Литературный вечер, посвященный творчеству А.С. Пушкина "Но жив талант, бессмертен гений"

Разделы: Литература


Припомним,
перечтем,
полюбим,
потолкуем.
П. Антокольский

Оборудование:

  • плакат с названием вечера;
  • свечи, стопка книг;
  • бюст поэта;
  • программы с указанными перечнями читаемых стихов и исполнителей;
  • запись музыкальных произведений: романс Свиридова из кинофильма "Метель", "Вальс" Свиридова из "Метели", песня на стихи А. Дементьева "Натали", Шуман "Грезы";
  • иллюстрации: портрет А. Пушкина, портрет Пушкина (ребенка), портрет Н.Н. Гончаровой, А. Пушкин на лицейском экзамене, приезд И. Пущина в Михайловское, памятник А. Пушкину в Москве.

Ведущий 1:

Уважаемые гости и одноклассники, здравствуйте! Сегодня мы проводим вечер поэзии, посвященной творчеству бессмертного русского гения, по стихам современных поэтов об А.С. Пушкине.

Уже стало традицией всенародно каждый год отмечать не только дату рождения, но и дату смерти А.С. Пушкина.

Современная поэзия позволяет нам еще раз войти в его жизнь, перелистать страницы его творчества.

Давайте вслушаемся в голоса наших современников, которым удалось по-своему прочитать и объяснить поэтический мир Пушкина. Но чтобы наш вече не был похож на концерт, когда одни исполняют, а другие слушают, предлагаю сотрудничество - коллективное раздумье над стихами, посвященными А.С. Пушкину.

Перед каждым из вас лежит программка стихов, их авторов и исполнителей. Так что вы будете не только слушателями, но и ценителями искусства чтецов. В программках вы подчеркните стихи и фамилии исполнителей, которых посчитаете лучшими.

И еще: вы видите уже знакомые вам репродукции с картин художников, в которых отражены эпизоды из жизни А.С. Пушкина.

Эпиграфом к нашему вечеру пусть станут слова поэта Павла Антокольского: "Припомним, перечтем, полюбим, потолкуем".

(звучит музыка - романс Свиридова из фильма "Метель"; под музыку выходит рассказчик и на фоне тихой мелодии рассказывает)

Рассказчик:

В центре Москвы раскинулась площадь им. А.С. Пушкина. Посредине возвышается памятник великому поэту, его автор Опекушин. Когда смотришь на него, то невольно вспоминаешь другой памятник - нерукотворный - стихотворение Пушкина. В нем поэт словно подводил итог своей жизни и будучи человеком очень скромным он все-таки использовал манеру, заданную Горацием и продолженную Державиным, Ломоносовым - в возвышенных тонах говорить о своем творчестве.

Чтец 1. Стихотворение А.С. Пушкина "Памятник".

Чтец 2. Стихотворение Николая Доризо "Я памятник себе воздвиг нерукотворный".

Ведущий 2:

А все начиналось с детства. Пушкин родился в 18 веке. А через год наступил новый 19 век. У русского народа есть такая примета. Когда отмечают Новый год Нового века, то тот, кто перешагнет первым порог в доме в момент боя двенадцати часов, должен стать известным в стране, в мире, стать гордостью века.

Вот что рассказал об этой примете Николай Рыленков в стихотворении "Начало века". Но прежде представим себе гостиную в богатом особняке, хозяин зажигает праздничные свечи.

Чтец 3. Стихотворение Н. Рыленкова "Начало века".

Ведущий 1:

Народная примета сбывалась. Через 15 лет имя Пушкина было известно как имя талантливого поэта среди всех лицеистов. Все мы помним знаменитое стихотворение Пушкина "Воспоминания в Царском Селе", когда на экзамен в лицей пожаловал сам Державин, которого считали царем поэтов. Державин был восхищен мастерством юного поэта. Лицей окончен, но не кончилась дружба лицеистов. Помните, поэт в Михайловской ссылке. И, несмотря на царский запрет, лицейские друзья, Дельвиг и Пущин, посещают опального поэта.

Чтец 4. К. Ваншенкин "Колокольчик".

Ведущий 2:

В Михайловском за ссыльным поэтом по приказу царя следил местный игумен Иона. Единственным близким и родным человеком для поэта была няня Арина Родионовна. Она переживала за судьбу поэта и страстно хотела, чтобы ему улыбнулось счастье.

О дружбе поэта с няней рассказал Георгий Нестеров в стихотворении "Богатки". Богатки - народное название календулы или еще по-другому в народе этот цветок называют "ноготки". По преданию, на нем гадали. Он предсказывал счастье тому, у кого в доме он распустится накануне праздника Ивана Купалы.

Инсценировка стихотворения Г. Нестерова "Богатки".

Рассказчик:

1828 год. Он вошел в жизнь Пушкина как год счастья. (Вальс Свиридова из "Метели". На фоне приглушенной мелодии продолжается рассказ). В конце 1828 года на балу у знаменитого Московского танцмейстера Иогеля Пушкин встретил шестнадцатилетнюю красавицу Наталью Гончарову. Поэт был очарован ею и вскоре сделал предложение. В ответ полуотказ, полусогласие. Но Пушкин не отступил: мечта о счастье с этой робкой, такой спокойной, нежной, умиротворенной кружила ему голову.

Около двух лет тянулось мучительная для Пушкина история сватовства. И 18 февраля 1831 года они обвенчались. На какое-то время вся жизнь поэта озарилась светом женщины, которой он поклонялся.

Чтец 5. Стихотворение А.С. Пушкина "Мадонна".

Рассказчик:

Перед смертью Пушкин беспокоился о жене: "Она, бедная, безвинно терпит и может еще претерпеть во мнении людском".

Обратите внимание: "Она, бедная, безвинно терпит". Эти слова умирающего Пушкина были как бы завещанием нам, его потомкам. А часто ли мы вспоминаем их? Сколько людей - и поэтов, и пушкинистов, и просто обывателей - судили и пересуживали семейную жизнь Пушкина, обвиняли его жену в нелюбви, в легкомыслии, даже в измене, нарушая тем самым последнюю волю поэта. Это обвинение было долгим - 148 лет. Теперь его сняли.

Рассказчик:

Свое чувство обиды за Наталью Николаевну выразил один из наших современников поэт Валентин Сидоров в стихотворении "Строками, полными печали".

Чтец 6. Стихотворение Валентина Сидорова "Строками, полными печали".

Рассказчик:

А другой поэт, Андрей Дементьев, в содружестве с композитором Евгением Мартыновым рассказал о неземной любви Пушкина к Наталье Николаевне в песне "Натали". Звучит песня "Натали" в исполнении Н. Баскова.

Рассказчик:

Год 1837 стал роковым для России. В начале ноября 1836 года поэт получил по почте анонимное письмо, в котором оскорблялись честь его и Натальи Николаевны. Состоялась дуэль на Черной речке. Поэт был смертельно ранен. Он умер 10 февраля в 2 часа 45 минут по полудни.

Чтец 7. Стихотворение Владимира Захарова "Плач о Пушкине".

Ведущий 1:

Прошло более полутора столетий, но и сегодня трагедия, разыгравшаяся на Черной речке, вызывает боль в наших сердцах. И не хочется верить, что поэт ушел из жизни таким молодым.

Чтец 8, 9, 10 поочередно читают по одному четверостишию А. Дементьева "А мне приснился сон, что Пушкин был спасен"

Ведущий 2:

Есть люди, чьи имена принадлежат истории. Они приходят и уходят, на их место становятся другие. Пушкин же вечен, он всегда с нами, он наш современник.

Рассказчик:

В 1983 году в Пскове был воздвигнут памятник "Пушкин и крестьянка". Этому событию поэт Сергей Смирнов посвятил стихотворение "Торжество". В нем автор дает ответ на вопрос: "Почему Пушкин - наш современник? Почему Пушкин бессмертен?"

Чтец 11. Стихотворение С. Смирнова "Торжество".

Ведущий 1:

У Пушкина нет возраста, с ним юность нашего времени. Мы с Пушкиным, когда он ненавидит и любит, грустит и смеется. Мы с Пушкиным во всем: в его озорстве, нежности, непреклонности.

Ведущий 2:

Вот и закончилось коллективное размышление над стихами наших современников о Пушкине, но никогда не "зарастет народная тропа" к его поэзии. Его стихи будут волновать наше воображение, формировать стремление к высоким помыслам, воспитывать любовь к своему народу, к нашей истории.

Чтец 12. Стихотворение М. Лиснянского "Он идет среди прохожих:"

Ведущий 1:

Прежде чем поблагодарить всех участников нашего сегодняшнего праздника, хотелось бы услышать о впечатлениях. Какие стихи пробудили в ваших сердцах чувство соучастия, вызвали у вас интерес к современной поэзии о Пушкине?

Обмен мнениями (3-4 отзыва).