Внеклассное мероприятие "Наш край в древности" (о Кабардино-Балкарии)

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель: познакомить детей с происхождением древних жителей Северного Кавказа – кабардинцами и балкарцами; со спецификой их жизни и быта.

Задачи: формирование патриотизма, любви к своему краю: развитие познавательной активности.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Экскурс в историю

– Великие хранители памяти человеческой – наше старшее поколение, сохранили для itotomkob богатейшие образцы устного народного творчества, а также воспоминания об имевших место в реальности событиях времени жизни их отцов и дедов, представляющие ценную и порою единственную историко-культурную информацию о социально-экономической жизни народа и его соседей в отдаленном прошлом, о генетических корнях тех или иных обычаев, порядках и традициях, мировоззрении народа на разных этапах его истории, о взаимоотношениях,
– О нашем крае можно рассказывать очень долго, а сегодня мы лишь затронем малую часть Сегодня мы узнаем, как жил наш народ в древности: что ел. как одевался, где жил и как трудился.

Ученик 1:

Гостящий под нашим кровом
Пусть тебя не коснется беда
Будь свободным ты и здоровым
Всегда!!

2. Каково их происхождение

Ученик 2: Древнейшими жителями Северного Кавказа являются кабардинцы и балкарцы.
Одним из предков современных кабардинцев являются древнеадыгские племена синды (меоты. керкеты), которые жили в пятом веке до нашей эры. В десятом веке нашей эры образовалась адыгейская народность . Основная их часть переселилась из Прикубанья и поселилась на территории современной Кабардино-Балкарии и уже в 12 веке они стали называться кабардинцами. Кабардинцы и адыгейцы составляли один народ, называемый касоги.

Ученик 3: Балкарский народ сформировался в 12 веке в результате смешения тюркоязычных болгар и кипчаков и ираноязычных алан, их также называли асами или дахсасы.

3. Чем занимались наши предки

Ученик 4: Основным занятием наших предков кабардинцев в 13-15 веках, как и сейчас, является скотоводство (т.е.. разведение скота). Разводили овец, коров, коз, лошадей (раньше особенно славилась кабардинская порода лошадей). Занимались наши предки птицеводством . Земледелию, в то время, уделяли мало внимания.

Ученик 5: Основным занятием предков балкарцев, извечно живущих в горах, является тоже скотоводство, но прежде всего овцеводство (шерсть овец очень ценилась за хорошее качество). Земледелие имело для них большое значение, но также было слабо развито. Урожаи всегда были небольшими.

Ученик 6: Как в Кабарде. так и в Балкарии были развиты различные ремесла; гончарное и кузнечное дело, ткачество и другие. Одним из их занятий была охота. Охотились на диких свиней, касуль. туров. Так же они занимались рыболовством и пчеловодством.

4. Князья, ханы и простой народ

Ученик 7: Раньше здесь тоже были цари. князья, ханы, которые владели землей и другим богатством. Они заставляли работать бедняков на себя: пахать, косить, возить дрова и др. Хозяева могли их продать, купить и даже убить.
Те бедняки, которые смогли откупиться (их называли «вольными») тоже были обязаны чем-нибудь князю. Если мужчина косил сено, он обязан был затем его убрать и поставить в деревне хозяина .Если он забирал сено себе, то должен был отдать взамен что-нибудь другое.
Как видите, хотя они и были вольными, но все же находились в зависимости от князей.
Из этих вольных крестьян было образовано село Вольный Аул (200 дворов) на правом берегу реки Нальчик ( где-то в 1839 году).

5. Как и где жили наши предки

Ученик 8: Населенные пункты кабардинцев называти къуажэ, жылэ, хъэблэ. Кабардинские аулы ( къуажэ) располагались без особого плана и назывались по имени владельца . Главным двором считался тот, в котором находился жилой дом ( унэшхуэ) хозяина . Рабы его жили во дворе. Так же во дворе хозяина происходили суды, различные совещания князей, веселья и праздники. Во дворе строился также дом для приема гостей кунацкая (хъэщвэщ). Главный дом обычно состоял из нескольких комнат.

Ученик 9: В главной комнате (унэщхуэ) жил глава семьи с женой и детьми. Она была больше других, в ней находился большой очаг, в котором готовилась пища для всей семьи. Балкарские селения называли эль, которые представляли собой родовые поселки. Центром, где собирался народ, служило место, где собирались старейшины селения.
Балкарские поселения имели вид горских а улов (т.к. располагались на склоне гор). Жилища лепились тесно друг к другу.

Ученик 10: Жилище кабардинцев возводилось из плетня, обмазанного глиной, без окон. А у балкарцев из камней, реже из дерева.
А через много лет эти поселения росли, росли и выросли в город, который находился в подкове гор, за это кабардинцы и балкарцы назвали его « маленькой подковой» что в переводе означает « Нальчик». Он был основан в 1818 г. Вернее это была раньше крепость . А городом он стал позднее 25 ноября 1921 г. В 1936г. Нальчик стал столицей солнечной Кабардино-Балкарии.

6. Чем питались наши предки

Ученик 11: Большую роль в питании кабардинцев играло просо. Из пшена готовили суп (хъэнтхъупс) и пасту (крутую пасту – без соли), которая заменяла хлеб. А также сладкое кушанье (хъэшыуэ) халва, приготовленное из меда и поджаренной муки с орехами. Она очень долго сохраняет свои питательные и вкусовые качества. В основном их пища состояла из молочных продуктов, а также из мяса.

Ученик 12: У балкарцев основным хлебным злаком был ячмень. Из ячменной муки в золе очага пекли пресные лепешки – гыржын. Употребляли и молочные продукты: кислое молоко, айран, копченный и соленый сыр.
Мясные блюда приготовляли из баранины, говядины, конины и птицы. Большое распространение имело балкарское блюдо тузлукъ – вареное мясо с чесночным соусом.
У кабардинцев мясной бульон ляж или шурпа, или известное кабардинское блюдо гедлибже (вареная курятина поджаренная в сметанном соусе).

Ученик 13: Вообще кабардинцы и балкарцы отличались умеренностью в еде. Большое употребление пищи считалось в народе одним из серьезных пороков, над людьми, которые много ели, смеялись.
По обычаю еду сначала подавали главе дома – старшему мужчине, его обслуживали молодые мужчины. Затем ели остальные мужчины. Потом женщины и молодежь. Дети ели отдельно.

7. Как одевались наши предки

Ученик14: Одежда кабардинцев и балкарцев, как женщин, так и мужчин, всегда отличалась и славилась своим изяществом, легкостью, умелым подбором цветов и тонов.
Основным элементом мужской одежды была бурка. Она защищала всадника от непогоды дождя, снега холода от ветра а также служила одеялом во время ночевок в пути. Одежда черкеска (ниже колен) с вырезом на труди, с длинными, широкими рукавами. Характерной деталью черкески являются газырницы нашитые, по обеим сторонам груди. карманы Газырницы это деревянные трубочки с заготовленными в них зарядами для стрельбы.

Ученик 15: На голове они носили меховые шапки. Мужская обувь – чарыки. чабуры, ноговицы шились из сыромятной кожи. Женщины носили длинные до пят одежды из шелковой или простой ткани с длинными рукавами. Платья – босцей. жийрикъ фаша – шились из бархата. Богатые расшивали их золотом и серебром. Платье дополнялось изящным поясом.

Ученик 16: Головные уборы . Узоры на них также были расшиты золотыми и серебряными нитками. Сверху одевали легкий платок.
Женскую обувь шили из тонкой кожи и сафьяна При выходе надевали своеобразную обувь – в виде скамеечки, высотой 20 см., оббитую серебром и жестью.
Оружие кабардинцев и балкарцев состояло из лука со стрелами, шашки и кинжала. Защитой воинов служили шит, шлем и кольчуга.

8. Дети наших предков

– Воспитание детей лежало на обязанности женщин. Девочек учили шить и вышивать, в них воспитывали строгое знание законов и обычаев, скромность, терпение, послушание и покорность к старшим в семье.
С того времени как мальчик мог сидеть в седле на лошади, его воспитанием начинал заниматься мужчина. Его учили ездить верхом, владеть оружием.
У крестьян детей приучали к хозяйству. Мальчик умел готовить пищу (печь лепешки, варить и жарить мясо, делать масло и сыр).
– А что могут делать современные дети кабардинцев и балкарцев мы сейчас вам покажем. (Дети показывают сценки приема гостей на кабардинском и балкарском языке).