Автоматизация звука [Р]

Разделы: Логопедия


Цель:

  • Закрепить правильное произношение звука [Р] в слогах, словах и предложениях.
  • Развивать правильное речевое дыхание.
  • Развивать фонематические процессы.
  • Упражнять умение звукового анализа слов.
  • Развивать логическое мышление и расширять кругозор.
  • Развивать динамическую организацию органов артикуляционного аппарата, мелкую моторику пальцев рук, целостное восприятие, память, внимание;

Ход занятия

Логопед. Здравствуйте, ребята! Чтобы начать наше занятие, мы с вами должны разбудить наши язычки. Давайте, сделаем гимнастику для язычка!

Логопед показывает рисунки с изображением артикуляционных упражнений без устного сопровождения, дети перед зеркалами выполняют артикуляционные упражнения:

“Лошадку, болтушку, маляр, грибок, моторчик”

Игра “Тихо – громко”. Произноситься звук [Р] .

Повторение чистоговорок.

Ра-ра-ра, ра-ра-ра,
Начинается игра.
Я прошу со слогом ра
Повторить за мной слова.

Ира, Юра, Вера, Нюра, Жора, пара, мера, фара, работа, ракета, раскат, рассказ, ураган, муравей, барабан, расческа, карандаш, пирамида, рак, ура, гора, дыра, жара, нора, пора, детвора, буран, гараж, парад, жираф, карась, радио, баранка, радуга, равный, радость, раковина.

Ру-ру-ру, ру-ру-ру,
Продолжаем мы игру.

Рубашка, рубанок (и т.д.), ручей, рука, рубин, парус, рукав, рубить, рубаха, ручной, ружье, румяный, рукавица, беру, дыру, нору, жару, руки, ручка, рубка, русый, орудие, кукуруза

Ро-ро-ро, ро-ро-ро,
Много слов со слогом ро.

Рот, Рома (и.т.д.), роза, роща, перо, урок, герой, горох, пирог, сырой, сурок, мороз, народ, паром, ворона, дорога, корова, короткий, сорока, коробка, макароны.

Ры-ры-ры, ры-ры-ры –
вот слова со слогом ры.
За мною слова повторяй,
но не зевай:
Как промолвишь слово “рысь”,
Так выходишь из игры.

Рыба, (рысь), рыжик, рытвина, (рысь), корыто, рык, (рысь), рысак, пары, (рысь), горы, куры, норы, дыры, (рысь), пожары, актеры, шоферы, мундиры, базары, (рысь), боксеры, шахтеры, помидоры, самовары, рыбаки, (рысь), перышко. [1]

Игра “Волшебный мешочек”

В мешочек кладутся игрушки: мягкие, резиновые, пластмассовые, деревянные, железные в названиях которых есть звук [Р]. Дети должны тактильно угадать игрушку и четко произнести ее название.

Дыхательная гимнастика.

Логопед. Ребята, а вы знаете, что звуки могут лечить наш организм?

Например, когда мы пропеваем гласные звуки, то у нас регулируется обмен веществ и улучшается кровообращение и тд. Дыхательная гимнастика с детьми проводиться в положении стоя, спина прямая, плечи опущены, медленный вдох через нос и на плавном долгом выдохе через рот пропеваются гласные звуки [А,И,О]. [4]

Игра “ Четвертый лишний”

Детям предлагаются картинки:

рубашка, платье, юбка, блузка;

рейтузы, брюки, якорь, сарафан;

парашют, вертолет, ракета, самолет.

Логопед. Чтобы вам не было скучно, отгадайте загадки.

Игра “ Отгадай загадку”

Летом в огороде –
Свежие, зеленые,
А зимою в банке –
Хрустящие, соленые.
(Огурцы)

Крылья есть, но и не птица,
Полетит и прилуниться.
(Ракета)

Сверху зеленый, внутри красный, очень сладкий.
А ну, кто съест меня ребятки?
(Арбуз)

Далее логопед предлагает детям сделать анализ слов-отгадок.

(Дети ставят ударение, делят на слоги и делают звуковой анализ слов.) [2]

Динамическая пауза с проговариванием текста детьми.

Не давали буквам дела,
Им без дела надоело!
Надоело им скучать
И пошли озорничать!
[Р]
В карман к монтеру
Прыг! двух ногах.
А в кармане
Ролики!
Из кармана в тот же миг
Выскочили кролики!
Как то вздумали газели
С буквой [Р]
Затеять игры!
И за это
Чуть не съели,
Их безжалостные тигры! 
 
Дети маршируют




Дети прыгаю поочередно на одной,





Дети бегают в рассыпную.




Дети садятся и прижимают руки к груди. [2]
 

Графическое задание (под спокойную музыку).

Детям предлагается нарисовать по образцу на листочках в клеточку “рыбку” простым карандашом.

Повтори скороговорку.

Проворонила ворона вороненка. [1]

Итог. Припоминание слов на звук [Р]. Дать характеристику звуку [Р]

Релаксационное упражнение с проговариванием.

Я люблю этот МИР!
А МИР любит МЕНЯ!
Дети поднимают руки вверх.
Дети обнимают себя руками за плечи. [3]

Использованные источники.

  1. Куликовская Т.А. Скороговорки и чистоговорки.
  2. Кислова Т.Р., Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. Речевое развитие дошкольника.
  3. Корепанова М.В. “Познаю себя!”
  4. Стрельниковой А.Н. Дыхательная гимнастика.