рисунок из пластилина готов. Советую эту картину закатать в тонкую прозрачную плёнку, и сзади плёнку закрепить скотчем, это будет надолго.

рис.1