Повторение изученного материала за 1-й класс, III четверть

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока: повторить таблицу сложение и вычитания числа 4, повторить состав чисел в пределах 10, совершенствовать умение решать задачи изученных видов, развивать у уч-ся вычислительные навыки, логическое мышление, умение наблюдать и анализировать.

Оборудование: презентация к уроку, у учеников – карточки (приложение).

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ручки,
Разомните пальчики.
Мы будем сегодня считать
Складывать и вычитать,
И задачи, задачи решать!

Давайте прочитаем тему нашего урока. Слайд: Тема: Повторение изученного материала.

Сегодня мы совершим путешествие по станциям. В этом нам поможет наш паровозик. За выполнение заданий мы будем получать буквы, а потом сложим из них слово , но это будет в конце урока.

II. Устный счёт.

Чтобы ход паровозу набрать
Число на трубе предстоит угадать.
Я думаю, это не трудный вопрос,
Число – это сумма весёлых колёс.

Слайд 2

  • Заселяем домики. Состав 6 и 7. Слайд 3
  • Какие карточки перевёрнуты. Слайд 4
  • Реши примеры. Слайд 5

Какие примеры здесь лишние? Почему?

По каким признакам можно объединить остальные примеры?

III. Задача.

Наш паровозик отправляется, и мы прибываем на следующую станцию. Давайте прочитаем её название: Станция “Задачка”.

На рельсах перрона
Товарных два вагона
А три других в сцеплении ,
Готовы к отправлению.
Было два да ещё 3
Сколько вместе покажи?
На вокзале у перрона
Стояло 4 вагона
Добавили ещё 1
Чтобы был большой локомотив
Теперь вопрос мы зададим
Какой длины локомотив?

Слайд 6

Слайды 7-8

Коля – 5машинок
Толя – ?, на 4 м. >

Выложите на партах решение. Проверка.

Почему задача решается сложением?

Слайды 9-10

Ира – 7 кукол
Оля – ? на 3<

Выложите на партах решение. Проверка.

Почему задача решается вычитанием?

Слайды 11-12

Выложите на партах решение. Проверка.

Почему задача решается вычитанием?

Подумайте, как можно изменить вопрос, чтобы задача решалась сложением?

Слайд 12а

IV. Физкутминутка.

Слайды 13-16

V. Станция “Задачка”. Работа с учебником.

с. 21 №3, №4

№3 Рассмотрите рисунок, составьте задачу.

Выложите решение задачи на парте.

Ребята, а как поставить другой вопрос, так чтобы задачу можно было решить двумя действиями?

№4 прочитайте задачу.

Что известно в задаче?

Какой вопрос можно поставить к задаче?

Давайте запишем решение задачи в тетради.

VI. Станция “Самостоятельная”

Работа по карточкам.

VII. Подведение итога.

Вам на уроке было интересно?

А что повторили сегодня на уроке?