Путешествие по Санкт-Петербургу

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Цель:

  • Познакомить учащихся 2 класса с историей возникновения города С.-Петербурга и с некоторыми его достопримечательностями;
  • в доступной форме рассказать о событиях Великой Отечественной войны, в частности о блокаде города Ленинграда; воспитывать чувство патриотизма, формировать интерес к истории своей Родины.

Оборудование:

  • Карта России.
  • Презентация к уроку.
  • Компьютер, кинопроектор.

Ход урока

I. Организационный момент

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
Многое хочу я вам сказать!

II. Сообщение темы и целей урока

Мы начинаем новую тему и сегодня отправляемся в путешествие. Побываем в городе, пережившем много событий. А отправимся в путь на транспорте, который вы сейчас отгадаете.

Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином! (Автобус)

– Правильно, это школьный автобус. Он поможет нам добраться до этого города, который расположен в северной части нашей страны.

(Учитель вывешивает карту и показывает расположение города Санкт-Петербурга)

– А чтобы в пути нам не было скучно, давайте разгадаем кроссворд.

1. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу.

2. Он на дорожках во дворе,
Он очень нужен детворе.
Он на пляже очень теплый
И в стекле расплавлен топкой

3. Столица нашей Родины
4. Столица нашей республики. (Дагестан)

 

– Отлично, молодцы! Ну, вот мы уже и добрались до Северной столицы нашей Родины – города С.-Петербурга. Вижу вы устали в пути. Давайте немного разомнемся.

III. Физкультминутка

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим (бег на месте)
На лужайке. На лужайке
Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем (ходьба на месте)

IV. Продолжение путешествия

– Красив и величественен город Санкт-Петербург

(Ученик читает стихотворение о С.-Петербурге)

Он царя Петра творенье,
Город славы. Город-сад,
Кораблей заморских флаги,
Вдоль Невы дворцов парад!

– Этот город был основан царем Петром I.

(Короткое сообщение ученика о царе Петре I) см. Приложение

– Давайте и мы полюбуемся красотами этого города.

(Учитель включает фильм.) см. Презентацию

V. Беседа о Вов, приуроченная к годовщине блокады Ленинграда

(После кадра памятника Петра I необходимо остановить просмотр)

– Город изменился с началом Великой Отечественной войны. Да и вся страна изменилась. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Это было неожиданное и вероломное нападение. Много людей погибло в первые дни войны. Многие населенные пункты были захвачены. Враг старался прорваться и захватить крупные города. Народ всеми силами оказывал сопротивление, но…

(Продолжить просмотр фильма)

V. Закрепление

– Понравилось путешествие? Пора возвращаться домой, а по дороге вспомним, что вы сегодня узнали.

– Кто основал город С.-Петербург?

В каком году был основан город?

– На какой реке стоит этот город?

– Что такое блокада?

– Как называли город во время Великой Отечественной войны?

– Чем особенным показался вам этот город?

VI. Итоги

Молодцы!

VII. Домашнее задание.

Нарисуйте кораблик, который путешествует по рекам и каналам С.-Петербурга.