Я и мой город

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Цели:

  • познакомить обучающихся с историей Кузбасса, с образованием Кемеровской области, г.Новокузнецка
  • расширить кругозор учащихся о своём крае, о людях, населяющих нашу область.
  • прививать любовь к своему краю, городу.

Оборудование:

  1. Карта Кемеровской области.
  2. Фотографии городов.
  3. Рисунки учащихся

Ход мероприятия

<Слайд 1>

(Обучающиеся входят под песню А.Ленского, музыка Л. Лядова, Слова: О. Милявского "Город Новокузнецк")

<Слайд 2>

1-й ведущий:

- Мы живём в Кемеровской области, которую по-другому ещё называют Кузбасс, то есть Кузнецкий угольный бассейн. Наша область невелика по сравнению с территорией всей страны, но её населяют около трёх миллионов человек. В области около 20 городов, множество деревень и посёлков. Среди наших земляков много добрых, талантливых, трудолюбивых людей. И нужно учиться у них всему хорошему!

<Слайд 3>

У нашей области есть своя символика: (флаг Кемеровской области, герб Кемеровской области)

<Слайд 4>

2-й ведущий:

- Кемеровская область протянулась на 500 километров с юга на север и на 300 километров с запада на восток. На севере граничит с Томской областью, на западе - с Новосибирской областью, на юго-западе - с Алтайским краем, на юге - с республикой Алтай, на юго-востоке и востоке с Республикой Хакасия, на северо-востоке - с Красноярским краем.

Границы области проходят в основном по суше: на севере, северо-западе и северо-востоке - по равнине, а все остальные границы проходят по горам. Площадь Кемеровской области составляет 95 500 квадратных километров.

Областным центром является город Кемерово.

1-й ученик:

Если в карту Сибири всмотреться,
На ней обозначены контуры сердца.
И бьётся оно, и Отчизна внимает
Рабочему ритму Кузнецкого края.
И в бурях эпохи, и в каждом из нас
Пульсирует гордое имя - Кузбасс!

2-й ученик:

Что мы Родиной зовём?
Край, в котором мы живём,
И берёзки, вдоль которых,
Взявшись за руки, идём
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём.

1-й ведущий:

- Много тысяч лет назад природа нашего края была совсем другой. Здесь жили дикие животные, которые уже давно вымерли. Это, например, <Слайд 5> сибирские шерстистые носороги, <Слайд 6> дикие лошади, <Слайд 7> пещерные медведи, <Слайд 8> первобытные бизоны, <Слайд 9> мамонты. Эти животные были огромны, например, сибирский носорог весил три тонны, а мамонт шесть тонн!

2-й ведущий:

- Первые жители нашего края были охотниками, рыболовами, собирали коренья и плоды. Самые древние стоянки человека на территории Кемеровской области археологи обнаружили в районе города Белово. Там древние люди жили уже 400 тыс. лет назад.

1-й ведущий:

- Пять тысяч лет назад человек научился делать разные предметы из металла: украшения, оружие, орудие труда. В специальных печах - горнах - плавили металл. Затем его заливали в особые формы.

2-й ведущий:

- Коренными жителями Кузнецкого края являются<Слайд 10> телеуты и шорцы. В старые времена они постоянно попадали в зависимость от кочевых племён, которые грабили их, угоняли скот, уводили людей в рабство. Охотники и рыболовы вынуждены были становиться воинами и бороться с завоевателями.

- Постепенно шло освоение края. Были найдены богатые залежи полезных ископаемых. Были построены первые заводы и рудники .

<Слайд 11>

1-й ведущий:

- В суровые годы Великой Отечественной войны многие наши земляки проявили героизм в боях и получили высокие награды Родины. Именами некоторых из них названы улицы кузбасских годов и посёлков. А те, кто остался в тылу, помогали фронту ударным трудом. Стране требовался уголь и шахтёрский Кузбасс, наряду с другими областями, обеспечил страну топливом. Большинство мужчин ушло воевать. К станкам встали женщины и подростки. Кузбасс направил на фронт огромное количество боевой техники: 50 тысяч танков, 45 тысяч самолётов, 100 миллионов артиллерийских снарядов. В Кузбассе было организованно 40 военных госпиталей. В них размещали бойцов пострадавших в бою, и оказывали им медицинскую помощь.

<Слайд 12>

- Посмотрите, как невелика Кемеровская область по сравнению с территорией всей страны. А Кузбасс - часть Кемеровской области. Но как много смогли совершить наши земляки для Победы! 1943 год стал для края, в котором живём, значительным. В этом году была образованна Кемеровская область.

2-й ведущий:

<Слайд 13>

- Кузнецкий угольный бассейн - самое крупное месторождение в мире. Здесь разведаны огромные запасы угля. Сейчас невозможно представить современную шахту или угольный разрез без машин и механизмов, облегчающих работу. А раньше единственным орудием шахтёра был специальный заострённый молоток.

3-й ученик:

Блестит как сталь,
В изломах - как стекло.
Тяжёлый, чёрный -
Впрямь, горючий камень.
И это моего труда тепло
В нём спрессовалось в будущее пламя.
Он мёртвым камнем здесь лежал века,
Землёю тяжкой сжатый в пласт огромный,
Но, извлечён руками горняка,
Он запылал огнём в кузнецких домнах.

2-й ведущий

- Быть шахтёром почётно. Среди шахтёров много героев труда. Уголь часто скрыт глубоко под землёй, а она не желает просто так расставаться со своими богатствами.

1-й ведущий:

- Ребята, а в каком городе мы с вами живём?

<Слайд 14>

4-й ученик:

Город мой Новокузнецк,
Город родных и открытых сердец,
Сколько любви и сколько огня
Своей добротою вдохнул ты в меня!
Ты вырос над Томью, как русское чудо,
С годами окреп и подался в плечах,
В тебе узнаю я сибирскую удаль,
Сибирский характер, сибирский размах.

(Игорь Агафонов "Город над Томью")

1-й ведущий:

- Город Новокузнецк привольно раскинулся на берегах Томи. Его жилые кварталы, заводы и шахты занимают громадную территорию. Если сесть в машину и попытаться объехать все улицы, понадобится 2-3 дня.

<Слайд 15>У нашего города также есть свои символы: флаг, герб.

2-ой ведущий:

- История Новокузнецка началась весной 1618 года, <Слайд 16> когда был построен томскими казаками первый деревянный острог. Стены старой крепости видели боевых солдат и офицеров, каторжан и ссыльных.

Получив статус города в 1622 году, Кузнецк, находившийся в стороне от главных торговых путей, рос и развивался очень медленно. И только после Гражданской войны, в конце 20-х годов, начался бурный рост Новокузнецка, <Слайд 17> толчок которому дало строительство Кузнецкого металлургического комбината. Завод был построен за невиданно короткий срок - всего за 1000 дней. Вот как выглядел в 1939 году доменный цех.

1-й ведущий:

- Значение комбината невозможно переоценить. Он сыграл решающую роль в развитии Сибири. Особое значение приобретает Кузнецкий комбинат в военные годы, когда на долю комбината выпала задача: производить броневую сталь для фронта. Каждый второй танк на фронте был одет в броню КМК. <Слайд 18> В настоящее время на площади Побед находится памятник танк Т-34.

2-й ведущий:

<Слайд 19> - За успешное выполнение заданий Государственного Комитета обороны КМК был награждён: орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, Боевым орденом Кутузова 1 степени. <Слайд 20> Четыре Знамени Государственного комитета обороны оставлены на вечное хранение доменному, мартеновскому, среднесортовому цехам и теплоэлектроцентрали.

1-й ведущий:

- Ребята, а сейчас проведём экскурсию по основным достопримечательностям нашего города. Внимательно посмотрите на фотографии и определите, что это за место?

1. <Слайд 21> Крепость (Раньше на этом месте находился деревянный острог)

2. <Слайд 22> Горсовет, памятник Владимира Владимировича Маяковского. Площадь Маяковского - бывший центр города Новокузнецка.

3. <Слайд 23> Сад Металлургов.

4. <Слайд 24>Цирк.

5. <Слайд 25> Кинотеатр "Коммунар". А вот так он выглядел несколько лет назад.

6. <Слайд 26> Бульвар Героев -святое место города. Это место памяти всех новокузнечан, которые не вернулись с полей Великой Отечественной войны.

7. <Слайд 27> Центр культуры и искусства города -Драматический театр им. С.Орджоникидзе.

8. <Слайд 28>, <Слайд 29>Администрация города.

- Ребята, в этом здании находятся люди, которые руководят нашим городом, следят за порядком.

2-й ведущий:

- Кто знает, как называются районы в нашем городе? <Слайд 30>

- Какие достопримечательности Заводского района вы знаете?

- А в каком районе находится наша школа? (В Заводском районе.) Кто знает адрес нашей школы? Скажем хором.

- А сейчас конкурс "Узнай место района, в котором ты живёшь".

<Слайд 31> наша школа

<Слайд 32> памятник войну освободителю

<Слайд 33> Дом культуры ЗСМК

<Слайд 34> бассейн "Запсибовец"

- Ребята, поднимите руки, кто посещает этот бассейн?

<Слайд 35> Спортивный комплекс "Богатырь"

- А кто из вас ходит в "Богатырь"?

1-й ведущий:

- Ребята, а вы любите наш город? Это видно, что говорите от всего сердца. Обратите внимание на выставку рисунков: (Подводится итог конкурса. Награждаются лучшие.)

2-й ведущий:

В городе построены заводы по производству строительных материалов: цемента, кирпича, железобетонных изделий. Продукция этих заводов помогает строить людям новые дома, школы, театры, игровые площадки, магазины. Построены в нашем городе и фабрики, где изготавливают одежду и обувь, бытовые приборы и посуду, чтобы было удобно жить людям в современном мире. Развитие промышленных предприятий, постройка дорог и зданий повышает благосостояние людей, даёт им работу, пищу, одежду, различные удобства.

1-й ведущий:

- Ребята, а что мы делаем для того, чтобы наш город был красивым? <Слайд 36>, <Слайд 37>, <Слайд 38> (охранять, беречь, не мусорить, принимать участие в субботниках..)

<Слайд 39>

- Про наш любимый город сложено много песен. И в заключении послушайте внимательно ещё одну песню, которую вам приготовили ребята. (Автор: А.Тюменцев "Песня о Новокузнецке".