Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)

Разделы: Биология


Цели и задачи проекта:

Образовательные: создать условия для осмысления новой учебной информации

Развивающие: способствовать развитию умения учащихся высказываться по поставленным проблемам, анализировать, логически мыслить, делать самостоятельные выводы; формирование информационной компетентности.

Воспитательные: стимулирование потребности учащихся в самореализации, самовыражении, в творческой и учебной работе; развитие интересов и способностей учащихся; формирование убеждения учащихся в теоретической и практической значимости биологических знаний; формирование уважение к своей истории своей семьи, рода, страны.

Оборудование: интерактивная доска, программное обеспечение SMART Notebook, презентация SMART Notebook, карточки- задания (приложение 2,3), фонограмма песни "Семейный альбом"

Мотивация.

Фонограмма песни семейный альбом. (можно использовать презентацию, составленную из семейных фотографий учащихся класса)

Мы не случайно так начинаем наш урок, т.к. в дальнейшем речь пойдет о родословных, а точнее об одном из методов изучения наследственных признаков, основанном на изучении родословных.

Как называется данный метод? (презентация SMART Notebook слайд№1)

Определение темы и целей урока (презентация SMART Notebook слайд№2)

Когда-то свою родословную знали только аристократические семьи. Позже родословные пригодились науке: помогли установить закономерности наследования многих заболеваний.

Русский философ Павел Алексеевич Флоренский считал генеалогию своеобразной педагогикой: история рода должна давать нравственные уроки, он призывал к активному познанию своего рода, утверждая, что перед каждым родом стоит заданная ему историческая задача, которую он призван решать.

Основателем генеалогического метода изучения наследственности человека считают немецкого историка Оттокари Лоренца, который в 1889 г. опубликовал учебник по генеалогии, в нем он рассматривал закономерности наследования различных семейных заболеваний.

Назовите, какие наследственные заболевания установлены генеалогическим методом?

Основные обозначения были предложены Юстосом, они используются без изменения до сих пор (презентация SMART Notebook слайд№3)

Целью нашего урока будет на примере родословных известных людей исследовать, как наследуются различные генетические признаки.

Защита проектов.

К наследственным заболеваниям, которые полностью сцеплены с полом и предаются по женской линии, являются гемофилия и дальтонизм.

Проанализируем наследование гемофилии на примере родословной королевы Виктории.

Выступление группы.

Группа №1 (приложение 2)

Родословная королевы Виктории яркий пример значения родословных, с помощью которых можно проследить наследование признака.

Группа №2 получила задание построить схему наследования дальтонизма на примере одной известной семьи. (приложение 2)

Дальтон очень подробно описал свой семейный дефект и свое восприятие мира, и поэтому его имя уже 200 лет известно каждому школьнику.

История сохранила для нас родословные людей, чьи имена хорошо известны с детсва. Среди них родословная А.С. Пушкина. Мы попытаемся предположить, как наследуется один из признаков в данной семье.

Выступление группы.

Группа №3 (приложение2).

Наши рассуждения всего лишь предположения, но они интересны для нас, с точки зрения применения знаний о наследовании признаков.

Данное заболевание было открыто так же с помощью генеалогического метода.

Выступление группы.

Группа№4 (приложение2).

Т.о брахилодактилия наследуется по аутосомно-доминантному признаку.

Головной мозг И.С, Тургенева весил 2012 гр. (средний вес 1375гр). Эта загадка мучит исследователей много лет. Возможно, большой вес мозга застраховал писателя от эпилепсии, к которой был генетически предрасположен.

Группа №5 (приложение2).

Вероятно отбор в семье Тургеневых - Лутовиновых шел в сторону увеличения массы мозга, что и позволило проявиться такому феномену как Иван Сергеевич. Следует отметить, что Тургенев был одним из самых здоровых людей своего времени. А его странности есть как раз последствия его здоровья, т.к. у него всего от природы было в избытке.

Подведение итогов.

Задание на выбор

Каждая группа выбирает тему индивидуального задания (нельзя выбирать свою тему)

(приложение 3, презентация SMART Notebook слайд № 4,5,6)

Домашние задание.

Дав чувства дивно близки нам
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле бога самого
Самосознанье человека,
Залог величия его.

Определите домашнее задание исходя из темы урока и стихотворения А.С. Пушкина

(построить родословную семьи и проследить наследование аутосомного признака)

Рефлексия.

В 1990 г была запущена программ "Геном человека". Ее целью было определить последовательность нуклеотидов, из которых состоит ДНК человека и идентифицировать 20 - 25 тыс. генов.

В 2003 году эта программа закончена. На предложенном участке хромосомы определите, какой ген работал у вас на уроке. ( презентация SMART Notebook слайд №7)