Сценарий новогоднего представления

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Наш лицей № 1586 по количеству классов маленький (11-12 классов), так как набор в него начинается лишь с седьмого класса. Каждый Новый год мы придумываем общую тему для новогоднего выступления ребят средней и старшей школы, чтобы праздник получился общим и интересным для всех.

Такой удачной, на мой взгляд, оказалась тема "Новый год шагает по планете". Ученики каждого класса должны были представить новогодние традиции выбранной ими страны, спеть национальную песню и показать национальный танец. Для этого сначала требовалось изучить эти новогодние традиции, песни и танцы, затем написать сценарий, отрепетировать спектакль, оформив его декорациями и музыкой.

Ребятам моего 8б класса досталась для представления Греция. Сценарий о встрече Нового года в это стране, подготовленный нами, я предлагаю вашему вниманию.

Сценарий

Действующие лица:

  • Турист
  • Хозяин дома
  • Хозяйка дома
  • Прохожие, гости (3-4 человека)

Над сценой растянут транспарант "Это Греция".

Через сцену протянута веревка, на которой на ниточках висит несколько пряников. Слева стульями или скамейками отгорожено пространство, над которым висит еще один транспарант, поменьше: "Дом грека".

Тихо звучит сиртаки.

Музыка замолкает. На сцену крадучись выходит странное мохнатое существо в бейсболке (Турист) и пытается грызть пряник. С криками "Каликандзара! Каликандзара! Бей её!" из-за сцены выскакивают Прохожие и окружают существо.

Турист (закрывается руками и кричит): Ой! Я не каликандзара! Я турист из России! Я за шубой прилетел (показывает на свой мех) и отстал от своей группы! Они улетели домой, а я остался, денег нет, Новый год на носу, а я один и голодный. Пожалуйста, не бейте меня!

Прохожие (остановившись): Так ты турист? А мы тебя за каликандзару приняли!

Турист: А кто это?

1-й Прохожий: Это вредное существо из преисподней, похожее на человека, но мохнатое. Каликандзары выходят на землю под Новый год.

2-й Прохожий: Если проникнет к греку в дом, может принести массу неприятностей! Чтобы их задобрить, мы вывешиваем для них на дверях пряники или мясо.

(Фоном за сценой снова звучит сиртаки)

Прохожие: Знаешь, раз ты в беде, мы тебя не бросим. Пошли с нами встречать новый год!

(Поворачиваются и идут к Дому.)

Турист: Спасибо вам, я с вами!

1-й Прохожий: Тогда бери вот этот большой камень и не отставай!

(Подбирают со сцены заранее приготовленные "камни")

Турист: Камень? Зачем? Вы меня утопить хотите?

2-й Прохожий: Что ты! Просто у нас в Греции обычай такой: лучший подарок для хозяев в Новый год - камень. Чем он больше, тем у хозяев счастья будет больше в наступающем году. Так что бери и тащи!

Входят в "Дом грека" и сваливают "камни" на пол.

Прохожие вместе с Туристом: Пусть деньги у вас в кошельке будут так же тяжелы, как эти камни!

К гостям выходят Хозяева.

Хозяин дома: Спасибо! Вы очень вовремя! Помогите нам воду из дому вынести!

Турист (обращается к одному из Прохожих): Он, наверное, оговорился? Ему принести воду, а не вынести?

Прохожий: Нет, он все правильно сказал. У нас обычай такой: вечером перед Новым годом надо опорожнить в доме всю посуду, чтобы с утра наполнить ее водой святого Василия. Он покровитель крестьян, и мы нальем с утра его воду и при этом скажем "Пусть хорошие вещи плывут к нам в дом, как эта вода!" Тогда и в доме весь год всё будет! Так что давай, выноси!

Хозяйка дома вносит таз с водой, гости начинают плескать водой в зрителей. Снова громко звучит за сценой сиртаки.

Доносится лай собаки.

Хозяин дома (обращаясь к Хозяйке): Пойди посмотри, какая там собака! Если светлая, дашь ей халвы. А если темная, то пусть приходит в другой раз, не в новогоднюю ночь. А то будет нам несчастье! А вы, гости дорогие, садитесь за стол! Чем вас угостить?

(Хозяйка уходит)

Турист: Можно кофе? Я так устал...

Прохожий: Нет-нет! У нас в Греции в новогоднюю ночь кофе не пьют, а то весь год будет горький! Вот наступит новый год - и милости просим!

Часы за сценой бьют полночь. Все присутствующие поздравляют друг друга и зрителей с Новым годом.

Хозяин дома берет приготовленную корзину с конфетами и кидает их в зал: Пусть это обеспечит долголетие моих гостей и процветание моей семьи!

Каждый из присутствующих на сцене бросает в зал свою горсть конфет со словами:

- Счастья вам!

- Здоровья и благополучия!

- Веселья и радости!

- Удачи и исполнения желаний!

- Долгих лет жизни!

Все встают в круг и пускаются в пляс под музыку сиртаки.

Под аплодисменты актеры уходят со сцены.

Работа над этим сценарием доставляет удовольствие ребятам, участвующим в постановке, а сам мини-спектакль - зрителям. Хорошо, если во время обсуждения спектакля ребята сами покопаются в литературе и отыщут другие весёлые или необычные новогодние традиции и приметы, которые можно будет включить в ткань представления.

Постановка "Представление новогодних традиций Греции" заняла первое место среди всех новогодних представлений в лицее.