Программа фольклорного кружка "Веснушки"

Разделы: Внеклассная работа


В настоящее время заметен процесс возрождения и возвращения к истокам, изначальному пониманию подлинно гуманных идей в педагогической науке, заложенных еще в глубокой древности мудрыми мыслителями, просветителями, философами.

Одна из них – всестороннее и гармоничное развитие личности – современная школа вновь подняла на щит и провозгласила первоочередной задачей на данном этапе. Перед современной школой ставятся задачи первостепенной важности, такие, как демократизация, развитие личности ребенка, гуманизация.     

В последние годы особо возрастает ценность эстетического  образования школьников Российской Федерации. Именно посредством искусства осуществляется в основном передача духовного опыта человечества, несущего с собой то главное, что способствует восстановлению связей между поколениями.

Важнейшей задачей воспитания духовной культуры школьников является разработка и внедрение творческой системы эстетического образования. Целостное освоение художественной картины мира позволяет постичь связь искусства с жизнью, историей страны, способствует эстетическому развитию молодого поколения.

Идеи комплексного освоения искусства, восходящие к традициям древности, в настоящее время приобретают особую актуальность. Литература, музыка, живопись охватывают духовную жизнь всесторонне и полно.

Изучая народное творчество, искусство народов населяющих нашу местность, историю района, творчество писателей, поэтов, композиторов Саратовского края  учащийся становится сопричастным историческим событиям, которые происходили не где-то далеко, а на той земле, где они живут. А это вызывает интерес, способствует воспитанию патриотизма. Знакомясь с литературным, музыкальным, культурным наследием своего народа, обучающиеся могут узнать о традициях, культуре, народах, проживающих на территории области, края, что поможет правильно выбрать активную жизненную позицию.

Приобщение к народному творчеству оптимизирует фантазию, воображение, артистичность, интеллект, т.е. формирует универсальные способности, важные для любых сфер деятельности.

Основным видом деятельности в предлагаемом курсе является изучение истоков народного творчества. За основу взяты народные обрядовые, трудовые, плясовые песни, обычаи и традиции народных праздников, а так же изучение истории своего края.

Основная цель данного кружка:

  • приобщить учащихся к чтению краеведческой, искуствоведческой литературы;
  • продолжить изучение родного края посредством привития интереса к  народным традициям, фольклорным произведениям;
  • развивать гуманитарную культуру учащихся, приобщать к ценностям национальной культуры, воспитывать уважение к истории, культуре, традициям своего села и всего народа;
  • воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма;
  • развивать чувство прекрасного, основываясь на произведениях фольклора.

Задачи, которые призван решить кружок:

  • обеспечить усвоение знаний по краеведческой литературе, фольклорных произведений, народных традиций, народных промыслов, связанных с развитием истории края;
  • формировать навыки работы с литературными источниками, историческими источниками, фольклорными и музыкальными произведениями.

Курс состоит из «Введения» и двух разделов, включающих теоретические знания (посещения музеев, художественных выставок и т.д.) и практические занятия по изучению народного творчества. Изучаемые произведения включает в себя фольклорные обрядовые песни Саратовского края. Курс рассчитан на 34 часа и предлагается всем учащимся начальных классов, так как у него большой познавательный и воспитательный потенциал, он знакомит учеников с народными традициями края. Курс способствует созданию положительной мотивации обучения. Кружок фольклора не дублирует базовый курс, способствует  выявлению  интересов и склонностей, способностей учащихся, формированию  практического опыта в различных  сферах познавательной деятельности.

Ожидаемые результаты данных занятий.

Проведение данных занятий предполагает приобщить обучающихся к изучению родного края и развить интерес к народным традициям, фольклорным произведениям.

Результат данных занятий состоит в том, чтобы сделать «своими» для детей фольклорные произведения русского народа. Постоянные целенаправленные сопоставления произведений с характерными для данного жанра, стиля, интонациями, закономерностями развития музыки, подобранных по сходству и различию, разовьют у учащихся способность отличать музыку разных народов, разных жанров, композиторскую музыку от народной, определять на слух тот или иной стиль.

Разнообразие различных фольклорных произведений позволяет детям устанавливать различные интонационно-образные связи музыки с историей, литературой, различными видами изобразительного искусства, народными промыслами. Все это способствует развитию ассоциативного мышления, «внутреннего слуха» и «внутреннего зрения» детей.

Данные занятия предполагают расширение интонационно-образного багажа ребенка, развитие его эмоционального отклика на музыку, формирование устойчивого интереса к фольклорному искусству как части окружающей его жизни. Этому способствует, прежде всего, исполнительская деятельность школьников, развитие навыков коллективного музицирования – пения, игры на музыкальных инструментах, простейших импровизаций.

Используя занятия кружка, учитель расширяет образовательную среду школьников через общение с ней при посещении концертов, музеев, народных праздников.

 Требования к уровню освоения содержания.

К  окончанию данного курса обучающиеся должны знать:

- названия народных праздников;

- название христианских праздников;

- название разных жанровых видов народной песни;

- название инструментов народного оркестра;

- отличительные особенности русского национального костюма;

- различные виды народных промыслов России.

Обучающиеся должны уметь:

- находить черты сходства и различия в музыкальных произведениях разных жанров;

- исполнять простейшие движения народного танца;

- исполнять народные мелодии разного жанра;

- исполнять фольклорные произведения в ансамбле, оркестре.

Методические рекомендации.

Развивая на уроках различные формы приобщения школьников к народной музыке, всегда нужно помнить, что в основе любой из них лежит эмоциональное, активное восприятие музыки.

Только тогда музыка может выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, когда учащиеся научатся по-настоящему слышать ее и размышлять над ней. Ребенок, не умеющий слушать музыку, никогда не научится по-настоящему хорошо исполнять ее. А все теоретические знания, полученные на занятиях, останутся пустыми, формальными сведениями.

Учитель должен дать детям возможность прочувствовать и продумать услышанное. И только  спустя некоторое время, задать им вопросы. Учитель должен стремиться к тому, чтобы учащиеся как можно чаще сами отвечали на возникающие у них вопросы.

Творческое начало должно проявляться на каждом занятии. Оно может заключаться в своеобразных ответах на вопросы, в собственных предположениях о характере  исполнения того или иного произведения, импровизации исполнения народных песен, танцев.

Занятия должны проводиться в различных формах. Это и теоретические занятия, и практические занятия, и уроки-праздники, уроки-концерты, уроки-экскурсии, уроки отработки навыков танца, игры на инструментах и т.д.

Настоящая программа рассчитана на русские школы. Для ведения занятий в национальных школах материал должен быть скорректирован за счет включения своего родного, национального материала в опоре на традиции и особенности культуры народа.

Все формы занятий должны быть направлены на их духовное развитие, воспитание чувства патриотизма, любви к традициям своего народа.

Содержание занятий кружка.

Тема №1. Введение. Что такое фольклор? Виды фольклорных жанров.

На занятии учащиеся составляют опорный конспект и готовят сообщения на тему: «Понятие «фольклор». Жанровое многообразие фольклорных произведений».

Тема №2. Обрядовая песня, как один из видов народного творчества.

  1. Знакомство с обрядовыми песнями. «Со вьюном я хожу»
  2. Канон – знакомство с музыкальным исполнением. Оценка работы детей.

Тема №3. Посещение этнографического музея г. Саратова

Знакомство с национальностями и народностями, населяющими Саратовскую область.

Тема №4. Национальные костюмы разных народов.

  1. Знакомство с эскизами национальных костюмов.
  2. Слушание ансамбля народных инструментов.

Тема №5. Колыбельные песни.

  1. Колыбельная песня «Котя-котенька, коток ».
  2. Колыбельная авторская песня. Паулс «Колыбельная».

В чем сходство и в чем отличие?

Тема №6. Экскурсия в музей краеведения г. Саратова. Из истории Саратовской гармоники.

  1. Знакомство с историей создания Саратовской гармоники.
  2. Музыкальных дел мастера.

Тема №7. Саратовская гармоника

  1. Слушание ансамбля саратовских гармоник.
  2. Русская народная песня «Я на горку шла».

Тема №8. Урок-отчет.

Тема №9. Ударно-шумовые инструменты народного оркестра.

  1. Понятие звука шумового и музыкального.
  2. Погремушки, маракасы, бубенцы, ложки – ударно-шумовые инструменты.
  3. Разучивание песни «Сеяли девушки яровой хмель».

Тема №10. Пляски-заигрыши.

  1. Разучивание плясовой «А я по лугу».
  2. Разучивание танца к песне «А я по лугу».

Тема №11. Хороводные танцы.

  1. Островский сказка «Снегурочка», быт берендеев, обычаи, праздники.
  2. Слушание арии «Песни Леля».
  3. Разучивание хоровода «Сударушка».

Тема №12. Хороводные танцы.

  1. Разучивание хоровода «Сударушка».
  2. Шаг с припаданием.

Тема №13. Хороводные песни. «На горе-то калина».

  1. Разучивание песни «На горе-то калина».
  2. Разучивание танцевальных движений к хороводу.

Тема №14. Хороводные песни. Закрепление.

  1. Повторение хоровода «Сударушка».
  2. Повторение песни-хоровода «На горе-то калина».

Тема №15. Урок-отчет.

Тема №16. Христово Рождество.

  1. Рождественские песни, колядки.
  2. Практическое занятие-поздравление своих близких с Рождеством Христовым.

 Тема №17. Игра в оркестре.

  1. Разучивание ритма различных шумовых инструментов песни «Калинка».
  2. Игра в ансамбле.
  3. Слушание колокольных перезвонов.

Тема №18. Масленица – праздник русского народа.

  1. Сцена «Прощание с Масленицей» из оперы «Снегурочка» Н. Римский-Корсаков.
  2. Народные традиции, игры, забавы.

Тема №19. Праздники Православной церкви. Вербное воскресенье.

  1. Разучивание песни Гречанинова «Вербочки».
  2. Слушание « Колокольный Благовест».

Тема №20. Песнопения Православной церкви. Хор «Богородица Дево, радуйся!»

  1. Разучить хор «Богородица Дево, радуйся!» из Всенощного бдения.
  2. Древнейшая песнь материнства. «Аве Мария!»

Тема №21. Жанры величания и баллады в музыке и фольклоре.

  1. Баллада о князе Владимире.
  2. Величание Великому равноапостольному князю Владимиру и Великой равноапостольной княгине Ольге.

Тема №22. Посещение концерта театра «Балаганчик».

Старинные обычаи на современный лад.

Тема №23. Народные промыслы России.

  1. Дымковская игрушка.
  2. Разучивание песни «Чики-чикалочки».

Тема №24. Народные промыслы России.

  1. История русской матрешки.
  2. Русская народная песня «Как ходил-гулял Ванюша».

Тема №25. Урок-отчет.

Тема №26. Песни-веснянки.

  1. Разучивание песен-закличек.
  2. Русская народная песня «Зеленейся, зеленейся».

Тема №27. Егорьев день.

  1. Народные обычаи. Егорьев день.
  2. Игры, забавы, скоморохи.

Тема №28. Тара-тара-тара-ра начинается игра...

  1. Разучивание русской народной песни «Пойду ль я, выйду ль я».
  2. Разучивание танцевальных движений к хороводу.

Тема №29. Тара-тара-тара-ра начинается игра...

  1. Повторение русской народной песни «Пойду ль я, выйду ль я».
  2. Русская народная песня «Зеленейся, зеленейся».

Тема №30. «За околицей села»

  1. Подготовка к отчетному концерту.
  2. Разучивание сценария праздника.

Тема №31. «За околицей села»

  1. Подготовка к отчетному концерту.
  2. Изготовление декораций, костюмов руками детей.

Тема №32-33. «За околицей села»

Тема №34. Отчетный концерт «За околицей села».

Литература:

  1. С. Ожегов «Толковый словарь русского языка» – изд. Советская энциклопедия, М.: 1973
  2. В.Н.Семенов «В старину саратовскую», Региональное Приволжское издательство «Детская книга», Саратов, 1994
  3. Хрестоматия для учащихся начальной школы, М:. 2008
  4. С. Бублей «Детский оркестр». Л.: «Музыка», 1989
  5. Сельский хоровод М.: «Советский композитор», 1987
  6. Гармошечка-говорушечка М.: «Музыка», 2000
  7. Уроки в начальной школе. Пос. для учителя М.: 2002 Прилож. к ж. «Начальная школа».
  8. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка», М.: 2004
  9. М.Ю. Новицкая Родная земля М.: Дрофа, 2003
  10. В. Юдин Дни Величальные Саратов Приволжское издательство, 1992
  11. Круглый год. Русский земледельческий календарь. М.: Правда, 1991
  12. Журнал  «Педагогическое творчество» №5/2002, №2/003
  13. Журнал «ПедСовет» №1/2003

К работе прилагается учебно-тематический план (Приложение 1).