Выпускной вечер "Звездный бал"

Разделы: Внеклассная работа


Актовый зал празднично украшен шарами, цветами. На заднике сцены изображено звездное небо и посередине мелкими звездами написано “Выпуск 2009”. Гости проходят в зал и рассаживаются. Звучит вальс. На сцене вальс танцуют 2 танцевальные пары. По окончании танца появляются ведущие: юноша и девушка.

Ведущий 1. Добрый вечер, дамы и господа! Добрый вечер, дорогие родители и уважаемые педагоги. Этим прекрасным классическим вальсом мы начинаем наш сегодняшний вечер, посвященный прощанию выпускников со школой. 11 школьных лет незаметно пролетели, и пришла пора прощаться с детством.

Ведущий 2. Но остался ещё последний вечер детства, когда рядом с тобой одноклассники и любимые учителя, когда можно беззаботно веселиться, смеяться и шалить. А сейчас, уважаемые гости, давайте поприветствуем виновников нашего сегодняшнего торжества.

Ведущий 1. Встречайте. В зал приглашаются выпускники 11а класса со своим классным руководителем Шевелевой Е.Б..

Ведущий 2. Под ваши горячие аплодисменты в зал проходят выпускники 11б класса с классным руководителем Бусоргиной Н.М..

(Выпускники проходят под торжественную музыку в зал и занимают приготовленные для них первые ряды)

Ведущий 1. Посмотрите, как выросли и поумнели наши дети. Каждый в своем роде звезда. А все вместе – яркое созвездие. И потому сегодняшний вечер мы назвали “Звездным балом”. А что движет “звезды и светила”? Поэт ответил – любовь. И сегодняшний вечер мы хотим начать с признания в любви. Предоставляем слово главному человеку в школе - директору …

(Выступление директора школы)

Ведущий 2. Итак, мы обозначили наш сегодняшний праздник как “Звездный бал” и даже выслушали звездное признание в любви.

Вдумайтесь, ведь действительно человек несет в себе звездный свет. Свет той звезды, под которой он родился. И как выяснилось в последнее время, характер каждого человека в немалой степени определяется той стихией, которая господствует на момент его рождения.

Ведущий 1. Восточная астрология выделяет 5 стихий: Огонь, Вода, Земля, Дерево, Металл.

И начнем наш бал с металла. Но не того, который определяет название стихии, а с металла в обычном смысле этого слова. Хотя металл сам по себе не обычный, а редко встречающийся – золото и серебро!

Ведущий 2. Мы приглашаем на сцену самых ярких звезд нашего сегодняшнего выпуска. Звезд, сияние которых отливает золотом и серебром.

Ведущий 1. Мы приглашаем на сцену людей, в течение 11 лет упорно, шаг за шагом приближавшихся к своей сегодняшней победе. На сцену приглашаются…

(Медалисты поднимаются на сцену, директор вручает медали и аттестаты, выпускникам вручают памятки)

Ведущий 2. Поздравляем наших выпускников с заслуженными наградами. Тем более, что они действительно блистали как яркие звезды на школьном небосклоне не только в учебе, но и принимали активное участие в школьных и районных внеклассных делах, участвовали в самоуправлении, были заводилами классных дел.

(Ведущие зачитывают им краткие посвящения одноклассников)

Ведущий 1. Для того, чтобы перечислить все ваши таланты не хватит времени сегодняшнего Звездного бала. Но мы знаем точно, что по литературе у всех была пятерка с плюсом и мы решили попросить вас выступить с ответным словом – почитать стихи.

(Ученики читают посвящения учителям)

Ведущий 2. Громкими, продолжительными аплодисментами проводим нашу гордость школы – золотых и серебряных медалистов на место. Мы счастливы, что ваши звезды загорелись на нашем школьном небосклоне. Надеемся, что яркий свет вашего интеллекта осветил путь идущих за вами следом будущих медалистов. Для всех, получивших золото и серебро танец “Полечка” в исполнении ребят из детского сада.

(Танцевальный коллектив учащихся исполняет танцевальную заставку “Металл”)

Ведущий 1. Итак, мы приглашаем на сцену выпускников, которым покровительствует стихия восточной астрологии “МЕТАЛЛ” Она влияет на тех, кто родился с 23 сентября по 3 декабря

Просим подняться на сцену…

Ведущий 2. Подопечные стихии “Металла” находят и чувствуют духовную чистоту в морозном воздухе, во льде и снегах. Счастливое число 9. С металлом связана справедливость. Родившиеся в период стихии “Металла” чувствуют свое призвание в служение истине и красоте. Образ жизни этих людей можно сравнить с чеканным блюдцем из чистого серебра, который звенит при малейшем соприкосновении, как колокольчик, и, одновременно является и сосудом, куда можно бросить все свои заботы и хлопоты, найти душевное утешение.

Ведущий 1. Перед нами люди сильной, несгибаемой воли, металлического характера. Давайте с ними поближе познакомимся.

(Ведущие зачитывают им краткие посвящения одноклассников)

Ведущий 2. Все мы слышали, что счастливое число стихии “Металл” - 9. И у нас на сцене как раз 9 счастливчиков, которым вручается документ об окончании школы

(Директор вручает аттестаты, выпускникам вручают памятки)

Ведущий 1. А теперь мы предоставляем слово нашим выпускникам. Сейчас наступает ваш звездный час, вы можете сказать то, что давно хотели, но не решались сказать. Вы можете признаться в любви кому угодно или чему угодно. Послушаем, в чью честь прозвенит ваш серебряный колокольчик!

(Ученики читают посвящения учителям)

Ведущий 2. Под ваши громкие аплодисменты просим выпускников спуститься в зал. Надеемся, что ваша воля и ваш железный характер помогут вам в жизни добиться больших успехов.

Ведущий 1. Для вас и тех, кому только что прозвучали искренние слова благодарности, наше признание в любви в песне, которую исполняет коллектив “Капель”

Ведущий 2. Продолжаем наш “Звездный бал”. Вторая стихия восточной астрологии “Земля”.

(Танцевальный коллектив учащихся исполняет танцевальную заставку “Земля”)

Ведущий 1. Стихия “Земля” покровительствует тем, кто родился в марте с 3 по 20, июне с 4 по 21, сентябре с 5 по 22 и в декабре с 4 по 21. На сцену просим подняться …

Стихия “Земля” не связана с определенным временем года. Подопечные этой стихии должны испытывать свое счастье в любой час дня. Они чувствуют себя хорошо или лучше всего после грозы, вызывающей у них духовное очищение. Счастливое число 5. Перед вами люди обычно очень практичные, они постоянно ощущают под ногами твердую почву. Родившиеся в стихию “Земли” считают себя центром мироздания. Ваша жизненная задача – служение людям, их нуждам и интересам, чтобы подняться духовно до более высокой ступени, чтобы сравниться с полярной звездой, стать утешением для всех слабых, немощных, несчастных.

(Ведущие зачитывают им краткие посвящения одноклассников)

Ведущий 2. И для вас “Земляне” наступила торжественная минута вручения аттестатов.

(Директор вручает аттестаты, выпускникам вручают памятки)

Ведущий 1.Наступил ваш звездный час, выпускники. Все взгляды устремлены на вас. Просим сказать ответное слово.

(Ученики читают посвящения учителям)

Ведущий 2. Спасибо за теплые слова. Просим вас занять места в зале. А гостей просим приветствовать аплодисментами “Землян”, которые в будущем проявят себя как отличные руководители, и будут заботиться о нуждах и чаяниях россиян.

Ведущий 1.Всем выпускникам, чьи характеры и судьбы определяет стихия “Земля” и тем, кому прозвучали их слова благодарности – наш концертный номер от танцевального коллектива “Опасный возраст”.

Ведущий 2.А наш звездный бал продолжается.

(Танцевальный коллектив учащихся исполняет танцевальную заставку “Дерево”)

Ведущий 1.Стихия “Дерево” покровительствует тем, кто родился с 21 марта по 3 июня. Просим на сцену…

Ведущий 2. Стихия “Дерево” требует милости и справедливости, благородства и великодушия. Зеленый цвет приносит своим подопечным мир и спокойствие, выздоровление в дни болезни, отдых после усталости Счастливое число 8. Внутренняя направленность людей, рожденных под покровительством стихии “Дерево” - естественный и нравственный образ жизни, чтобы походить на мощный дуб, совершенный своим могуществом, своей мощью, исполненный равновесия, покоя и благородства. Перед вами выпускники, которых отличает честность и справедливость, добросовестность и благожелательность. А вот как характеризуют их одноклассники…

(Ведущие зачитывают им краткие посвящения одноклассников)

Ведущий 1. Вам, ребята, вручаются аттестаты, причем совсем не деревянные, а настоящие, наполненные заслуженными отметками.

(Директор вручает аттестаты, выпускникам вручают памятки)

Ведущий 2.И наступил ваш звездный час. Скажите слова, которые лежат у вас на душе и просятся быть услышанными

(Ученики читают посвящения учителям)

Ведущий 1. Ваши аплодисменты, уважаемые гости! Мы провожаем на место выпускников, которые в будущем зацепятся за жизнь как дуб своими мощными корнями и будут всегда, как и он величественными и стойкими. И как в жаркий день можно укрыться под тенью дубовой коры, так и возле них люди будут отдыхать душой! И никакой ураган не сможет сломить их жизнестойкость.

Ведущий 2. Всем выпускникам, находящимся под покровительством стихии “Дерево”и тем, кому они открыли свою душу посвящается наш концертный номер в исполнении группы “Акварель”.

Ведущий 1. Продолжаем наш звездный бал. Сейчас мы обратим свое пристальное внимание на тех звезд, кому покровительствует самая горячая стихия “Огонь”.

(Танцевальный коллектив учащихся исполняет танцевальную заставку “Огонь”)

Ведущий 2. Приглашаем подняться на сцену выпускников, родившихся с 22 июня по 4 сентября…

Ведущий 1. Огонь соответствует лету, красный цвет утешает своих подопечных. Счастливое число 7. Жизненная задача людей, стоящих перед вами – жить с уверенностью в себе, походя на Солнце, излучая жизненные силы, умея вовремя возгораться от божественного источника и заряжаться новой космической энергией, светом чистоты. И одноклассники в своих посвящениях отмечают их жизнестойкость…

(Ведущие зачитывают им краткие посвящения одноклассников)

Ведущий 2. Дорогие наши выпускники. Вы 11 лет учились ради этой незабываемой минуты - получения аттестата о среднем образовании.

(Директор вручает аттестаты, выпускникам вручают памятки)

Ведущий 1. Ваш звездный час настал! Мы слушаем вас “огненные” люди!

(Ученики читают посвящения работникам школы: библиотекарю, психологу, социальному педагогу, шоферу, поварам, техслужащим)

Ведущий 2. Можете пройти на свои места в зале. Надеемся, что пламя страсти ваших сердец не угаснет, и будет постоянно разгораться от ваших добрых дел. Всем выпускникам, кому покровительствует стихия “Огня” и тем, для кого горело пламя их сердец наш концертный номер в исполнении трио “Капель”.

Ведущий 1. Настало время заявить о себе пятой стихии.

(Танцевальный коллектив учащихся исполняет танцевальную заставку “Вода””)

Ведущий 2. Стихия “Вода определяет ведущую линию судьбы тем, кто родился с 22 декабря по 31 декабря. Мы приглашаем на сцену…

Ведущий 1. Стихия “Воды” совпадает с зимой. Ваш цвет серебряный или черный. Счастливое число 6. Задача этих людей – подавить чувство страха и боязни в собственной душе, пребывая в мире спокойствия, а также купать душу в вечных слезах и в той влаге, из которой мы поднялись и в которую вернемся. А вот как характеризуют своих “водных” товарищей одноклассники…

(Ведущие зачитывают им краткие посвящения одноклассников)

Ведущий 2. А в данный момент купать душу в слезах не стоит, потому что наступил счастливый момент вручения аттестата о первом вашем образовании.

(Директор вручает аттестаты, выпускникам вручают памятки)

Ведущий 1. И наступил ваш звездный час. Послушаем, для кого прожурчат слова благодарности в ответном слове выпускников.

(Ученики читают посвящения родителям)

Ведущий 2. Спасибо за теплые слова. Ваши родители их заслужили.

Желаем вам, уважаемые выпускники, чтобы в достижении целей Вы походили на стремительный водопад, а в личной жизни были как капельки утренней росы – чистые, искрящиеся от солнца. Всем, кому покровительствует стихия “Воды”, а также родителям всех выпускников наш концертный номер…

Ведущий 1.

Смотрите, стоят ваши классные мамы
С улыбкой, тревогой и сердцем добрым
От многих невзгод берегли вас, упрямых
Учили быть честными, открытыми, не подлыми.

Ведущий 2. Слово предоставляется классным руководителям…

(Классные руководители говорят слова напутствия)

Ведущий 1.

Знают родители, знают и дети
Счастье лишь добрым бывает на свете
Счастье по своему мы выбираем
Если родители нас понимают.

Ведущий 2. Слово предоставляется родителям.

(Родители обращаются со словами напутствия к выпускникам, говорят слова благодарности классным руководителям, администрации, учителям и дарят всем на память небольшие памятные подарки: ручки, записные книжки и т.д.)

Ведущий 1.

А над поселком вновь опускается вечер
Отзвенела гитара и балу – отбой!
Хоть немного тепла этой памятной встречи
Унесите с собой, унесите с собой!

Ведущий 2.

И не будем давать обещаний трескучих
Громких слов говорить, клятв высоких давать.
Просто жить на земле постараемся лучше
Чтобы школьный престиж никогда не терять!

Ведущий 1. Все хорошее в жизни, когда-нибудь заканчивается. Закончился и наш сегодняшний вечер. Но знайте, что ваши звезды всегда будут гореть на нашем школьном небосклоне и освещать вам путь в вашей самостоятельной жизни!

Ведущий 2. Сейчас мы заканчиваем праздничную часть. А впереди прекрасные мгновения общения с одноклассниками, любимыми учителями и наша праздничная дискотека.

Ведущие: Счастливого вечера. В добрый путь!

Приложение 1

Приложение 1