Внеклассное мероприятие по литературе "Пушкин и Натали"

Разделы: Литература, Внеклассная работа


Звучит «Меланхолический вальс» А.С. Даргомыжского

Чтец

Стихотворение Н. Доризо «Как девочка тонка, бледна…»

Музыка Свиридова «Романс» из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель».

Ведущий №1

Всю свою жизнь с простодушием юности верила Наталья Николаевна людям. Было в этом и счастье её и трагедия. Всегда, ещё при Пушкине, преследовала её великосветская клевета. Почему, мол, шляпки заказывает у мадам Сихлер, самой дорогой модистки? Почему шьет у самых дорогих портных, когда мать Пушкина Надежда Осиповна чуть с голоду не умирает? Всё неправда. Сам Александр Сергеевич хотел, чтобы его жена не только красотой, но и «уборами» затмила всех красавиц.

Ведущий №2

Тихим октябрьским утром Пушкин попросил брата художника Карла Брюллова нарисовать портрет своей молодой жены Натальи Николаевны. Он звал её просто - Натали. Чувство глубокой любви он сохранил к жене на протяжении всей их совместной жизни. Кто же она, эта женщина, которой выпало счастье и одновременно испытание быть любимой такого человека? О ней говорили разное в веке прошедшем и в веке нынешнем. Кто-то завидовал, кто-то славословил, кто-то пытался очернить её. А Пушкин как бы чувствовал, Что счастье его не может быть длительным, поэтому Брюллов и рисовал этот портрет, запечатлевал образ прекрасной женщины для потомков.

Ведущий №1

Спокойное лицо с тонкими чертами, кроткий взгляд, нежность в каждом движении… А платье Натали надела то, в котором Александр Сергеевич впервые увидел её и полюбил. Это был самый счастливый день в их жизни. С тех пор, как Пушкин шагнул навстречу Натали, для него не было ничего прекраснее и дороже неё. Он понял, что это прелестное создание составит его счастье.

Пушкин

Я думал, сердце позабыло
Способность легкую страдать.
Я говорил: тому, что было,
Уж не бывать! Уж не бывать!
Прошли восторги и печали,
И легковерные мечты…
Но сердце вновь затрепетало
Под мощной властью красоты…

Ведущий №2

Наталья Николаевна Гончарова родилась в небогатой семье, где было шестеро детей. Отец её сошел с ума. Мать была очень деспотичной женщиной, которая держала в страхе всю семью. Имущественные дела были сильно расстроены, денег никогда не было, нуждались в самом необходимом. Пушкин увидел Наталью Николаевну на балу в первый же год появления её в московском свете, в 1828 году. Она была в белом воздушном платье с золотым обручем на голове.

Пушкин тогда же сказал, что участь его будет навеки связанна с нею.

Ведущий №1

Но не так уж легко и просто было соединить Пушкину судьбу с Натальей Николаевной. Он горел любовью, но чувствовал, что она к нему равнодушна, что ему нечем заинтересовать и увлечь эту шестнадцатилетнюю девочку. И он был с нею застенчив и робок, как в первый раз влюбленный мальчик. Да и вообще в семье Гончаровых он ощущал холод и стеснение. Её мать, скупая до чрезвычайности, злобная и сварливая, терзала душу Александра Сергеевича, то требуя свидетельства о его политической благонадежности, то без конца жалуясь на свою бедность и невозможность тратиться на приданое. Она устраивала ему оскорбительные сцены, иногда доводила его до исступления. Несколько раз свадьба висела на волоске.

Ведущий №2

В откровенном, исполненном горечи и тяжелых предчувствий письме к матери Натали вскоре после того, как было сделано предложение, Пушкин писал: «Только любовь и нежность помогли мне заслужить расположение Вашей дочери. Но будучи окружена всегда восхищением, поклонением, соблазнами, надолго ли она сохранит это расположение? Ей станут говорить, что лишь несчастная судьба помешала ей заключить другой, более достойный её союз. Не возникнут ли у неё сожаления? Не будет ли она смотреть на меня, как на помеху, как на коварного похитителя? Не почувствует ли она ко мне отвращение? Бог мне свидетель, что я готов умереть за неё… Перейдём к вопросу о денежных средствах. До сих пор мне хватало моего состояния. Хватит ли мне его после женитьбы? Я не потерплю ни за что на свете, чтобы жена моя испытывала лишения, чтобы она не бывала там, где она призвана блистать, развлекаться. Чтобы угодить ей, я согласен принести в жертву всё, чем я увлекался в жизни, моё вольное, полное случайностей существование».

Ведущий №1

Около двух лет тянулась история сватовства поэта. Наконец согласие было получено.

Пушкин

«Участь моя решена. Я женюсь… Та, которую я любил целых два года, которую везде отыскивали глаза мои, с которой встреча казалась мне блаженством,- боже мой,- она моя. Я никогда не хлопотал о счастии! Теперь мне нужно на двоих».

Ведущий №2

16 февраля, за два дня до свадьбы, в доме Павла Нащекина Пушкин встретился с молодой певицей из московского цыганского хора. Он попросил цыганку Таню спеть ему что-нибудь на счастье. Но у той было своё сердечное горе, она не подумала и спела хоть и подблюдную, но грустную песню, и в пение вложила всю свою печаль.

Звучит цыганский романс.

Ведущий №1

Пушкин схватился рукой за голову и зарыдал.

Пушкин

«Ах, эта её песня всё во мне перевернула, она мне не радость, а большую потерю предвещает».

Церковный звон колоколов.

Ведущий №1

18 февраля 1831 года - свадьба. Венчались Пушкин и Гончарова в церкви Большого Вознесения. Во время венчания потухла свеча в руках у новобрачных и упало обручальное кольцо. Плохие приметы.

Ведущий №2

В ту пору известная всему высшему свету Долли Фикельмон имела славу предсказательницы. После первого приёма, сделанного семьёй Пушкиных, она записала в своём дневнике: «Лица у мужа и жены не предсказывают ни спокойствия, ни тихой радости в будущем. У Пушкина видны все порывы страстей, у жены - вся меланхолия отречения от себя… Склоняется её голова, и весь облик как будто говорит: «Я страдаю». Эта женщина не будет счастлива. Какую же трудную ей предстоит нести судьбу - быть женой поэта, и такого поэта, как Пушкин…»

Ведущий №1

А Пушкин тем временем был счастлив.

Пушкин

Исполнились мои желанья. Творец
Тебя мне ниспослал, моя мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

Звучит вальс И.Штрауса

Ведущий №1

Наталье Николаевне приходилось переживать много тяжёлого. За короткий срок она родила Пушкину 4 детей, а он не оградил её от ревности и подозрений. Все его интересы оставались для неё глубоко чуждыми. «Господи, до чего же ты мне надоел со своими стихами, Пушкин!» - говорила глубоко равнодушная к поэзии и литературе Наталья Николаевна. По- видимому в семейной жизни мало, что было привлекательного для неё. Зато очень скоро после замужества перед нею очень широко распахнулись двери в мир, заливший душу маленькой женщины блеском, счастьем и утехами удовлетворенного тщеславия. Красота Натальи Николаевны привлекла к себе внимание самых высших сфер. Её жизнь проходила в непрерывных увеселениях, празднествах и балах.

Чтец

Ах, Натали, какое дело
До наших строк, до наших фраз,
Всё ваше царственное тело
Бунтуя, вьётся напоказ.
Вы – бриллиант. Нужна оправа,
Нужны дворцы, нужны балы.
Мундиры слева, фраки справа,
И вы прелестны и милы.
В ребячьем чине - камер- юнкер.
Не граф, не князь и не герой,
Казался арапчонком юрким
Пред величавою женой.
Влюблён, повержен и послушен,
Впряжен в великосветский гуж,
Он антр, но уже не Пушкин,
Он камер-паж, он камер-муж.
Он околдован, очарован,
Ему назад уже нельзя…
Виват! Наталья Гончарова!
Виват! Вельможные друзья!
Как это ловко и удобно:
Присвоить чин, надеть мундир –
И станет вам самим подобен
Любой Вольтер, любой Шекспир.
Он будет тих и безопасен.
А если пожелает свет,
У них окажется в запасе
Жена, Дантес и пистолет.

Ведущий №2

Марина Цветаева писала: «Было в ней одно – красавица, без коррективы ума, души, сердца, дара. Голая красота, разящая, как меч. И сразила! Просто – красавица, просто – гений. Гончарова просто роковая женщина, то пустое место, вокруг которого сталкиваются все силы и страсти. Смертоносное место – как Елена Троянская – повод, а не причина войны, так и Гончарова – не причина, а повод смерти Пушкина, с колыбели предначертанной. Тяга Пушкина к Гончаровой – это тяга гения к нулю. Он хотел нуль, потому что он сам был всё. А судьба выбрала самое простое и самое верное орудие смерти – красавицу».

Чтец

Стихотворение Ю. Друниной «А просто ли испить такую чашу?»

Ведущий №1

Натали умела заставить мужа действовать сообразно её желаниям. На её наряды, приличные выезд, дачу на модных островах он тратит вдесятеро больше, чем при холостой жизни, делает долги. Он живёт дома беспризорно, без заботливого женского глаза, потому что всё время Натальи Николаевны уходило не на занятия хозяйством и детьми, а на балы, обеды, модные магазины. А тут ещё эти частые встречи с императором Николаем.

Пушкин

«Натали, побереги меня, к хлопотам, неразлучным с жизнью мужчины, не прибавляй беспокойств семейственных, ревности».

Ведущий №2

А поводов к ревности было достаточно.

Так-то блистала Наталья Николаевна, упиваясь действием своей неотразимой красоты, шла по дороге, устланной мужскими сердцами, но собственное её сердце оставалось свободным. Мужу она была «доброй женой», но как женщина относилась к нему равнодушно. Пришла, однако, пора – настоящую любовь узнала и сама Наталья Николаевна. Дантес смог увлечь её, а над головой Пушкина всё чаще и назойливее начинало мелькать ужасное слово «рогоносец».

Ведущий №1

И если Пушкин стал, по словам Тютчева, первой любовью России, то и жена его стала первой любовью, мифом и живой легендой. Быть первой красавицей Гончаровой – одно, а стать первой красавицей – Пушкиной – другое. Всё в ней восхищало и потому многих бесило. Свет готов был гнать не только его «свободный смелый дар», но и её дар – красоты и обаяния. Всё это складывалось до всяких Дантесов. Почва была подготовлена загодя. Нужен был случай. Он явился в виде Дантеса. Всё оборачивалось против Пушкина. Всё толкало его к гибели: ненависть светского общества, наглые ухаживания Дантеса, чрезмерное внимание императора Николая к красоте Натали, подлость и грязь. А Натали ничего не замечала и совершенно не ощущала надвигавшейся грозы.

Пушкин стрелялся с Дантесом. Рана поэта оказалась смертельной.

Кадры из кинофильма «Пушкин: последняя дуэль».

Чтец

А если б не было дуэли?
А если б не было дуэли;
А если б не было дуэли…
Что ж?
Было всё предрешено, -
И пуля та достигла б цели,
Достигла цели всё равно!
Был царь.
И был Он, дух мятежный.
А пуля, что прервала жизнь,
Была лишь точкой неизбежной,
Где судьбы их пересеклись.

Ведущий №2

Главной целью Дантеса была карьера и деньги. А ещё он владел великим искусством – искусством нравиться. Он нравился всем: императору, императрице, товарищам по полку и даже Пушкину, который называл его «добрым малым», нравился он и Наталье Николаевне. Дантес оказался полуподставной фигурой в борьбе против Пушкина, он не мог понять «на что он руку поднимал». Но те, кто вели его руку, хорошо понимали. Пушкин не мог примириться с тем, что его дом, его человеческое достоинство, честь его жены, тот мир, который был для него основой основ и жизни и поэзии, распахнут для распечатывающих письма полицейских и играющих чужой жизнью светских сплетников. Они и посылают ему письма с оскорбительными словами. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль, но тот отказывается, утверждая, что все его ухаживания были направлены на сестру Натали Екатерину Гончарову, на которой он вынужден был жениться. С нелюбимой и некрасивой женой на руках Дантес оказался в смешном положении. Он с новой силой возобновил свои преследования Натальи Николаевны, стремясь поддержать легенду о «великой страсти». Дуэль всё же состоялась на Чёрной речке у Комендантской дачи.

Чтец

Стихотворение Л.Филатова «Он был красив как сто чертей…»

Чтец

Стихотворение Э.Багрицкого «И Пушкин падает в голубоватый колючий снег».

Ведущий №1

Натали было очень плохо, когда она увидела раненого мужа. За ней пришлось больше ухаживать, чем за Пушкиным. А он всё время твердил ей, что она совершенно неповинна в случившемся. Натали, когда умер Пушкин, подбежала к трупу, упала на колени, называла его самыми нежными именами, просила прощения и вскрикивала: « Пушкин, Пушкин, ты жив?» Её увели насильно, боясь за её рассудок. А она клялась перед всеми, что оставалась верна мужу, но винила себя, что допускала ухаживания Дантеса и не замечала страданий, какие доставляла Пушкину.

Ведущий №2

Пушкин погиб. Горе и негодование России выразил своим стихотворением «Смерть Поэта» Лермонтов, немедленно поплатившийся за это ссылкой. 2 февраля для устрашения возбуждённого населения и на случай массовых беспорядков император приказал под видом военного парада вывести в район Зимнего дворца, Адмиралтейской и Сенатской площади 60000 войск – кавалерию, пехоту и даже обозы. В ночь на 4 февраля тело Пушкина было тайно отправлено в Святогорский монастырь. Сопровождать умершего Николай 1 приказал одному Александру Тургеневу, другу Пушкина. Гроб сопровождал ещё жандарм. Пушкина убили, обезглавили Россию. Но судьба распорядилась, чтобы он умер сам, страдая и преодолевая страдание, всё зная и готовясь. В 37 лет.

Чтец

Стихотворение М.Цветаевой «Нет, бил барабан перед смутным полком…»

Ведущий №1

Четыре года после смерти Пушкина Наталья Николаевна жила скромно и уединённо, а потом для неё началась прежняя жизнь, полная блеска и побед. А потом… Потом целый ряд странностей. В 1844 году кавалергардный офицер генерал-майор Пётр Петрович Ланской сделал Наталье Николаевне предложение и она ответила: «Да». Царь Николай всячески оберегал этот брак. У Натальи Николаевны было от второго брака трое детей, и в этом браке она нашла то тихое, безмятежное счастье, которого не имела с Пушкиным.

Звучит «Вальс» Г.В.Свиридова

Чтец

Не судите Натали. Не надо!
Что вам в том, виновна или нет?
Не она ли столько лет, как радость,
К Пушкину входила в кабинет?
Не её ли при своей кончине
Сам поэт просил не разбудить?
По какому ж праву и поныне
Мы над нею будем суд вершить?

Чтец

Не поминайте лихом Натали!
Пускай для вас всё пушкинское свято.
В её вине другие виноваты.
Её, как многих, в жертву принесли.
И столько лет её вины невольной
Простить ей, даже мёртвой, не могли.
Она и так наказана довольно.
Не поминайте лихом Натали!
Народной памятью осуждена.
Лукавый свет её навек ославил.
Но вспомните – оправдана она
Тем, кто один судить её был вправе.
Не поминайте лихом Натали!

Использованные ресурсы:

  1. Ю. М. Лотман, Александр Сергеевич Пушкин. Биография писателя, Л., 1983.
  2. Р.Г. Скрынников, Дуэль Пушкина, СПб., 1999.
  3. http://ru.wikipedia.org/
  4. http://www.biografii.ru/
  5. http://www.peopler.ru/
  6. http://www.tsvetayeva.com/
  7.  http://asp.narod.ru/