День здоровья, посвященный 280-летию г. Барнаула "Спортивный калейдоскоп"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Место проведения: школьный стадион, лес. Форма спортивная, одеться по погоде.

№ п/п Название мероприятия Класс Место проведения Ответственный
1. «Класс-километр». 4-5 В лесу по трассе 800 м Дягилева Т.П.
2. «Турслёт». 6-11 В лесу на поляне. Былина Н.Л.
3. «Весёлые эстафеты». 1-3 На школьном стадионе Рогова Н.К.

В 10.00 вся школа начала соревноваться.

Цель: развитие и укрепление здоровья учащихся.

Задачи:

  • привлечение детей к систематическим занятиям физической культуры и спортом;
  • содействие воспитанию нравственных и волевых качеств.

Инвентарь:

  • букеты цветов по количеству команд,
  • школьные ранцы на каждую команду;
  • книги;
  • баскетбольные мячи.

Ход спортивного мероприятия 

Ведущий: Добрый день. Сегодня мы все собрались для того, чтобы показать свою дружбу в командах, сплочённость, ловкость, быстроту, выносливость. Сейчас мы проведём «Весёлые эстафеты». (Количество команд от класса не ограничено).

1 эстафета – беговая «Осенний букет». Команды стоят в колонну по одному за линией старта. В руках у первого участника букет цветов. По свистку капитаны команд бегут 20 метров до ориентира, обегают его вокруг, возвращаются назад и передают букет второму участнику своей команды, а сами становятся в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда последний участник финиширует. Старт и финиш находится в одном месте. Места определяются после подсчёта штрафных очков, если они были – (это заступ за линию старта, или ребёнок не обежал ориентир).

2 эстафета – бег со школьным ранцем. Команды стоят в колонну по одному за линией старта. За спиной у первого участника находится ранец. По свистку капитаны команд бегут 20 метров до ориентира, обегают его вокруг, возвращаются назад и передают ранец второму участнику своей команды, а сами становятся в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда последний участник финиширует. Места определяются после подсчёта штрафных очков, если они были – (это заступ за линию старта, или ребёнок не обежал ориентир).

3 эстафета – «Делу время – потехе час» – с букварём на голове. Буратино идёт в школу. Пора браться за ум.

По сигналу положить букварь на голову, пройти с ней, не придерживая рукой, до ориентира (10 метров). Взять букварь в руки, вернуться бегом назад. То же самое делают другие участники команды.

Правила и методические указания: штрафные очки начисляются той команде, участники которой придерживают букварь руками и передают эстафету на линии старта.

4 эстафета – «Ныряющий мяч». У каждого капитана команды, в опущенных вниз руках по баскетбольному мячу. По сигналу свистка капитан передаёт мяч второму участнику команды над головой. Второй передаёт третьему участнику мяч между ног и так далее. Когда мяч получит последний участник команды, он вместе с мячом бежит в начало колонны и встав на место капитана, передаём мяч над головой назад. Эстафета продолжается до тех пор, пока капитан не встанет на своё место вместе с мячом.

Правила и методические указания: нельзя два раза подряд передавать мяч над головой или между ног. Мяч обязательно должен нырять вверх-вниз. Каждый участник должен взять мяч в руки, бросать или катать мая запрещено. За нарушения команда получает штрафные очки и обязательно переделывает задание правильно.

Ведущий: Вот и подошли к концу наши весёлые эстафеты. Судьи уже подсчитали очки и вывели места. Проводятся награждения. Команды-победители награждаются грамотами, дипломами и памятными призами.

Мы желаем Вам ребята, быть здоровыми всегда.
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться, каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте с водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно закаляйтесь, это так поможет Вам.
Свежим воздухом дышите, по возможности всегда.
На прогулки в лес ходите, он Вам силы даст друзья.
Мы сказали Вам, ребята, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы и легко Вам будет жить.
УДАЧИ!!!

Приложение (у автора).