"Люблю природу русскую". Стили текстов. 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Цели урока:

1. Развивающие:
– развитие умения анализировать художественные и научные тексты;
– развитие правильной речи учащихся.

2. Образовательные:
– учить детей отличать художественный текст от научного;
– закрепить знания детей о грибах (как растут грибы, виды грибов);
– учить детей грамотно отвечать у доски, выполнять творческие задания;
– повторить правила поведения в природе.

3. Воспитательные:

– воспитывать любовь к чтению;
– воспитывать бережное отношение к природе.

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть стихотворений В. Бунина и И. Токмаковой (по вариантам) Тексты из учебника “Родная речь” 2 класс ч.1 с. 74–75, автор Л.Ф. Климанова.

– О чём эти стихи? (О листьях.)

– Как авторы говорят о листьях? (Кружат, шуршат, шепчут, говорят, летят.)

– Где мы с вами можем наблюдать огромное количество деревьев с разнообразными листьями? (В лесу.)

3. Постановка проблемы.

– Сегодня мы с вами отправимся в лес. (Слайд 1)

– Что мы с вами можем увидеть в лесу кроме деревьев и кустарников? (Цветы, грибы) (Слайд 2)

– Какая же тема урока? (Грибы) (Слайд 3)

– Сегодня мы с вами повторим, что такое грибы, как правильно их собирать и послушаем ваши сообщения о грибах.

4. Работа над пройденным материалом.

1. Грибы – часть живой природы. Чтение текста детьми (двое детей) текст из учебника “Родная речь” 2 класс ч. 1 с. 77, автор Л.Ф. Климанова (Слайд 4)

2. Виды грибов. (Слайд 5)

– А кто скажет, откуда грибы получили своё название? Дети высказывают свои версии.

– Послушайте отрывок из сказки “Гриб раздора”. Выразительное чтение отрывка из сказки “Гриб раздора”, автор Елена Даровских–Волкова (подготовленное чтение детьми).

– Скажите, к какому жанру относится прочитанное произведение? (Это сказка.)

– Как вы определили, что это сказка? (Неодушевлённые предметы могут общаться, спорить.)

3. Строение гриба.

– А из каких частей состоит гриб? Для этого нам необходимо отгадать кроссворд:

  1. Как называется “шапочка” гриба?
  2. К чему крепится шляпка гриба?
  3. Как по-другому называется корень “гриба”?

(Слайд 6) По мере названия частей гриба заполняется кроссворд.

4. Рост грибов. (Слайд 7)

– Мы с вами хорошо поработали, а теперь надо отдохнуть.

– Какая будет физкультминутка?

(Слайд 8) Физкультминутка

Гриша шёл-шёл-шёл (дети шагают на месте),

Белый гриб нашёл (кладут руки на пояс и качают головой).

Раз – грибок (приседают),

Два – грибок (приседают),

Три – грибок (приседают),

Положил их в кузовок.

– А теперь мы отправляемся в лес. (Слайд 9)

– И вот мы с вами в лесу. Скажите как надо вести себя в лесу? (Тихо.)

– А почему надо вести себя тихо? (Чтобы не испугать лесных обитателей.)

– Можно ли ломать ветки на деревьях и кустарниках? Почему?

– Можно в лесу с корнем вырывать цветы? Почему?

– А когда мы идём в лес за грибами, что берём с собой? (Корзину, ножик.)

– Зачем нужен ножик? (Чтобы срезать грибы.)

– Почему грибы надо срезать? (Чтобы не нарушить грибницу.)

– А что такое грибница? (Это корни грибов и если нарушить грибницу, то на этом месте грибы могут не вырасти.)

– Как же надо относиться к природе? (Бережно, с уважением.)

– Прочитайте стихотворение В.Берестова.

(Слайд 10) Чтение текста детьми (подготовленное чтение).

Текст из учебника “Родная речь” 2 класс ч.1 с. 76, автор Л. Ф. Климанова.

– Почему автор назвал своё стихотворение “Хитрые грибы”?

– Сравните два текста, которые мы прочитали. Какой из них написал учённый, а какой – поэт? Объясни.

– Как называется стиль текста, который написал поэт?

– Как называется стиль текста из энциклопедии?

– Чем художественный текс отличается от научного?

– Вспомните сказку “Гриб раздора”. К какому типу текстов мы можем отнести сказку? (к художественному тексту)

– Как вы определили?

– А какие тексты подготовили вы?

Выступление детей с подготовленными сообщениями. Анализ каждого выступления.

– К какому типу текстов мы отнесём ваши сообщения? (к научным)

– Как определили?

6 . Рефлексия деятельности.

– Сейчас наш урок подходит к концу. Что мы с вами повторили?

– Какие правила поведения в лесу необходимо соблюдать?

– Как надо относиться к природе?

– Оцените каждый свою собственную работу.

– Пригодятся ли вам знания, приобретённые на этом уроке? Где?

– Всем большое спасибо. Урок окончен.